Результатов: 393

Арестованный эстонский политик Петерсон будет баллотироваться в Европарламент

Лидер движения «Вместе» Айво Петерсон, находящийся в тюрьме по обвинению в госизмене, будет баллотироваться в Европарламент как единый кандидат от эстонской партии KOOS/Вместе, сообщил сопредседатель партии Олег Иванов. ridus.ru »

2024-4-19 21:35

Эстонский наемник ВСУ признал критическое превосходство России в вооружении

Российские войска обладают значительным превосходством над украинской армией в вопросе вооружения, которое имеет критическое значение для победы в конфликте. Об этом рассказал наемник Вооруженных сил Украины из Эстонии. lenta.ru »

2024-3-21 16:15

Эстонский военачальник заявил о сложном положении ВСУ из-за превосходства РФ

Полковник Ээро Ребо отметил, что Россия может производить боевую технику, а также обладает "огромными ее запасами, оставшимися со времен СССР", которые можно легко модернизировать tass.ru »

2024-2-26 13:28

Глава Эстонии назвал важным переход русских школ на эстонский язык обучения

Президент Эстонии Алар Карис назвал важным переход русских школ на эстонский язык обучения, отметив, что это создаст для всех молодых людей после окончания школы одинаковые возможности. По его словам, переход всех школ на обучение на эстонском языке создаст для молодых людей после окончания школы одинаковые возможности, зависящие не от владения языком, а от знаний, передает РИА «Новости». vz.ru »

2024-2-25 09:15

Эстонский военачальник назвал ошибкой ограничения на применение переданного Украине оружия

По оценке командующего армией Андруса Мерило, такое решение было принято Западом из-за боязни эскалации конфликта tass.ru »

2024-2-23 12:09

Российского дипломата вызвали в эстонский МИД из-за объявления в розыск Каи Каллас

Эстонский МИД вызвал временного поверенного России Ленара Салимуллина из-за объявления в розыск премьер-министра республики Каи Каллас. Об этом говорится в заявлении ведомства, опубликованном в соцсети Х. life.ru »

2024-2-14 13:58

Эстонский МИД вызвал временного поверенного РФ из-за объявления в розыск Каллас

МИД Эстонии в своих соцсетях заявил о вызове временного поверенного в делах России Ленара Салимуллина nsn.fm »

2024-2-14 13:37

Эстонский генерал Пальм признал, что многие страны НАТО не готовы к конфликту с Россией

МОСКВА, 29 января, ФедералПресс. Вооруженные силы многих стран НАТО не готовы к противостоянию с Россией. Об этом изданию New York Times сообщил командир дивизии эстонской армии генерал Вейко-Велло Пальм. fedpress.ru »

2024-1-29 14:55

Эстонский "волонтёр" угодил за решётку на Украине из-за смертельного ДТП

В Днепропетровской области эстонец Мартин Таннинг, помогавший украинской армии, в состоянии алкогольного опьянения стал виновником ДТП, в котором погиб человек. Об этом пишет украинское издание Postimees. life.ru »

2024-1-24 19:54

Эстонский генерал пожаловался на русскоязычных военных в Вируском батальоне

В одном из эстонских батальонов слишком много русскоязычных солдат. Об этом заявил командир дивизии Сил обороны Эстонии генерал Вейко-Велло Пальм в интервью газете Sakala. По его словам, наличие возможности у новобранцев выбирать место службы привело к "проблемам". life.ru »

2024-1-23 07:03

РБК: Эстонский генерал предупредил об испорченном Рождестве на Украине

Силы у Украины заканчиваются, Запад должен нарастить военную поддержку на случай российского наступления, заявил бывший глава Сил обороны Эстонии и действующий депутат Европарламента Рихо Террас. По его словам, у Украины кончаются техника и оружие, а Россия может собрать силы «для конкретного рождественского наступления» и «испортить» Украине Рождество, передает РБК. vz.ru »

2023-12-24 12:58

Эстонский генерал Террас заявил, что силы Украины на исходе

Бывший глава Армии обороны Эстонии и член Европарламента генерал Рихо Террас заявил, что Российская Федерация может испортить Рождество Украине, если соберет для этого силы, поскольку у Украины заканчивается вооружение. tvzvezda.ru »

2023-12-24 12:09

Эстонский перевозчик прекратит автобусные рейсы из Хельсинки в Санкт-Петербург

Эстонский международный перевозчик Lux Express с субботы, 18 ноября, приостановит автобусные рейсы по маршруту Хельсинки – Санкт-Петербург после решения Финляндии закрыть пограничные переходы. Об этом компания заявила на своём сайте. life.ru »

