Результатов: 51

Вредная добавка. Диетолог раскрыла, в каких продуктах есть «мясной клей»

Если вы, несмотря на рекомендации врачей, никак не можете отказаться от колбасы, сосисок и наггетсов, вот вам ещё один аргумент. В этих продуктах может содержаться небезобидная добавка. И кладут её производители тайно. aif.ru »

2024-2-5 04:54

Повезло с донором. В Москве провели уникальную пересадку костного мозга

В Москве впервые в стране произведена пересадка костного мозга 4-летнему ребенку не с заболеванием крови, как это делается обычно, а с очень редким заболеванием обмена веществ. aif.ru »

2023-8-22 15:48

В МФТИ предложили использовать фермент из слюны пиявки для профилактики инфарктов и инсультов

Биофизики столичного МФТИ предложили использовать фермент из слюны медицинской пиявки — дестабилазу — для борьбы с тромбозами. По мнению ученых, с помощью указанного вещества можно будет проводить профилактику инфарктов и инсультов, пишет «Газета.Ru». riafan.ru »

2023-4-27 19:53

Чудо-глицерин. Как вещество ускоряет старение и действует на похмелье?

Активность фермента, превращающего спирт в токсическое вещество (похмельный синдром), способствует долголетию. А вот чем больше в организме глицерина, тем меньше надежды прожить дольше. Какая тут связь? aif.ru »

2023-4-21 03:40

Пить, не пьянея и без похмелья. Китайцы придумали уникальный препарат

Китайцы сделали препарат, который ослабляет опьянение и похмелье. Поиск такого волшебного средства давно волнует человечество. Но на этот раз все вроде бы серьезно и научно — его действие доказано в эксперименте. aif.ru »

2023-4-16 14:17

Обнаружен помогающий раковым клеткам прятаться от иммунной системы фермент

Специалисты Северо-Западного университета обнаружили фермент, помогающий раковым клеткам прятаться от иммунной системы. В процессе исследования специалисты выявили, что киназа, вырабатываемая геном Chek2, помогает опухолевым клеткам глиомы избегать Т-клеток CD8 у мышей. lenta.ru »

2023-4-14 06:30

Найден перспективный фермент в качестве возобновляемого источника энергии

Американские исследователи из Университета штата Вашингтон и Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории Министерства энергетики США создали фермент, который в перспективе может использоваться в качестве возобновляемого источника энергии. lenta.ru »

2022-5-31 20:56

Обнаружен расщепляющий пластик за 16 часов фермент

Специалисты Лейпцигского университета выявили в компостной куче фермент PHL7, способный разложить за 16 часов пластик на 90 процентов. Это вещество также может расщепить ПЭТ-тару на терефталевую кислоту и этиленгликоль, которые затем можно повторно использовать для получения новой упаковки. lenta.ru »

2022-5-20 04:55

Пожиратели пластика. Как учёные собираются избавить планету от мусора

В борьбе с тотальным загрязнением планеты человечеству помогут бактерии, грибы, насекомые и даже биороботы. Некоторые идеи выглядят слишком фантастическими, но так поначалу было со многими технологиями. aif.ru »

2022-4-19 13:47

Как в фильме ужасов: гусеницы не позволяют томатам звать на помощь

Энтомологи выяснили, что между гусеницами и растениями идёт настоящая невидимая борьба. Но, кажется, с помощью науки растения смогут побеждать в этих схватках чуточку чаще. vesti.ru »

2021-2-26 13:43

Найден фермент, помогающий коронавирусу распространяться

МОСКВА, 11 января, ФедералПресс. Ученые Тюбингенского университета выявили фермент в теле человека, который влияет на распространения коронавируса в организме. Об этом заявили на портале Merkur. fedpress.ru »

2021-1-11 09:31

Ученые обнаружили фермент, от которого зависит распространение СОVID-19 в организме

Открытие имеет решающее значение для создания лекарств против коронавируса, уверены исследователи. 5-tv.ru »

2021-1-11 05:24

Найден фермент, влияющий на распространение коронавируса в организме

Без фермента гуанилактиназа 1 (GK1) коронавирус не может размножаться в организме человека. К такому выводу пришли ученые, которые занимаются исследованиями в области биоинформатики в немецком Тюбингенском университете. tvzvezda.ru »

2021-1-11 02:53

Российские ученые создали методику выявления «мясного клея» в продуктах питания

Российские ученые создали методику, которая выявляет в пищевых продуктах наличие так называемого «мясного клея». Его используют некоторые производители, чтобы придать мясному филе и рыбе товарный вид. tvzvezda.ru »

2019-4-26 20:50

Ученые нашли фермент, сигнализирующий о первых проблемах с печенью

Исследователи из Университета Мичигана, США, провели ряд экспериментов и сделали важное открытие. Согласно последним данным, ученые обнаружили белок, который сигнализирует о первых проблемах с печенью. argumenti.ru »

2019-4-10 09:50

Ученые разработали генно-модифицированную кожу для избавления от кокаиновой зависимости

