Результатов: 455

International Reporters и проект "Лапша медиа" будут вместе бороться с фейками

В АНО "Диалог Регионы" уточнили, что за последние два года значительно выросла доля фейков, связанная с проведением специальной военной операции tass.ru »

2024-3-28 17:54

НОМ: сообщения о нарушениях на выборах почти всегда оказывались фейками

Региональные штабы общественного наблюдения подвели итоги своей работы по мониторингу выборов президента, которые завершились 17 марта.

ridus.ru »

2024-3-21 18:55

Источник сообщил об обеспокоенности Ватикана фейками о Папе Римском в СМИ

В папском городе-государстве не исключают, что такая "не соответствующая действительности" информация направлена на дискредитацию и подрыв папских усилий, в том числе по содействию достижения мира и большего взаимопонимания tass.ru »

2024-3-21 14:39

В России удалили 485 телеграм-каналов с фейками о терактах во время выборов

Роскомнадзор за время проведения выборов президента РФ выявил и удалил 485 телеграм-каналов, которые распространяли фейки о терактах, чтобы запугать граждан. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. life.ru »

2024-3-21 11:44

Роскомнадзор удалил 1,7 тыс. материалов с фейками о выборах

В период подготовки к выборам президента Роскомнадзор удалил из доступа 1,7 тыс. материалов, содержащих недостоверную информацию, связанную с избирательным процессом в нашей стране, а также подложные сайты и аккаунты ЦИК и избиркомов, сообщили в ведомстве. vz.ru »

2024-3-19 10:31

В региональном избиркоме назвали фейками видео со "взрывами" на участках в Белгороде

В комиссии призвали жителей доверять только официальным источникам информации tass.ru »

2024-3-16 14:23

В обществе "Знание" рассказали о борьбе с фейками в преддверии президентских выборов

Российское общество "Знание" противодействует фейкам в преддверии выборов президента России, которые пройдут с 15 по 17 марта. Организация рассказывает правду, особенно о тех областях и направлениях, где больше всего совершается манипуляций, заявил генеральный директор общества "Знание" Максим Древаль. life.ru »

2024-2-8 12:01

СМИ назвали агентства недвижимости, заманивающие фейками покупателей в Сочи

СОЧИ, 15 января, ФедералПресс. Агенства недвижимости публикуют объявления о продаже в Сочи с ложными ценами. Неместные покупатели верят и звонят, но агенты им сообщают, что все уже продано и предлагают новый вариант по цене гораздо выше. fedpress.ru »

2024-1-15 12:15

Роскомнадзор в 2023 году заблокировал 70 тысяч сайтов с фейками об Армии России

В 2023 году было заблокировано порядка 70 тысяч интернет-ресурсов с фейками, направленными на дискредитацию Вооружённых сил Российской Федерации и органов власти. Об этом сообщили в Генпрокуратуре России. life.ru »

2024-1-8 08:55

Депутат Матвейчев: Общество Знание призвано бороться с фейками и клеветой, а ЕС это не нравится

Введя рестрикции в отношении общества Знание, Евросоюз отказался от правды и проголосовал за фейки и клевету. Такое мнение высказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Олег Матвейчев. Ранее общество Знание попало под санкции ЕС. vz.ru »

2023-12-19 14:18

Вологодские правоохранители назвали фейками угрозы о терактах в школах

ВОЛОГДА, 5 декабря, ФедералПресс. В департаменте образования Вологодской области сообщили, что информация о терактах в учебных заведениях является фейком. Учебный процесс не остановлен. fedpress.ru »

2023-12-5 17:43

Бизнесмен Ефремов начнет торговать поношенными вещами после скандала с фейками

Владелец одноименной сети магазинов кроссовок Никита Ефремов, который сотрудничает с российскими звездами, начнет торговать поношенными вещами в своих магазинах. Известно, что предприниматель добавил новый вид экономической деятельности (ОКВЭД) в свое ИП — «торговля товарами, бывшими в употреблении». lenta.ru »

2023-12-5 15:41

Спецгруппа ОНФ будет бороться с фейками среди задаваемых Путину вопросов

Руководитель исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов сообщил, что группа "сформирована из представителей всех регионов" tass.ru »

2023-11-30 13:03

ВЦИОМ: число сталкивающихся с фейками россиян сократилось на треть

Согласно опросу, основным источником фейков остается интернет, а их основной темой - специальная военная операция tass.ru »

2023-11-22 17:46

Подменившую ценники в супермаркете художницу посадили на семь лет. Как ее дело связано с фейками о Российской армии?

