Результатов: 769

В Чехии вновь предложили ограничить поездки российских дипломатов по Евросоюзу

Глава внешнеполитического ведомства Чехии Ян Липавский снова выступил за введение ограничений на поездки дипломатов РФ по территории Европейского союза. versia.ru »

2024-4-22 13:15

Украина предложила Евросоюзу закрыть небо для России и Белоруссии

Киев предложил ввести запрет на авиационный транзит в РФ и Белоруссию, чтобы российский бизнес и туристы ощутили дискомфорт из-за невозможности использовать небо Евросоюза. Об этом заявил украинский премьер-министр Денис Шмыгаль. life.ru »

2024-4-6 01:29

Грузия предъявила претензии Евросоюзу

Права Грузии со стороны Евросоюза ущемляются по сравнению с Украиной, Молдавией и Боснией и Герцеговиной, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2024-3-22 12:05

Эксперт заявил, что Украина доставляет Евросоюзу и НАТО лишь "головную боль"

Британский аналитик Александр Меркурис осудил идею направить силы НАТО в зону конфликта для прямого противостояния с Россией, назвав такие меры "легальными, но вовсе не мудрыми с политической точки зрения" tass.ru »

2024-3-15 10:29

Польские власти предложили Евросоюзу отменить торговые преференции для Украины

Варшава выступила с предложением об отмене торговых преференций, данных Украине Европейским союзом после начала российской спецоперации, сообщил глава польского правительства Дональд Туск. versia.ru »

2024-3-7 12:21

Венгрия "запретила" Евросоюзу поддерживать Украину на бумаге

Страны Европейского союза не смогли подписать совместное заявление по случаю второй годовщины спецоперации на Украине по воле Венгрии. Будапешт наложил на документ вето, сообщили в агентстве Bloomberg. life.ru »

2024-2-24 23:54

Лавров: США уступают Евросоюзу первенство в русофобской кампании

Глава МИД РФ отметил, что жители стран, которые входят в ЕС, должны сделать свои выводы из того, кого они привели к власти tass.ru »

2024-2-19 21:00

Евросоюзу придётся удвоить объём помощи Украине при отсутствии поддержки США

В том случае, если власти США не смогут согласовать новый пакет финансовой помощи Украине, у ЕС не будет других вариантов, как взять на себя дополнительные расходы. versia.ru »

2024-2-16 18:02

В ЕП предложили Евросоюзу создать собственный «ядерный зонтик»

БЕРЛИН, 13 февраля, ФедералПресс. Евросоюзу следует рассмотреть вопрос о возможности создания собственной программы ядерных вооружений. Об этом заявила заместитель председателя Европарламента, кандидат на выборах в ЕС от немецкой социал-демократической партии Катарина Барли. fedpress.ru »

2024-2-13 21:01

В случае распада Украины Евросоюзу посоветовали готовиться к приезду 10 миллионов беженцев

Потенциальный распад Украины может обернуться негативными последствиями для Евросоюза в виде огромного количества беженцев, которые устремятся в страну. versia.ru »

2024-2-10 16:43

Польский генерал предложил Евросоюзу выслать украинцев призывного возраста

Польский генерал Вальдемар Скшипчак предложил странам Евросоюза выслать граждан Украины призывного возраста. «Это должна быть инициатива правительств в Варшаве, Париже, Праге и везде, где они находятся», — сказал он, добавив, что правительства этих стран должны помочь Киеву депортировать соотечественников. lenta.ru »

2024-2-7 17:16

В России предрекли ответ Евросоюзу в случае передачи Киеву замороженных активов

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров предрек ответ Евросоюзу (ЕС) в том случае, если объединение примет решение о передаче Киеву замороженных российских активов. lenta.ru »

2024-1-30 15:48

Кличко засомневался в приближении Украины к Евросоюзу

Власти Украины притесняют журналистов и бизнесменов, и это не соответствует декларируемому стремлению в Евросоюз. В правильности проводимой Киевом политики засомневался мэр украинской столицы Виталий Кличко. lenta.ru »

