Результатов: 46

Врач развеяла три популярных мифа о женской физиологии

Врач неотложной помощи, член британской Ассоциации сексуального здоровья Даная Марагутакис развеяла популярные мифы о женской физиологии. Она указала, что наиболее распространенным заблуждением является убеждение, что женское влагалище растягивается из-за активной половой жизни женщины. lenta.ru »

2023-11-2 07:15

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине

Нобелевскую премию за достижения в области физиологии и медицины за 2022 год присудили учёному из Венгрии Каталин Карико и исследователю из Соединённых Штатов Дрю Вайсману. Об этом сегодня сообщил Нобелевский комитет Каролинского института Стокгольма. life.ru »

2023-10-2 13:21

"Потребности вышли за пределы физиологии": Культуролог Левченко объяснил, почему миллениалы всё реже занимаются сексом

Сравнивая современную молодёжь с поколением беби-бумеров, эксперт отметил, что первые будто бы "застегнулись на все пуговицы". По его мнению, "сексуальная контрреволюция" с нами теперь надолго. life.ru »

2021-12-6 18:54

Объяснена суть открытий нобелевских лауреатов в области физиологии и медицины

Эксперт рабочей группы НТИ «Нейронет», руководитель лаборатории биофака МГУ Александр Каплан рассказал об открытии схожих механизмов нобелевскими лауреатами в области физиологии и медицины учеными Дэвидом Джулиусом и Ардемом Патапутяном и сути их исследований. Об этом пишут «Известия». lenta.ru »

2021-10-5 17:36

Названы лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине

Американские ученые Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян награждены Нобелевской премией по физиологии и медицине 2021 «за открытие рецепторов температуры и осязания». Об этом было объявлено во время онлайн-трансляции представителями Нобелевской ассамблеи Каролинского института. mirnov.ru »

2021-10-4 15:07

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по медицине и физиологии

Лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине за 2021 год стали американские учёные Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян nsn.fm »

2021-10-4 12:47

Кому и за что присуждали Нобелевскую премию по физиологии и медицине

Из-за пандемии 4 ноября премия будет вручена в стране, где находится лауреат, а не на традиционной церемонии в Стокгольме tass.ru »

2021-10-4 12:30

Молодой ученый из Екатеринбурга придумал, как лечить коронавирус с помощью вейпа

Ученый из Института иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН Евгений Федотиков разработал специальную смесь для вейпа, при помощи которой можно лечить коронавирус znak.com »

2021-8-19 14:09

80-летний доктор биологических наук погиб в Москве, столкнувшись с самокатчиком

В Москве в результате несчастного случая погиб 80-летний доктор биологических наук, крупный специалист в области физиологии зрения и физиологии сна Иван Пигарев, пишет Московский комсомолец znak.com »

2021-7-15 10:10

Немтыри за партами. Почему устарел способ учить писать по прописям?

70% педагогов уверены: до школы надо успеть подготовить ребёнка по максимуму. Но это противоречит научным данным. aif.ru »

2021-3-29 00:05

50 ошеломительных фактов человеческой физиологии. Инфографика

Человеческое тело — невероятно сложная и прекрасно организованная система. Исследователи изучают его не одну сотню лет, но до сих пор удивляются. А иногда разводят руками, ведь некоторые факты нашей физиологии выглядят просто поразительно! aif.ru »

2020-11-21 00:13

Нобелевскую премию по медицине вручили за открытие вируса гепатита С

Лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине стали Харви Алтер, Майкл Отон и Чарльз Райс. Они получили премию за открытие вируса гепатита C. vesti.ru »

2020-10-5 12:58

Нобелевскую премию по медицине присудили за исследование клеток

Онколог из Соединенных Штатов Америки Уильям Кэлин, ученый из Великобритании Питер Рэтклифф и ученый-медик из США Грегг Л. Семенза получили Нобелевскую премию в сфере медицины и физиологии за исследование того, как клетки приспосабливаются к наличию или отсутствию кислорода.