Суд Санкт-Петербурга приговорил к семи годам лишения свободы художницу Александру Скочиленко. Россиянка, заменившая в супермаркете ценники на таблички с фейками о Вооруженных силах РФ, была признана виновной по пункту «д» части 2 статьи 207. lenta.ru »

2023-11-16 18:50

Художница Скочиленко получила семь лет колонии за ценники с фейками о СВО

Василеостровский районный суд Петербурга приговорил Александру Скочиленко к семи годам колонии общего режима по обвинению в распространении ложной информации... rosbalt.ru »

2023-11-16 16:59

Заменившей ценники на таблички с фейками об армии художнице дали семь лет тюрьмы

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к семи годам лишения свободы российскую художницу Александру Скочиленко, заменившую в магазине ценники на таблички с фейками о российской армии. lenta.ru »

2023-11-16 15:51

Министры информации АСЕАН обсудили борьбу с фейками и цифровую трансформацию

Участники конференции также подчеркнули важность сотрудничества в обеспечении своевременного и точного доступа к информации в условиях меняющегося мира tass.ru »

2023-9-22 14:03

Роскомнадзор с начала СВО заблокировал более 190 тыс. материалов с фейками

Также был ограничен доступ более чем к 31 тыс. материалов с призывами к проведению незаконных массовых протестных акций tass.ru »

2023-9-10 21:12

В Новосибирске обсудили борьбу с фейками о голосовании

НОВОСИБИРСК, 24 августа, ФедералПресс. Дискуссионная площадка «Общество и выборы» в Новосибирске собрала экспертов и представителей общественных штабов из Омской области, Кузбасса, Алтайского края и ХМАО-Югры. fedpress.ru »

2023-8-24 08:55

СМИ стран БРИКС включили борьбу с фейками в принятый на медиафоруме план

Средства массовой информации объединения БРИКС договорились бороться с фейками и искажением информации. Такую задачу включили в план действий СМИ стран объединения, который был принят на шестом медиафоруме БРИКС в Йоханнесбурге. tvzvezda.ru »

2023-8-20 16:27

На Медиафоруме БРИКС отметили необходимость создать организацию для борьбы с фейками

Так страны смогут укрепить свои позиции надежных партнеров в глобальной медиасфере, отметил сопредседатель Медиафорума tass.ru »

2023-8-19 15:00

Жителя Новгородской области оштрафовали за видео с фейками о ВС РФ

ВАЛДАЙ, 17 августа, ФедералПресс. Суд в Валдайском районе Новгородской области оштрафовал 29-летнего жителя на 30 тысяч рублей за публикацию ролика, где содержится недостоверная информация о действиях ВС РФ во время спецоперации на Украине. fedpress.ru »

2023-8-17 17:04

Политолог Евгений Минченко назвал способы борьбы с фейками в СМИ

На фоне обилия фейков в западном медиаполе российским СМИ нужно говорить правду, а также выстраивать вкус своих сторонников, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Ранее в Общественной палате обсудили создание цифровой платформы для борьбы с фейками, а президент Владимир Путин подписал законопроект об ограничении иностранного участия в капитале новостных агрегаторов. vz.ru »

2023-8-16 21:15

Песков на «Территории смыслов» рассказал, как бороться с фейками

МОСКВА, 3 августа, ФедералПресс. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков принял участие на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов» платформы «Росмолодежь. События». fedpress.ru »

2023-8-3 10:09

Захарова назвала фейками информацию о переговорах РФ и США по Украине

По словам официального представителя российского МИД, эти данные распространяют для того, чтобы "раскачать Россию изнутри" tass.ru »

2023-7-19 09:56

Захарова заявила, что Япония по ситуации вокруг ЗАЭС оперирует безосновательными фейками

По словам официального представителя МИД РФ, Токио следует озаботиться ситуацией со сливом радиоактивной воды с Фукусимской АЭС, которая имеет прямые негативные проекции на интересы соседних государств, в том числе России tass.ru »

2023-7-10 20:03

Небензя назвал фейками «доказательства» использования иранских дронов в СВО

Попытки обвинить Москву в использовании дронов иранского производства в ходе специальной военной операции носят комичный характер, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление постоянного представителя России при ООН Василия Небензи на заседании Совета Безопасности международной организации nsn.fm »

2023-7-7 02:30

Суд наказал Telegram на 4 млн рублей за неудаление каналов с фейками о ВС России

Мессенджер Telegram обязали выплатить 4 млн рублей штрафа за отказ удалить каналы, распространяющие недостоверную информацию о Российской армии в зоне СВО. Решение о крупных штрафных санкциях принял мировой судья в Москве, сообщает РИА Новости. tvzvezda.ru »

2023-6-20 12:43

Авторы канала Война с фейками опровергли статью NYT о подрыве секретного тоннеля под Каховской ГЭС

Статья американской газеты The New York Times о том, что Каховская ГЭС обрушилась якобы после взрыва, организованного российскими силами в секретном тоннеле под гидроэлектростанцией, не соответствует действительности, сообщает Telegram-канал Война с фейками. vz.ru »

2023-6-20 11:26

Телеграм-канал «Война с фейками» разобрался в причинах разрушения Каховской ГЭС

МОСКВА, 20 июня, ФедералПресс. Телеграм-канал «Война с фейками» провел новое эксклюзивное расследование по делу о теракте на Каховской ГЭС. Американское издание The New York Times утверждает, что Каховская ГЭС обрушилась после взрыва, который устроили ВС РФ. fedpress.ru »

