Результатов: 30

В ООН заявили, что преступления ИГ против езидов носят признаки геноцида

В 2014 году боевики "Исламского государства" вторглись в район Синджар на северо-западе Ирака, где компактно проживали езиды. Террористы подвергли их преследованиям на религиозным основаниям tass.ru »

2021-5-10 19:10

Отряд добровольцев из езидов создан в Армении для отправки в Карабах

Отряд добровольцев, состоящий из езидов, создан в Армении для отправки в Карабах, передает РИА Новости слова депутата Национального собрания Армении от езидской общины Рустама Бакояна nsn.fm »

2020-9-28 13:57

Ирак: в Ниневии создан трибунал по преступлениям ИГ против езидов

Высший судебный совет Ирака принял решение о создании специального трибунала по расследованию преступлений «Исламского государства» против курдов-езидов. riafan.ru »

2017-6-13 10:17

Массовое захоронение убитых боевиками ИГ езидов найдено в Ираке

Как сообщает канал "Звезда", мэр иракского города Шенгал Махми Халил сообщил об обнаружении бойцами Сил самообороны на окраинах города братской могилы, в которой захоронены около 30 курдов-езидов, убитых террористами ИГИЛ (запрещена в России) incident.mk.ru »

2017-4-17 02:46

В Ираке нашли массовое захоронение езидов, убитых боевиками ИГИЛ

В Иракском Курдистане обнаружили массовое захоронение курдов-езидов, которых убили боевики запрещенной в России и многих другиз странах террористической группировки «Исламское государство». tvzvezda.ru »

2017-4-17 02:26

Жертвы войны: Вашингтон может признать геноцид христиан и езидов на Ближнем Востоке

Конгрессу США предлагают признать геноцид езидов, а также религиозных меньшинств, например, христиан, на Ближнем Востоке и в Северной Африке — в Ираке, Сирии и Ливии. Об этом говорится в законопроекте конгрессменов-республиканцев, с которым ознакомился RT. russian.rt.com »

2017-1-18 12:34

В Ираке нашли братские могилы убитых боевиками езидов

Массовые захоронения членов езидской общины, убитых боевиками ДАИШ террористическая организация, запрещенная, в частности, в РФ , были обнаружены в районе Синджар на севере Ирака. Страшные находки были сделаны в езидском селении Умм-аш-Шабабик, ... regions.ru »

2016-11-30 14:16

Вблизи Мосула обнаружены два массовых захоронения езидов

Вблизи Мосула обнаружены два массовых захоронения. Больше информации на странице - http://www. novostimira. com. ua/news_174875. html В них удалось идентифицировать тела 18 езидов. Больше информации на странице - http://www. novostimira.com.ua »

2016-11-28 18:55

Под Мосулом найдены массовые захоронения езидов

На северо-западе Ирака рядом с Мосулом обнаружены два массовых захоронения езидов. В могилах находятся останки по меньшей мере 18 человек. Все они стали жертвами игиловцев. vesti.ru »

2016-11-27 12:59

Массовые захоронения уничтоженных боевиками езидов нашли в Мосуле

В окрестностях иракского Мосула были обнаружены новые массовые захоронения. Как сообщает Reuters, в могилах обнаружены десятки представителей курдской народности езиды. Могилы были найдены во время разведывательной операции в окрестностях Мосула, отвоеванных у боевиков запрещенной в РФ группировки «Исламское государство» (ИГ). nsn.fm »

2016-11-27 12:48

Ирак: массовые захоронения убитых боевиками ИГИЛ езидов найдены в Мосуле

Вблизи иракского города Мосул были найдены массовые захоронения десятков представителей курдской народности езиды, которые с 2014 года подвергаются геноциду со стороны боевиков экстремистской организации «Исламское государство» (деятельность запрещена на территории РФ). riafan.ru »

2016-11-27 12:15

В центре Тбилиси прошла акция памяти жертв геноцида езидов 2014 года

В центре Тбилиси прошла акция памяти жертв геноцида езидов 2014 года в Ираке, осуществленном ДАИШ террористическая организация, запрещенная в России . Акция началась в езидском храме, где представители различных религиозных деноминаций Грузии ... regions.ru »

2016-8-5 15:40

День памяти езидов: первый геноцид XXI века

Война с "Исламским государством" продолжается. Хотя территория "халифата" за последний год значительно сократилась, исламисты продолжают удерживать под своим контролем Ракку и Мосул, а также ряд областей Ирака. vesti.ru »

2016-8-3 15:21

Комиссия ООН признала геноцидом истребление езидов джихадистами

Специальная комиссия ООН опубликовала 16 июня доклад, согласно выводам которого ДАИШ террористическая организация, запрещенная в ряде стран, в том числе в России осуществляет геноцид езидов на подконтрольных ему территориях. «Геноцид имел место и ... regions.ru »

2016-6-21 15:09

ООН обвинила «Исламское государство» в геноциде езидов

ООН обвинила боевиков террористической группировки «Исламское государство» в геноциде езидов на территории Сирии и Ирака. Об этом говорится на сайте организации. В докладе, подготовленном специальной комиссией, сообщается, что экстремисты хотели уничтожить это религиозное сообщество. lenta.ru »

2016-6-17 12:01

ИГ совершило геноцид по отношению к езидам – ООН - А также преступления против человечности

Исламское государство (организация запрещена в РФ) совершало по отношению к народности езидов геноцид. Об этом говорится в докладе независимой Комиссии ООН в Сирии, который представили в четверг. «ИГ совершало (…) многочисленные преступления против человечности и военные преступления в отношении езидов», — говорится в документе. abnews.ru »

2016-6-16 13:57

В Армении издали первую в мире книгу о религии езидов

Впервые для широкого читателя вышла в свет книга о езидах, их религии и обычаях. Авторы книги, вышедшей в первом издании на армянском языке, Роман Авдоян и Эмма Садоян. Роман Авдоян рассказал «Благовест-инфо», как возникла идея книги: «Езиды ран ... regions.ru »

2016-5-20 14:12

Кошмар наяву: бывшая пленница ИГ рассказала RT о геноциде езидов

ООН обвиняет террористическую группировку «Исламское государство» в геноциде езидов — этноконфессиональной группы курдов, исповедующих собственную религию на основе зороастризма. Мужчин-езидов боевики убивают, а женщин и детей пытают, насилуют и продают в рабство. russian.rt.com »

2016-4-8 20:58

США обвинили «Исламское государство» в геноциде христиан, шиитов и езидов

Американская администрация считает, что действия, предпринимаемые группировкой «Исламское государство» (ИГ) в отношении христиан, мусульман-шиитов и езидов, подпадают под понятие «геноцид». Госсекретарь Керри отметил, что ИГ ответственно за уничтожение целых групп населения, находящихся под его контролем. lenta.ru »

2016-3-17 17:04

В Пензенской области живут представители древнейшего языческого рода езидов

Около 20 семей езидов живут в Сердобске, Колышлее и Пензе. Их история насчитывает тысячи лет, а судьба разбросала по миру. О них практически ничего не известно, а между тем, этот малочисленный народ очень гостеприимен. vesti.ru »

2015-8-10 14:26