В Нобелевском комитете рассказали, что ключевая роль кислорода изучалась столетиями, однако до сегодняшнего дня не было известно, как клетки адаптируются к изменениям уровня кислорода. В пресс-релизе комитета сообщается, что изучение данного вопроса важно для довольно большого количества болезней. По их словам открытия, которые сделали нобелевские лауреаты текущего года, имеют основополагающее значение для физиологии, а также помогли проложить направление к новым подходам лечения анемии, рака и других заболеваний, пишет «Коммерсантъ».

kapital-rus.ru »

2019-10-7 15:59

Домыслы мужчины о женской физиологии сделали его посмешищем в сети

Пользовательница Twitter под ником frizzy поделилась с подписчиками удивившим ее сообщением от мужчины, который не имел представления о женской физиологии. Как следует из скриншотов переписки, опубликованных frizzy, ее собеседник был уверен, что менструация у женщин бывает только в дневное время. lenta.ru »

2019-5-8 12:18

ПостНаука, Нобелевская премия по физиологии или медицине — 2018: иммунные ингибиторы

Открытия Эллисона и Хондзё просто идеальная тема для Нобелевской премии — фундаментальные открытия, которым повезло быстро транслироваться в лекарства. Но надо понимать, что их открытия позволят помочь не всем пациентам... echo.msk.ru »

2018-10-5 19:37

Иммунитет против рака: за что вручили Нобелевскую премию по физиологии и медицине 2018 года

Нобелевский комитет назвал лауреатов премии по физиологии и медицине 2018 года. В этом году награду получат Джеймс Эллисон из Онкологического центра им. М. Д. Андерсона Техасского университета и Тасуку Хондзё из Киотского университета за «открытие в области торможения иммунной системы для более эффективной атаки раковых клеток». russian.rt.com »

2018-10-1 14:27

Нобелевскую премию по медицине присудили за новый метод лечения рака

Нобелевская премия по медицине и физиологии в этом году присуждена ученым Джеймсу Аллисону и Тасуко Хонджо за новый метод иммунотерапии рака. Об этом сообщил Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте. tvzvezda.ru »

2018-10-1 12:58

ФСИН России/ УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и институт физиологии им. И.П. Павлова Российской академии наук обсудили вопросы сотрудничества

Вопросы сотрудничества рассмотрели в ходе рабочей встречи представители УФСИН и института физиологии им. И. П. Павлова Российской академии наук В мероприятии приняли участие начальник отдела трудовой занятости осужденных УФСИН Лариса Пикина, главный экономист УФСИН Андрей Абрамов, главный экономист института физиологии им. gospress.ru »

2018-1-18 16:15

Нобелевскую премию по физиологии и медицине вручили за изучение биологических часов

Американским учёным Джеффри Холлу, Майклу Розбашу и Майклу Янгу присуждена Нобелевская премия в области медицины и физиологии за 2017 год. Как сообщает RT, награда вручена за изучение молекулярных механизмов, регулирующих циркадные ритмы орган ... regions.ru »

2017-10-2 13:21

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине

Американским учёным Джеффри Холлу, Майклу Розбашу и Майклу Янгу присуждена Нобелевская премия в области медицины и физиологии за 2017 год. news.yandex.ru »

2017-10-2 12:43

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине

Американским учёным Джеффри Холлу, Майклу Розбашу и Майклу Янгу присуждена Нобелевская премия в области медицины и физиологии за 2017 год.
Читать далее russian.rt.com »

2017-10-2 12:43

Нобелевская премия по физиологии присуждена за описание поглощения клеткой ее же компонентов

Нобелевская премия по физиологии присуждена молекулярному биологу Ёсинори Осуми (родился в 1945 г. в Фукуоке, Япония) за открытие и описание механизмов деградации белков при аутофагии. Это решение Шведский нобелевский комитет принял 3 октября 2016 г. vedomosti.ru »

2016-10-3 12:53

В Стокгольме вручили Нобелевскую премию по физиологии и медицине

Шведская академия наук присудила нобелевскую премию по медицине и физиологии японскому биологу Йошинори Осуми за фундаментальное открытие в биологии механизма программирования «самоуничтожения клетки» — аутофагии. nsn.fm »

2016-10-3 12:52

Нобеля по физиологии и медицине получил японец Ёсинори Осуми

В Швеции назвали лауреата Нобелевской премии в области физиологии и медицины. Престижную награду получил японец Ёсинори Осуми за открытие механизма аутофагии. Его исследования изменили представления ученых о том, как клетки перерабатывают сами себя. tvc.ru »

2016-10-3 12:51

Ёсинори Осуми стал нобелевским лауреатом в области физиологии и медицины - На премию претендовали 273 ученых

Лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине 2016 года стал японец Ёсинори Осуми. Об этом сообщил в понедельник Нобелевский комитет. Ёсинори Осуми — профессор Токийского университета. Премию он получил «За открытие механизмов аутофагии». abnews.ru »

2016-10-3 12:37

В понедельник объявят лауреата Нобелевской премии по медицине и физиологии

Нобелевская неделя открывается в понедельник в шведской столице. В Стокгольме назовут имя лауреата премии в области физиологии и медицины. tvc.ru »

2016-10-3 08:17