Результатов: 1863

В России за два года за фейки о ВС РФ или их дискредитацию осудили 132 человек

Согласно судебной статистике, среди тех подсудимых, для кого эти статьи были основными в обвинении, суды за этот период назначили реальные сроки 42 лицам tass.ru »

2024-4-18 18:46

Мурманчане получают фейки от «органов власти»: как реагировать

МУРМАНСК, 17 апреля, ФедералПресс. Жителям Кольского района Мурманской области рассылают фейковые сообщения якобы от сотрудников органов власти. Глава района Александр Лихолат отметил, что необходимо быть бдительными. fedpress.ru »

2024-4-17 17:33

От имени главы Алтайского края рассылают фейки о нападении на губернатора Мурманской области

НОВОСИБИРСК, 12 апреля, ФедералПресс. Фейковую информацию рассылают в Алтайском крае от имени главы региона Виктора Томенко. В сообщении жителей просят связаться с «куратором» по вопросу нападения на главу Мурманской области. fedpress.ru »

2024-4-12 13:17

Песню Шнурова проверили на «фейки» о губернаторе Петербурга

Санкт-Петербургский государственный университет провел экспертизу одной из песен лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова на предмет распространения ложной информации о губернаторе Александре Беглове social.mk.ru »

2024-4-10 15:27

Техника Курчатовского института арестовали за фейки об армии

В Петербурге суд арестовал техника института ядерной физики имени Константинова НИЦ «Курчатовский институт» Дмитрия Богмута по делу о фейках об армии России incident.mk.ru »

2024-4-6 21:17

Психологическое давление, вредный контент и фейки: как защитить детей в интернете

МОСКВА, 5 апреля, ФедералПресс. Председатель Альянса по защите детей в цифровой среде Елизавета Белякова обратила внимание на воздействие современных технологий на подрастающее поколение. Она отметила, что влияние цифровых инструментов может вызывать психологические проблемы у школьников. fedpress.ru »

2024-4-5 18:28

Верзилова приговорили к 8 годам и 4 месяцам колонии за фейки о ВС России

Столичный Басманный суд заочно приговорил экс-издателя признанной в России иноагентом «Медиазоны» Петра Верзилова (признан в РФ лицом, выполняющим функции иностранного агента) к восьми годам и четырем месяцам заключения за распространение фейков о российской армии nsn.fm »

2024-4-2 11:12

Экс-издателю «Медиазоны» Верзилову вынесли приговор за фейки о Российской армии

В Москве к восьми годам и четырем месяцам колонии заочно приговорен экс-издатель «Медиазоны» (включена Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента) Петр Верзилов (также включен Минюстом в реестр иностранных агентов). Приговор по делу о фейках вынесен заочно. lenta.ru »

2024-4-2 09:45

Прокурор запросил 8,5 года Верзилову за фейки о Российской армии

Прокурор, представляющий государственное обвинение, запросил 8,5 года лишения свободы бывшему издателю «Медиазоны» (включена Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента) Петру Верзилову (также включен Минюстом в реестр иностранных агентов). Его судят заочно во второй раз. lenta.ru »

2024-4-2 18:41

Стоянов высказался о публикующих фейки о его здоровье журналистах

Народный артист России Юрий Стоянов высказался о фейках о его здоровье, периодически появляющихся в СМИ. Актер заявил, что раз в год проходит в больнице обследование, после чего видит фейковые новости о своей госпитализации. lenta.ru »

2024-3-29 16:54

Сергей Лазарев раскритиковал СМИ за фейки о приостановке концертов

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Певец Сергей Лазарев опроверг слухи о том, что он приостанавливает концертную деятельность, и раскритиковал журналистов, которые публикуют фейки. fedpress.ru »

2024-3-29 08:00

Что говорят о мобилизации в РФ: фейки и правда

В начале месяца в Сети появился фейковый приказ о начале второй волны мобилизации. В документе, якобы подписанном министром обороны России Сергеем Шойгу, говорилось, что новый призыв резервистов начнется после президентских выборов – 25 марта. fedpress.ru »

2024-3-28 18:00

Жители Пскова получают фейки о минировании социальных объектов

ПСКОВ, 27 марта, ФедералПресс. Псковские правоохранители призвали граждан с пониманием относиться к проверке сообщений о минировании. В региональном УМВД уточнили, что все угрозы террористического характера исходят из-за рубежа. fedpress.ru »

2024-3-27 18:28

Экс-депутат Штейн заочно осуждена за фейки о ВС России

Басманный суд Москвы вынес заочный приговор в отношении бывшего муниципального депутата Басманного района столицы и экс-участницы панк-группы Pussy Riot Людмилы Штейн за распространение фейковой информации о действиях Российской армии в ходе спецоперации. vz.ru »

