Результатов: 108

Из области фантастики: зачем Британия грозит РФ несуществующим лазерным оружием

Глава британского Минобороны Грант Шэппс пообещал передать Киеву «революционное оружие» для борьбы с российскими беспилотниками. 5-tv.ru »

2024-4-12 18:25

В Москве обсудили, как формировать будущее с помощью фантастики

МОСКВА, 12 апреля, ФедералПресс. Эксперты обсудили результаты опроса «Мастерской новых медиа» и социологического агентства «Вебер», где более половины (51 %) россиян имеют полное или частичное представление, каким будет будущее нашей страны. fedpress.ru »

2024-4-12 18:17

Эксперт заявил, что РФ и Иран могут начать кинопроизводство со съемок фантастики

Сценарист Андрей Золотарев отметил, что речь идет "о жанре sci-fi, о фантастике, о каком-то классном, зрительском большом большом жанре" tass.ru »

2024-3-25 16:37

Не из области фантастики: уникальные достижения медиков России помогут продлить жизнь людей

Новый медицинский центр мирового уровня заработал в Ленобласти. Именно там, в частности, совершаются большие открытия. 5-tv.ru »

2024-2-11 19:14

День научной фантастики, Всемирный день интроверта, Игнатьев день: Праздники и приметы 2 января

Сегодня, 2 января 2024 года, в России нет официальных праздников. Зато в новогодние каникулы можно отметить несколько международных, и многие могут найти среди них что-то и для себя. Например, это любители книг и кошек. life.ru »

2024-1-2 00:01

"Это из области фантастики": Британские журналисты пообщались с офицерами ВСУ о возможном контрнаступе

Украинские военные перестали верить в свой успех в противостоянии с Россией, а также недовольны обучением НАТО и жалуются на нехватку снарядов и боевой техники. Об этом пишет британская газета Times со ссылкой на двух офицеров Украины. life.ru »

2023-11-6 12:03

Военный аналитик об охране границ добровольцами: «Что-то из области фантастики»

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил о том, что для охраны российских границ можно задействовать гражданское население. По мнению военного обозревателя Алексея Леонкова, граница РФ надежно защищена, и в привлечении народных дружин нет никакой необходимости. fedpress.ru »

2023-4-26 15:10

Дух авантюризма и немного фантастики: ФАН собрал лучшие фильмы с участием Николаса Кейджа в честь его 59-летия

Сегодня знаменитому голливудскому актеру и продюсеру Николасу Кейджу исполнилось 59 лет. Многие называют актера сумасшедшим, за его нетипичные роли в кино, а кто-то считает гением. riafan.ru »

2023-1-8 15:47

В Москве учредили литературно-патриотическую премию в области фантастики

Премия вручается в двух номинациях: за лучший фантастический роман, изданный в предыдущем году, и за лучшую рукопись tass.ru »

2022-12-19 17:24

«Пророческие события!»: Лукьяненко назвал лучшие книги в жанре фантастики

Американская фантастика является самой разнообразной и сильной в мире, однако российские писатели также выпускают много интересного, отметил в эфире НСН писатель Сергей Лукьяненко.  nsn.fm »

2022-12-13 14:32

Как выбирали губернаторов Свердловской области: «Триллер с элементами фантастики»

В Свердловской области пройдут пятые в истории прямые выборы губернатора. До этого они всего раз обходились без второго тура, а многие кампании вошли в летопись политтехнологий. О том, как за сердца свердловчан сражались Эдуард Россель и Евгений Куйвашев, как на выбор уральцев влияла ситуация в стране, какой компромат всплывал во время выборов и кто из звезд агитировал за кандидатов, – в материале из серии «Истории прошлого» на «ФедералПресс». fedpress.ru »