2023-6-20 10:42

Хинштейн считает, что российские ресурсы в борьбе с фейками не использованы наполовину

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи отметил, что до начала специальной военной операции РФ на Украине развитие этих отраслей шло в общем мировом тренде экспансии IT-гигантов tass.ru »

2023-6-15 11:26

Как бороться с фейками: главное из интервью Марии Захаровой «ФедералПресс»

Каждый день россияне сталкиваются с недостоверной, или откровенно лживой информацией. Все это звенья развернутой информационной войны. О ее причинах и средствах противостояния официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала во время интервью «ФедералПресс» на Петербургском международном экономическом форуме. fedpress.ru »

2023-6-14 20:30

Путин рассказал, как правильно бороться с фейками

С лживыми сообщениями о спецоперации нужно бороться не путём введения административных ограничений, а эффективной работой в информационном поле. Об этом во время встречи с военными корреспондентами заявил президент РФ Владимир Путин. life.ru »

2023-6-13 18:08

Роскомнадзор заблокировал около 206 тысяч ресурсов с фейками об армии и СВО

С 24 февраля 2022 года Роскомнадзор заблокировал более 200 тысяч страниц сайтов с фейками о специальной военной операции на Украине и дискредитацией Армии России. Об этом РИА "Новости" рассказал замглавы ведомства Вадим Субботин. life.ru »

2023-6-9 07:51

В Роскомнадзоре назвали количество заблокированных ресурсов с фейками

С начала спецоперации 24 февраля 2022 года Роскомнадзор ограничил доступ к примерно 206 тысячам ресурсов с фейками про СВО, дискредитацией армии и призывами к несанкционированным акциям. Об этом заявил РИА Новости заместитель главы ведомства Вадим Субботин. tvzvezda.ru »

2023-6-9 06:44

«Война с фейками» раскрыла правду о катастрофе на Каховской ГЭС

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. Телеграм-канал «Война с фейками» развенчал слухи о том, что ВС РФ собственными силами подорвали плотину Каховской ГЭС. Катастрофа в Херсонской области произошла в результате умышленных действий украинской стороны, осуществлявшихся в течение многих месяцев. fedpress.ru »

2023-6-6 16:29

Липецкий губернатор отметил вклад ветеранов в борьбу с фейками о СВО среди молодежи

Власти региона неоднократно отмечали, что активно привлекают ветеранские организации к патриотическому воспитанию молодежи tass.ru »

2023-6-2 16:19

Общественник о борьбе с фейками: «Не надо пересылать их знакомым и родственникам»

Общее число копий фейковых новостей в Рунете к 2024 году может достичь 22 млн. Они распространяются через СМИ, социальные сети и мессенджеры. О том, как распространение фейков влияет на общество, какие ресурсы являются пристанищем фейковых новостей и как не стать жертвой обмана, «ФедералПресс» поговорил накануне РИФ-2023 с руководителем рабочей группы Общественной палаты по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети Интернет Александром Малькевичем. fedpress.ru »

2023-5-25 15:00

Telegram заявил об уходе из Бразилии в случае принятия закона о борьбе с фейками

Мессенджер Telegram не сможет продолжить работу в Бразилии, если депутаты страны примут закон о борьбе с фейковыми новостями, сообщается в официальном канале кроссплатформенной системы. riafan.ru »

2023-5-10 16:03

Сообщения о попытках ВСУ атаковать Москву дронами 9 мая оказались фейками

Сообщения о том, что в День Победы, 9 мая, Вооруженные силы Украины (ВСУ) якобы безуспешно попытались атаковать Москву дронами UJ-22 Airborne, оказались фейковыми, пишет Telegram-канал Mash. Первоначально Mash сообщал, что два беспилотника ВСУ посадили в Битцевском парке и Ломоносовском районе Москвы. lenta.ru »

2023-5-10 12:24

Иркутян стали пугать фейками о хлорировании воды

ИРКУТСК, 28 апреля, ФедералПресс. Жителям города Иркутска стали поступать сообщения о предстоящем хлорировании воды в городе от лица официальной организации – они являются ложью. Об этом рассказала пресс-служба мэрии. fedpress.ru »

2023-4-28 05:28

Новосибирцев пугают фейками о нехватке питьевой воды

НОВОСИБИРСК, 27 апреля, ФедералПресс. Информационные сообщения с просьбами запастись питьевой водой стали поступать через мессенджеры на телефоны жителей Новосибирска – данные оказались ложными. О случившемся рассказали сами горожане. fedpress.ru »

2023-4-27 14:12

Роскомнадзор раскрыл число заблокированных ресурсов с фейками о ходе СВО

Роскомнадзор сообщил о блокировке с 24 февраля 2022 года более 160 тысяч ресурсов с фейками о ходе спецоперации на Украине. Кроме того, утверждается, что был ограничен доступ к более 4300 пиратских видеосервисов, распространяющих рекламу с ложной информацией о спецоперации. lenta.ru »

2023-4-26 14:03