Результатов: 74

Фармаколог объяснил, чем может грозить применение лекарств не по инструкции

Лекарственные препараты, которые применяются не по инструкции (офф-лейбл), могут нанести непоправимый вред здоровью. Поэтому важно следовать назначению врачебной комиссии. Однако существуют случаи, когда такое применение необходимо, и это относится к жизненно важным лекарствам, сообщил фармаколог Андрей Кондрахин. life.ru »

2023-11-29 08:42

Фармаколог рассказала, в каких случаях показан приём витамина D даже летом

Некоторым категориям россиян приём витамина D показан круглый год, даже летом. Об этом рассказала врач-фармаколог Людмила Исаева. По её словам, "солнечный" витамин предупреждает развитие деменции и спасает от депрессии, поэтому гражданам пожилого возраста или состоящим в группе риска по психическим расстройствам его можно принимать постоянно, но только по согласованию с врачом. life.ru »

2023-6-30 15:07

Фармаколог Эдигер считает причиной массового отравления шаурмой в Иркутской области несвежие продукты

Массовое отравление шаурмой в Братске Иркутской области могло быть вызвано нарушением технологии приготовления фастфуда. Таким мнением поделился клинический фармаколог Александр Эдигер. riafan.ru »

2023-6-14 18:56

Фармаколог Олег Медведев назвал растительное мясо для шашлыка полезной альтернативой обычному

Завкафедры фармакологии МГУ Олег Медведев посоветовал россиянам жарить шашлык из растительного мяса, сообщает Lenta.ru. riafan.ru »

2023-5-6 21:20

Фармаколог ответил, можно ли принимать просроченные лекарства

МОСКВА, 4 мая, ФедералПресс. Существует мнение, что лекарства можно пить и после истечения срока хранения. Однако это серьезное заблуждение, и даже длительное хранение, например, в холодильнике не влияет на их годность, заявил специалист по фармакологии и токсикологии Александр Эдигер. fedpress.ru »

2023-5-4 12:06

Фармаколог предупредил о распространении устойчивых к антибиотикам бактерий

Есть штаммы, реагирующие исключительно на единственную комбинацию лекарственных средств, сообщил специалист. aif.ru »

2023-2-13 18:10

Фармаколог объяснил, почему лекарства иногда не помогают

Кандидат медицинских наук, старший преподаватель кафедры фармакологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова объяснил, почему препараты могут не оказывать воздействия social.mk.ru »

2022-12-14 10:48

Фармаколог: Прием витаминов без назначения врача — бессмысленное занятие

Прием витаминов без рецепта врача — бессмысленное занятие, а в некоторых случаях это даже может быть опасно для организма, пишет РБК Life со ссылкой на... rosbalt.ru »

2022-12-8 02:22

Фармаколог объяснила, что нужно успеть сделать до приезда скорой при отравлении лекарствами

Лекарственное отравление — это очень серьёзное и опасное для жизни состояние, поэтому при малейших подозрениях на передозировку любого препарата нужно немедленно вызывать скорую помощь. Об этом в беседе с kp. life.ru »

2022-11-22 17:21

Эксперты рассказали, как правильно избавляться от просроченных лекарств

Фармаколог Светлана Талашова рекомендует относить в пункты приема те лекарства, которые долго сохраняют биохимическую активность в окружающей среде. aif.ru »

2022-10-6 18:23

Фармаколог рассказала, как правильно избавляться от просроченных лекарств

Светлана Талашова рекомендует относить в пункты приема лекарства, которые долго сохраняют биохимическую активность в окружающей среде. aif.ru »

2022-10-7 18:23

Фармаколог назвала последствия приема лекарств без назначения

МОСКВА, 25 сентября, ФедералПресс. Каждый человек периодически принимает лекарства без назначения врача. Причем занимаются самолечением не только простых головных болей, но и серьезных заболеваний. fedpress.ru »

2022-9-25 06:27

Фармаколог рассказала о правилах содержания домашней аптечки

Главный клинический фармаколог департамента здравоохранения Москвы Марина Журавлева 19 мая рассказала, что необходимо тщательно следить за правилами хранения и сроком годности лекарств в домашней аптечке. metronews.ru »

2022-5-19 10:18

Фармаколог Эдигер перечислил лекарства, которые обязательно должны быть в домашней аптечке

В частности, речь идёт о препаратах от боли и аллергии, диуретиках, антисептиках, а также таблетках для работы кишечника. life.ru »

2022-5-18 16:12

Фармаколог Журавлёва: У людей старше 35 лет в домашней аптечке должен быть тонометр

По словам эксперта, нужно контролировать артериальное давление и при необходимости обратиться к врачу за консультацией. А подросткам до 18 лет тонометр не требуется, если нет заболеваний. life.ru »

