Результатов: 23

Астрономы обнаружили самый далекий на сегодняшний день быстрый радиовсплеск

Международная группа обнаружила удаленный взрыв космических радиоволн длительностью менее миллисекунды. Его источник был обнаружен телескопом (VLT) Европейской Южной Обсерватории (ESO) в галактике, настолько далекой, что его свету потребовалось восемь миллиардов лет, чтобы достичь нас. kapital-rus.ru »

2023-10-20 22:28

Эксперт рассказал, как зарождающийся кризис в экономике США ударит по россиянам

Налицо очередной симптом надвигающегося кризиса заокеанской экономики: в США "умер" третий за последние полтора месяца банк metronews.ru »

2023-5-2 18:39

Глава ФРБ Сент-Луиса отметил повышение шансов на «мягкую посадку» для экономики США

Американская экономика с большой долей вероятности избежит рецессии в 2023 году, заявил президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард. riafan.ru »

2023-1-6 16:20

Джоли подала в суд на ФРБ из-за расследования ее ссоры в Бредом Питом

Журналисты обнаружили отчет ФБР, где выяснилось, что  Джоли падала иск бюро о расследовании ее ссоры с голливудским актером, ее тогдашним супругом, Брэдом Питтом  на борту самолета в 2016 году social.mk.ru »

2022-8-16 06:56

Это победа: тайна загадочных космических радиовспышек раскрыта окончательно

Астрономам давно не давала покоя загадка быстрых радиовсплесков – коротких и ярких вспышек радиоизлучения, рождающихся где-то в космосе. Теперь её можно считать разгаданной. vesti.ru »

2021-2-21 13:51

ФРБ Далласа прогнозирует дальнейшее снижение капитальных расходов энергокомпаний США

Капитальные расходы энергетического сектора США, которые упали во время коронавирусного кризиса, могут упасть еще на 30% и более, что будет иметь далекоидущие последствия для экономики в целом, заявил Федеральный резервный банк (ФРБ) Далласа, передает Reuters. vesti.ru »

2020-5-20 16:14

Таинственная радиовспышка впервые произошла в нашей галактике

Астрономы много лет бьются над загадкой быстрых радиовсплесков – коротких и ярких вспышек радиоизлучения, природа которых неизвестна. Теперь учёные впервые зафиксировали это явление в Млечном Пути и, более того, определили источник радиоволн. vesti.ru »

2020-5-6 12:14

Центробанк США примет меры в случае влияния коронавируса на экономику

Американский центральный банк (Федеральная резервная система, ФРС) внимательно наблюдает за влиянием коронавируса на экономику, однако чиновники не имеют достаточных рычагов влияния, заявил глава Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии Патрик Харкер, передает Reuters. vesti.ru »

2020-2-11 16:12

Глава ФРБ Сент-Луиса Буллард не видит признаков рецессии экономики США

Москва, 21 февраля - "Вести.Экономика". Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что темпы роста экономики США замедляются, передает CNBC.

oko-planet.su »

2019-2-22 23:07

Астрономы обнаружили таинственный повторяющийся радиосигнал в открытом космосе

За прошедшие годы астрономы обнаружили десятки "быстрых радиовсплесков" (FRB) - таинственных радиосигналов, которые исходят из неизвестной части космоса. Но только во второй раз исследователи нашли один единственный, который повторяется, что, возможно, может помочь узнать тайну возникновения этих таинственных сигналов, пишет CBS News.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature, повторяющийся FRB был принят группой канадских астрономов из Университета Макгилла. Это был один из 13 новых FRB, обнаруженных командой в течение трех недель летом 2018 года.

Астрономы находят FRB с 2002 года, но десятки открытий пролили мало света на то, что представляют собой эти сигналы или где они возникают. Сигналы проходят миллиарды световых лет через космос, но длятся лишь долю секунды, что затрудняет их изучение. Многие теории, пытающиеся объяснить происхождение данных сигналов, были отклонены, как несостоятельные. В одной такой теории профессор Гарвардского университета предположил, что сигналы могут быть признаками инопланетной жизни. И, до сих пор, был найден только один повторяющийся FRB (FRB 112102). Канадские астрономы говорят, что нашли второй повторяющийся сигнал, отличный от первого. Новый сигнал известен как FRB 180814.J0422+73.

"Они находятся в совершенно разных частях неба и, по крайней мере, на расстоянии миллиарда парсек друг от друга," - сказал Шрихарш Тендулкар, один из членов команды Университета Макгилла.

В то время как FRB 112102 повторился один раз, этот новый сигнал повторился шесть раз, говорится в исследовании. Он также был более чем в два раза ближе к Земле, чем предыдущий ретранслятор, появившись на расстоянии около 1,5 млрд световых лет.

Открытие является признаком того, что может быть еще больше повторяющихся FRB, ожидающих, чтобы их нашли, и, возможно, это даже поможет найти ответ на тайну их источника.

"С большим количеством повторных сигналов и большим количеством источников, доступных для изучения, мы сможем понять эти космические головоломки - откуда они и что их вызывает," - сказала в своем заявлении Ингрид Лестерс, профессор Университета Британской Колумбии, которая сотрудничала с канадскими исследователями.

kapital-rus.ru »

2019-1-10 07:36

Это инопланетяне? Ученые обнаруживают загадочные радиосигналы из далекой галактики

За последнее десятилетие ученые были озадачены мощными, миллисекундными вспышками энергии из глубокого космоса. Некоторые ученые считают, что эти «быстрые радиовсплески» или FRB происходят из природных источников, таких как новорожденные нейтронные звезды или черные дыры. Другие считают, что это могут быть сигналы от чуждых цивилизаций, пишет NBCNews.

