Результатов: 5

На пути к световому мечу: фотоны объединили, замедлили и обнаружили у них массу

Команда физиков из США рапортует об открытии новой формы световой материи. Последние эксперименты подливают масла в огонь споров о возможности создания светового меча: учёные показали, что фотоны могут взаимодействовать между собой и образовывать триплеты. vesti.ru »

2018-2-19 13:14

Ученые создали новый вид света

Физикам из Массачусетского технологического института впервые удалось получить фотонные тримеры. В ходе эксперимента с фотонами исследователям удалось получить пары и триплеты массой, равной доли электрона, сообщает телеканал 360 . tvzvezda.ru »

2018-2-17 21:37

В МГУ перепутали фотоны

Физики из МГУ открыли новый эффективный способ создания перепутанных фотонов — взаимосвязанных на квантовом уровне частиц. Фотонные пары, генерируемых в эксперименте ученых, распространяются пучками, которые оказываются коррелированы по «пространственной форме». lenta.ru »

2017-2-14 16:41

Физики запутали фотоны с наибольшим квантовым числом

Физики из Австрии, Канады и Австралии наблюдали пару одиночных фотонов с максимальным достигнутым в существующих сегодня экспериментах по квантовой запутанности квантовым числом. Посвященное этому исследование опубликовано на сайте arXiv.org. lenta.ru »

2016-7-10 00:02