Результатов: 241

Нутрициолог объяснила, почему нас тянет на сладкое и при чём здесь эволюция

Каждый из нас хотя бы однажды испытывал непреодолимую тягу к сладкому, солёному или жирному. Однако таким образом организм может подавать сигналы, к которым стоит прислушаться. Излишняя любовь к определённым вкусам или продуктам может говорить о дефиците питательных веществ, витаминов или минералов в организме. life.ru »

2024-4-17 09:01

Раскрыта эволюция ИИ в эгоистов и альтруистов

Японские ученые показали, что искусственные интеллекты могут эволюционировать в сторону более эгоистичных или, наоборот, в сторону склонных к сотрудничеству агентов. Эти выводы основаны на экспериментах с участием крупномасштабных языковых моделях, играющих в «Дилемму заключенного». lenta.ru »

2024-4-8 11:01

Культурный проект «Эволюция» отправится в тур по России

Культурный проект Владимирской области «Эволюция» отправиться в тур в честь тысячелетия Суздаля, сообщили НСН в информационном агентстве «Кушнир Продакшн» nsn.fm »

2024-2-10 18:07

Успеть или отложить. Академик Сухих рассказал, когда лучше рожать детей

Начиная с 35-37 лет включаются иные процессы в биологии женщины, которые снижают возможность забеременеть. Когда лучше обзаводиться первенцем, рожать вторых и третьих детей? aif.ru »

2024-1-26 06:06

Лишние детали: Беcполезные части тела и органы, которые эволюция случайно забыла в человеке

Ушные мышцы, зубы мудрости и волосатая грудь — когда-то у всего этого был смысл. Но организм человека менялся — и некоторые детали в итоге оказались лишними. А что ещё можно посчитать за рудименты? life.ru »

2023-8-21 17:00

На Всероссийском форуме "Цифровая эволюция" в Калуге ожидают более 700 участников

В течение двух дней гости мероприятия будут обсуждать новые технологии и сервисы, в том числе из сферы безопасности tass.ru »

2023-8-10 15:45

От спасательной "палатки" до новейших парашютных систем. Эволюция главного "оружия" ВДВ

2 августа в России отмечают День Воздушно-десантных войск. Каждый десантник обязан уметь прыгать с парашютом. Обязательная программа прыжков предусмотрена абсолютно для всех — срочников, контрактников, генералов и даже музыкантов, которые прыгают со своими инструментами. tass.ru »

2023-8-2 11:00

Зафиксирована быстрая эволюция вируса птичьего гриппа

Команда специалистов из детской больницы Святого Иуды (США) и ВОЗ зафиксировала быструю эволюцию вируса птичьего гриппа H5N1 по всему миру, что подтверждается частыми призывами вакцинировать домашних птиц. lenta.ru »

2023-6-5 12:54

Короли фронтовых дорог. Эволюция отечественных военных автомобилей

29 мая в России отмечают День военного автомобилиста. Это профессиональный праздник водителей и механиков, отвечающих за мобильность подразделений на фронтовых дорогах. О легендарных военных автомобилях, перешедших в категорию "ретро", и современных, которые сегодня проходят боевое крещение в специальной военной операции, — в материале ТАСС tass.ru »

2023-5-29 16:30

Эволюция ПМЭФ: как менялся крупнейший экономический форум России на протяжении 26 лет

14 – 17 июня 2023 года состоится 26-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – одно из самых масштабных и значимых деловых событий в мире. В этом году его мероприятия пройдут под девизом «Суверенное развитие – основа справедливого мира. fedpress.ru »

2023-5-16 07:00

Объяснена эволюция глаза у человека

Биологи Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружили новый эволюционный механизм, который привел к появлению глазного яблока у человека и других животных. Ключевую роль мог сыграть горизонтальный перенос гена, кодирующего S41-пептидазу, между бактериями и общим предком позвоночных. lenta.ru »

2023-4-13 15:45

Эволюция "Тора" и проверка боем: в чем успех ракетного комплекса ПВО России

Рассказываем об особенностях семейства зенитных ракетных комплексов (ЗРК) "Тор" от концерна воздушно-космической обороны (ВКО) "Алмаз-Антей" tass.ru »