2024-3-27 14:08

Бывшего депутата Штейн заочно осудили за фейки о Российской армии

Басманный суд Москвы заочно приговорил к 6 годам и 15 суткам лишения свободы бывшего муниципального депутата столицы Людмилу Штейн, признав ее виновной в распространении фейков о Вооруженных силах (ВС) России. lenta.ru »

2024-3-27 13:55

Генпрокурор: фейки о теракте в «Крокусе» удалили с более 200 ресурсов

С более 200 ресурсов в интернете удалили ложную информацию о теракте в «Крокус Сити Холле», сообщил на совещании с президентом Владимиром Путиным генеральный прокурор Игорь Краснов nsn.fm »

2024-3-25 22:29

Россиянин Сомряков лишился паспорта за фейки об армии

Уроженца Молдавии Александра Сомрякова лишили приобретённого российского гражданства за распространение фейков о Вооружённых силах РФ. Это первый известный случай такого рода. versia.ru »

2024-3-26 21:49

В США заявили, что американские эксперты не верят в собственные фейки о России

ВАШИНГТОН, 25 марта, ФедералПресс. Американские экс-чиновники и эксперты не верят в распространяемые ими фейки о России и не представляют мир без доминирования США, заявил американский экономист Дэвид Голдман в статье для издания Asia Times. fedpress.ru »

2024-3-25 16:01

Москвичка заочно осуждена на восемь лет за фейки о ВС России

Люблинский суд Москвы заочно приговорил Анастасию Агееву к восьми годам колонии за распространение в соцсетях заведомо ложной информации о действиях ВС России, сообщили в пресс-службе суда. Суд установил, что Агеева, находясь за рубежом, в своих публикациях в соцсетях умышленно распространяла ложные сведения о якобы имевших место военных преступлениях, совершенных российскими военнослужащими, передает ТАСС. vz.ru »

2024-3-25 14:29

Жительницу Москвы осудили на восемь лет за фейки о российской армии

Люблинский районный суд города Москвы заочно приговорил москвичку Анастасию Агееву, находящуюся в розыске, к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима nsn.fm »

2024-3-25 13:30

Россиянин попал под следствие за фейки о Российской армии

В Сочи сотрудники Следственного комитета (СК) России обвиняют 37-летнего мужчину в распространении фейков о Российской армии в зоне специальной военной операции (СВО). В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 207. lenta.ru »

2024-3-22 19:31

В России впервые лишили приобретённого гражданства за фейки об армии

Осуждённого в прошлом году за фейки о Российской армии мужчину впервые лишили приобретённого гражданства. Как сообщает ТАСС, данный случай — первый известный в стране. life.ru »

2024-3-21 02:40

В России впервые лишили приобретенного гражданства осужденного за фейки об армии

В России впервые лишили приобретенного гражданства осужденного за фейки об армии, пишут «РИА Новости». Речь идет об Александре Сомрякове, который в 2023 году получил шесть лет колонии общего режима за посты в соцсетях о Мариуполе и Буче. forbes.ru »

2024-3-21 19:08

В России впервые лишили приобретенного гражданства осужденного за фейки об армии

Александр Сомряков, приговоренный в июле 2023 года к шести годам колонии за распространение ложной информации о действиях ВС России, лишен приобретенного им российского гражданства, сообщил источник в правоохранительных органах. vz.ru »

2024-3-20 17:27

Суд приговорил режиссера к трем годам колонии за фейки о Российской армии

В Санкт-Петербурге суд приговорил режиссера Всеволода Королева к трем годам лишения свободы за распространение фейков о Вооруженных силах (ВС) России. Он распространял фейки о Российской армии по мотивам политической и идеологической ненависти, опубликовав в социальной сети два сообщения о событиях в зоне СВО. lenta.ru »

2024-3-20 17:24

Полянский заявил, что замгенсека ООН распространяет фейки о якобы пытках на территории РФ

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН заявил об этом на заседании Совета Безопасности всемирной организации tass.ru »

2024-3-16 05:19

Пушилин: фиксируются фейки о готовящихся терактах в ДНР, но выборы не сорвать

Фейки о готовящихся терактах фиксируются в ДНР, однако сорвать проходящие выборы президента России не удастся. В связи с поступлением угроз меры безопасности в регионе будут усилены, заверил глава ДНР Денис Пушилин, пишет «РИА Новости». ridus.ru »

2024-3-15 11:37

Россия указала на фейки со стороны спецпредставителя Гутерреша

Спецпредставитель генсека ООН по вопросу о сексуальном насилии в условиях конфликта Прамила Паттен прославилась использованием фейков в своей работе. Таким образом она прокомментировала доклад Паттен по итогам поездки в Израиль. lenta.ru »

