Результатов: 133

В префектуре Фукусима в Японии произошло землетрясение

В северо-восточной части Японских островов произошло землетрясение с эпицентром в префектуре Фукусима, сообщило национальное метеорологическое управление страны. Перед землетрясением включилась общенациональная система экстренных оповещений, жители получили по телефонам предупреждение о стихийном бедствии, передает ТАСС со ссылкой на сообщение ведомства. vz.ru »

2024-3-14 19:33

Утечка радиоактивной воды произошла на аварийной АЭС «Фукусима»

Утечка радиоактивной воды произошла на АЭС «Фукусима», пострадавшей от цунами в 2011 году. По оценке оператора станции ТЕРСО, объем вытекшей воды составил около 5,5 т, содержание радиоактивных материалов в ней превышает 22 млрд беккерелей forbes.ru »

2024-2-8 17:26

Радиоактивная жидкость попала на одежду 5 рабочих АЭС "Фукусима"

На одежду пяти рабочих атомной электростанции "Фукусима", которые занимались очисткой труб, попала радиоактивная жидкость, сообщает агентство Киодо incident.mk.ru »

2023-10-25 17:08

Экс-сотрудник Госатомнадзора Кузнецов усомнился в данных Токио об АЭС «Фукусима»

Бывший начальник инспекции по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Госатомнадзора СССР Владимир Кузнецов призвал не верить на слово японской стороне, предоставляющей информацию о сбросе радиоактивной воды с АЭС «Фукусима». tvzvezda.ru »

2023-10-16 10:59

Без страха. Эксперты раскрыли, почему ДФО не пугает сброс воды с «Фукусимы»

Япония начала второй сброс воды с АЭС «Фукусима». Эксперты рассказали об отношении жителей Дальнего Востока к этому. aif.ru »

2023-10-6 17:19

Япония: Тритий в воде вблизи Фукусимы остается ниже обнаруживаемого уровня

В понедельник министерство объявило результаты своего третьего еженедельного исследования проб воды. Чиновники министерства проводят исследование с тех пор, как 24 августа компания Tokyo Electric Power Company начала сбрасывать очищенную и разбавленную воду с атомной электростанции Фукусима. kapital-rus.ru »

2023-9-25 11:11

Роспотребнадзор усилит контроль воды после сбросов с АЭС «Фукусима»

Роспотребнадзор усилит контроль за рыбной продукцией и водой в связи с решением японских властей начать сброс в мировой океан радиоактивной воды с аварийной АЭС «Фукусима», сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова social.mk.ru »

2023-9-23 06:45

Попова предупредила об эффекте накопления от сброса воды с АЭС «Фукусима»

Российские специалисты пока не выявили никаких изменений содержания радиоактивных веществ в воде, в том числе тритий, после сброса воды с атомной электростанции «Фукусима». В то же время глава Роспотребнадзора Анна Попова предупредила, что ожидается накопление радиоактивных веществ. lenta.ru »

2023-9-23 06:22

Роспотребнадзор оценил опасность от сброса воды с АЭС "Фукусима"

Никакой опасной продукции после сброса воды с АЭС "Фукусима" в России не выявлено, заявила в интервью РИА "Новости" глава Роспотребнадзора Анна Попова. life.ru »

2023-9-23 05:49

Попова предупредила о накопительном эффекте из-за сброса воды с АЭС Фукусима

В России не выявили опасности после сброса на японской атомной электростанции Фукусима воды, но ожидается эффект накопления, заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. К настоящему моменту не выявлено никакой опасности, не обнаружено изменений содержания радиоактивных веществ в воде, в том числе трития, сказала Попова в интервью РИА «Новости». vz.ru »

2023-9-23 03:16

Первый сброс воды в океан произвели с атомной станции «Фукусима–1»

ВЛАДИВОСТОК, 11 сентября, ФедералПресс. Произведен первый сброс в океан очищенной воды с атомной станции «Фукусима-1». Объем партии составил порядка 7,8 тысячи тонн. fedpress.ru »

2023-9-11 10:51

Япония сбросила в море радиоактивную воду со станции «Фукусима». Чем это угрожает людям?

