Результатов: 53

Российские археологи обнаружили «спа-комплекс» фараонов Птолемеевской династии

Археологи Центра египтологических исследований Российской академии наук (ЦЕИ РАН) обнаружили «спа-комплекс» фараонов Птолемеевской династии, сообщили в пресс-службе госкорпорации Ростех nsn.fm »

2024-3-22 11:21

«Проклятие фараонов»: Убивающее расхитителей гробниц, имеет вполне реальное объяснение

Ведущий археолог раскрыл истинную причину «проклятия фараонов», которое, как утверждается, привело к гибели десятков людей после открытия гробницы. Говорят, что предполагаемое мифическое проклятие началось, когда в 1920-х годах была открыта гробница египетского фараона Тутанхамона. kapital-rus.ru »

2023-12-4 13:54

Открытие, превращённое в шоу. Как возник миф о проклятии фараонов

Чуть более ста лет назад о правителе Древнего Египта Тутанхамоне было известно лишь специалистам. Но вскоре его имя прогремело на весь мир и стало олицетворением кары, которая преследует тех, кто прикоснётся к могилам фараонов. aif.ru »

2023-2-17 00:01

Найдена 3000-летняя гробница египетских фараонов

Команда международных ученых из Египта (Высший совет по древностям) и Великобритании (Исследовательский фонд Нового Королевства при Кембриджском университете) нашла древнюю гробницу фараонов в Луксоре, которая была построена около 3000 лет назад. lenta.ru »

2023-1-17 04:36

Почему в египтологии фараонов Нармера и Менеса нередко выделяют вместе

Кто является объединителем Верхнего и Нижнего Египта? И кто же стал тем самым венценосным фараоном, положившим начало 1-й Династии? argumenti.ru »

2022-5-6 12:30

Зачем в Древнем Египте мумифицировали детей фараонов: раскрыта историческая сенсация

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. Египтолог из Каира объяснил Planet Today, зачем в Древнем Египте хоронили детей в виде мумий. Это своеобразный артефакт для гробниц фараонов. fedpress.ru »

2022-4-26 14:08

В Каире мумии 22 египетских фараонов «переселили» в новый музей

В Каире мумии 22 египетских фараонов торжественно перевезли из Египетского национального музея на площади Тахрир в недостроенный Национальный музей египетской цивилизации, который находится в древнем районе города Фустате znak.com »

2021-4-4 19:04

«Золотой парад» мумий фараонов в Египте напомнил про старинное проклятье

В Каире прошел «Золотой парад фараонов»: 22 мумии царей и цариц перевезли из старого Египетского национального музея в новый Национальный музей египетской цивилизации social.mk.ru »

2021-4-4 10:22

Перевозка мумий фараонов в центре Каира попала на видео

В Египте прошла церемония перевозки мумий 22 фараонов. Их вывезли из здания Египетского национального музея и доставили в недавно построенный в древнем районе Каира Фустате Национальный музей египетской цивилизации. lenta.ru »

2021-4-4 00:58

В Каире началась церемония «золотого парада фараонов»

К золотому королевскому параду в египетском Каире готовились так, как будто по улицам города должны проследовать не мумии, а 22 ныне здравствующих особы королевских кровей различных династий. argumenti.ru »

2021-4-4 22:34

Блокировка Суэцкого канала обросла конспирологией: «Проклятье фараонов»

После недели простоя гигантский контейнеровоз Ever Given был снят с мели, и в разблокированном Суэцком канале возобновилась навигация social.mk.ru »

2021-3-31 16:47

Аварию Ever Given в Суэцком канале объяснили «проклятием фараонов»

Инцидент в Суэцком канале, где на протяжении шести дней из-за севшего на мель судна Ever Given была остановлена навигация , связали с другими несчастьями, произошедшими в Египте. В частности, пользователи Сети усмотрели общее между происшествием в Суэцком канале, столкновением двух поездов на железной дороге в Сохаге, где, по официальным данным , жертвами стали 19 человек, и обрушением жилого дома в Каире, которое унесло жизни 18 человек. tvzvezda.ru »

2021-3-30 14:53

Загадочная Династия Двух Нулей. Мистические прародители фараонов Египта, тайна которых до сих пор не ясна

Если раньше историки упоминали только одну нулевую династию, то с 1992 года была введена ещё одна, более интересная, хотя и не принятая во всех научных сообществах. Двунулевая династия относится к поколению протофараонов Египта, правивших до «нулевых царей», то есть с середины по конец IV тысячелетия до нашей эры. argumenti.ru »

2020-12-2 20:53

Царство Мероэ – страна «чёрных» фараонов

Кушитские государства в Судане начали возникать ещё во времена Троянской войны. Если кто помнит Гомера, то в «Илиаде» отчётливо упоминалось про пришествие некого Мемнона из эфиопов на помощь троянцам. argumenti.ru »

2020-6-28 16:46

Проклятие Булгакова. Мистика и суеверия романа «Мастер и Маргарита»

Роман о дьяволе, неудачные экранизации и смерти ведущих актеров — существует ли проклятие, связанное с романом Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»? aif.ru »

2020-3-10 00:05

Проклятие фараонов. Как умирали археологи, откопавшие мумии

Обнаружение гробницы фараона Тутанхамона стало одним из важнейших открытий в археологии, но последующие события заставили мировую прессу переключить внимание с науки на мистику. 4 ноября 1922 года археолог Говард Картер и его команда обнаружили в египетской Долине Царей практически не тронутую грабителями могилу фараона. life.ru »

