Результатов: 33

На Украине попытались оправдать эсэсовцев после скандала с Зеленским в Канаде

В Министерстве культуры Украины попытались оправдать бывших участников дивизии CC «Галичина» после скандала с президентом Украины Владимиром Зеленским в парламенте Канады. Как сообщает газета Politico, в ведомстве не считают, что ветераны дивизии придерживались нацистских взглядов. lenta.ru »

2023-9-28 16:50

Разгром "лесных братьев": Как ЦРУ использовало латвийских эсэсовцев против СССР

Ещё во время Второй мировой войны, когда советские и американские солдаты братались на Эльбе, в Вашингтоне уже строили планы того, как использовать эсэсовцев из Ваффен-СС против своих "союзников". life.ru »

2022-11-6 04:40

«Потомки эсэсовцев»: Зачем Эстония хочет секретно снести советские памятники

В Эстонии собираются снести памятники и надгробия с символикой СССР. При этом сделать это хотят в режиме секретности. Местные власти не раскрывают имена тех, кто будет разрушать монументы. Эстонцы планируют уничтожить советское наследие, чтобы «освободить» общественные места. Об этом сообщил портал ERR. riafan.ru »

2022-8-6 20:54

Париж со свастикой. Как французы сражались за торжество нацизма в Европе

Исторический факт — в последние дни обороны Берлина в районе Рейхстага яростно оборонялась сборная солянка из финских, датских, норвежских и французских эсэсовцев, и коллаборационисты демонстрировали куда большее рвение, чем сами немцы. aif.ru »

2022-4-19 15:06

Кадыров: конец для эсэсовцев из банд в Мариуполе намечается по всем жанрам Голливуда, хэппи-энд не предвидится

Глава Чечни Рамзан Кадыров полагает, что засевших в Мариуполе на заводе "Азовсталь" украинских боевиков ждет плохой конец. Большая часть города зачищена от украинских силовиков, эсэсовцы из банд остались на территории "Азовстали". argumenti.ru »

2022-4-8 07:44

В Эстонии собрались 200 эсэсовцев

В эстонском поселке Синимяэ собрались ветераны 20-й дивизии СС. На ежегодном мероприятии около двух сотен эсэсовцев возложили цветы и зажгли свечи у мемориала Эстонского легиона. После завершения официальной части участники мероприятия отправились в Синимяэский военный музей. lenta.ru »

2021-7-31 23:42

Белоруссия направила Латвии запрос по делу эсэсовцев

Белоруссия направила в Латвию, Великобританию, Австралию и Канаду запросы об оказании правовой помощи, в которых содержится просьба допросить живущих в этих странах бывших членов латышских легионов СС. argumenti.ru »

2021-6-26 20:27

Белоруссия направит Латвии запрос по делу 22 эсэсовцев

Генпрокуратура Белоруссии направит в Латвию запрос об оказании международной правовой помощи по делу в отношении 22 живущих ныне эсэсовцев. Генпрокурор Андрей Швед заявил, что установлено около 400 латышских эсэсовцев, проживающих сегодня по всему миру, которые совершали жестокие расправы над мирными жителями. lenta.ru »

2021-6-24 11:35

В Острове вспомнили бойцов Красной Армии, разгромивших латышских эсэсовцев

ОСТРОВ, 15 марта, ФедералПресс. В Острове состоялась акция в честь воинов Красной Армии, которые сражались с латышский легионерами СС. Подобные мероприятия должны проходить систематически, чтобы показать современным людям, кто есть кто. fedpress.ru »

2021-3-15 16:05

Львов попросил Верховную Раду признать эсэсовцев борцами за Украину

Львовский областной совет обратился в правительство и Верховную Раду с просьбой признать на государственном уровне бойцов дивизии СС «Галичина» борцами за независимость Украины. Цель обращения — «восстановление исторической справедливости». Решение поддержали 57 депутатов из 84. lenta.ru »

2021-2-17 18:24

Мнения: Как норвежских эсэсовцев разгромили в карельских болотах

80 лет назад, 25 сентября 1940 года, в оккупированной немцами Норвегии запретили все политические партии, кроме «Национального единства» Квислинга. Дети же самих квислинговцев записывались в СС и ехали в Россию «сражаться с большевизмом». vz.ru »

2020-9-25 09:16

Секс, обрезание и развод лосося. Как нацисты скрывались от правосудия

Продолжение расследования «АиФ» — почему десятки тысяч эсэсовцев смогли избежать расстрела и виселицы? Преступникам помогли своя секретная организация, обожающий Гитлера президент Аргентины и служба у арабских правительств… aif.ru »

2020-5-26 00:01

В Москве назовут имена 96 латышских эсэсовцев, до сих пор живущих в разных странах мира

Личности 96 латышских карателей, входивших в легион СС, будут рассекречены в столице во время круглого стола, проводимого по инициативе фонда «Историческая память». Как рассказал директор фонда Александр Дюков, легионеры СС, совершившие в годы Великой Отечественной войны военные преступления и преступления против человечности, до сих пор проживают по всему миру - от Великобритании, Канады и США до Аргентины, Бразилии, Австралии и самой Латвии. tvzvezda.ru »

2020-3-16 01:20

Палиев вместо Жукова. Украина меняет советских маршалов на эсэсовцев

В идеологии современной Украины происходит замещение победителей фашизма, таких как Жуков, теми, кого они победили — нацистскими пособниками вроде Дмитрия Палиева. aif.ru »

