Результатов: 1586

В Евросоюзе заявили, что не боятся ответа России на изъятие замороженных активов

Евросоюз не боится, что Россия предпримет ответные шаги после использования ее замороженных активов nsn.fm »

2024-3-22 17:41

Власти Молдавии озвучили ожидаемые сроки переговоров по членству в Евросоюзе

Власти Молдавии планируют начать переговоры по вступлению страны в Евросоюз в течение ближайших нескольких месяцев nsn.fm »

2024-3-22 13:37

В Евросоюзе не согласились передать прибыль с замороженных активов РФ Украине

БРЮССЕЛЬ, 22 марта, ФедералПресс. В Евросоюзе не утвердили решение по использованию прибыли от замороженных активов Москвы на военную помощь Киеву. Министрам было поручено продолжить прорабатывать вопрос. fedpress.ru »

2024-3-22 05:33

В Евросоюзе обсудят использование доходов от российских активов для Украины

По сообщению высокопоставленного европейского источника, лидеры стран Европейского союза (ЕС) обсудят использование доходов от замороженных российских активов для финансовой помощи Украине на саммите 21-22 марта. lenta.ru »

2024-3-20 18:30

В Евросоюзе выразили недовольство выборами президента в России

Евросоюз выражает недовольство в связи с прошедшими в России выборами президента, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель от имени стран сообщества заявил, что выборы якобы прошли в в ограниченной политической обстановке. vz.ru »

2024-3-18 14:19

В России указали на тоталитарные тенденции в Евросоюзе

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что тоталитарные тенденции в Евросоюзе «набирают обороты». «Российским гражданам пытаются помешать принять участие в выборах президента Российской Федерации», — отметил он в своем Telegram-канале. lenta.ru »

2024-3-17 04:43

В Евросоюзе рассказали о последствиях конфликта на Украине для климата

Норвежский депутат Ларс Хальтбреккен сообщил, что украинский конфликт приводит к ситуации с загрязнением местной атмосферы азотом social.mk.ru »

2024-3-15 07:27

В Брюсселе предрекли вражду в Евросоюзе из-за глобальной проблемы

Между странами Евросоюза могут назреть конфликты из-за дефицита воды. О возможных причинах будущей вражды членов ЕС пишет Politico со ссылкой на документ Еврокомиссии. В Брюсселе считают, что Европа не готова к последствиям глобального потепления, и призывают форсировать работу по сдерживанию климатического кризиса. lenta.ru »

2024-3-7 07:54

«Стандартная практика»: в Евросоюзе объяснили отказ послов от встречи с Лавровым

Российский министр приглашал их недавно для разговора перед выборами президента, но они отказались. Почему? 5-tv.ru »

2024-3-6 11:37

В Евросоюзе захотели помочь Киеву бороться с обходом антироссийских санкций

Министры юстиции стран Европейского союза обсудят сотрудничество с генеральным прокурором Украины Андреем Костиным. О запланированной на вторник встрече сообщил глава бельгийского ведомства Пол ван Тихлт. lenta.ru »

2024-3-5 12:00

В Евросоюзе назвали худший сценарий остановки транзита российского газа через Украину

В конце текущего года завершается действие контракта на транзит российского газа в ряд европейских стран через территорию Украину. В Еврокомиссии обеспокоены последствиями. versia.ru »

2024-3-3 13:20

В Евросоюзе назвали наихудший сценарий с транзитом газа через Украину

Европа занимается поиском альтернативных маршрутов снабжения газом стран, которые получают его из России транзитом через Украину. Транзит закончится в конце 2024-го, а холода могут сделать ситуацию проблемной, считает Брюссель. news.mail.ru »

2024-3-3 09:40

В Евросоюзе назвали срок введения новых санкций против России

Депутат Европарламента от Чехии Томаш Здеховски рассказал, в какой срок Евросоюз намерен ввести новые санкции против России. «Новые санкции могут быть введены в начале июня. Это будут целевые меры против конкретных секторов экономики. lenta.ru »

2024-2-28 01:20

В Евросоюзе объяснили, когда закончится украинский конфликт

МЮНХЕН, 18 февраля, ФедералПресс. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель посетил конференцию по безопасности в Мюнхене и рассказал, что украинский конфликт решится на поле боя. fedpress.ru »

2024-2-18 16:58

Названы главные покупатели российского СПГ в Евросоюзе

Среди европейских стран главными покупателями сжиженного природного газа (СПГ) из РФ по итогам 2023-го являются Испания и Бельгия. На них приходилось около трёх четвертей всех поставок в ЕС. versia.ru »

