Результатов: 48

ESA прекращает сотрудничество с Роскосмосом по программе ExoMars-2022

Европейское космическое агентство (ESA) заявило о полном прекращении ранее приостановленного сотрудничества с госкорпорацией «Роскосмос». riafan.ru »

2022-7-13 20:11

В ESA заявили, что Россия продолжает совместную работу с партнерами на МКС

Глава Европейского космического агентства (ESA) Йозеф Ашбахер заявил, что Россия продолжает совместную работу с партнерами на МКС, несмотря на заявления... rosbalt.ru »

2022-5-25 19:59

Астронавт ESA Кристофоретти считает, что космические туризм и кино должны существовать

Саманта Кристофоретти рассказала, что ей любопытно было бы посмотреть фильм, снятый в космосе tass.ru »

2021-12-17 09:09

Экс-глава ESA о полете Гагарина и американском билете в космос для Европы

В дни 60-летия полета Юрия Гагарина DW расспросила экс-гендиректора Европейского космического агентства Йоханна-Дитриха Вёрнера о пилотируемой космонавтике и рисках полетов на Луну и Марс. dw.de »

2021-4-11 06:50

Специалисты ESA проведут дополнительные испытания ракет Vega перед следующими пусками

По словам главы представительства агентства, такое решение было принято из-за аварии, произошедшей во время запуска в ноябре 2020 года tass.ru »

2021-3-6 09:46

ESA заключило контракт на разработку орбитального транспорта стоимостью €4,5 млрд

Предполагается, что транспорт сможет использоваться для дозаправки герметизированных модулей будущей космической станции Lunar Gateway и перевозки грузов на низкой земной орбите tass.ru »

2021-1-29 21:19

Европейские астронавты полетят к Луне

Европейское космическое агентство (ESA) заключило с NASA соглашение о совместной работе на окололунной орбите. ESA примет участие в строительстве окололунной орбитальной станции Gateway и отправит на неё своих астронавтов. vesti.ru »

2020-10-29 16:58

Орбитальный аппарат ESA детально заснял "великую водяную территорию" на Марсе

Европейское космическое агентство (ESA) из нескольких тысяч снимков орбитального аппарата Марс-Экспресс смонтировало видео полета над марсианским кратером Королева. На кадрах отчетливо видно окрестности северного полярного круга Марса. nation-news.ru »

2020-7-4 23:30

Внеземная красота: ESA опубликовало видео полета над кратером Королева на Марсе

Европейское космическое агентство (ESA) обнародовало видео, в котором можно в деталях разглядеть кратер Королев на Марсе. Ролик смонтирован из снимков, сделанных орбитальным аппаратом «Марс-Экспресс». tvzvezda.ru »

2020-7-3 17:18

Москва согласовывает с ЕСА даты молодежного ЧЕ по гребле на байдарках и каноэ

Планировалось, что чемпионат Европы пройдет в Москве в начале сентября, но город отказал в проведении турнира в эти сроки, поскольку в эти даты запланирован фестиваль "Круг света" tass.ru »

2020-6-24 16:46

Космическая печь: плавящийся в атмосфере Земли спутник показали на видео

Специалисты Европейского космического агентства (ESA) расплавили деталь космического спутника в рамках исследовательской программы «Чистый космос». Ее авторы стремятся разработать орбитальные аппараты, которые после своего выхода из строя будут полностью самоуничтожаться в земной атмосфере. tvzvezda.ru »

2019-6-17 17:50

Глава ЕСА Аньелли: будем лоббировать расширение Лиги чемпионов

Не утихают страсти вокруг реформы футбольных евротурниров и Лиги чемпионов. В полемику с УЕФА, который намерен ввести третий континентальный турнир, вступила Ассоциация европейских клубов (ЕСА) во главе с президентом итальянского "Ювентуса" Андреа Аньелли. ЕСА намерена расширять главный еврокубок. vesti.ru »

2019-4-25 17:15

Два месяца на диване: NASA и ESA ищут добровольцев для эксперимента

НАСА и Европейское космическое агентство набирают добровольцев для эксперимента. От участников требуется не вставать с кровати два месяца. За опыт каждый может получить чуть больше миллиона двухсот тысяч рублей. vesti.ru »

2019-3-29 05:59

Готовят к войне. Западные ЧВК тренируют украинских неонацистов убивать

В контексте обострения ситуации в Донбассе, грозящего новой войной, особый интерес представляет расследование, опубликованное за день до убийства Александра Захарченко международной экспертно-журналистской группой Bellingcat. life.ru »

2018-9-3 08:00

Стало известно о роли ЧВК из Европы в обучении украинских неонацистов

Европейская компания European Security Academy (ESA) с 2016 года проводила комплексные тренировки для украинского нацбатальона Азов, который базируется в Мариуполе и интегрирован в Национальную гвардию Украины, сообщает организация Bellingcat. vz.ru »

