Результатов: 34

От Вирджинии Вулф до Кэролайн Криадо-Перес: 13 главных книг о феминизме

Эта подборка — ответ на вопрос: «Что почитать, чтобы понять, чем занимаются феминистки». Здесь и теоретические труды, которые объясняют, как патриархат угнетает женщин, и публицистические эссе, и популярные книги, которые рассказывают о неравенстве с опорой на статистические данные, и биографии выдающихся представительниц женского движения forbes.ru »

2023-11-30 12:00

Иностранцы назвали "Москву слезам не верит" мудрым фильмом о феминизме

Западные зрители считают эту картину лучшим пособием для понимания загадочной русской души. Существует легенда, что президент США Рональд Рейган несколько раз смотрел фильм перед визитом в СССР. life.ru »

2022-2-7 16:07

"Мать в канаве найдешь". Как издать книгу о феминизме в России

"Это книга для всех женщин: как для тех, кто до сих пор считает, что женщины – это слабый пол и что главная обязанность женщины – рожать детей и обслуживать своего мужа, так и для тех, кто называет себя радикальными феминистками. svoboda.org »

2021-10-9 16:00

Драку на лекции левых активистов о феминизме в Ижевске устроили двое слушателей

Неизвестные, распылившие на лекции по теме феминизма в Ижевске, были слушателями. Они начали вести себя агрессивно после окончания мероприятия, которое... rosbalt.ru »

2021-7-29 15:23

Сергей Шнуров высказался о современном феминизме и роли женщины в мире

Основатель группы «Ленинград» и генеральный продюсер телеканала RTVi Сергей Шнуров высказался о современном феминизме и роли женщины в мире. Отмечается, что в недавно представленном альбоме нового проекта Шнурова «Зоя» высмеивались, кроме всего прочего, идеалы феминизма. Музыкант объяснил свою идею. lenta.ru »

2021-6-2 17:03

Великий матриархат: как Рената Литвинова сняла фэнтези о феминизме и России

Рената Литвинова сняла фильм, который совмещает жанр фэнтези, феминистский подтекст и своеобразие авторского стиля. Рассказываем, как его понять и стоит ли смотреть forbes.ru »

2021-2-11 17:00

Ректор ГИТИСа оценил слова Оксаны Акиньшиной о феминизме

Ректор ГИТИСа критик Григорий Заславский заявил, что феминизм в здравых его проявлениях — это необходимое движение для соблюдения равноправия во многих сферах. Он не согласился с Оксаной Акиньшиной, которая назвала феминизм уделом некрасивых женщин, и отметил, что с проблемами сталкиваются не только они. lenta.ru »

2021-1-20 23:09

Священник покорил Интернет ироничными ответами о Боге, ЛГБТ и феминизме

Москва, 24 октября. Священник Павел Островский быстро превратился в модного православного блогера, на которого в соцсетях сегодня подписаны десятки тысяч человек. Его необычные советы и остроумные комментарии расходятся цитатами по Сети. riafan.ru »

2020-10-24 01:13

«Не было никаких рамок»: Елена Ханга — о передаче про секс, о расизме и феминизме

Елена Ханга — легендарная российская телеведущая, получившая известность после передачи «Про это». Программа вышла в 1997 году и стала первой передачей о сексе на отечественном телевидении. Шоу произвело фурор, а ведущая получила репутацию журналистки, которая не боится поднимать самые откровенные темы. russian.rt.com »

2020-7-13 08:30

Предпринимательницы Кремниевой Долины о фильме Дудя, феминизме и женских стартапах

В конце апреля на YouTube-канале Юрия Дудя вышел фильм о Кремниевой Долине, который вызвал серьезную критику: за 3 часа в кадре не появилось ни одной женщины. Forbes Woman пригласил обсудить фильм и проблему дискриминации четырех предпринимательниц, которые руководят успешными проектами в Калифорнии forbes.ru »