2023-11-17 22:09

Эстонский премьер-министр Каллас захотела возглавить НАТО

Эстонский премьер-министр Кая Каллас изъявила желание стать генеральным секретарем НАТО после ухода Йенса Столтенберга. О своем намерении политик заявила, выступая на саммите Politico Defense. Отмечается, что Каю Каллас спросили, хотела бы она, чтобы ее рассматривали на должность руководителя Североатлантического альянса. tvzvezda.ru »

2023-11-15 07:13

Эстонский премьер признался в опасениях из-за мигрантов

Европе грозит рост количества мигрантов и ухудшение безопасности из-за конфликта в Израиле. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Она отметила, что во многих странах растет число мусульман. lenta.ru »

2023-10-13 19:56

Эстонский клуб уволил сербского тренера, поздравившего Путина в соцсетях

Эстонский мини-футбольный клуб «Виймси Смсраха» уволил главного тренера серба Владимира Йовановича за поздравление с днем рождения президента России Владимира... rosbalt.ru »

2023-10-9 18:40

На Украине погиб воевавший на стороне Киева эстонский наемник

На Украине около города Лиман погиб воевавший на стороне Киева эстонский наемник Танель Криггул с позывным Стингер. Как сообщает издание Postimees, оказывавший поддержку Вооруженным силам Украины (ВСУ) эстонец находился в интернациональном легионе ВСУ. lenta.ru »

2023-10-2 07:08

Эстонский суд отказал организатору "Бессмертного полка" в отмене решения о депортации

По версии ведомства, Алексей Есаков якобы на протяжении долгих лет "разжигал национальную ненависть и занимался распространением пророссийской пропаганды" tass.ru »

2023-9-11 11:56

Оскандалившаяся с «российским бизнесом» мужа эстонский премьер получила подарок от ВСУ

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас получила подарок от украинских военных. Об этом она сама сообщила в соцсетях. По словам Каллас, украинские бойцы из... rosbalt.ru »

2023-9-2 17:42

В мире: Эстонский депутат Чаплыгин: Рост цен опустошил кошельки граждан Эстонии

Еще недавно Эстония считалась самым успешным и богатым государством бывшего СССР, а теперь местные бизнесмены заявляют, что эта страна фактически банкрот. Предприятия разоряются, правительство принимает срочные меры экономии, вводит новые налоги и одновременно резко наращивает расходы на армию. vz.ru »

2023-8-21 18:40

Эстонский политик предупредил Россию о готовящейся провокации

России нужно быть готовой к провокации со стороны Эстонии из-за строительства баз НАТО под Санкт-Петербургом, предупредил лидер эстонской партии Koos («Вместе») Олег Иванов. По словам политика, базы альянса будут расположены в ста километрах от города, а их строительство завершится в течение двух лет. lenta.ru »

2023-7-4 06:47

В Эстонии захотели обязать беженцев учить эстонский язык

Минкульт Эстонии выступило с законопроектом, обязывающим беженцев учить эстонский язык. Согласно документу, если «получать международной защиты» не станет посещать языковые курсы, то их организатор взыщет с беженца расходы, понесенные на устроение курсов. lenta.ru »

2023-6-28 15:22

Эстонский евродепутат заявила об усталости Запада от опасений Грузии быть втянутой в конфликт с Россией

Депутат Европарламента от Эстонии Марина Кальюранд заявила об усталости западных партнеров от заявлений Грузии по поводу подталкивания ее к открытию второго фронта против России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2023-6-8 13:45

Эстонский политолог Райк заявила, что у коллективного Запада есть предел по вопросу помощи Украине

У коллективного Запада есть пределы в вопросах помощи Украине, их больше невозможно скрывать, выразила мнение директор эстонского Института внешней политики Кристи Райк. В своем Twitter (запрещен в России) она написала, что в Киеве открыто говорят о том, что не смогут вернуть все территории, в связи с чем становится логичным, что поддержку Украины стоит сократить, передает RT. vz.ru »

2023-5-17 08:58

Умер эстонский актер Вяйно Арен

Cкончался советский и эстонский актер, танцор и режиссер Вяйно Арен. Мужчина умер в возрасте 89 лет. Причины смерти артиста не раскрываются. Широкой аудитории Арен известен по таким фильмам, как «Полуденный паром», «Театральная ночь», «Молодой пенсионер», «Приключения Вембу и Тембу» и «Счастливая улица, 13». lenta.ru »

