Результатов: 111

Маск после посещения Освенцима причислил себя к «вдохновленным евреям»

Американский бизнесмен Илон Маск на фоне обвинений в антисемитизме посетил бывший концлагерь Освенцим и заявил о своей поддержке евреев, пишет РИА Новости nsn.fm »

2024-1-22 20:25

ОБСЕ: в Европе выросло число преступлений на почве ненависти к евреям и мусульманам

В ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) констатировали резкое возрастание антимусульманских и антисемитских настроений в европейских странах. Глава БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) Маттео Мекаччи сообщил, что в адрес организации поступают данные от еврейских и мусульманских сообществ, которые чувствует себя небезопасно из-за увеличения уровня ненависти. tvzvezda.ru »

2023-11-14 18:58

Кадыров считает неприемлемыми погромы и призывы к насилию по отношению к евреям

Лидер Чеченской Республики Рамзан Кадыров призвал не расшатывать ситуацию изнутри по отношению к евреям из-за действий властей Израиля. Об этом он написал в телеграм-канале. life.ru »

2023-10-30 22:26

Кадыров назвал неприемлемыми погромы и призывы к насилию по отношению к евреям

В дипмиссии ранее заявили, что Джахидул Ислам Арафи "не представляет правительство США и является частным лицом" tass.ru »

2023-10-30 22:11

«Евреям вход запрещен»: антисемитские митинги охватили Северный Кавказ

Поводом для агрессивных выступлений стал фейк о приезде в северокавказские республики беженцев из Израиля. rosbalt.ru »

2023-10-30 22:15

Политолог Корнилов прокомментировал советы евреям в Мюнхене не носить иудейские символы и вести себя незаметно

Антисемитские эксцессы будут происходить в разных странах Европы, но особенно опасно, когда нечто подобное происходит в Германии, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее в Мюнхене посоветовали евреям не носить иудейские символы. vz.ru »

2023-10-14 22:44

В Мюнхене евреям посоветовали не носить иудейские символы

Власти Мюнхена разослали представителям еврейской общины рекомендации по поведению на улицах города на фоне конфликта вокруг сектора Газа, пишет издание Bild nsn.fm »

2023-10-13 20:38

В Мюнхене евреям посоветовали не носить иудейские символы

Евреям необходимо вести себя незаметно, не носить иудейские символы и избегать пропалестинских демонстраций, сообщили в еврейской общине Мюнхена Israelitische Kultusgemeinde (IKG). Как пишет Bild со ссылкой на рассылку еврейской общины, евреям нужно быть внимательнее и вести себя неприметно, а также следует избегать пропалестинских демонстраций и не носить открыто израильские или еврейские символы, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-10-13 20:28

МИД Израиля обратился к евреям за границей

МИД Израиля сделал заявление с предостережением для евреев и израильтян в разных странах мира. «Вполне вероятно, что в различных странах мира пройдут акции протеста, которые могут перерасти в насильственные события», — допустили дипломаты. МИД призвал граждан проявлять бдительность. lenta.ru »

2023-10-13 00:53

В ХАМАС назвали дату всемирного еврейского погрома. Стоит ли евреям в России переживать?

Об этом пишет Telegram-канал «Путин в Telegram». С таким заявлением выступил один из лидеров ХАМАС Халид Машаль. Он призвал «устроить евреям настоящий погром, в рамках джихада». Он также заявил, что необходимо повторять «действия ХАМАС» повсюду. kapital-rus.ru »

2023-10-11 13:41

В Берлине подожгли мемориал, посвященный евреям, депортированным в концлагеря

Книги о национал-социализме - часть берлинского мемориала, посвященного евреям, депортированным нацистами в концлагеря, были подожжены неизвестным лицом, сообщает бельгийский телеканал rtbf.

ridus.ru »