2024-2-18 09:53

Дружба закончилась: в Польше заявили, что не хотят видеть Украину в Евросоюзе

А если Киев все же сможет вступить в ЕС, у Варшавы к нему есть особенные требования. О чем идет речь? 5-tv.ru »

2024-2-18 20:15

Politico: в Евросоюзе блокировали решение о закупке снарядов для Украины вне блока

Ряд стран ЕС, в том числе Франция, Кипр и Греция, блокировали инициативу по использованию средств Евросоюза для приобретения боеприпасов для ВСУ вне блока. versia.ru »

2024-2-16 12:50

Орбан считает, что Россия никогда не примет членство Украины в Евросоюзе и НАТО

Можно было предвидеть, что Москва будет мешать любым попыткам киевского режима интегрировать страну в западные структуры, подчеркнул венгерский премьер tass.ru »

2024-2-11 01:49

В Евросоюзе готовятся к борьбе с Дональдом Трампом в случае его возвращения в Белый дом

Брюссель уже приступил к планированию своих действий на случай такого развития событий, при котором на президентских выборах в США победу одержит Дональд Трамп. versia.ru »

2024-2-8 11:03

В Евросоюзе заявили об отсутствии «волшебной палочки» для помощи Украине

У Евросоюза (ЕС) нет волшебной палочки, которая помогла бы передать Украине больше боеприпасов. Об этом заявил глава внешнеполитической службы объединения Жозеп Боррель. Он отметил, что организация опустошила свои запасы, отправив имеющиеся у нее снаряды Киеву. lenta.ru »

2024-2-8 01:13

В Евросоюзе обеспокоились усилением России в Африке

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель обозначил обеспокоенность союза усилением России в странах Африки. Он также заявил, что выход Мали, Нигера и Буркина-Фасо из Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) создает новую геополитическую конфигурацию в регионе. lenta.ru »

2024-1-31 12:14

В Евросоюзе оценили прогресс Грузии на пути к членству

Грузии предстоит проделать большую работу для вхождения в Евросоюз. Об этом заявил посол объединения в Грузии Павел Херчинский. «Это всего лишь начало тяжелого труда на пути членства Грузии в Евросоюз. lenta.ru »

2024-1-26 12:43

В Евросоюзе испугались последствий возможного лишения Венгрии права голоса

Некоторые страны Европейского союза (ЕС) опасаются последствий возможного лишения Венгрии права голоса. Об этом сообщает Politico со ссылкой на европейских дипломатов. По словам источников газеты, представители некоторых стран Центральной и Восточной Европы опасаются ссылаться на статью 7 Договора о ЕС. lenta.ru »

2024-1-26 09:08

В Евросоюзе передумали запрещать поставки российского алюминия

Новый, 13-й, пакет антироссийских санкций Евросоюза не будет включать в себя запрет на поставки российского алюминия. news.mail.ru »

2024-1-25 18:39

В Евросоюзе задумались о смягчении санкций против России

В Евросоюзе задумались о смягчении ряда санкций против России. Как сообщает Financial Times, на такой шаг готовы пойти, чтобы добиться поддержки нового пакета ограничений всеми странами объединения. lenta.ru »

2024-1-24 16:28

В Евросоюзе заверили Тунис в поддержке в продвижении реформ

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала африканскую страну "привилегированным партнером, обладающим большим потенциалом и многочисленными возможностями в перспективных секторах" tass.ru »

2024-1-19 23:36

В организации "Спасите детей" назвали самыми уязвимыми в Евросоюзе детей Румынии

По данным организации, ежегодно более 7 тыс. румынских детей рождаются у несовершеннолетних матерей, при этом почти 1,2 тыс. из этих матерей рожают уже во второй или в третий раз tass.ru »

2024-1-17 21:59

В Евросоюзе опровергли проведение аудита поставленного Украине оружия

Внешнеполитическая служба Европейского союза (ЕС) не проводит аудит поставленного Украине оружия. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ЕС. По словам источника агентства, государства-члены европейского объединения несут ответственность за поставку военной техники Киеву. lenta.ru »

2024-1-17 10:55

В Евросоюзе назвали способ достичь мира между Россией и Украиной

Представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано рассказал, какие подходы урегулирования конфликта на Украине рассматривает Брюссель. «"Формула мира" — единственная всеобъемлющая основа для достижения справедливого и устойчивого мира», — отметил дипломат в беседе с «Известиями». lenta.ru »