После сброса воды с аварийной атомной электростанции (АЭС) «Фукусима-1» в море на северо-восточной границе примыкающего к ней порта обнаружили тритий — радиоактивный изотоп водорода. Концентрация его пока невысока, но в скором времени рискует увеличиться и нанести огромный вред морской фауне и людям. lenta.ru »

2023-9-2 00:01

Премьер Японии Кисида съел морепродукты, выловленные у АЭС «Фукусима»

Премьер-министр Японии Фумио Кисида во время публичного обеда съел рыбу и морепродукты, которые были выловлены в префектуре Фукусима, где начался сброс воды с тритием с АЭС, сообщает РИА Новости nsn.fm »

2023-8-30 17:46

Захарова предложила политикам США выпить воду с АЭС Фукусима, сбрасываемую в океан

Политики США могут продемонстрировать солидарность с Токио, выпив воду с АЭС Фукусима-1, которую сбрасывают в океан, заявила представитель МИД Мария Захарова. По словам российского дипломата, поддержавшие Японию в данном вопросе политики могут продемонстрировать солидарность и выпить эту воду, если уверены в ее безопасности, передает ТАСС. vz.ru »

2023-8-30 14:47

Захарова предложила политикам США выпить воду с АЭС "Фукусима" в знак солидарности с Токио

Официальный представитель МИД РФ обратила внимание, что представители Японии "почему-то пить ее отказались" tass.ru »

2023-8-30 14:29

Китайцы после сброса воды с АЭС Фукусима 1 начали вывозить соль из Приморья

Граждане Китая стали чаще вывозить соль из Приморского края через пункт пропуска Пограничный, после сброса радиоактивной воды с японской станции Фукусима 1, сообщили в пресс-службе Уссурийской таможни. vz.ru »

2023-8-28 10:40

Эксперт считает, что вода с АЭС "Фукусима" не попадет в моря Дальнего Востока

Как сообщил кандидат физико-математических наук Максим Будянский, исходя из результатов моделирования, течения и вихри перенесут загрязнения на восток tass.ru »

2023-8-24 04:36

Партия "Зелёные" потребовала допустить российских экспертов на АЭС "Фукусима"

Российская экологическая партия "Зелёные" потребовала принять все необходимые меры, чтобы официальные представители РФ были допущены к контролю за сбросом радиоактивной воды с японской АЭС "Фукусима" в Тихий океан, который должен начаться уже завтра, 24 августа. life.ru »

2023-8-24 21:21

В Китае назвали ошибкой сброс зараженной воды с АЭС «Фукусима»

Сброс Японией в океан зараженной ядерными отходами воды с АЭС «Фукусима-1» — ошибочное решение, которое вынуждает Китай к принятию ответных шагов nsn.fm »

2023-8-22 17:06

МИД КНР: Китай и Россия высказали Японии претензии из-за плана сброса воды с АЭС Фукусима

Китай и Россия передали Японии список технических проблем в связи с ее планами осуществить сброс в океан радиоактивной воды с АЭС Фукусима, сообщил МИД КНР. Как говорится в заявлении МИД Китая, с учетом научно-технологических факторов, на основе положительного международного опыта в области ядерной безопасности Китай и Россия совместно направили Японии три списка технических проблем, высказав недоверие по поводу планируемого сброса воды с АЭС «Фукусима» в море, передает ТАСС. vz.ru »

2023-8-9 10:05

Близ АЭС «Фукусима» поймали окуня с зашкаливающим содержанием радиоактивного цезия

Опасения насчет запланированного Японией сброса воды с атомной электростанции в море получили новые основания social.mk.ru »

2023-7-24 09:54

В МИД Китая предложили пить воду с АЭС "Фукусима" тем, кто уверен в ее безопасности