2023-8-13 23:18

Фото туристки у памятника ушедшим из жизни евреям возмутило пользователей сети

Туристка сфотографировалась у мемориала «Туфли на набережной Дуная» и возмутила пользователей сети. Некоторые встали на защиту туристки, объяснив, что она не обязана знать каждый монумент в чужом городе. lenta.ru »

2023-8-7 18:03

Политолог Аджамян оценил обращение Владимира Путина к евреям в День спасения и освобождения

Член экспертного клуба «Дигория» Норат Аджамян дал оценку обращения президента России Владимира Путина к евреям всего мира в День спасения и освобождения, 17 мая.

ridus.ru »

2023-5-18 17:12

В Иерусалиме запретили посещать евреям и туристам Храмовую гору до конца Рамадана

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху по рекомендации силовых структур решил закрыть посещение Храмовой горы для евреев и туристов до конца Рамадана, сообщила канцелярия израильского премьера. В заявлении ведомства говорится, что по единогласной рекомендации министра обороны, начальника генерального штаба, главы ШАБАКа и генерального инспектора полиции решено запретить посещение Храмовой горы евреям и туристам до окончания Рамадана, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-4-11 20:56

Кнессет разрешил евреям вернуться в оставленные Израилем районы Западного берега

Принятый парламентом закон также облегчит легализацию незаконных поселений в северной Самарии. riafan.ru »

2023-3-22 15:20

«Русский народ подвергается пыткам подобно евреям»: Кустурица дал оценку ситуации в мире

Подаривший миру «Время цыган» и «Черная кошка, белый кот» сербский режиссер Эмир Кустурица высказался об отношении западного сообщества к россиянам и о вездесущей «культуре отмены».

ridus.ru »

2023-1-31 17:51

Иноагент Максим Галкин на концерте причислил себя к «евреям и геям»

В Сети опубликована видеозапись с одного из последних концертов телеведущего и юмориста Максима Галкина*, признанного Минюстом РФ иноагентом, на которой тот - видимо, в шутку - объявляет себя одновременно евреем и представителем ЛГБТ+. ridus.ru »

2023-1-16 19:01

Бывший главный раввин Москвы посоветовал евреям покинуть Россию

Евреям следует покинуть Россию, «пока можно», так как российские власти могут «перенаправить гнев и недовольство масс» на их общину. Об этом заявил бывший главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт. lenta.ru »

2022-12-31 20:32

Бывший главный раввин Москвы посоветовал евреям уезжать из России

Представителям еврейского сообщества в России следует уехать из страны, «пока можно», прежде чем их «сделают козлами отпущения» за трудности, вызванные спецоперацией на Украине nsn.fm »

2022-12-31 20:25

МИД Греции осудил осквернение нацистской символикой памятника евреям в Салониках

Ведомство подчеркивает, что в Греции категорически отвергаются "любые акты расизма, нетерпимости и антисемитизма, где бы они ни проявлялись" tass.ru »

2022-12-30 13:18

СМИ: памятник евреям в Салониках подвергся вандализму со стороны неонацистов

По информации издания Аvgi, мемориал расположен на территории Университета имени Аристотеля в Салониках там, где ранее было старое еврейское кладбище, ликвидированное германскими фашистами в 1942 году tass.ru »

2022-12-29 20:46

В США заявили об эпидемии ненависти к евреям

США столкнулись с эпидемией ненависти к евреям, которую нельзя признать нормальной. Об этом заявил Дуг Эмхофф, муж вице-президента Камалы Харрис. Его слова последовали после антиеврейской критики, распространяемой в том числе известным рэпером Канье Уэстом и некоторыми политиками. lenta.ru »

2022-12-8 20:44

Выгнанным с рейса немецкой авиакомпании евреям заплатят миллионы рублей

Пассажиры-евреи, выгнанные с рейса немецкой компании Lufthansa из-за несоблюдения антиковидных мер, получат денежную компенсацию. 4 мая представители авиаперевозчика во Франкфурте не пустили более 100 прибывших из Нью-Йорка хасидов на стыковочный рейс в Будапешт, сославшись на отсутствие защитных масок. lenta.ru »