2022-4-7 10:37

Фармаколог Андреев объяснил опасность употребления антибиотиков при COVID-19

Заведующий отделением клинической фармакологии ГКБ № 52 Сергей Андреев объяснил, почему врачи предупреждают об опасности приема антибиотиков при заболевании коронавирусом social.mk.ru »

2022-2-10 14:19

Фармаколог назвал единственный правильный способ восстановить печень

Специалист, изучающий действие лекарственных препаратов на организм человека, предостерег от приема таблеток. 5-tv.ru »

2022-2-9 14:07

Фармаколог назвал опасность приема антибиотиков при COVID-19

Прием антибиотиков при COVID-19 может привести к более тяжелому течению болезни, заявил заведующий отделением клинической фармакологии ГКБ № 52 Сергей Андреев. Он добавил, что антибиотики не показаны при лечении вирусной инфекции. lenta.ru »

2022-2-9 10:50

«Не панацея»: Фармаколог предостерёг от самолечения «препаратами от омикрона»

Директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов призвал не ориентироваться на списки лекарств, которые якобы оказались эффективны против коронавируса.  nsn.fm »

2022-1-26 11:19

Главный фармаколог столицы рассказала, как облегчить симптомы «омикрона»

Пациентам с легкой формой ОРВИ можно применять симптоматическое лечение, которое направлено на облегчение симптомов. Об этом изданию «Лента.ру» рассказала главный клинический фармаколог Департамента здравоохранения столицы Марина Журавлёва. versia.ru »

2022-1-21 15:25

Главный фармаколог Москвы рекомендовала начать самостоятельное лечение при первых симптомах «омикрона»

Пациентам с легкой формой ОРВИ, к которой в большинстве случаев относится и омикрон-штамм коронавируса, можно применять симптоматическое лечение, направленное на облегчение симптомов nsn.fm »

2022-1-21 12:46

Главный фармаколог Москвы: При легких симптомах ОРВИ не обязательно обращаться к врачу

Главный клинический фармаколог департамента здравоохранения Москвы Марина Журавлева на фоне распространения в столице штамма коронавируса «омикрон» дала... rosbalt.ru »

2022-1-21 12:38

Фармаколог Журавлёва рассказала, как облегчить симптомы "омикрона"

Врач отметила, что при лёгком течении заболевания не требуется госпитализации, а также и какого-то специфического лечения. life.ru »

2022-1-21 11:32

Главный фармаколог Москвы: с легкими симптомами "омикрона" можно справиться самостоятельно без вызова врача

Важно начать симптоматическое лечение домашними средствами с первых признаков заболевания utro.ru »

2022-1-21 10:53

Главный фармаколог Москвы Марина Журавлева рассказала, как облегчить симптомы «омикрона»

Если у вас повысилась температура, начался насморк, заболело горло, оставайтесь дома. Главный клинический фармаколог департамента здравоохранения Москвы Марина Журавлева посоветовала, как начинать самостоятельное лечение, направленное на облегчение симптомов «омикрона». argumenti.ru »

2022-1-21 09:09

Фармаколог назвал несовместимые с алкоголем лекарства

Старший научный сотрудник кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Владимир Роговский назвал парацетамол, статины и антибиотики несовместимыми с алкоголем. По словам специалиста, даже одного приема может быть достаточно для летального исхода. lenta.ru »

2022-1-13 03:43

Фармаколог назвал несовместимые с алкоголем лекарства

Ряд медицинских препаратов совершенно несовместимы с алкогольными напитками. Об этом в беседе с агентством « Прайм » сообщил старший научный сотрудник кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии РНИМУ им. tvzvezda.ru »

2022-1-13 02:48

Фармаколог оценил шансы на создание идеального лекарства от COVID-19

Врач-терапевт, клинический фармаколог Андрей Кондрахин заявил, что могут пройти десятилетия, прежде чем удастся создать работающее лекарство от COVID-19. Он напомнил, что человечеству удалось найти лечение только от нескольких вирусов, победить остальные не удается из-за постоянных мутаций. lenta.ru »

2021-12-28 13:20

Фармаколог перечислил самые надежные способы борьбы с похмельем

Фармацевт перечислил способы борьбы с похмельем. По его словам, лекарства в этом деле бесполезны. Главный внештатный клинический фармаколог петербургского комздрава Александр Хаджидис рассказал, какими средствами можно побороть похмелье, которого боятся многие россияне после новогодних праздников. abnews.ru »

2021-12-26 22:33

Фармаколог допустил «побочки» при лечении COVID-19 средством от алкоголизма

Врач-терапевт, клинический фармаколог Андрей Кондрахин в разговоре с «Лентой.ру» допустил, что применение лекарства от алкоголизма в борьбе с COVID-19 может быть чревато побочными эффектами. Ранее ученые заявили, что препарат от алкоголизма дисульфирам показал эффективность против COVID-19. lenta.ru »