2024-1-22 19:46

Евросоюзу предрекли стагнацию из-за санкций против России

В 2024 году Евросоюз ждет стагнация из-за санкций против России. Об этом заявил директор Центрального экономико-математического института (ЦЭМИ) РАН Альберт Бахтизин. Ограничения, число которых достигло почти 19 тысяч, бьют бумерангом по экономикам ведущих государств Европы — Германии, Франции и Италии, добавил он. lenta.ru »

2024-1-22 18:30

Депутат Бундестага Кизеветтер заявил, что Евросоюзу нужны залежи лития в Донбассе

Для завершения энергетического перехода Европа остро нуждается в месторождениях лития, крупнейшие из них находятся в Донбассе, заявил изданию Tagesschau депутат Бундестага от ХДС Родерих Кизеветтер. По его словам, Европа планирует завершить энергетический переход, однако ей нужны собственные литиевые месторождения, которые располагаются в Донецко-Луганской области, передает РИА «Новости» со ссылкой на The Epoch Times. vz.ru »

2023-12-22 09:21

Венгрия предложила Евросоюзу воздержаться от помощи Украине до 2027 года

Будапешт предлагает Евросоюзу воздержаться от финансовой помощи Украине в течение хотя бы ближайших пяти лет. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая на пресс-конференции по итогам уходящего года. life.ru »

2023-12-21 13:28

Медведев выложил пост благодарности Евросоюзу за нежданную помощь экономике РФ

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев после вступления в силу 12-го пакета санкций обратился со словами благодарности к Западу за нежданную помощь российской экономике. Он заметил, что валовой внутренний продукт (ВВП) РФ растёт на фоне того, как европейская экономика "неуклонно скатывается в рецессию". life.ru »

2023-12-19 20:44

Новый пакет антироссийских санкций ударит по Евросоюзу

Евросоюз утвердил 12-й пакет международных санкций против России. Впервые в них попал российский алюминий. Европейцы идут против интересов своих же промышленников, усиливая давление на РУСАЛ, который вносит большой вклад в развитие «зеленой» экономики. fedpress.ru »

2023-12-18 18:54

Орбан стремится помешать Евросоюзу совершить "ужасную ошибку" по Украине

Страны Евросоюза сделают непростительную ошибку, если начнут процесс переговоров о членстве Украины, со своей стороны Венгрия никогда не поддержит подобного решения. Об этом сказал венгерский премьер-министр Виктор Орбан. life.ru »

2023-12-13 13:32

Чехия предложила ограничить передвижение российских дипломатов по Евросоюзу

Чехия предлагает ограничить передвижение российских дипломатов и членов их семей по шенгенской зоне, заявил глава чешского МИДа Ян Липавский на встрече... rosbalt.ru »

2023-12-12 22:30

Союзник Путина поставит ультиматум Евросоюзу

Об этом сообщает обозреватель Ульрих Ладурнер в статье для немецкой газеты Zeit. Автор материала отмечает, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который находится в дружественных отношениях с президентом России Владимиром Путиным, может повлиять на оказание Евросоюзом помощи Украине, угрожая применением права вето. kapital-rus.ru »

2023-12-8 12:08

Россия поставила Евросоюзу рекордные объемы сжиженного газа

В ноябре 2023 года экспорт российского сжиженного природного газа (СПГ) в страны Евросоюза вырос до рекордных 1,75 миллиона тонн. Увеличение поставок топлива из РФ объяснили заторами на Панамском канале, которые помешали отгрузкам в Азию. lenta.ru »

2023-12-4 11:22

СМИ: Евросоюзу пора задуматься над рациональностью санкций против России

Как отмечает газета China Daily, несмотря на санкции, согласно данным Росстата, в III квартале российский ВВП вырос на 5,5% в годовом исчислении tass.ru »

2023-11-28 18:40

Видео: Голландцы ударили по Евросоюзу

Победа Партии свободы Герта Вилдерса на выборах в Нидерландах стала тяжелым ударом для Брюсселя: теперь будут проблемы. Они не только в том, что Вилдерс противник Украины и ислама, но и в том, что евроскептики победили в стране, с которой началась идея единой Европы в ее идеалистическом виде. vz.ru »