2024-3-12 03:22

В Мелитополе отдали под суд главу религиозной организации за фейки об армии

В Запорожской области 51-летняя глава запрещенной религиозной организации пойдет под суд по делу о распространении ложной информации об использовании Вооруженных сил (ВС) России. Женщина обвиняется в совершении преступлении по мотивам политической ненависти. Свою вину она признала полностью. lenta.ru »

2024-3-11 17:34

Президента ФК «КраСава» Евгения Савина заочно арестовали за фейки об армии

Тверской суд Москвы заочно арестовал бывшего футболиста, президента футбольного клуба «КраСава» и ведущего одноименного YouTube-канала Евгения Савина по делу о дискредитации российской армии, сообщает ТАСС nsn.fm »

2024-3-6 16:30

В Ленобласти опровергли фейки о замаскированных под фонарики бомбах

ГАТЧИНА, 6 марта, ФедералПресс. ЦУР Ленобласти сообщил о распространяющемся фейке о взрывных устройствах в виде карманных фонариков. Специалисты уточнили, что эти сообщения не соответствуют действительности. fedpress.ru »

2024-3-6 16:20

Сбежавший на Кипр блогер Красава заочно арестован за фейки о Российской армии

Тверской суд Москвы вынес решение о заочном аресте бывшего футболиста Евгения Савина, также известного как блогер Красава, по делу о дискредитации ВС РФ. Об этом рассказали в суде. life.ru »

2024-3-6 15:50

Политолога Галлямова заочно арестовали за фейки о ВС России

Басманный суд Москвы заочно арестовал политолога, публициста и политтехнолога Аббаса Галлямова (признан в РФ иноагентом) за распространение фейков о Вооруженных силах (ВС) России. С момента экстрадиции на территорию России или с момента задержания политолог пробудет под стражей два месяца. lenta.ru »

2024-3-4 13:31

УФСБ призвало не распространять фейки о ситуации в Карабулаке

Управление ФСБ России по Ингушетии опубликовало заявление, в котором жителей региона просят не содействовать распространению ложной информации о проводимой в населенном пункте Карабулак контртеррористической операции (КТО) incident.mk.ru »

2024-3-3 01:22

Политические фейки и где они обитают: почему не стоит доверять YouTube в период выборов

МОСКВА, 1 марта, ФедералПресс. Известно, что принадлежащий американской компании Google видеохостинг YouTube стал инструментом информационной войны против России. Воздействие осуществляется как через блокировку российских СМИ и блогеров, так и через распространение фейковой информации. fedpress.ru »

2024-3-2 21:44

Адвокат автора сериала Mr. Freeman обжаловал его заочный арест за фейки о ВС РФ

В Хорошевский суд Москвы поступила апелляционная жалоба адвоката автора веб-сериала Mr. Freeman Павла Мунтяна (признан в РФ иноагентом). Адвокат обжаловал решение суда о заочном аресте Мунтяна, обвиненного в распространении фейков о Вооруженных силах (ВС) России. Сам он находится за пределами России. lenta.ru »

2024-2-28 16:48

В Петербурге за фейки про армию России осудили уехавшего в Германию горожанина

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 февраля, ФедералПресс. В Петербурге суд приговорил уехавшего в Германию Бориса Романова к шести годам колонии за публичное распространение фейков о ВС РФ. В конце апреля 2022 года мужчина опубликовал ролик о действиях российской армии, а в мае его арестовали. fedpress.ru »

2024-2-28 16:18

Российского активиста заочно приговорили к шести годам за фейки о ВС РФ

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга заочно приговорил активиста Бориса Романова к шести годам колонии общего режима за фейки о Вооруженных силах (ВС) России. Также фигуранта на четыре года лишили права администрировать сайты в интернете. Романов скрывается в Германии. lenta.ru »

2024-2-28 15:11

Бородин потребовал у Генпрокуратуры конфисковать замок Галкина* в Грязи за фейки

Бежавший в Израиль юморист Максим Галкин* может лишиться замка в подмосковной деревне Грязь в связи с новым законом о конфискации имущества за фейки о ВС РФ. Соответствующее обращение уже поступило в Генпрокуратуру РФ, пишет Mash. life.ru »

2024-2-28 12:16

Бастрыкин заявил о положительном эффекте закона о конфискации имущества за фейки

Закон о конфискации имущества за распространение фейков о Вооруженных силах России и публичные призывы к деятельности против безопасности государства поможет сократить число нарушений. Об этом заявил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Этот закон вступил в силу 25 февраля. lenta.ru »

2024-2-28 10:11

Главу Мемориала Орлова приговорили к реальному сроку за фейки о ВС России

Вынесен приговор сопредседателю правозащитного центра Мемориал (признано иноагентом и ликвидировано по решению Верховного суда) Олегу Орлову (иноагент) за дискредитацию ВС России. Головинский суд Москвы признал Орлова виновным по статье «Повторные публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил России», передает ТАСС. vz.ru »

2024-2-27 12:37