2023-4-7 09:00

Раскрыта совместная эволюция муравьев и растений

Ученые Полевого музея в Чикаго обнаружили, что муравьи распространились по всей Земле благодаря совместной эволюции с цветковыми растениями, которые появлялись в новых экосистемах. Насекомые зависели от питательных частей, например, элайосом — сочных структур семян многих цветковых растений. lenta.ru »

2023-4-3 10:01

Эволюция наоборот: Что происходит с мозгом за 2 месяца на фастфуде и сладком

Американские и немецкие учёные выяснили, как жирные и сладкие продукты влияют на мозг. По словам исследователей, такая еда активирует дофаминергическую систему, которая отвечает за мотивацию и вознаграждение, из-за чего меняется восприятие еды. Работу публикует журнал Cell Metabolism. life.ru »

2023-3-29 21:45

От комика до гниды: Эволюция Зеленского описывается в четырех словах

Моральную атмосферу в Киеве уже трудно назвать атмосферой и абсолютно невозможно моральной. Подлизывание и зализывание Зеленскому с целью воздания ему хвалы и почестей уже перешло границы, которые были неприемлемы даже для восточных деспотий. Характеристики "всемилостивейший", "солнц oko-planet.su »

2023-3-19 16:10

Объяснена ускоренная эволюция генома человека

Ученые объяснили существование в геноме человека участков, которые быстро эволюционировали у первых Homo sapiens после тысячелетий стабильного существования у предковых видов. Эти зоны, называемые HAR, участвуют в развитии нервных тканей и могут быть связаны с возникновением психических заболеваний. lenta.ru »

2023-1-17 00:10

"Эволюция пойдёт быстрее": Гинцбург предсказал будущее ковида

Коронавирус будет меняться быстрее. Об этом говорит появление нового варианта омикрон-штамма XBB. 1. 5, или "кракена". Такое мнение высказал директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. life.ru »

2023-1-14 04:46

Эволюция «омикрона» по версии микробиологов: есть пять симптомов

МОСКВА, 11 января, ФедералПресс. Коронавирус продолжает мутировать. В настоящее время бушует «омикрон», который появился в конце 2021 года и с тех пор эволюционировал во множество подвариантов. Нынешняя вспышка ковида связана с BF. fedpress.ru »

2023-1-11 09:42

Нацбанк Белоруссии выпустит памятные монеты из серии "Космос. Эволюция Вселенной"

Также предусмотрен выпуск серебряных и медно-никелевых монет "Белая синица", "Витольд Бялыницкий-Бируля. 150 лет", "Михаил Савицкий. 100 лет. Черная быль", "Михаил Савицкий. 100 лет. Беларусь партизанская", "100 лет Национальной библиотеке Беларуси", "Битва на Синих Водах" tass.ru »

2022-12-28 11:21

От пуховых пачек до черных "снежинок", или Эволюция балета "Щелкунчик"

В преддверии Нового года на сценах российских театров традиционно идет балет "Щелкунчик". ТАСС рассказывает, как поменялись его содержание и костюмы со дня премьеры, которая состоялась 130 лет назад tass.ru »

2022-12-16 13:34

Раскрыта эволюция осьминогов с раковинами

Японские ученые раскрыли механизм эволюции головоногого моллюска аргонавта Argonauta argo, самки которого имеют спиральную раковину для защиты яиц. Этот вид повторно научился формировать панцирь, используя гены, отличающиеся от генов, которые отвечают за рост настоящих раковин у других моллюсков. lenta.ru »

2022-10-27 00:30

Эволюция стремится к симметрии, как к совершенству?