Одно можно сказать наверняка: FRB более распространены, чем мы когда-либо представляли. В последнем открытии ученые, работающие в рамках инициативы Breakthrough Listen, использовали искусственный интеллект для обнаружения десятков дополнительных FRB, поступающих из FRB 121102, еще нехарактеризованного источника в галактике, находящегося на расстоянии в 3 миллиарда световых лет от Земли.

Так, в августе 2017 года команда Breakthrough Listen обнаружила 21 «быстрый радиовсплеск» от FRB 121102 в течение пяти часов наблюдений, сделанных радиотелескопом в Западной Вирджинии. В своем последнем исследовании, ученые развернули специализированную технику ИИ, известную как глубокое обучение, чтобы увидеть, не были ли упущены какие-либо сигналы в их первоначальных исследованиях.

Эта работа является первым шагом в грандиозных планах инициативы по использованию ИИ для поиска скрытых шаблонов в более крупном море космических сигналов, которые мы можем себе представить - исследования, которые могли бы, наконец, дать ответ на этот вечный вопрос: едины ли мы во Вселенной?

«Это отличный способ разработки тех методов, которые мы в конечном счете хотим использовать для поиска других типов сигналов, которые могут возникнуть в результате деятельности внеземного разума» , - говорит Эндрю Симион (Andrew Siemion), руководитель проекта «Прорыв» и глава «Поиска внеземного интеллекта» (SETI ) Исследовательского центра при Калифорнийском университете в Беркли.

По его словам, он может помочь астрономам найти новые повторяющиеся источники «быстрых радиовсплесков» ближе к Земле, чем FRB 121102. Если будут найдены их более близкие источники, астрономы могут лучше рассмотреть их с помощью оптических и рентгеновских телескопов.

kapital-rus.ru »

2018-9-25 23:44

Таинственный сигнал из глубокого космоса принят современным телескопом в Канаде

Краткий радиосигнал, отправленный из неизвестного источника во вселенной, был принят на современном телескопе CHIME в Канаде, пишет DailyMail.

Сигнал, известный как Fast Radio Burst (FRB), длился всего миллисекунды. Исследователи утверждают, что сигнал является первым радиоизлучением, полученным во всей Вселенной, с частотой ниже 700 МГц - самой низкой частотой FRB, когда-либо записанной. Ученые считают, что то, что создало сигнал, который был назван «FRB 180725A», чрезвычайно мощное.

FRB чрезвычайно необычны: внезапные радиоизлучения впервые обнаружены в 2007 году, и было только два десятка примеров, записанных с тех пор. Ученым еще предстоит обнаружить источник радиосигнала, но теории предполагают, что он может происходить из черной дыры или передовой чужой цивилизации.

kapital-rus.ru »

2018-8-3 18:11

ФРБ Нью-Йорка отправил в Пуэрто-Рико самолет с деньгами

Председатетель Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Уильям Дадли отправил в Пуэрто-Рико самолет с деньгами, чтобы предотвратить дефицит наличных на острове после урагана «Мария», передает Bloomberg, ссылаясь на исполнительного председателя совета директоров Popular Inc. Ричарда Кэрриона, обратившегося за помощью. vedomosti.ru »

2017-10-9 15:35

Астрономы впервые поймали повторный радиосигнал из космоса

Астрономы проекта Breakthrough Listen впервые зафиксировали сразу несколько повторов радиосигнала FRB 121102, источник которого находится в 3 млрд световых лет от Земли. Астрономы наблюдали за предположительными источниками FRB-вспышек в рамках программы по поиску следов внеземного разума у ближайших звезд, сообщает пресс-служба фонда Breakthrough Initiative. vz.ru »

2017-9-4 13:59

Пушков об увольнении директора ФРБ: Искал угрозу в РФ, а нашел в руководстве

Уволенный директор ФРБ Джеймс Коми так активно искал так называемую «российскую угрозу», что не заметил угрозу собственного увольнения, заявил председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков. riafan.ru »

2017-5-10 10:03

Президент ФРБ Нью-Йорка вновь заявил о возможности повышения ставки в сентябре

Федеральная резервная система (ФРС) США может повысить базовую процентную ставку уже на следующем заседании в сентябре. Об этом заявил в четверг президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Уильям Дадли. vedomosti.ru »

2016-8-18 20:22

ФРБ Далласа разочарован показателями ВВП США

Федеральная резервная система (ФРС) США должна постепенно повышать процентные ставки в свете продолжающихся проблем, которые стоят перед экономикой США, заявил глава Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Роберт Каплан. oko-planet.su »

2016-8-2 18:51

Хакеры украли 81 млн долларов со счетов ЦБ Бангладеш в Нью-Йорке

Из-за разницы в часах работы хакерам удалось похитить 81 млн долларов со счета центробанка Бангладеш в Федеральном резервном банке (ФРБ) Нью-Йорка, сообщает Wall Street Journal. Она напоминает, что ЦБ Бангладеш закрыт по пятницам и субботам, а ФРБ - по субботам и воскресеньям. vz.ru »

2016-4-10 01:59

ФРБ Чикаго за два повышения ставки

Глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс заявил о том, что рынки более пессимистичны в своих прогнозах по ставке, чем сам Федрезерв. По мнению Эванса, в текущем году целесообразно провести ещё два повышения ключевой ставки. vesti.ru »

2016-4-5 19:50