Результатов: 132

На Земле Франца-Иосифа началось досрочное голосование на выборах президента России

В нем принимают участие военнослужащие, работники "Запсибгазпром-газификация" и инспекторы национального парка "Русская Артика" tass.ru »

2024-3-3 17:07

В Архангельске воссоздали радиорубку первой полярной станции Земли Франца-Иосифа

Как уточнил начальник отдела сохранения историко-культурного наследия нацпарка "Русская Арктика" Евгений Ермолов, станция действующая tass.ru »

2024-1-9 11:05

В Архангельске представили самый старый флаг с Земли Франца-Иосифа

Шлюпочный флаг британской экспедиции из льняной ткани сохранился на острове Алджера благодаря песку, в котором все время находился tass.ru »

2023-11-29 15:05

В честь 150-летия открытия Земли Франца-Иосифа выпустили конверты и открытки

Тираж филателистической продукции - 100 тыс. экземпляров конвертов, сообщили в пресс-службе Почты России tass.ru »

2023-8-30 17:46

Примерно как космос. Какие тайны и загадки сохранила до наших дней Земля Франца-Иосифа

За несколько лет я побывала более чем на 30 островах Земли Франца-Иосифа и могу сказать — каждый из них не похож на остальные. До сих пор ученые не могут точно сказать, сколько островов в архипелаге. tass.ru »

2023-8-11 08:15

Севгидромет: Михаил Сомов снялся с мели в акватории Земли Франца-Иосифа

Научно-экспедиционное судно Михаил Сомов удалось снять с мели в акватории архипелага Земля Франца-Иосифа, сообщил руководитель Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Роман Ершов. vz.ru »

2023-8-8 09:36

Застрявшее в акватории Земли Франца-Иосифа судно «Михаил Сомов» сняли с мели

Руководитель Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Роман Ершов заявил, что научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов» было снято с мели в акватории архипелага Земля Франца-Иосифа social.mk.ru »

2023-8-8 09:35

"Профессор Молчанов" вышел с Земли Франца-Иосифа от севшего на мель "Михаила Сомова"

Научно-исследовательское судно приняло на борт участников экспедиции севшего на мель судна tass.ru »

2023-8-7 12:00

Побывавшую на Земле Франца-Иосифа икону Господа Вседержителя передали Храму преподобного Андрея Рублева в Раменках

По случаю освящения храма преподобного Андрея Рублева в московских Раменках замдиректора департамента обеспечения регуляторной политики правительства России Андрей Спиридонов подарил храму икону Господа Вседержителя, сообщает культурно-исторический центр Наследие. vz.ru »

2023-7-26 13:31

Научное судно "Михаил Сомов" село на мель у Земли Франца-Иосифа

Научно-экспедиционное судно "Михаил Сомов" село на мель в Баренцевом море у архипелага Земля Франца-Иосифа. На борту находится 91 человек. Об этом рассказали в ГУ МЧС России по Архангельской области. life.ru »

2023-7-25 15:34

Популяция краснокнижных моржей на Земле Франца-Иосифа вдвое превысила прогноз

Численность атлантического моржа на архипелаге Земля Франца-Иосифа составляет около семи тысяч голов. Это почти вдвое превосходит ранее данную оценку популяции краснокнижного ластоногого. Об этом рассказал директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов. lenta.ru »

2023-2-27 18:53

Исследователи «Роснефти» отправились на острова архипелага Земли Франца-Иосифа

МОСКВА, 3 августа, ФедералПресс. Сегодня началась экспедиция Арктического научного центра «Роснефти» совместно с Северным федеральным университетом им. Ломоносова. Исследователи отправились из поселения Диксон на острова архипелага Земли Франца-Иосифа на судне «Михаил Сомов». fedpress.ru »

2022-8-3 19:29

В Арктике на Земле Франца-Иосифа растаял полуостров

Арктические катаклизмы: на Земле Франца-Иосифа растаял полуостров, заканчивающийся мысом Месяцева. В итоге образовался пролив шириной три километра. Отчего все это произошло — выясняют. argumenti.ru »

2021-12-4 12:34

Таяние полуострова Земли Франца-Иосифа связали с природным процессом в Арктике

Директор национального парка "Русская Арктика" Александр Кирилов отметил, что очертания островов Земли Франца-Иосифа изменяются, часть территории, которая находилась под ледниками, освобождается tass.ru »

2021-12-3 18:44

Эксперт связал таяние полуострова Земли Франца-Иосифа с природным процессом в Арктике

Директор национального парка "Русская Арктика" Александр Кирилов отметил, что очертания островов Земли Франца-Иосифа изменяются, часть территории, которая находилась под ледниками, освобождается tass.ru »

2021-12-3 18:44

На Земле Франца-Иосифа почти полностью растаял один полуостров

Сотрудники национального парка «Русская Арктика» обнаружили на Земле Франца-Иосифа почти растаявший полуостров. Он располагался на острове Ева-Лив, говорится... rosbalt.ru »

2021-12-3 18:06

Арктическая группировка Северного флота прибыла к островам Земли Франца-Иосифа на учения

Корабли и суда арктической группировки: БПК «Североморск», БДК «Георгий Победоносец», СБС «Памир» и БМТН «Сергей Осипов» прибыли к островам Земли Франца-Иосифа, где проведут спасательные учения и отработают высадку десанта в Арктике. tvzvezda.ru »