2022-11-30 19:03

СМИ: Катар не разрешил евреям молиться и готовить кошерную еду на ЧМ-2022

Ранее организаторы чемпионата обещали создать еврейским болельщикам подходящие условия для жизни, пишет The Jerusalem Post tass.ru »

2022-11-21 10:06

Литва намерена выплатить €37 млн компенсации евреям за конфискованную собственность

В этом году истекает срок выплат компенсаций по религиозной собственности, на которые Вильнюсом было выделено €37 млн tass.ru »

2022-11-15 14:20

Актер из «Друзей» обвинил Канье Уэста в разжигании ненависти к евреям

ВАШИНГТОН, 12 октября, ФедералПресс. Американский актер Дэвид Швиммер, известный по роли в сериале «Друзья», выступил против рэпера Канье Уэста в связи с заявлениями музыканта по поводу евреев. На своей странице он опубликовал слово «bYE», объединив вместе «Bye» (англ. «пока») и «Ye» – кличку Канье Уэста. fedpress.ru »

2022-10-12 10:32

В Германии охранник-араб "зиганул" израильским спортсменам возле мемориала убитым евреям

Во время экскурсии израильских спортсменов по мемориалу памяти убитым евреям в Мюнхене один из охранников, 19-летний немецкий араб, приветствовал их нацистским салютом social.mk.ru »

2022-8-17 16:20

Арабский немец зиганул израильским спортсменам у мемориала убитым евреям

В Мюнхене 19-летний охранник-араб нацистским салютом поприветствовал делегацию израильских спортсменов, которые шли к мемориалу убитым евреям в ходе террористического акта во время Олимпиады-1972. Ему было предъявлено обвинение в прославлении Третьего рейха. Также мужчина был отстранен от работы. lenta.ru »

2022-8-17 15:54

Переступить черту оседлости. Что ждало евреев в России времён Екатерины II?

В XVIII столетии евреям Российской империи был пожалован ряд привилегий, которые обеспечили им режим наибольшего благоприятствования. Такого не было ни в одной стране Европы. Правда, продолжалось это не более четверти века. aif.ru »

2022-4-2 00:01

Латвия спустя 20 лет дебатов компенсирует евреям связанные с холокостом утраты

Парламент Латвии принял закон о компенсации имущества, потерянного в результате холокоста на территории республики. Латвийские депутаты постановили выплатить еврейской общие 47 миллионов евро в зачет того имущества, которое оказалось в собственности государства в результате гибели его хозяев. lenta.ru »

2022-2-10 18:18

Ложь без спасения. История фильма "Фюрер дарит евреям город"

80 лет назад, в конце января 1942 года, началась заключительная и самая ужасная часть трагедии европейских евреев. 20 января на совещании высшего руководства Третьего рейха в берлинском районе Ванзее было решено полностью покончить с еврейским населением Европы – с помощью системы лагерей смерти и иных способов массового уничтожения людей. svoboda.org »

2022-1-21 14:24

Джоан Роулинг уличили в ненависти к евреям на страницах "Гарри Поттера"

Британскую писательницу, автора серии книг о волшебнике Гарри Поттере обвинили в том, что гоблины-банкиры из её произведений напоминают евреев, утверждает NBC News social.mk.ru »

2022-1-6 09:29

Французский суд оправдал Ле Пена за обещание устроить печь евреям

Столичный суд Парижа оправдал французского политика и лидера правой партии «Национальный фронт» Жан-Мари Ле Пена по делу о провокации расовой ненависти. В 2014 году вышло видеоинтервью, где он оскорбительно высказался в адрес актера, еврея по национальности, Патрика Брюэля и других критиков «Фронта». lenta.ru »

2021-10-29 18:40

Эфир: Почему Германия решила выплатить деньги исключительно евреям, пережившим блокаду