2022-9-5 05:00

«Кин-дза-дза!» Данелии стал лучшим фильмом среди советской фантастики

Трагикомедия режиссера Георгия Данелии «Кин-дза-дза!» заняла лидерскую позицию в рейтинге советских фантастических фильмов, сообщили в пресс-службе телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция». riafan.ru »

2022-7-16 09:32

Лауреатами "АБС-премии" в сфере научной фантастики стали писатели из Петербурга и Москвы

Награду в номинации "Художественная проза" получил писатель Андрей Столяров, а в номинации "Критика и публицистика" лучшим был назван Владимир Березин tass.ru »

2022-6-21 18:53

На грани фантастики: Какое оружие появится в России после завершения "Операции Z"

Не исключено, что после специальной военной операции Армию России ждёт качественное преображение. Подробные планы пока не известны, но некоторые детали понятны уже сейчас. life.ru »

2022-4-15 00:40

На грани фантастики: рецепт пирога без теста и муки от шефа Ивлева

Новогодние каникулы подошли к концу, поэтому стоит понемногу возвращаться к ремеслу кулинарии. В этом поможет знаменитый русский повар со своим простым рецептом. 5-tv.ru »

2022-1-11 17:36

«Из области фантастики»: Миру предрекли крах глобальной экономики, если Россию отключат от SWIFT

В Совете Федерации России назвали новые санкции США, ЕС и Великобритании «из области фантастики». По мнению первого зампреда комитета Совфеда по международным делам Владимира Джабарова, если Россию отключат от международной системы обмена банковской информации SWIFT, то мировая экономика этого не выдержит, поскольку Россия – «огромная страна, большой партнер многих других государств». kapital-rus.ru »

2021-12-7 12:04

Diletant.media, «Солярис»: от научной фантастики до притчи и обратно

Книгу «Солярис» Станислава Лема неоднократно пытались перенести на киноэкран и театральную сцену. Ни одна версия так и не получила одобрения писателя... echo.msk.ru »

2021-12-6 16:08

SPEKTR.PRESS, Как политический пессимизм культовой фантастики отражает наше будущее и настоящее

Фантастика позволяет нам лучше взглянуть на настоящее. Модерн и сегодня борется с архаикой, безграничная власть превращает благонамеренных юношей в массовых убийц, а идеалисты пытаются удержать мир на краю гибели, цепляясь за всеми забытые человеколюбие, бескорыстие и самопожертвование... echo.msk.ru »

2021-10-3 21:27

Россияне массово увлеклись литературой в жанре фэнтези и фантастики

Чаще всего в интернете жители России искали произведения из цикла романов «Гарри Поттер» и книги американского писателя Стивена Кинга. Тройку закрыла серия книг польского писателя Анджея Сапковского «Ведьмак». lenta.ru »

2021-9-9 15:41

Кулеба о перспективах членства Украины в НАТО: Здесь нет ничего из области фантастики

Украина может вступить в Европейский союз и стать членом Североатлантического альянса (НАТО), несмотря на позицию Кремля. Об этом в эфире программы HARDtalk на телеканале ВВС, вышедшей 28 апреля, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. gordonua.com »

2021-4-28 18:42

Выставка культового режиссера советской фантастики пройдет на «Ленфильме»

Киновыставка «Космос Павла Клушанцева», посвященная жизни и творчеству культового режиссера советской научной фантастики, откроется на «Ленфильме» 12 апреля. Павел Клушанцев работал на киностудии «Леннаучфильм» с 1934-го по 1999 год. lenta.ru »

2021-4-9 14:19

Во Франции рассказали о российском оружии на грани научной фантастики

Европейское руководство Европы затерялось между незнанием недавних событий и застарелыми стереотипами, оно не осознает, что российское вооружение гораздо мощнее, чем кажется, пишет Ксавье Рофе во французском издании Atlantico. vz.ru »

2021-2-25 14:35

От истории до фантастики: три российских фильма выдвинуты на соискание премии «Золотой глобус»