2023-11-24 17:47

Евросоюзу предложили подкупить Трампа ради Украины

Журналист Джозеф де Век предположил, каким образом будет выстраиваться поддержка Украины в случае переизбрании Дональда Трампа на пост президента США. Автор допустил, что Евросоюз может покупать оружие США ради поддержки Трампом Украины. lenta.ru »

2023-11-24 09:02

Российским дипломатам собираются ограничить передвижение по Евросоюзу

Чехия предложила в рамках 12-го пакета антироссийских санкций установить ограничения на передвижение дипломатов РФ по странам Евросоюза. mirnov.ru »

2023-11-21 15:11

Чехи хотят ограничить передвижение российских дипломатов по Евросоюзу, узнали СМИ

Европейский союз обсуждает возможное ограничение для передвижения российских дипломатов в Шенгенской зоне. По данным газеты Financial Times, соответствующее предложение выдвинула Чехия в рамках 12-го пакета санкций. life.ru »

2023-11-21 10:57

Орбан предрек Евросоюзу распад из-за политики Брюсселя

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предрек ЕС распад из-за политики Брюсселя. «Я глубоко убежден, что мы должны сказать нет брюссельской модели Европы, потому что она неустойчива или, говоря по-венгерски, не имеет будущего. lenta.ru »

2023-11-18 19:11

У Турции пошатнулось доверие к Евросоюзу

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал Европейский союз из-за непоследовательных действий. «Обратите внимание, кто сейчас на стороне Израиля и кто находится вне дипломатических процессов в российско-украинском конфликте? Европейский союз», — подчеркнул турецкий лидер. lenta.ru »

2023-11-4 13:53

Politico: Евросоюзу предрекли превращение в монстра Франкенштейна

Несколько стран Евросоюза полагают, что с новыми членами объединения оно может стать монстром Франкенштейна, сообщили источники Politico. Несколько государств ЕС, в том числе Франция, Германия, Испания и Португалия, считают необходимым реформы объединения на фоне подготовки официальных переговоров о членстве Украины и Молдавии, пишет Politico, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-11-1 14:30

Латвия предложит Евросоюзу ограничить импорт российского зерна

Президент Латвии Эдгар Ринкевич на встрече с министром земледелия страны Армандом Краузе поддержал предложение министра обсудить на уровне Евросоюза вопрос... rosbalt.ru »

2023-10-28 21:59

Киев готов предоставить Евросоюзу половину своих газовых хранилищ

Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль во время единого новостного телемарафона сообщил, что Украина готова предоставить половину объема своих газовых хранилищ под нужды Евросоюза.

ridus.ru »

2023-10-25 10:40

Политолог Ткаченко: Евросоюзу, в отличие от СССР, удастся избежать распада

В Венгрии недовольны желанием Брюсселя вмешиваться во внутренние дела Будапешта. Как и СССР, ЕС столкнулся с идеологическим кризисом, но все равно пытается наложить свои идеи на огромные территории. vz.ru »

2023-10-24 12:06

Главы МИД ЕС обсудят 23 октября поддержку Армении и приближение ее к Евросоюзу

Высокопоставленный представитель Европейского союза заявил, что в Брюсселе хотят поддержать Ереван и усилить его устойчивость tass.ru »

2023-10-20 15:10

Политика: Евросоюзу достанется кусок Украины похуже

Евросоюз скоро будет простираться от Лиссабона до Луганска, провозгласила глава МИД Германии Анналена Бербок. В реальности итоги конфликта будут для Европы иными. Больше Евросоюза от него потеряет только Украина, и то лишь потому, что Украина потеряет почти все. vz.ru »