2021-10-6 14:52

Экспедиция "Роснефти" обнаружила самое большое лежбище моржей на Земле Франца-Иосифа

В ходе рейса ученые обследовали 34 острова архипелагов Земля Франца-Иосифа и Новая Земля, а также остров Виктория tass.ru »

2021-9-9 14:30

Самое северное в мире отделение «Почты России» появилось на Земле Франца-Иосифа

Самое северное в мире отделение «Почты России» открылось на острове Гукера архипелага Земля Франца-Иосифа, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области nsn.fm »

2021-7-30 02:36

Самая северная почта на Земле Франца-Иосифа возобновила работу

Почтовое отделение обслуживает туристов круизных лайнеров с июня по сентябрь. В 2020 году оно перестало работать, так как из-за коронавируса все туристические рейсы отменили tass.ru »

2021-7-29 13:49

Экспедиция по изучению арктического нарвала отправилась к Земле Франца-Иосифа

Исследование позволит скорректировать оценку состояния популяции и начать работу над программой по охране вида и среды его обитания tass.ru »

2021-6-10 16:06

Британцы попытались посмеяться над российской базой на Земле Франца-Иосифа, но сами опозорились

Великобритания попыталась высмеять Россию. Причиной для этого послужила отечественная база, находящаяся на Земле Франца-Иосифа. Вот только Соединенное Королевство из-за своей инициативы оказалось в весьма неудобном положении. oko-planet.su »

2021-5-22 15:11

На Земле Франца-Иосифа выпало аномально мало снега

На архипелаге Земля Франца-Иосифа выпало аномально мало снега. Об этом рассказал государственный инспектор национального парка «Русская Арктика» Денис Менников. Инспекторы нацпарка также обратили внимание, что с острова Земля Александры ушли все белые медведи, свежие следы замечали два-три раза. lenta.ru »

2021-2-15 14:02

Масштабная экспедиция. «Роснефть» и ученые изучат краснокнижных животных

Серьезное исследование проведут в отношении атлантического подвида моржа и белого медведя, занесенных в Красную книгу. aif.ru »

2020-8-17 12:01

Белые медведи, ледяная вода и нападение моржа: как прошла экспедиция РГО на архипелаг Земля Франца-Иосифа

О географических открытиях, научных экспериментах и об условиях, в которых проходила экспедиции Северного флота и Русского географического общества на архипелаг Земля Франца-Иосифа, рассказали ее участники. tvzvezda.ru »

2019-10-23 03:24

Экспедиция на Землю Франца-Иосифа — уникальные исследования. ФАН-ТВ

В Москве рассказали о результатах комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества на архипелаг Земля Франца-Иосифа. riafan.ru »

2019-10-22 22:19

Ученым удалось открыть новые острова на Земле Франца-Иосифа из-за таяния ледников

С помощью материалов дистанционного зондирования Земли за 2015-2018 годы были обнаружены более 30 новых островов, мысов и бухт tass.ru »

2019-10-22 18:44

Члены экспедиции на Землю Франца-Иосифа отпугивали белых медведей жужжанием беспилотников

Руководитель медиагруппы РГО в экспедиции Леонид Круглов отметил, что иногда на высадках было поблизости по четыре медведя, которые мешали участникам экспедиции tass.ru »

2019-10-22 14:49

На Земле Франца-Иосифа нашли череп арктического единорога

Останки животного станут экспонатом музея при национальном парке "Русская Арктика" в Архангельске. На архипелаге Земля Франца-Иосифа был найден череп кита-нарвала, рог которого размером с человеческий рост и весом более 20 килограммов. life.ru »

2019-10-3 02:26

В Минобороны показали Землю Франца-Иосифа с высоты птичьего полета

Министерство обороны РФ опубликовало видео, снятое во время экспедиции на Землю Франца-Иосифа. За 44 дня участники экспедиции совершили более 20 высадок на арктические острова. Они подтвердили образование пяти новых островов, вышедших из-под ледника возле Новой Земли, и обнаружили «превращение» полуострова в остров на Земле Франца-Иосифа. tvzvezda.ru »

2019-10-2 18:12

Экспедиция Северного флота повторила маршруты первопроходцев Земли Франца-Иосифа

Ученые провели гляциологические наблюдения, а также исследовали флору и фауну архипелага tass.ru »

2019-9-18 10:33

Экономика: Арктика отпугивает туристов дикими ценами

Мода на экзотический арктический туризм добралась и до России. Число россиян, выбирающих вместо южных морей северное белое безмолвие, серьезно выросло этим летом. Правда, за удовольствие посмотреть на бескрайние льды и белых медведей придется заплатить минимум вдвое дороже, чем за то же самое в соседней Норвегии. vz.ru »

2019-9-14 19:00

В Архангельской области открыли пять новых российских островов в Карском море

Гидрографическая группа Северного флота, работающая в составе экспедиции на архипелаге Земля Франца-Иосифа, подтвердила открытие пяти островов в Карском море в бухте Визе к западу от острова Северный в районе ледника Вылки. Комплексная экспедиция Северного флота при участии центра Русского географического общества (РГО) на Северном флоте, научной и медиагруппы РГО началась в середине августа. kapital-rus.ru »

2019-8-28 08:24