Можно сказать, что в биологии стремление к симметрии проявляется повсюду. Взгляните на клиновый лист или медузу. Да что там, достаточно посмотреть на себя в зеркало и сразу всё становится ясно, небольшие отклонения от правил не в счёт. argumenti.ru »

2022-9-3 21:38

Обновленная выставка «Экспансия реальности. Эволюция» стартует 17 августа

Световые скульптуры, объекты дополненной реальности, цифровые панно – все это и многое другое ждет гостей проекта «Экспансия реальности. Эволюция». Презентация состоится 17 августа. versia.ru »

2022-8-10 19:58

Эволюция Ми-8. К 60-летию первого полета легендарного многоцелевого вертолета

2 августа 1962 года на заводе при ОКБ Миля в поселке Томилино Московской области летчик-испытатель Николай Лёшин впервые поднял в воздух опытный прототип вертолета Ми-8 — двухдвигательный В-8А. В серийное производство он был принят в 1965 году, и с тех пор Ми-8 — один из самых массовых вертолетов в истории: к середине 2010-х годов было выпущено порядка 12 тыс. tass.ru »

2022-8-2 09:00

Неизвестная эволюция: Найденные в Африке останки австралопитеков изменили картину происхождения людей

Найденные в Южной Африке окаменелости наших далёких предков оказались на добрый миллион лет старше, чем считалось до сих пор, и это заставляет пересмотреть родословное древо Homo Sapiens. life.ru »

2022-6-30 00:40

Пересмотрена эволюция термитов

Ученые Института науки и технологий Окинавы выяснили, что термиты не уменьшаются в процессе эволюции, как считалось ранее. Популярная гипотеза предполагала, что после своего отделения от предков современных тараканов 150-170 миллионов лет назад термиты постепенно уменьшались и продолжали это делать в настоящий момент. lenta.ru »

2022-1-17 06:29

Эволюция цветковых растений повлияла на разнообразие живых существ на Земле

Цветковые растения начали активно эволюционировать на Земле после эпохи динозавров, оказав значительное влияние на разнообразие живых существ на планете. nation-news.ru »

2022-1-10 20:47

ВОЗ: "эволюция" коронавируса не закончится омикроном

Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан заявил в четверг, что омикрон-штамм вряд ли станет последним вариантом коронавируса. "Хотелось бы [чтобы это был последний вариант], но, мне кажется, в настоящее время … vestikavkaza.ru »

2022-1-7 20:54

«Эволюция штаммов»: Академик сравнил появление новых видов COVID-19 с автогонкой

Академик Сергей Нетесов заявил, что вытеснять другие штаммы могут либо более урожайные виды, либо те, которые быстрее размножаются.  nsn.fm »

2021-12-6 16:21

Раскрыта эволюция коронавируса в сторону устойчивых к иммунитету штаммов

Ученые Гарвардской медицинской школы в США определили несколько вероятных мутаций, которые позволят вирусу уклоняться от иммунной защиты, включая естественный иммунитет, приобретенный в результате инфекции или вакцинации, а также противостоять лечению на основе антител. lenta.ru »

2021-12-3 12:02

Palaeontology: быстрая эволюция спровоцировала вымирание древних животных

Ускоренные темпы развития древних видов животных могли стать одной из главных причин их исчезновения. Такой вывод на основании ряда проведенных исследований сделала группа ученых из университета Великобритании. riafan.ru »

2021-11-16 09:38

Теория «Культурной эволюции»

У зрителей телеканала «Санкт-Петербург» есть отличная возможность погрузиться в искусство не отходя от экрана. В этом помогут новые выпуски программы «Культурная эволюция» по субботам в 11.30. metronews.ru »

2021-11-8 10:08

Раскрыта эволюция облика морских предков человека

Ученые МГУ выяснили, как эволюция ротового аппарата морских беспозвоночных животных брахиопод отразилась на сложности нервной системы. Подобный орган, называемый лофофором, мог присутствовать у предка 99 процентов видов на Земле, включая человека. lenta.ru »

2021-9-20 17:24

Ксения Собчак, Эстетическая эволюция сознания

Не видят они своё сознание лоха, или, если мягче, «ненасмотренного человека». Когда всё, что непонятно, всё, что мало изучено, надо тут же облить помоями и с ними же сравнить. И казалось бы, причём тут политика и власти?.. echo.msk.ru »

2021-8-19 08:00