Результатов: 4150

Эксперт: ЕСПЧ в ситуации с Киркоровым выступил по политическим, а не юридическим мотивам

Член Парижской коллегии адвокатов Филипп де Вёль считает, что суд выступает в этом случае не как высшая судебная инстанция, а как политический орган tass.ru »

2024-4-19 20:16

Адвокат Добровинский сравнил отказ ЕСПЧ по иску Киркорова с гонениями на евреев в нацистской Германии

МОСКВА, 18 апреля, ФедералПресс. Адвокат Александр Добровинский считает, что отказ Европейского суда по правам человека во въезде в Литву Филиппу Киркорову доказывает, что Европа вернулась во времена Германии Второй мировой войны, когда евреям не разрешалось иметь свое мнение и имущество. fedpress.ru »

2024-4-18 18:47

ЕСПЧ отклонил жалобу Киркорова на запрет въезда в Литву

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отказал певцу Филиппу Киркорову в удовлетворении жалобы на действия Литвы, которая запретила артисту въезд. В судебном решении говорится, что музыкант открыто поддерживает действия России, а также называет себя "представителем Владимира Путина на сцене". life.ru »

2024-4-18 17:41

ЕСПЧ ожидаемо отреагировал на жалобу певца Филиппа Киркорова

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) ожидаемо отреагировал на жалобу певца Филиппа Киркорова, перед которым захлопнули дверь в Литву. Судья даже не стал рассматривать иск артиста.

ridus.ru »

2024-4-18 16:56

ЕСПЧ оставил в силе запрет на въезд в Литву для Киркорова

ВИЛЬНЮС, 18 апреля, ФедералПресс. Европейский суд по правам человека отклонил жалобу российского певца Филиппа Киркорова на запрет въезда в Литву. Сообщается, что решение окончательное и пересмотру не подлежит. fedpress.ru »

2024-4-18 16:36

ЕСПЧ отклонил жалобу Киркорова на запрет въезда в Литву

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу российского певца Филиппа Киркорова, заявившего о нарушении его прав в связи с запретом на въезд в Литву. Жалоба отклонена, поскольку Киркоров открыто заявлял о поддержке действий России в Крыму и называл себя «представителем [президента России] Владимира Путина на сцене», заявили в суде, передает РИА «Новости». vz.ru »

2024-4-18 15:45

Южная Осетия считает преступлением сам факт рассмотрения ЕСПЧ иска Грузии против РФ

В МИД республики призвали европейский суд руководствоваться общепризнанными принципами и нормами международного права, вместо искажения фактов tass.ru »

2024-4-10 23:22

ЕСПЧ выступил против России по иску Грузии

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) выступил против России по иску Грузии о якобы нарушениях прав человека в Абхазии и Южной Осетии. Данный иск был подан Тбилиси еще в 2018 году, где были предъявлены обвинения в якобы «административной практике массового притеснения, задержаний, нападений жителей Грузии». lenta.ru »

2024-4-9 14:43

ЕСПЧ впервые осудил государство за бездействие в вопросах изменения климата

По мнению ЕСПЧ, правительство Швейцарии нарушило статью 8 Европейской конвенции по правам человека, не сумев разработать достаточные меры для решения проблемы изменения климата tass.ru »

2024-4-9 13:32

В Кремле прокомментировали намерения Британии выйти из ЕСПЧ

Некоторые страны не хотят вредить национальным интересам в угоду международным организациям, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя слова премьер-министра Британии Риши Сунака о возможном выходе Британии из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). vz.ru »

2024-4-4 13:19

В Кремле не удивились заявлению о возможном выходе Британии из ЕСПЧ

Многие страны не хотят вредить национальным интересам в угоду международным организациям с сомнительной эффективностью, отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя возможный выход Великобритании из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) для ликвидации потока мигрантов. life.ru »

2024-4-4 12:50

Сунак пригрозил выходом Великобритании из ЕСПЧ

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что страна выйдет из состава Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), если это позволит остановить поток нелегальных мигрантов. «Я считаю, что безопасность границ и контроль нелегальной миграции важнее, чем наше членство в каком-либо иностранном суде», — отметил он. lenta.ru »

2024-4-4 06:19

В Лондоне заявили о возможном выходе Великобритании из ЕСПЧ

Глава кабинета министров Великобритании Риши Сунак заявил, что Соединённое Королевство может выйти из состава Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) для прекращения нелегальной миграции. Таким образом британский премьер-министр в беседе с корреспондентами The Sun прокомментировал решение ЕСПЧ, из-за которого летом 2022 был отменён рейс с нелегалами, направлявшийся в Руанду. life.ru »

2024-4-4 06:17

Сунак: Великобритания может выйти из ЕСПЧ из-за наплыва мигрантов

Великобритания может выйти из состава Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), если это поможет решить проблему нелегальных мигрантов, сообщил газете The Sun глава правительства Риши Сунак nsn.fm »

2024-4-4 05:19

Крымские музеи направили иски в ЕСПЧ после решения передать скифское золото Киеву

Крымские музеи, которые в 2013 году отправили на выставку в Амстердам коллекцию скифского золота, направили иски в ЕСПЧ после решения нидерландских судов о передаче коллекции Украине. Постоянный представитель республики Крым при президенте России Георгий Мурадов заявил, что Крым оповестит аукционные дома на Западе и международную общественность о перечне коллекции, чтобы исключить ее продажу на черном рынке. vz.ru »

2024-3-16 11:04

ЕСПЧ открыл третье дело по иску к Литве экс-заключенного тюрьмы ЦРУ

Абделя Рахима ан-Нашири подозревают, в частности, в участии в терактах 1998 года против диппредставительств в Южной Африке tass.ru »

