Результатов: 349

Открытие возрастом 1,6 млн лет меняет наши знания об эволюции человека

Анализ, проведенный британским археологом Стивеном Митеном, предполагает, что первые люди впервые развили элементарный язык около 1,6 млн лет назад - где-то в восточной или южной Африке. «Развитие у человечества способности говорить, без сомнения, стало ключом, который сделал возможной большую часть последующей физической и культурной эволюции человека. kapital-rus.ru »

2024-3-20 21:57

Ученый предрек завершение эры беспилотников

Академик Российской академии наук Игорь Каляев что России уже сейчас надо задумываться о тех средствах противоборства, которые будут играть первостепенную роль в противостоянии мировых держав после завершения эпохи БПЛА tass.ru »

2024-3-13 05:02

"Бледное будущее": Боррель признал конец эры всеобщего доминирования Запада

Эпоха всеобщего доминирования Запада полностью закончилась, однако в Европе ещё этого не осознают, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель. Его слова опубликованы на официальном портале офиса по иностранным делам и политике безопасности. life.ru »

2024-2-27 21:42

Боррель признал завершение эры глобального доминирования Запада после начала СВО

Эра глобального доминирования Запада завершилась с началом российской спецоперации на Украине и конфликтом между Израилем и ХАМАС в секторе Газа, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. По его словам, Европу ждет мрачное будущее. vz.ru »

2024-2-26 21:34

«Бледное будущее»: Боррель заявил о завершении эры глобального доминирования Запада

Эра глобального доминирования Запада окончательно завершилась. С таким заявлением выступил в своем блоге глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

ridus.ru »

2024-2-26 12:48

Боррель признал завершение эры глобального доминирования Запада

По мнению главы дипломатической службы ЕС, СВО и конфликт в Газе значительно усилили риск противостояния глобального Запада и глобального Юга, что уже "можно увидеть в Сахеле и других частях Африки" tass.ru »

2024-2-26 11:38

Орбан заявил об окончании эры господства Запада в мировой экономике

Лидирующую позицию в этой области занимает Азиатско-Тихоокеанский регион, считает премьер-министр Венгрии tass.ru »

2024-2-11 02:37

Следы саксонского города найдены под Национальной галереей Лондона

После распада Римской Британии Лондониниум (Лондон) пришел в упадок и был заброшен в V веке нашей эры. Англосаксы поселились в 1,6 км к западу от бывшей римской столицы, основав небольшой городок, известный как Лунденвик, на территории современного Ковент-Гардена. kapital-rus.ru »

2024-2-7 21:50

«Мы подошли к концу одной эры и началу другой». В США заявили о формировании нового миропорядка

Советник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что сейчас формируется новый миропорядок. У Вашингтона и его союзников есть возможность повлиять на этот процесс, он может изменить, адаптировать существующие институты, чтобы взять самые ценные принципы в будущее. lenta.ru »

2024-1-17 08:47

Древний камень, обнаруженный в Италии, может быть самой старой картой звезд

Странный 3000-летний каменный диск, обнаруженный в Италии, может быть древней картой самых ярких звезд ночного неба, предполагает новое исследование. Каменный диск размером с покрышку был раскопан несколько лет назад недалеко от городища на северо-востоке Италии и содержит 29 загадочных следов долота, заметили исследователи. kapital-rus.ru »

2024-1-16 13:06

СМИ: расширение БРИКС является историческим началом новой эры мировых отношений

Как отметила газета Midi Madagasikara, особенного внимания заслуживает "вступление Ирана, представляющее собой стратегический триумф Тегерана" tass.ru »

2024-1-5 16:56

Астрономы и антропологи предложили объявить начало новой геологической эры на Луне

Специалисты надеются, что всеобщее признание начала лунного антропоцена поможет разрушить сложившийся в последние десятилетия стереотип о том, что облик Луны и ее геологические характеристики фактически не меняются с течением времени tass.ru »

2023-12-8 13:12

Мацуев связал назначение Гергиева с наступлением новой эры в Большом театре

Назначение народного артиста РФ Валерия Гергиева генеральным директором Большого театра является историческим событием для культуры нашей страны. Таким мнением поделился с журналистами в пятницу, 1 декабря, знаменитый российский пианист Денис Мацуев. life.ru »

2023-12-1 19:32

На пороге новой реальности: как изменится жизнь каждого с 2024 года с наступлением Эры Водолея

Новая эпоха всегда приносит с собой кардинальные изменения для людей. Грядущая Эра преподнесет ощутимое преобразование многих жизненных аспектов и ценностей. 5-tv.ru »

2023-11-24 23:14

Гунунг Паданг – самая старая пирамида на Земле

Новое исследование показывает, что это древнее место предшествует знаменитым египетским пирамидам и даже превосходит по возрасту турецкий Гёбекли-Тепе, известный своими каменными чудесами. Команда археологов, геофизиков, геологов и палеонтологов из различных индонезийских учреждений обнаружила убедительные доказательства, признав Гунунг Паданг самой старой пирамидой в истории. kapital-rus.ru »

2023-11-22 23:51

Евреи и арабы — долгая дорога вместе. Как они стали «небратьями»?

