Результатов: 59

10 вещей ломают физику своим существованием, ведь они стали прозрачными только для вас

Нарушить законы физики нельзя, но можно всех в этом убедить. Собрали 10 фотопримеров, как вещи превращались в прозрачные... Но это всё лишь удачные оптические иллюзии. life.ru »

2023-12-31 13:00

Как обществознание победило физику. Почему дети не осваивают точные науки?

На инженерные направления в вузы школьникам с 2024 года придется сдавать обязательный ЕГЭ по физике. Не останутся ли университеты без студентов? aif.ru »

2023-2-9 10:22

Глава Курчатовского института рассказал, как в юношестве променял искусство на физику

Президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук рассказал, что в детстве хотел стать искусствоведом, но развитие технологий привлекло его к занятию физикой. Об этом он заявил в рамках всероссийского проекта "Разговоры о важном". life.ru »

2023-2-6 14:09

СМИ: Ушлые производители молока обманывают не знающих физику россиян ради выгоды

В России некоторые производители молочной продукции стали указывать на упаковке вес продукта — 1 килограмм, а не его объём. Об этом пишет РБК. life.ru »

2023-2-3 11:03

Суд продлил арест новосибирскому физику Маслову

В лефортовском суде Москвы судья удовлетворил ходатайство следственных органов о продлении ареста сотруднику Института теоретической и прикладной механики Российской академии наук Анатолию Маслову, который обвиняется в госизмене social.mk.ru »

2022-11-23 23:33

В Челябинске открыли новый арт-объект у памятника знаменитому физику

В Челябинске открыли новый арт-объект «Будь в фокусе» у памятника знаменитому физику-ядерщику Игорю Курчатову. В городе появилась красная рамка-скамья с подсветкой. Известно, что она оборудована USB-разъемы для подзарядки гаджетов. lenta.ru »

2021-11-18 20:00

«Пусть почитает физику». Зеленскому разъяснили про «грязный газ», негодяев и «карбоновый след»

Из-за «зашкаливающей» коррупции на Украине газ, доходящий до потребителей этой страны, «в три раза грязнее» чем тот, что идет в Европу, сказал НСН Сергей Пикин. nsn.fm »

2021-9-1 17:00

Британский ученый изучил «физику мытья рук»

Британский ученый Пол Хэммонд с помощью построенной им модели воспроизвел механику мытья рук, что позволило рассчитать необходимое для удаления с кожи бактерий и вирусов время. Результаты исследования Хэммонда были опубликованы в журнале Physics of Fluids. mirnov.ru »

2021-8-27 08:01

На коллайдере воспроизвели физику Вселенной в момент ее рождения

Ученые Копенгагенского университета изучили свойства кварк-глюонной плазмы, которая существовала в первую микросекунду Большого взрыва. Необычная форма материи, из которой возникли адроны, была воспроизведена на Большом адронном коллайдере, что позволило физикам проследить за эволюцией Вселенной при ее рождении. lenta.ru »

2021-5-24 17:47

«Здесь нащупывается дверь в Новую физику»: чем заняты российские ученые в ЦЕРН

Как новые результаты экспериментов на Большом адронном коллайдере одновременно подтверждают и опровергают Стандартную теорию взаимодействия частиц slon.ru »

2021-4-5 08:00

Суд продлил арест обвиняемому в госизмене физику Александру Луканину

Его подозревают в передаче неких засекреченных данных Китаю,где он преподавал после выхода на пенсию svoboda.org »

2021-1-26 12:12

Жулин считает, что Туктамышевой нужно сбросить пару килограммов и подтянуть физику

Известный тренер Александр Жулин высказался относительно физической формы российской фигуристки Елизаветы Туктамышевой.
Читать далее russian.rt.com »

2020-10-26 16:40

Атомные технологии и физику будущего обсудят на фестивале NAUKA 0+

С 9 по 18 октября в Москве сразу на нескольких площадках будет проходить 15-й Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+. В программе — лекции ведущих ученых, лабораторные работы, творческие мастерские и интерактивные выставки. lenta.ru »

2020-10-10 19:30

Зафиксированы опровергающие современную физику частицы

Международная группа ученых зафиксировала аномальные частицы, чье происхождение остается необъяснимым. Исследователи обнаружили несколько кандидатов в нейтрино с помощью детекторов на атмосферном зонде ANITA, чье появление может описываться физикой за пределами Стандартной модели. lenta.ru »

2020-1-15 18:38

Выдающемуся физику Исааку Халатникову исполнилось 100 лет

Он внёс большой вклад в изучение космологии. Его работы по квантовой электродинамике легли в основу современной квантовой теории поля. Советскому и российскому физику Исааку Халатникову исполнилось 100 лет. life.ru »

2019-10-17 17:06

Физику Кудрявцеву продлили арест из-за фальшивого письма о гринкарте

Физика Виктора Кудрявцева продолжают удерживать в СИЗО на том основании, что он якобы пытался получить вид на жительство в США. На самом деле письмо о гринкарте, обнаруженное в его почте, - спам. В посольстве США подтвердили, что Кудрявцев никогда не обращался к ним за иммиграционой визой. grani.ru »