2023-10-4 12:14

Премьер Молдавии обсудит с Шольцем присоединение страны к Евросоюзу

Премьер-министр Молдавии Дорин Речан в рамках визита в Германию с 27 по 29 сентября планирует встретиться с канцлером ФРГ Олафом Шольцем и обсудить в частности поддержку Берлина в процессе присоединения страны к Европейскому союзу. lenta.ru »

2023-9-26 22:06

Украину назвали неинтересной Евросоюзу

Украинский оппозиционный политик, председатель совета движения «Другая Украина» Виктор Медведчук в статье для издания aif. ru заявил, что страна неинтересна Евросоюзу даже в качестве сырьевого придатка. lenta.ru »

2023-9-25 01:24

В Румынии предложили Евросоюзу подумать о победе России

Евросоюзу предложили продумать шаги на случай победы России. Об этом заявил премьер-министр Румынии Марчел Чолаку. Он считает, что Евросоюзу следует готовиться к полной независимости от российского газа. lenta.ru »

2023-9-15 15:27

Грузия напомнила Евросоюзу о катастрофической ситуации в Молдавии и Боснии и Герцеговине

Грузия, ожидающая к концу года решения о представлении статуса кандидата в Евросоюз, напомнила Брюсселю о катастрофической ситуации с коррупцией в Молдавии и Боснии и Герцеговине, которые его уже получили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2023-9-14 13:29

В МИД России прокомментировали угрозу Зеленского Евросоюзу

Угроза президента Украины Владимира Зеленского увеличить риски Запада из-за украинских беженцев после прекращения помощи доказывает «нацистскую сущность» Киева. Об этом заявил официальный представитель МИД России Мария Захарова. lenta.ru »

2023-9-11 17:02

Зеленский пригрозил Евросоюзу украинскими беженцами в случае сокращения помощи

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью The Economist заявил, что сокращение западной помощи гражданам его страны затянет военный конфликт c Россией и вызовет непредсказуемую реакцию со стороны живущих в Европе украинских беженцев nsn.fm »

2023-9-11 15:32

Кремль напомнил Евросоюзу о здравом смысле после запрета на шампуни

Решение ЕС на ввоз косметики, шампуней, смартфонов и автомобилей из России "чрезвычаен" с точки зрения здравого смысла. Такую характеристику новым ограничениям дал пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков. life.ru »

2023-9-11 13:07

Россиян предостерегли от путешествий по Евросоюзу на личном автомобиле

Россиянам следует внимательно отнестись к запрету Европейского союза (ЕС) на въезд в страны объединения на личных автомобилях, считает первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам Дмитрий Новиков. lenta.ru »

2023-9-10 16:38

Зеленский пригрозил Евросоюзу судом

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в случае продления запрета на импорт украинской агропромышленной продукции, вопрос будет решаться в арбитраже. mirnov.ru »

2023-9-7 12:40

Владимир Зеленский пригрозил судом Евросоюзу

Киев выступает категорически против продления Евросоюзом действующих сейчас ограничений на импорт украинской агропродукции. И Зеленский в очередной раз дал это понять. versia.ru »

2023-9-7 09:46

Зеленский пригрозил Евросоюзу обращением в международный арбитраж из-за запрета на ввоз украинского зерна

Если запрет на ввоз украинского зерна в страны ЕС будет продлен, Украина обратится в международный арбитраж, заявил украинский президент Владимир Зеленский, выразив готовность бороться за основы общей Европы. vz.ru »

2023-9-7 00:29

Украина пригрозила Польше и Евросоюзу судебным иском за запрет на экспорт зерна

Украина подаст судебный иск во Всемирную торговую организацию на Польшу и Евросоюз в случае продления запрета на экспорт сельскохозяйственной продукции после 15 сентября. По словам заместителя министра экономики Украины Тараса Качки, Киев сделает это, несмотря «на полное уважение и благодарность» Варшаве. lenta.ru »

2023-9-6 15:04

Евросоюзу предрекли проблемы с электричеством будущей зимой

Евросоюз будущей зимой может столкнуться с нехваткой электричества, заявил уполномоченная правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Анна Лукашевская-Третьяковская. lenta.ru »

2023-9-4 16:31