2024-3-8 19:36

Ассанж обратится в ЕСПЧ в случае поражения в судах Великобритании

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж обратится в Европейский суд по правам человека в случае поражения в судах Великобритании. «Мы уверены, что Европейский суд по правам человека признает, что жизнь Джулиана находится в опасности», — заявила жена журналиста Стелла Ассанж. lenta.ru »

2024-2-21 23:28

Ответчиками по искам музеев Крыма в ЕСПЧ по скифскому золоту стали Украина и Нидерланды

Постоянный представитель региона при президенте РФ Георгий Мурадов отметил, что права музеев "грубо нарушены вопреки всем законам" tass.ru »

2024-2-14 06:01

Крымские музеи обратились в ЕСПЧ из-за передачи скифского золота Украине

Четыре крымских музея направили иски в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с передачей скифского золота Украине, сообщил спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. vz.ru »

2024-2-12 14:30

Крымские музеи обратились в ЕСПЧ в связи с передачей скифского золота Украине

Как отметил спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, несмотря на то, что Россия вышла из Совета Европы, музеи как юридические лица имеют право обратиться в ЕСПЧ tass.ru »

2024-2-12 13:43

Азербайджан назвал условие для пересмотра участия в СЕ и ЕСПЧ

Азербайджан пересмотрит свое участие в Совете Европы (СЕ) и Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), если права делегации республики в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) не восстановят. Такое условие назвал азербайджанский президент Ильхам Алиев на встрече с генсеком Межпарламентского союза. lenta.ru »

2024-2-1 14:50

Правительство Болгарии выплатит последнему царю компенсацию по решению ЕСПЧ

Судебные тяжбы Симеона Сакскобургготского с властями страны продолжаются более 10 лет tass.ru »

2024-2-1 02:04

Больше 20 тысяч человек осуждены в России по статье о дискредитации армии с начала войны в Украине. Это данные доклада «ОВД-Инфо», который представили в Вильнюсе

Ситуация со свободой собраний после 24 февраля стала хуже. Появились новые инструменты репрессий, самый популярный - административная статья о дискредитации армии; с момента вторжен… 7x7-journal.ru »

2024-1-29 11:18

В ЕСПЧ допустили, что новые правила высылки мигрантов из Британии нарушат права человека

Председатель Европейского суда по правам человека Сиофра О'Лири заявила, что не будет давать "абстрактных комментариев" по поводу принимаемых в тех или иных странах законов tass.ru »

2024-1-25 17:55

ЕСПЧ продолжает рассмотрение пяти исков Украины против России

Председатель суда Сиофра О'Лири отметила, что РФ вышла из Совета Европы и ЕКПЧ, однако ЕСПЧ считает ее ответчиком по оставшимся на рассмотрении делам и отдает приоритет делам, связанным с Украиной tass.ru »

2024-1-25 17:38

Польша отказалась от иска в ЕСПЧ по делу об авиакатастрофе под Смоленском

Министерство иностранных дел Польши заявило об отказе от подачи иска в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по делу об авиакатастрофе самолёта Ту-154М под Смоленском 10 апреля 2010 года nsn.fm »

2024-1-22 18:00

МИД Польши заявил об отказе от подачи иска в ЕСПЧ по делу об авиакатастрофе под Смоленском

Ведомство проверит соблюдение авиапредприятием трудового законодательства, а также предоставления работникам организации гарантий при проведении указанных организационных мер tass.ru »

2024-1-22 17:40

В Польше отказались от идеи подачи иска к России в ЕСПЧ

Польские власти решили отказаться от подачи иска к России в Европейский суд по правам человека из-за крушения президентского борта под Смоленском в 2010 году, в котором погиб президент страны Лех Качиньский nsn.fm »

2024-1-19 16:46

Польша передумала подавать иск в ЕСПЧ против РФ по авиакатастрофе под Смоленском

Министр иностранных дел страны Радослав Сикорский отметил, что документ не имел бы даже "теоретических шансов на успех" tass.ru »

2024-1-19 11:49

ЕСПЧ назвали штампующим антироссийские решения бешеным принтером

Заместитель главы МИД России Сергей Вершинин назвал Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принтером, который только и делает, что штампует различные антироссийские решения. По словам дипломата, Совет Европы полностью себя дискредитировал и продолжает деградировать дальше. lenta.ru »

2023-12-28 01:10

Вершинин: ЕСПЧ превратился в "бешеный принтер", штампующий антироссийские решения

Замглавы МИД РФ отметил, что под цензуру Европейского суда по правам человека попадает "все, что хоть как-то связано с Россией" tass.ru »

2023-12-28 00:38

ЕСПЧ обязал Россию выплатить Pussy Riot компенсацию

Европейский суд по правам человека обнародовал решение по жалобе участниц панк-группы Pussy Riot на запрет регистрации их российской некоммерческой организацией "Зона права" social.mk.ru »

2023-11-29 02:52

ЕСПЧ потребовал от России выплатить Pussy Riot компенсацию за отказ регистрировать НКО

В деле по жалобе панк-группы Pussy Riot о запрете регистрации НКО Европейский суд по правам человека постановил взыскать с России более 24 тыс. евро, сообщают информационные агентства. Участницы Pussy Riot после освобождения из колонии в 2013 году собирались запустить проект, в рамках которого планировали оказывать юридическую помощь заключенным. vz.ru »

2023-11-29 02:19

ЕСПЧ решил взыскать с России компенсацию группе Pussy Riot

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по жалобе панк-группы Pussy Riot на запрет регистрации некоммерческой правозащитной организации (НКО) решил взыскать с России более 24 тысяч евро компенсации. lenta.ru »

2023-11-29 01:06