2020-5-11 15:00

«Пора дать сдачи». Элизабет Мосс о хорроре «Человек-невидимка», феминизме в Голливуде и домашнем насилии

В начале марта в российский прокат вышел интеллектуальный хоррор «Человек-невидимка». В эксклюзивном интервью Forbes Woman исполнительница главной роли Элизабет Мосс, звезда «Рассказа служанки» и «Безумцев», рассказала, почему важно говорить об эмоциональном насилии в кино, как меняется Голливуд под давлением #MeToo и почему ее вдохновляют Риз Уизерспун и Натали Портман forbes.ru »

2020-3-15 10:00

Ярослав Нилов — о феминизме, законах для женщин и гендерном равенстве в Госдуме и России

В честь праздника 8 Марта председатель думского комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов дал интервью ФАН. riafan.ru »

2020-3-8 13:41

Протоиерей Дмитрий Смирнов о Крыме, феминизме, США и законе о домашнем насилии // Иван Сурвилло на RT

Во втором эпизоде журналист Иван Сурвилло беседует с отцом Дмитрием Смирновым — одним из самых высокопоставленных и эпатажных церковных деятелей. Недавно он назвал женщин, состоящих в гражданском браке, «бесплатными проститутками». russian.rt.com »

2020-2-21 11:52

Ни слова о феминизме: Guardian узнала, как Apple учит Siri избегать «чувствительных тем»

Apple учит голосового помощника Siri избегать темы движения #MeToo и не говорить слово «феминизм», пишет газета The Guardian. Это «потенциально противоречивый контент», при работе с которым Siri нужно защищать, указывает компания forbes.ru »

2019-9-7 20:51

Британка захотела прочитать в Сибири лекцию о феминизме и оказалась в полиции

В Красноярске полицейские сорвали лекцию 21-летней студентки Кембриджского университета Хариетт Филипс, посвященную феминизму. Сотрудники миграционной службы вошли на лекцию и сообщили, что по туристической визе Хариетт не может читать лекцию. lenta.ru »

2019-7-17 15:11

Студентка из Шотландии дала в Красноярске лекцию о феминизме и получила штраф

Российская полиция посчитала незаконным выступление с лекцией перед красноярцами подданной Великобритании Харриет Филипс. Девушка, которая учится в... rosbalt.ru »

2019-7-17 09:25

В Красноярске полицейские сорвали лекцию шотландской студентки о феминизме

В Красноярске сотрудники полиции сорвали лекцию 21-летней студентки Кембриджского университета Харриет Филипс о феминизме znak.com »

2019-7-17 08:00

Елена Мизулина — о своем политическом пути, феминизме и сыне, живущем в Европе

Сенатор от Омской области Елена Мизулина - одна из политиков, которых принято относить к лагерю ультраконсерваторов znak.com »

2018-8-1 09:00

Владислав Сурков в День святого Валентина написал колонку о феминизме

Помощник президента РФ Владислав Сурков ко Дню святого Валентина написал колонку, посвященную набирающим силу в последнее время проявлениям феминизма в обществе znak.com »

2018-2-14 13:06

Путин признал неравенство уровня зарплат мужчин и женщин - А в феминизме не увидел ничего плохого

Президент России Владимир Путин признал, что в России существует неравенство в уровне оплаты труда мужчин и женщин. Об этом он сообщил на встрече с воспитанниками образовательного центра «Сириус». Он назвал существующий разрыв проблемой. abnews.ru »

2017-7-22 21:05

Дочь Клинтонов анонсировала детскую книгу о феминизме

Дочь Хиллари и Билла Клинтонов Челси выпустит детскую книгу под названием «Она упорствовала». В ней автор расскажет воодушевляющие истории знаменитых американских женщин, таких как Опра Уинфри, Хелен Келлер, Клара Лемлих и Хиллари Клинтон. Книга появится на прилавках 30 мая. lenta.ru »

2017-3-17 16:51