Стали известны фильмы, выдвинутые на соискание премии «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». В список из 138 игровых проектов, опубликованный на сайте Голливудской ассоциации иностранной прессы, вошли три российские ленты — «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского, «Текст» Клима Шипенко и «Спутник» Егора Абраменко. russian.rt.com »

2020-12-7 21:02

Блюдо со вкусом фантастики: женщине продали курицу, светящуюся в темноте

Жительница украинского города Ивано-Франковск приобрела в магазине курицу, уже дома обнаружив, что та удивительным образом светится в темноте. По словам женщины, она успела использовать часть мяса на борщ и даже съесть его и, кроме того, предложила немного курицы своей кошке, которая от такой еды отказалась. tvzvezda.ru »

2020-11-1 05:53

«Удивительные вещи на грани фантастики»: МИД России указал на нестыковки в ситуации вокруг Навального

В МИД России назвали «удивительной вещью на грани фантастики» факт, что никто из окружения Навального, якобы отравленного «Новичком», не пострадал. Министерство подчеркнуло, что Россия сразу же заняла максимально транспарентную позицию по ситуации с Навальным, однако получила категорический отказ правительства ФРГ от сотрудничества в установлении причин произошедшего. Читать далее russian.rt.com »

2020-9-26 22:40

На грани фантастики. МИД РФ прокомментировал дело Навального

МИД РФ обвинил Германию и Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) в несоблюдении международных соглашений и превышении своих полномочий nsn.fm »

2020-9-25 20:06

В России отнесли к разряду фантастики заявления Германии об отравлении Навального

У утверждений об отравлении блогера Алексея Навального веществом группы Новичок нет доказательств, заявил первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Владимир Кожин. «Чтобы это заявлять, нужно предъявлять доказательства, а их, судя по всему, нет. vz.ru »

2020-9-2 17:37

«Ушла эпоха фантастики и детской литературы»: Лукьяненко о писателе Крапивине

Писатель-фантаст Сергей Лукьяненко в комментарии «Звезде» рассказал, что Владислав Крапивин был не только великим фантастом 60-70-х годов, но и замечательным педагогом, который создал знаменитый клуб «Каравелла», правозащитником. tvzvezda.ru »

2020-9-1 10:30

«На грани научной фантастики»: как конструктор Павел Сухой изменил отечественную авиацию

125 лет назад родился выдающийся советский авиаконструктор Павел Сухой. Эксперты называют его одним из основателей советской реактивной сверхзвуковой авиации, отмечая при этом высочайшую трудоспособность и новаторский подход конструктора. russian.rt.com »

2020-7-22 10:37

Урок фантастики

Миллиарды рублей были потрачены на Российскую электронную школу и другие онлайн-ресурсы. Но оказалось, что они практически непригодны – не работают. Школьники, учась сегодня онлайн, используют удобный Zoom, придуманный в США. versia.ru »

2020-5-11 08:15

"Чужой" по-нашему. Почему "Спутник" понравится всем поклонникам голливудской фантастики

В прокат вышел новый фильм "Спутник". Это российский научно-фантастический хоррор, перед которым стоят уникальные и непростые задачи: окупиться без больших экранов и доказать, что и у России может быть свой, простите за каламбур, "Чужой". life.ru »

2020-5-2 12:21

В доме российского писателя фантастики нашли оружейный склад

У российского писателя фантастики Александра Конторовича обнаружили целый склад оружия, который он хранил в собственном доме на Мосфильмовской улице в столице. С проверкой сотрудники правоохранительных органов нагрянули к нему во вторник, 24 декабря, но известно об этом стало лишь сегодня. vesti.ru »

2019-12-25 22:45

Собчак прокомментировала конфликт Кадырова и Сокурова: "Логика на грани фантастики"

Ксения Собчак назвала нелогичными обвинения Рамзана Кадырова в адрес режиссера Александра Сокурова social.mk.ru »

2019-12-13 17:36