2021-12-13 14:33

Фармаколог рассказал о приоритетном способе борьбы с COVID-19

Клинический фармаколог Андрей Кондрахин рассказал «Ленте.ру» о том, какой способ борьбы с COVID-19, на его взгляд, является самым приоритетным. По мнению врача, применять препараты до или во время появления клинической картины может быть уже поздно, поэтому лучше блокировать вирус на уровне входных ворот. lenta.ru »

2021-11-18 14:57

Фармаколог объяснил разницу между «Спутником V» и «КовиВаком»

Кандидат медицинских наук, терапевт, клинический фармаколог Андрей Кондрахин заявил, что воздействие вакцины «КовиВак» на организм человека более мягкое, в то время как «Спутник V» более «жёсткий» nsn.fm »

2021-11-17 18:25

Фармаколог сравнил Paxlovid с применявшимся в России при COVID-19 препаратом

Врач-терапевт, клинический фармаколог Андрей Кондрахин рассказал «Ленте.ру», что состав препарата Paxlovid, тестируемого американской фармацевтической компанией Pfizer против COVID-19, схож с уже применявшимся в России против новой коронавирусной инфекции лекарством, которое изначально было создано для борьбы с ВИЧ. lenta.ru »

2021-11-16 13:44

Фармаколог предсказал «реабилитацию» БАДов

Клинический фармаколог и патологоанатом Александр Эдигер предсказал в России «реабилитацию» биологически активных добавок, к которым в медицинской среде зачастую относятся скептически. Толчком к разработкам в этой области, по его мнению, может стать нехватка противовирусных средств, имеющих хорошую доказательную базу. lenta.ru »

2021-11-12 14:15

Фармаколог усомнился в самодостаточности «КовБАД»

Врач-терапевт, клинический фармаколог и кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин рассказал, почему биологически активные добавки не являются лекарством, но разработанный российскими военными «КовБАД» может помочь в борьбе с болезнью, если его применять вместе с другими препаратами. lenta.ru »

2021-11-12 11:42

Клинический фармаколог Эдигер уверен в необходимости лечить постковидный синдром как отдельное заболевание

Фармаколог Александр Эдигер уверен, что постковидный синдром необходимо лечить. Ковид отражается на центральной нервной системе, на клетках крови. Все варианты повреждений в процессе постковидного синдрома кардинально отличаются от других респираторных инфекций. argumenti.ru »

2021-10-8 15:16

Фармаколог рассказал о новой вакцине от коронавируса

Врач-терапевт, клинический фармаколог Андрей Кондрахин заявил, что отличие вакцины «Бетувакс» от других препаратов отечественного производства в способе доставки антигена. Предполагается, что при новом формате, разработанном учеными, у вакцины практически не будет противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости. lenta.ru »

2021-9-27 16:01

Фармаколог составил полный список противопоказаний для вакцинации от коронавируса

Кандидат медицинских наук, фармаколог Андрей Кондрахин назвал полный список причин, при которых делать прививку вакциной не рекомендуется во избежание побочных реакций social.mk.ru »

2021-7-18 17:15

Фармаколог усомнился в создании "уникального лекарства" от коронавируса ФБМА

Уникальный препарат для лечения коронавирусной инфекции разработало Федеральное медико-биологическое агентство, заявила его глава Вероника Скворцова. Однако подобные препараты существовали и раньше, отметил фармаколог Николай Беспалов в комментарии NN. nation-news.ru »

2020-12-30 18:17

«Провал исследования». Фармаколог об отказе от плацебо в испытаниях «Спутник V»

Директор Ассоциации организаций по клиническим исследованиям рассказала в эфире НСН, что на данный момент в России нет вакцины от коронавируса, которой можно доверять. nsn.fm »

2020-12-23 15:43

Фармаколог назвал лекарство от давления, помогающее против COVID-19

Историй, когда какой-то существующий препарат называли панацеей от коронавируса была уже масса, но потом многие из них опровергали, рассказал в интервью с Nation News фармаколог Николай Беспалов. nation-news.ru »

2020-11-27 21:15

Фармаколог назвала распространенную ошибку в лечении COVID-19 на дому

Самой распространенной ошибкой в лечении коронавируса на дому является самостоятельное назначение антибиотиков, заявила ведущий фармаколог пермского Минздрава Ольга Тазиева. nation-news.ru »

2020-11-23 11:49

В Нижегородской области заработает система «Электронный фармаколог»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 октября, ФедералПресс. Это совместный проект регионального минздрава и разработчиков из «Сколково». fedpress.ru »

2020-10-16 13:40