Насколько справедливо и нравственно разделять блокадников по национальности, обсуждают в пресс-центре «Патриот». riafan.ru »

2021-10-11 15:22

В Германии решили ежемесячно платить по 375 евро евреям, пережившим блокаду Ленинграда

Ежемесячные выплаты имеют право получить граждане еврейской национальности, жившие в осажденном городе на протяжении как минимум трех месяцев. 5-tv.ru »

2021-10-8 06:22

Власти Германии будут выплачивать пенсию евреям, пережившим блокаду Ленинграда

Ежемесячные выплаты имеют право получить евреи, жившие на протяжении как минимум трех месяцев в блокадном Ленинграде tass.ru »

2021-10-7 16:46

Германия начнет платить пенсии пережившим блокаду Ленинграда евреям

Германия согласилась предоставить компенсацию и начать выплачивать пенсии евреям, пережившим блокаду Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Всего пенсию будут получать 6,5 тысяч человек. Из них пожизненные выплаты в размере 375 евро получат 4,5 тысячи, находившиеся в северной столице во время блокады. lenta.ru »

2021-10-6 13:32

Польша не будет возвращать евреям имущество, потерянное во время Второй мировой войны

Польские депутаты приняли очередной резонансный закон. Теперь граждане, потерявшие своё имущество во время Второй мировой войны, не смогут его вернуть. Также не получат никакой компенсации и потомки пострадавших. argumenti.ru »

2021-6-28 14:07

Дочь Трампа увидела ненависть к евреям в украшении подруги и оскорбилась

Бывшая близкая подруга дочери президента США Дональда Трампа журналистка Лисандра Орстром раскрыла подробности отношения членов семьи к евреям. В частности, она рассказала о негативной реакции дочери Трампа на одно из ее украшений: Иванку оскорбила подвеска с именем Лисандры на арабском языке. lenta.ru »

2020-11-18 15:33

Мнения: Врангель упустил шанс отдать Крым евреям

Столетие великого русского исхода из Севастополя породило, кроме юбилейных мероприятий, вал публикаций, в которых поверхностно или дотошно разбирается: а мог ли главнокомандующий русской армией в Крыму, генерал-лейтенант Петр Николаевич Врангель удержать полуостров от вторжения Красной армии и создать там долгосрочную «белую республику»? Анализ военной-политической ситуации вокруг Крыма и хозяйственного положения в самой Тавриде позволяет исследователям отвечать на этот вопрос однозначным «нет». vz.ru »

2020-11-17 13:54

Соловьев рассказал Галкину о нелюбви Навального к геям и евреям

Телеведущий Владимир Соловьев рассказал коллеге и юмористу Максиму Галкину о нелюбви Алексея Навального к геям и «жидам». Так ведущий отреагировал на мнение Галкина под постом Навального в Instagram. lenta.ru »

2020-10-24 02:21

В Совете Европы появился спецпредставитель по борьбе с ненавистью к евреям и мусульманам

Этот пост займет нынешний официальный представитель генсека СЕ Даниэль Хольтген tass.ru »

2020-10-7 15:28

Украинские националисты требуют от властей запретить евреям паломничество

Дочь бывшего мэра Львова Лиля Мигович отличилась постом, которому явно бы позавидовал бы повешенный в Нюрнберге нацистский преступник Юлиус Штрайхер — издатель юдофобского журнала «Штюрмер», от которого испытывал тошноту даже комендант Аушвица Рудольф Хесс. argumenti.ru »

2020-8-20 17:55

Израиль заметил рост ненависти к евреям на Украине

Израиль заметил растущую ненависть к евреям на Украине. Об этом рассказал посол еврейского государства в Киеве Йоэль Лион. «Если следовать по определению IHRA (Международный альянс в память о Холокосте), то да: у вас есть подъем антисемитизма на Украине», — подчеркнул он. lenta.ru »

2020-6-3 16:37