Ученые из Чикагского университета разработали генно-модифицированную кожу для избавления от кокаиновой зависимости. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Nature Biomedical Engineering. abnews.ru »

2018-9-18 16:43

Австралийские генетики открыли фермент, который поможет худеть

Ученые из университета Нового Южного Уэльса в Сиднее обнаружили, что блокировка особого фермента позволит организму запросто избавиться от лишний калорий. nation-news.ru »

2018-8-21 18:42

Ученые нашли продлевающее жизнь вещество

Исследователи из Университета Маршалла выяснили, что фермент под названием натрий-калиевая аденозинтрифосфатаза способен влиять на процессы старения в организме. Ученые выяснили, что данный фермент принимает участие в цикле генерации активных форм кислорода (АФК), за счет чего продлевается молодость организма, передает РИА «Новости» со ссылкой на портал EurekAlert. vz.ru »

2018-6-27 11:35

Фермент, который поможет бороться со старением и раком, разглядели в беспрецедентных деталях

Исследователи впервые смогли детально разглядеть структуру "фермента клеточного бессмертия" – теломеразы. Новые данные пригодятся в борьбе со старением, а также с онкологией. А получить их помог метод криоэлектронной микроскопии, создатели которого удостоились Нобелевки по химии в 2017 году. vesti.ru »

2018-4-27 10:25

Улучшенный природный фермент спасёт мир от термопластика

Учёные случайно улучшили способность бактериального фермента разлагать термостойкий пластик. А разработанный на основе этого неожиданного открытия метод даёт новую надежду на очищение нашей планеты от пластикового мусора. vesti.ru »

2018-4-18 11:15

Мутантный фермент быстрее природного разлагает пластик - ученые

Созданный американскими специалистами полимер перерабатывает не только пластик, но и полиэтилен фурандикарбоксилат. Его получают из целлюлозы. Подобная технология напоминает процесс получения биотоплива. nation-news.ru »

2018-4-18 06:45

Найден фермент, который "сторожит" запасы жира и не даёт похудеть

Те, кто хоть раз сидел на диете, знают, что в определённый момент вес останавливается на одной отметке и не желает больше уходить. Почему так происходит? Учёные обнаружили сложнейший механизм, который ревностно оберегает организм от потери жира. vesti.ru »

2018-2-9 18:28

Найден первый синтетический фермент – катализатор искусственной жизни

Создание искусственных форм жизни с нуля кто-то называет технологиями будущего, а кто-то "игрой в бога". Но нельзя не согласиться, что фантастические эксперименты в этой области всё же вызывают восхищение. vesti.ru »

2018-1-19 16:42

Общий враг: один и тот же фермент способствует развитию болезней Альцгеймера и Паркинсона

Нельзя сказать, что болезни Альцгеймера и Паркинсона одинаковы: они воздействуют на различные области мозга. Тем не менее, говорят учёные, на биохимическом уровне у этих двух нейродегенеративных заболеваний есть сходства. Как это скажется на лечении? vesti.ru »

2017-7-4 12:24

Фермент для нового сорта сыра изобрели в Новосибирске

Химозин, он же ренин, - это фермент, который вырабатывается в желудках млекопитающих, и используется в приготовлении сыра. В зависимости от свойств используемого химозина получаются разные сорта сыра, так что с помощью нового фермента можно будет производить новый продукт. news.mail.ru »

2017-6-19 12:13

Ученые из США планируют создать «таблетку от самоубийства»

В результате проведенных исследований ученые из США обнаружили в организме человека фермент, который влияет на мозговые воспаления и обуславливает последующую склонность к самоубийству. Специалисты считают, что такое открытие позволит создать таблетки от суицида. Об этом сообщается на сайте informing.ru.

По словам ученых, человечество действительно нуждается в эффективных препаратах для подавления тяги к самоубийству, поскольку в последнее время сильно возросло количество людей с суицидальными наклонностями. Они решили создать препарат, который будет блокировать фермент, провоцирующий воспаление головного мозга, сопровождающееся склонностью к самоубийству. Это позволит значительно сократить процент желающих убить себя.

kapital-rus.ru »

2016-10-6 09:50

Ученые: Пристрастие к алкоголю регулирует фермент PRDM2, вырабатываемый в мозге человека

Шведские ученые обнаружили фермент, который регулирует пристрастие к алкоголю, исследование сотрудников Университета Линчепинга было опубликовано в журнале Molecular Psychiatry, пишет сайт letnews. ru. informus.ru »

2016-8-30 13:35

Чудо-препарат: новосибирские ученые выяснили, как уничтожить вредный фермент, мешающий лечению рака

Ученые из Новосибирского института органической химии им. Н. Н. Ворожцова СО РАН и Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН пришли к выводу, почему некоторые лекарства не достаточно эффективны при лечении рака. nation-news.ru »

2016-7-14 22:14

Биологи воскресили древний фермент общего предка бактерий

Новое исследование показало, что общие предки современных бактерий располагали сложными ферментами уже 3,4 миллиарда лет назад, то есть всего через 600 миллионов лет после возникновения жизни на Земле. vesti.ru »

2016-6-15 14:39