«Поскольку была воспринята мусульманская цивилизация, и еврейское население усвоило арабский язык, образовалась атмосфера, способствовавшая выработке новых ценностей и новых доктрин. Так евреи стали гражданами большого мира». aif.ru »

2023-11-16 05:05

Серебро раскрывает роскошные вкусы викингов и торговые таланты древних греков

В Европе сотни захороненных кладов серебра свидетельствуют о его привлекательности для викингов, когда они жили более 1000 лет назад. «Очевидно, им понравился этот материал», - сказала доктор Джейн Кершоу, археолог из Оксфордского университета в Великобритании. kapital-rus.ru »

2023-11-8 21:48

Песков заявил о конце эры иждивенчества Украины

Ввиду эскалации конфликта на Ближнем Востоке для Украины наступают нелегкие времена, близится конец эры ее иждивенческого доминирования. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. lenta.ru »

2023-11-4 16:57

Римляне были пионерами переработки отходов

Исследование проведено факультетом археологии, классики и египтологии Ливерпульского университета совместно с факультетом классической истории и древней истории Уорикского университета. Извлечение серебра из руд и его очистка на монетных дворах приводили к значительному загрязнению свинцом. kapital-rus.ru »

2023-10-17 22:08

Украину предупредили о конце «эры карт-бланшей»

Украине не стоит больше рассчитывать на неограниченную помощь со стороны США, поскольку эра карт-бланшей закончилась. Об этом заявил член палаты представителей от Флориды Майкл Уолтц. По его словам, американское правительство игнорирует проблемы собственной страны, в том числе «бесконтрольную инфляцию». lenta.ru »

2023-9-23 06:00

У берегов Египта обнаружен затонувший греческий храм

Власти Египта и французский археолог Франк Годдио объявили, что в затонувшем городе Тонис-Ираклион недалеко от Александрии был найден храм древнегреческой богини Афродиты. В ответ на значимую находку чиновники властей Египта опубликовали несколько заявлений, в том числе главы Высшего совета по древностям Мостафу Вазири и генерального директора Департамента затонувших древностей Ислама Селима. kapital-rus.ru »

2023-9-21 22:22

Турция проведет реформы для начала новой инвестиционной эры на энергетических рынках

Как сообщили в Анкаре, подписаны две сделки с Саудовской Аравией и соглашение о стратегическом партнерстве с ОАЭ tass.ru »

2023-9-15 09:03

МЭА заявило о «начале конца» эры ископаемого топлива

Эра ископаемого топлива начинает подходить к концу, уверены в Международном энергетическом агентстве (МЭА). Глава организации Фатих Бироль заявил, что по новым данным пик спроса на нефть, природный газ и уголь будет достигнут уже в текущем десятилетии, хотя ранее МЭА прогнозировало, что это случится после 2030 года. lenta.ru »

2023-9-12 16:25

Загадочная находка возрастом 2800 лет в Иерусалиме удивила экспертов

Археологи из Управления древностей Израиля заявили, что обнаружили два загадочных канала, построенных около 2800 лет назад в национальном парке «Город Давида» в Иерусалиме. Эксперты отметили, что каналы текут в разных направлениях и не стекают в центральную точку дренажа. kapital-rus.ru »

2023-8-31 23:53

Эксперт: перевороты в Западной Африке говорят о закате эры гегемонии Франции в регионе

Специалист в области международных отношений Олуволе Онемола отметил, что в Нигере, Мали и Буркина-Фасо участники военных переворотов "выражали антифранцузские настроения" tass.ru »

2023-8-1 11:58

Депутат Аксаков: США сами приближают закат эры доллара

США своими действиями подрывают доверие к доллару и делают все для заката эры этой валюты, считает глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков nsn.fm »

2023-6-17 08:12

При раскопке дороги в России нашли 20 тысяч предметов VI века до нашей эры

В ходе раскопок при строительстве автодороги в Краснодарском крае нашли более 20 тысяч предметов и три могильника VI–V века до нашей эры. Предполагается, что на месте древнего меотского поселения мог быть производственный центр керамики, что также подтверждается найденным обжигательным горном и хозяйственными ямами. lenta.ru »

2023-6-9 06:30

Ученые смогли установить, когда люди научились целоваться в губы

Благодаря проведенным исследованиям удалось выяснить, что первые задокументированные поцелуи были 2500 лет до нашей эры. Metro узнало подробности. metronews.ru »