2024-1-11 00:25

В Евросоюзе сочли 2024 год ключевым для демократии

Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен сочла 2024 год ключевым для демократии. Глава ЕК напомнила, что в текущем году пройдут выборы в Европарламент и выборы президента в Соединенных Штатах. lenta.ru »

2024-1-6 20:15

Поддержание цен на газ в Евросоюзе объяснили

Цены на газ в ЕС удается поддерживать благодаря газохранилищам на Украине — так ситуацию объяснили журналисты издания FT. По данным портала, в период высокого спроса ЕС увеличил откачку топлива из украинских хранилищ, которые по объему превосходят европейские. lenta.ru »

2024-1-2 14:11

Членство Украины в Евросоюзе сравнили с подпиской на Netflix

Представитель Еврокомиссии в Австрии Мартин Зельмайр прокомментировал процесс вступления Украины в Евросоюз. «Членство в ЕС — это не подписка на сервис Netflix, который можно со стороны смотреть, сидя на диване, оно требует активного содействия», — отметил он в интервью изданию Presse. lenta.ru »

2023-12-27 23:18

В Евросоюзе отменили санкции против Януковича

Суд общей юрисдикции Евросоюза отменил санкции против бывшего президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра. По данным суда, на момент их добавления в санкционный перечень в 2021 году не было подтверждений, что приговор украинского суда о государственной измене был справедливым. lenta.ru »

2023-12-21 12:20

Госдеп предрек Польше лидерство в Евросоюзе

Заместитель американского госсекретаря по европейским делам Джеймс О'Брайен заявил, что США хотели бы лидерства Польши среди стран Европейского союза, так как она тратит больше многих на оборону. Дипломат уточнил, что сотрудничество Вашингтона и Варшавы в сфере безопасности всегда было очень тесным. lenta.ru »

2023-12-21 07:36

В Евросоюзе раскрыли судьбу личных бриллиантов россиян

Запрет на ввоз в страны Евросоюза алмазов из России, в том числе ювелирных изделий, не коснется личных украшений российских граждан, говорится в официальном пояснении Еврокомиссии. Ограничительные меры против алмазной отрасли вошли в 12-й пакет санкций Евросоюза, они вступят в силу с 1 января 2024 года. lenta.ru »

2023-12-19 19:33

В Евросоюзе назвали убытки от антироссийских санкций

Санкции в отношении России, реальный эффект от которых оказался очень далек от желаемого, в действительности обернулись для Евросоюза огромными убытками. versia.ru »

2023-12-18 12:37

В Евросоюзе заявили о намерении продолжать расширение санкций против России

Лидеры Евросоюза заявили о намерении продолжать расширение санкций против России и борьбу с их обходом. Об этом сказано в документе, который был опубликован по итогам саммита в Брюсселе. В ЕС осуждают Иран, Белоруссию и Северную Корею за их якобы военную поддержку России. lenta.ru »

2023-12-15 00:23

Премьер Швеции испугался, что раскол в Евросоюзе по Украине может послать неверный сигнал США

Премьер Швеции Ульф Кристерссон выразил опасения, что раскол на саммите Евросоюза, который может возникнуть вокруг вопроса поддержки Украины, повлияет на решение Конгресса о выделении помощи Киеву. «Если мы хотим, чтобы США продолжали поддерживать Украину, Европа должна показать американскому народу, что мы придерживаемся поддержки Украины», приводит РИА Новости слова Кристерссона после его встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским и лидерами других стран Северной Европы на саммите в среду. vz.ru »

2023-12-14 15:04

В Евросоюзе пересчитали беглых украинцев по головам

Каждый месяц из Украины уезжают в страны Евросоюза порядка 50 тысяч человек. Часть остаётся надолго (а, может, и навсегда), другая, помыкавшись, возвращается. Больше всего украинских беженцев оседает в Германии – порядка 1 215 000 человек. versia.ru »

2023-12-12 14:58

В Евросоюзе указали на срочность согласования 50 миллиардов евро для Украины

Необходимо срочно согласовать 50 миллиардов евро на финансирование Украины на 2024-2027 годы. На это указала представитель Еврокомиссии (ЕК) Ана Писонеро. По ее словам, в случае отсутствия решения по этому вопросу Киев перестанет получать средства уже в начале 2024 года. lenta.ru »

2023-12-11 15:19

На Украине согласились попрыгать и сплясать ради членства в Евросоюзе

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев готов при необходимости попрыгать и сплясать, чтобы выполнить условия для членства страны в Европейском союзе (ЕС). «Все ключевые рекомендации Венецианской комиссии были внедрены в украинское законодательство. lenta.ru »

2023-12-11 12:27