2019-6-14 16:13

Памятник выдающемуся физику Жоресу Алферову открыли в Петербурге

В Петербурге открыли памятник академику Жоресу Алферову. Первый монумент лауреату Нобелевской премии установили в национальном исследовательском Академическом университете РАН. К слову. этот вуз был основан самим Жоресом Алфёровым 17 лет назад. vesti.ru »

2019-4-16 16:07

Продление ареста 75-летнему физику Кудрявцеву подтверждено

Мосгорсуд оставил под арестом физика Виктора Кудрявцева, фигуранта "шпионского" дела ЦНИИмаш. 75-летний ученый перенес инфаркт, он страдает диабетом. Кудрявцеву грозит от 12 до 20 лет по сфабрикованному делу о госизмене. grani.ru »

2019-4-2 13:16

Почему небо синее? И ещё 7 наивных вопросов физику

Доцент кафедры теоретической физики ПГНИУ Алексей Алабужев ответил на 8 наивных вопросов о физике и рассказал, почему по льду лучше ходить в мороз, с какой высоты можно ронять бутерброд и почему адронный коллайдер — это так важно. aif.ru »

2019-1-31 00:01

LCI: Google воздал почести советскому физику Ландау, посвятив ему рисунок дня

22 января, в день рождения советского физика Льва Ландау сервис Интернет-поиска Google посвятил ему тематический рисунок дня «дудл», сообщает LCI. Как напоминает издание, нобелевский Лауреат Ландау заслужил признание, благодаря своим работам в области теории сверхпроводимости и физики низких температур. russian.rt.com »

2019-1-24 00:55

Назван «худший» вопрос физику

Вопрос о природе времени является худшим, который можно задать физику. «Время — худшее, о чем только можно спросить современного физика», — заявил РИА Новости ведущий научный сотрудник лаборатории взаимодействия излучения с веществом ФИАН (Москва), доктор физико-математических наук Сергей Баранов. lenta.ru »

2018-10-5 18:35

"Шпионское" дело Кудрявцева: физику вменяют переписку с бельгийским институтом

74-летнему сотруднику ЦНИИмаша Виктору Кудрявцеву, фигуранту "шпионского" дела, вменяется переписка с Институтом гидродинамики им.  фон Кармана в Бельгии. Между двумя институтами действовало соглашение, а сам Кудрявцев уже 20 лет не знакомился с секретными сведениями. grani.ru »

2018-8-2 16:03

Не стареет душой: 95-летний ветеран преподает физику в сибирской школе

Отпраздновав День Победы, ветеран из Красноярска Григорий Золотухин вновь спешит в родную школу. В свои 95 лет он до сих пор в строю, преподает физику в местном лицее. В годы Великой Отечественной войны Золотухин служил в инженерных частях, строил военный завод, работал в секретной лаборатории в тылу. ntv.ru »

2018-5-10 11:13

Школярам Украины предлагают отдельно не изучать астрономию, физику, химию, географию и экономику

С такой инициативой выступило министерство образования Незалежной. Согласно предложению, вышеназванные предметы войдут в новый экспериментальный курс «Естественные науки». 5-tv.ru »

2018-3-14 06:14

В украинских школах решили убрать из программы физику, химию и экономику

В украинских школах шесть дисциплин — биологию, географию, физику, химию, экономику и астрономию — объединят в один предмет, который получит название «естественные науки». В качестве эксперимента новый образовательный стандарт будет введен в некоторых школах с 1 сентября текущего года. lenta.ru »

2018-3-14 01:34

Скользящий параллельно земле судья сломал физику и пользователей соцсетей

Пользователь Twitter Cams_hungry2 опубликовал видеоролик с юношеских соревнований по борьбе, на котором судья скользит по настилу на плече. Видео стало вирусным, а его героя пользователи соцсети назвали лучшим рефери за тысячу лет. lenta.ru »

2017-11-19 17:07

Сбежавшему из рабства в Казахстане физику оформляют документы для возвращения домой

Три года рабства. Кто держал пропавшего ученого из Новосибирска в рабстве на ферме? Как искалеченному физику удалось сбежать и почему его возвращение на родину это совсем не хэппи-энд? ntv.ru »

2017-3-17 02:33

Реформа образования по-украински: физику и химию — отменить, историю и географию — переписать

Украинские школы продолжают идти против системы. Теперь там решили отменить чуть ли не половину предметов. То, что в жизни не пригодилось, выросшие в чиновников дети решили отменить. 5-tv.ru »

2017-2-23 18:51

На Украине хотят объединить физику, химию и биологию в один предмет

Министерство образования Украины рассматривает идею объединения в один предмет физики, химии, биологии, астрономии, экологии и географии. tvzvezda.ru »

2017-2-19 17:15