2018-8-30 21:38

Астронавты NASA и ESA дважды выйдут в открытый космос в сентябре

Европейские и американские астронавты на Международной космической станции (МКС) совершат в сентябре два плановых выхода в открытый космос. riafan.ru »

2018-8-18 04:09

Европейские учёные создали "вечный" двигатель для спутников

Инженеры Европейского космического агентства (ESA) провели испытания прямоточного ионного двигателя. В качестве рабочего тела в нём используется атмосферный воздух, что позволяет использовать его для космических аппаратов, находящихся на невысоких, до 200 километров, орбитах. life.ru »

2018-3-7 16:08

Глава Роскосмоса обсудил с представителями ESA и NASA создание окололунной станции

Также участники второго международного форума по освоению космоса обсудили совместные проекты в области пилотируемой космонавтики tass.ru »

2018-3-2 19:21

«Роскосмос»: NASA и ESA понимают, что разрыв сотрудничества «отбросит их назад»

Прекращение сотрудничества «Роскосмоса», NASA и Европейского космического агентства (ESA) негативно отразится на развитии каждого из агентств. riafan.ru »

2017-7-29 19:45

ESA испытало дрон для Марса

Специалисты Европейского космического агентства (ESA) провели испытания бесшумного беспилотника, который в будущем может быть использован для изучения Марса. Об этом сообщается на официальном сайте агентства. tvzvezda.ru »

2017-5-24 14:04

Астронавты NASA и ESA успешно завершили второй выход в открытый космос

Астронавт NASA Роберт Кимброу, а также астронавт ESA Том Песке успешно завершили выход в открытый космос, осуществленный ими в пятницу 13 января. riafan.ru »

2017-1-13 21:18

Астронавты NASA и ESA осуществляют второй выход в открытый космос

Астронавт NASA Роберт Шейн Кимброу и Европейского космического агентства (ESA) Том Песке осуществляют выход в открытый космос. Они производят ряд работ на внешней поверхности Международной космической станции, корректируя систему электроснабжения. RT ведёт прямую трансляцию. Читать далее russian.rt.com »

2017-1-13 13:33

ESA показало видео путешествия по поверхности Марса

Захватывающее видео полета над марсианской долиной Мавра, где около 4-х млн. лет тому назад протекала вода, представило мировой общественности Европейское космическое агентство. mirnov.ru »

2016-12-10 22:04

Три члена экипажа Международной космической станции вернулись на Землю

Три члена МКС Анатолий Иванишин (РФ), Такуя Ониши (Япония) и Кэйтлин Рубинс (Соединенные Штаты) вернулись на Землю, спускаемая капсула приземлилась в Казахстане, передает РИА «Новости» сообщение Центра управления полетами.

За все время они успели выполнить 40 научных экспериментов, большинство из которых касались влияния условий космической среды на живые организмы и материалы. Кроме научных исследований, экипаж должен был испытать системы управления корабля новой серии «Союз МС».

Отметим, что 17 ноября должен состояться последний в 2016 году пилотируемый запуск. «Союз МС-03» стартует с космодрома Байконур в 23:30 по московскому времени. На орбиту будут отправлены Олег Новицкий (РФ), а также астронавты ESA и NASA Тома Песке и Пегги Уитсон. В составе дублирующего экипажа: Олег Новицкий от Роскосмоса, астронавты ESA и NASA Паоло Несполи и Джек Фишер.

kapital-rus.ru »

2016-10-30 08:12

ESA: марсианский аппарат Schiaparelli действительно разбился

Космический аппарат Schiaparelli, который был отправлен на Марс в рамках миссии ExoMars (совместный проект European Space Agency и "Роскосмоса"), действительно разбился в результате падения на поверхность планеты. pronedra.ru »

2016-10-22 21:36

ESA признало потерю Schiaparelli в ходе посадки на Марс

Европейское космическое агентство (ESA) сегодня признало потерю посадочного модуля миссии ExoMars-2016 в ходе вчерашней посадки. Связь с модулем Schiaparelli («Скиапарелли») российско-европейской миссии «ЭкзоМарс-2016» пропала за 50 секунд до его посадки. vedomosti.ru »

2016-10-20 12:13

ESA будет сотрудничать с Россией в освоении Луны

Вопрос о сотрудничестве ESA и России в освоении небесного тела будет обсуждаться на конференции стран-участников Европейского космического агентства, которая состоится в последнем месяце этого года.  riafan.ru »

2016-9-22 01:43

ESA: На комете Чурюмова-Герасименко нашли признаки жизни

В хвосте кометы Чурюмова-Герасименко нашли признаки жизни. Космический аппарат Rosetta, который находится на ее орбите еще с 2014ого года, во время проведения исследований обнаружил там молекулы глицина и фосфора, сообщается на официальном сайте ESA. informvest.net »

2016-6-1 13:02

ESA опубликовало фотографии будущих звёзд в Млечном Пути

Обсерватория Herschel Европейского космического агентства зафиксировала процесс появления новых звёзд. Фотографии опубликованы на сайте организации. Читать далее russian.rt.com »

2016-3-30 18:50