2019-11-4 19:05

Проклятие фараонов: чем опасны найденные в Египте саркофаги с мумиями

Египетские археологи обнаружили рядом с городом Луксор в Долине Царей 30 нетронутых саркофагов с мумиями, которым около трех тысяч лет. С одной стороны, это очень важно для науки, с другой стороны - в прошлом подобные открытия заканчивались трагически в первую очередь для самих исследователей. tvzvezda.ru »

2019-10-30 13:11

Ученые нашли в Египте гробницы времен первых фараонов

Археологи из Чехии и Египта нашли на юге Сахары усыпальницы, которые принадлежали одному из чиновников древнего Египта и жене фараона Джедкара Исеси, которая жила в период с 2365 по 2322 годы до нашей эры. nation-news.ru »

2019-4-3 19:44

В Египте обнаружили шесть могил фараонов, правивших более 4,5 тысячи лет назад

Находка была сделана участниками археологической экспедиции Бирмингемского университета. Министерство по делам памятников древности Египта сообщило об обнаружении шести захоронений, принадлежащих к эпохе Древнего Египта. life.ru »

2019-1-20 21:39

В Египте обнаружили гробницу времён фараонов Рамессидов

В Египте археологи обнаружили гробницу времён фараонов Рамессидов, которая принадлежала надсмотрщику за мумификацией. Об этом сообщает Ahram Online со ссылкой на египетского министра по делам древности Халеда аль-Аннани. Читать далее russian.rt.com »

2018-11-25 05:40

Древние египтяне превращали мертвецов в мумии задолго до правления фараонов

Международная группа учёных выяснила, что древние египтяне освоили методы мумификации на 1500 лет раньше, чем считалось прежде. vesti.ru »

2018-8-16 14:40

Археологи нашли в Египте "фабрику мумий" древних фараонов

На территории древнейшего акрополя Египта Саккары на днях ученые обнаружили "фабрику мумий" фараонов. В частности, специалистам удалось найти не менее тридцати "клиентов" данной организации. argumenti.ru »

2018-7-16 14:56

Портал для отправки фараонов в загробный мир нашли в пирамиде Хеопса

Ученые из Миланского технического института предположили, что пустота, найденная внутри пирамиды Хеопса в 2017 году, является тронным залом. Эта комната может содержать сделанный из метеоритов железный трон, который использовался в ритуале погребения и, согласно верованиям, должен был помочь фараону перейти в иной мир. lenta.ru »

2018-1-12 13:48

В Египте откопали древнейшую канцелярию фараонов

"Канцелярию" фараонов, в которой хранились сокровища и работали чиновники времен пятой династии Древнего Египта, обнаружили на территории столицы Южного царства Бехдета американские и египетские археологи. vesti.ru »

2018-1-11 16:57

Древнюю гробницу ювелира фараонов нашли в Египте

В районе египетского города Луксор нашли гробницу, принадлежавшую ювелиру фараонов, который жил более 3,5 тысячи лет назад, объявил министр по делам древностей Халед аль-Анани. При раскопках обнаружили саркофаги с мумиями, статую ювелира и его жены, а также погребальную маску. lenta.ru »

2017-9-9 19:36

Ученые посчитали фараонов египетских гибридами инопланетян

Очередные исследования образцов ДНК фараонов выявили редкую мутацию, чем поставили наблюдателей в тупик и породили сенсацию об инопланетном происхождении правителей Древнего Египта. nation-news.ru »

2017-7-23 02:35

В Египте обнаружили погребальную камеру принцессы из династии фараонов

Египетскими археологами вблизи царской пирамиды под Каиром была обнаружена погребальная камера принцессы из XIII династии фараонов, пишет "Федеральное агентство новостей".
По сведениям министерства по делам древностей Египта, захоронение найдено в не так давно открытой пирамиде, датируемой 1700 годом до н.э.
В погребальной камере был обнаружен деревянный ящик, исписанный иероглифами. Речь идет о ритуальных символах, которые оберегали умершего в загробном мире. Специалисты предположили, что в данном ящике хранились сосуды с внутренними органами. Легкие, печень, кишки и желудок умершего были обернуты в материю и оставлены в ящике, но самих сосудов археологам обнаружить не удалось.
После того как иероглифы расшифровали, была установлена личность владелицы пирамиды и гробницы. Это дочь фараона Эмникамау. Скорее всего, ее тело находится в саркофаге, который расположен в данной камере. Но археологи еще его не открывали.

kapital-rus.ru »

2017-5-12 20:30

В Египте нашли погребальный сад эпохи фараонов

Археологи обнаружили в некрополе Драа Абу Нага в Египте погребальный сад, который использовался для проведения обрядов, сообщает сайт «Подмосковье Сегодня» nsn.fm »

2017-5-4 16:31

В Египте нашли гробницу эпохи фараонов с шестью мумиями

Египетские археологи обнаружили в некрополе Дра-Абул-Нага рядом с Луксором шесть мумий возрастом не меньше 3,5 тысячи лет, а также тысячи древних артефактов, в частности погребальных статуэток. tvzvezda.ru »

2017-4-18 18:42