2023-5-20 18:32

Закат эры доллара? Сроки «жизни» валюты США сокращаются

Дедоллоризация стала экономическим трендом. Эксперты подтверждают переход на национальные валюты и спорят о сроках отказа в России от валюты США nsn.fm »

2023-4-23 09:09

Геополитическую ситуацию из-за биооружия США сравнили с началом "атомной эры"

К такому выводу пришла парламентская комиссия по расследованию работы американских биолабораторий на Украине tass.ru »

2023-4-12 13:19

Набиуллина: после эры низких ставок эффект от их подъема может замедлить экономику мира

Глава ЦБ отметила, что пока проблемы в мировой экономике и в финансовой системе носят ограниченный характер tass.ru »

2023-4-12 09:45

Начало эры Водолея: Пророчества Нострадамуса и Ванги на 2023 год для России, Украины и мира

Люди, которым долгое время приписывали экстрасенсорные и сверхъестественные способности, называли 2023-й годом "потрясений и очищения". Что они имели в виду? life.ru »

2023-3-4 02:40

Первую в Европе сталь датировали 900 годом до нашей эры

Международная группа археологов под руководством исследователей из Фрайбургского университета выяснила, что стальные инструменты использовались в Европе гораздо раньше, чем считали историки — около 2900 лет назад. lenta.ru »

2023-3-2 06:30

Мишель заявил о начале новой эры сотрудничества между ЕС и Бразилией

Глава Европейского совета также отметил необходимо удвоить усилия по завершению работы над соглашением между ЕС и Южноамериканским общим рынком tass.ru »

2023-1-25 03:36

Аналитики допустили наступление «новой эры войн» из-за украинского конфликта

Военные аналитики и исследователи искусственного интеллекта заявили, что применение дронов в украинском конфликте ускорит долгожданную технологическую тенденцию, которая вскоре может вывести на поле боя первых в мире полностью автономных боевых роботов, открыв новую эру войн. lenta.ru »

2023-1-4 23:00

Сунак заявил о конце «золотой эры» отношений между Великобританией и Китаем

По словам премьер-министра Великобритании Риши Сунака, королевству нужен новый подход к Китаю, который будет основываться на идеях «твёрдого прагматизма». versia.ru »

2022-11-29 11:00

Премьер Британии заявил о конце «золотой эры» и «наивной идеи реформ»

Так называемая «золотая эра» закончилась вместе с «наивной идеей о том, что торговля приведет к социальным и политическим реформам», заявил британский... rosbalt.ru »

2022-11-29 08:59

В Германии предрекли «окончание эры ООН» из-за спецоперации на Украине

США и Китай набирают силу, в то время как Европа и Россия губят друг друга санкциями. При такой ситуации вполне вероятен глобальный конфликт. По мнению немецкого политолога Александра Рара, спецоперация на Украине в конечном итоге приведет к переделу существующего мира между США и Китаем. lenta.ru »

2022-9-29 14:12

Ученые обнаружили в Тульской области поселение людей I века до нашей эры

Поселение людей I века до нашей эры обнаружили археологи в Веневском районе Тульской области. «Исаково 1» на левом берегу реки Осетр получило статус выявленного археологического памятника. riafan.ru »

2022-7-22 19:32

На Кубани археологи обнаружили античные монеты III века до нашей эры

В поселке Кучугуры Темрюкского района археологи завершили раскопки античного поселения. Отмечается, что археологи обнаружили каменные фундаменты, на которых возводили строения из глинобитных блоков. lenta.ru »

2022-7-18 18:56

Сенатор Пушков заявил, что признавший конец эры господства Запада Блэр не сказал ничего нового

Российский сенатор Алексей Пушков, комментируя высказывание бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра о конце эпохи господства Запада, подчеркнул, что политик не сказал ничего нового. argumenti.ru »

2022-7-18 07:49

Тони Блэр заявил о конце эры доминирования Запада в мире

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил о конце эры доминирования Запада. В ходе лекции на заседании Фонда Дитчли он выявил связь между изменениями в мире и ситуацией на Украине, а также отметил быстрый рост влияния Китая, как «второй мировой державы». tvzvezda.ru »

2022-7-17 23:42

Тони Блэр констатировал конец эры доминирования Запада

Экс-премьер Великобритании Тони Блэр заявил, что эра политического и экономического доминирования Запада подходит к концу. Это происходит в результате действий России на Украине, а также в связи с ростом влиятельности Китая как "второй мировой державы". life.ru »

2022-7-16 18:53

В Европе заявили о конце эры дешевой энергии

В условиях проведения специальной военной операции России на Украине эра дешевой энергии в Европе подошла к концу, заявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, пишет Bloomberg. Премьер Латвии пояснил, что в нынешних условиях для Европы исчезло также понятие «российские энергоресурсы». lenta.ru »

2022-6-24 17:48