2019-11-6 09:22

Министр обороны Латвии назвал эсэсовцев гордостью народа и государства

Свою речь он произнёс на 75-й годовщине боёв у местечка Море, где в том числе участвовали и латвийские легионеры. Министр обороны Латвии Артис Пабрикс назвал латвийских легионеров "Ваффен-СС" гордостью народа и государства и призвал граждан страны чтить их память. Читать далее... life.ru »

2019-9-28 00:49

В Госдуме назвали наследником эсэсовцев депутата из Латвии, обвинившего СССР в «оккупации»

Депутат ГД Павел Шперов заявил, что назвать «несчастьем» победу СССР над нацистской Германией мог только потомок эсэсовцев. riafan.ru »

2019-8-1 21:50

Немецкие власти объяснили пенсии для эсэсовцев и военных Вермахта

Три бывших членов SS, семь военных Вермахта и шесть вдов мужей, которые служили в немецкой армии времен Гитлера, получают пенсии от властей ФРГ в Швеции и Бельгии согласно закону от 1950 года, пояснили в ведомствах немецких федеральных земель Северный Рейн-Вестфалия и Шлезвиг-Гольштейн social.mk.ru »

2019-4-3 09:58

Финских эсэсовцев признали виновными в истреблении евреев

Финские добровольцы СС принимали участие в убийстве евреев и других мирных жителей в годы Второй мировой войны. Об этом говорится в докладе, подготовленном Национальным архивом Финляндии. В то же время авторы доклада подчеркивают, что случаев участия финнов в расправах было зафиксировано не так много. lenta.ru »

2019-2-8 16:33

Украинских школьников призвали учиться "воинской доблести" у эсэсовцев

В киевской гимназии № 315 прошёл урок мужества, на котором детям рассказали о "героизме" нацистской дивизии СС "Галичина". На Украине разгорается скандал вокруг урока "воинской доблести", проведённого в киевской гимназии № 315. life.ru »

2018-11-8 17:46

Киевским гимназистам посоветовали учиться доблести у эсэсовцев

В киевской гимназии №315 националисты устроили для учащихся урок воинской доблести о деятельности дивизии СС «Галичина». Организаторы объяснили, что «должным образом осветили деятельность этого славного воинского формирования». lenta.ru »

2018-11-8 13:41

Генпрокурор Украины нашел своего двойника среди эсэсовцев

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал, что в фотоальбоме дивизии СС Галичина нашел своего двойника. Об этом в субботу, 12 мая, сообщил сайт Комсомольская правда . Я смотрел фотоальбом Дивизия Галичина . tvzvezda.ru »

2018-5-13 21:20

Чудовищная жестокость. Кто создал дивизию СС "Мёртвая голова"

Страсть немцев времён Второй мировой к созданию экзотических подразделений общеизвестна. Это диктовалось и военными, и идеологическими соображениями. Однако если какие-нибудь албанские эсэсовские части или арабские легионы остались в истории скорее в качестве курьёзов, то многие из них приобрели жуткую репутацию настоящих кровопийц. life.ru »

2018-5-12 17:00

Остров "Галичина". Как юных украинцев учат чтить память эсэсовцев

Большой резонанс вызвала деятельность заместителя директора по воспитательной работе и учителя истории в львовской средней школе №100 Марьяны Батюк, одновременно являющейся депутатом городского совета от националистической партии "Свобода"*. life.ru »

2018-4-21 13:00

Москва обратила внимание мирового сообщества на сборище эсэсовцев в Риге

Москва решительно осудило шествие латышского легиона Waffen SS. У российского МИД сборище легионеров вызвало чувство брезгливости. Постыдную и позорную для современной Европы сходку Москва предложила осудить мировому сообществу. vesti.ru »

2018-3-16 17:17

Польша ищет выживших эсэсовцев, служивших в немецких концлагерях во время ВОВ

Соответствующий запрос Комиссия по расследованию преступлений против польского народа Института национальной памяти Польши направила в Интерпол. Об этом сообщает газета «Речь посполита». 5-tv.ru »

2018-1-15 14:18

Правозащитники призвали МИД Латвии запретить марш бывших эсэсовцев в Риге

Латвийские активисты обратились в МИД Латвии с требованием запретить ежегодный марш бывших легионеров «Ваффен СС», в случае отказа общественники намерены организовать протестные акции. riafan.ru »

2018-1-11 03:36

Этнические «чистки» и марши эсэсовцев: в Латвии начнут увольнять за недостаточный патриотизм

В ходе внеочередного заседания латвийский Сейм всего за один день принял «закон о лояльности», в соответствии с которым можно уволить любого учителя, если он недостаточно патриотично себя ведет или воспитывает детей. tvzvezda.ru »

2016-11-24 18:09

Дайте дорогу фашистам: в Латвии провели шествие памяти эсэсовцев

В Риге во время шествия бывших легионеров "Ваффен СС" был задержан британский журналист Грэм Филлипс. Его обвинили в провокации. Репортер спросил демонстрантов, почему те прославляют нацизм. Через несколько минут полиция увезла Филлипса в наручниках с площади Свободы. vesti.ru »

2016-3-16 20:41

Шествие памяти латышских эсэсовцев прошло в Риге

Шествие памяти латышских легионеров, организованное 16 марта латвийской националистической организацией "Даугавские ястребы", завершилось в Риге возложением цветов к памятнику Свободы. Мероприятие прошло спокойно, без громких споров и конфликт ... regions.ru »

2016-3-16 17:51