2023-4-19 18:28

Эстонский министр закатила праздничный ужин в честь изгнания украинских беженцев

Министр социальной защиты Эстонии Сигне Рийсало организует благодарственный ужин в украинском ресторане, чтобы отпраздновать выселение беженцев из Незалежной, временно проживавших в домах на двух улицах в Таллине. Украинцы пробыли там не больше недели. life.ru »

2023-4-5 19:23

Эстонский министр порассуждал о сроках вступления Украины в ЕС

Глава Министерства иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу, оценивая перспективы вступления Украины в Евросоюз, заявил, что этот процесс может занять не месяцы, а годы. mirnov.ru »

2023-3-30 11:17

Эстонский депутат подвинул Трампа и Джонсона в номинации «Худшая прическа»

Журналист издания Politico написал ироничную заметку о представителе эстонской партии EKRE Рейне Эплере. Он обратил внимание на его стрижку. На прошлой неделе Рейн Эплер в результате выборов занял место в национальном парламенте. ridus.ru »

2023-3-12 13:01

На Украине погиб эстонский наемник

Под Артемовском (украинское название — Бахмут) погиб эстонский наемник, бывший офицер Сил обороны Эстонии Иво Юрак. Сообщается, что Юрак стал первым эстонским наемником, погибшим в ходе военных действий на Украине. lenta.ru »

2023-3-10 10:52

"Чаще, чем жену": Эстонский министр рассказал о встречах с главой Пентагона

Во время визита в Эстонию министра обороны США Ллойда Остина его эстонский коллега Ханно Певкур в шутку посетовал на то, что видит его чаще, чем свою жену. life.ru »

2023-2-18 04:54

Эстонский министр пошутил про главу Пентагона и свою жену

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что видит главу Пентагона Ллойда Остина чаще собственной жены. Ранее сообщалось, что Остин прибыл с визитом в Эстонию. Певкур встретил его в столичном аэропорту. lenta.ru »

2023-2-17 13:58

Эстонский премьер Кая Каллас призвала к полной изоляции российских спортсменов на международной арене

По мнению премьера Эстонии, каждое спортивное соревнование с участием россиян якобы используется российской пропагандой для демонстрации иллюзорности бойкота РФ. versia.ru »

2023-1-29 16:21

Эстонский премьер призвала снизить потолок цен на российскую нефть

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас призвала страны Запада и их союзников усилить санкционное давление на РФ и снизить потолок цен на российскую нефть.... rosbalt.ru »

2023-1-13 01:42

Эстонский премьер Кая Каллас призвала союзников увеличить поставки оружия Украине, назвав их «путем к миру»

Путем к миру назвала увеличение поставок оружия Киеву премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Во время встречи в четверг со своим хорватским коллегой Андреем Пленковичем она призвала западных союзников направить больше вооружений Украине. argumenti.ru »

2023-1-13 22:54

Эстонский футбольный союз извинился за фото игроков сборной с Карпиным

Эстонский футбольный союз извинился после поднявшегося резонанса из-за фотографии с ужина нескольких игроков и членов сборной страны с главным тренером российской национальной команды Валерием Карпиным. life.ru »

2023-1-5 00:49

Эстонский президент заявил о бессмысленности борьбы с русским языком

Нет причин бороться с русским языком и литературой, уверен Алар Карис. По его словам, негативная реакция на все русское - это временное явление из-за событий на Украине. versia.ru »

2023-1-4 16:35

Эстонский президент объяснил, почему не стоит бороться с русским языком

МОСКВА, 4 января, ФедералПресс. Эстонский лидер Алар Карис считает, что не нужно бороться с русским языком из-за происходящего на Украине. Его, наоборот, стоит учить, причем раньше, чем языки других стран. fedpress.ru »

2023-1-4 14:37

Эстонский производитель мяса анонсировал появление в магазинах колбасы из собак

Колбасу из собак начнут производить в Эстонии с 2023 года. Ее будут изготавливать из «особых пород» животных. riafan.ru »

2022-12-31 11:38

Власти Эстонии призвали находящихся в стране украинцев учить эстонский язык

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что в стране не хотят появления новой общины, члены которой не говорят на эстонском языке. В этой связи политик заявила о важности языковых курсов. versia.ru »

2022-12-28 11:17

Премьер Эстонии призвала украинских беженцев в стране учить эстонский язык

Эстонская газета ERR сообщила, что премьер-министр страны Кая Каллас призвала проходить языковые курсы украинских беженцев social.mk.ru »

2022-12-28 10:53