МАГАТЭ ранее опубликовало доклад, в котором подчеркивается, что планы Японии по сбросу воды соответствуют международным стандартам tass.ru »

2023-7-11 12:07

Минприроды РФ обеспокоили планы Японии по сбросу воды с АЭС «Фукусима»

Министерство природы Российской Федерации обеспокоено отсутствием исчерпывающих данных с японской стороны по концентрациям радионуклидов в водах, которые собираются сбросить с АЭС «Фукусима-1» в морскую среду. tvzvezda.ru »

2023-7-7 16:34

В сбросе воды с АЭС «Фукусима» нашли угрозу экономике

Отношение Китая и Гонконга к плану Японии по сбросу очищенных сточных вод с атомной электростанции (АЭС) «Фукусима-1» создает риски для экономики страны и экспорта морепродуктов и косметики. Власти двух крупных импортеров японских товаров вновь выразили обеспокоенность даже после одобрения плана МАГАТЭ. lenta.ru »

2023-7-5 17:34

В МАГАТЭ не сочли рисковым сброс воды с аварийной АЭС "Фукусима" в океан

МАГАТЭ оценило воздействие сброса очищенной воды с аварийной АЭС "Фукусима-1" в океан как "незначительное". Такая оценка содержится в докладе организации, распространённом во вторник, 4 июля. life.ru »

2023-7-4 12:39

Японии разрешат сбросить в океан воду с АЭС «Фукусима»

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), как ожидается, разрешит оператору атомной электростанции (АЭС) «Фукусима-1» сбрасывать использованную для охлаждения поврежденных реакторов АЭС воду в Тихий океан. lenta.ru »

2023-7-3 20:46

Воду с аварийной атомной станции Фукусима начинают сбрасывать в море: близко к России

ВЛАДИВОСТОК, 6 июня, ФедералПресс. Оператор аварийной атомной электростанции Фукусима (Япония) начинает сброс в океан воды с АЭС. Всего после аварии 2011 года в баках электростанции накопилось более миллиона тонн радиационной воды: она очищена не до конца. fedpress.ru »

2023-6-6 07:41

Реактор АЭС "Фукусима" поврежден, что вызовет серьезные последствия

Японская газета «Асахи Симбун» 30 мая сообщила, что основание ядерного реактора блока 1 АЭС «Фукусима» серьезно повреждено и это может привести к утечке радиоактивных материалов.

ridus.ru »

2023-5-30 07:11

Реактор АЭС «Фукусима» поврежден, что вызовет серьезные последствия

Японская газета «Асахи Симбун» 30 мая сообщила, что основание ядерного реактора блока 1 АЭС «Фукусима» серьезно повреждено, и это может привести к утечке радиоактивных материалов.

ridus.ru »

2023-5-30 07:11

В японской префектуре Фукусима произошло землетрясение магнитудой 4,7

В японской префектуре Фукусима зафиксировали 4,7-балльные подземные толчки, сообщает Национальное метеорологическое управление incident.mk.ru »

2023-3-24 11:53

Зампостпреда РФ: Россия ждет от Японии транспарентности по сбросу воды с АЭС "Фукусима"

Как заявил Дмитрий Чумаков, в Москве рассчитывают, что Токио в случае необходимости позволит провести мониторинг радиационной обстановки в районах, где будет осуществляться такой сброс tass.ru »

2023-2-15 22:58

В Китае призвали МАГАТЭ к объективной оценке ситуации с АЭС "Фукусима"

Официальный представитель МИД КНР Мао Нин призвала Японию отреагировать на опасения всех заинтересованных сторон и утилизировать радиоактивно загрязненную воду прозрачным и безопасным способом tass.ru »

2023-2-1 16:49

Врач Фукусима сообщил, что за жизнь японского премьера Абэ боролась команда из 41 медика

Команда из 41 медика пыталась спасти жизнь раненого бывшему премьер-министру Японии Синдзо Абэ, сообщил профессор Хидэтака Фукусима из больницы при медицинском университете префектуры Нара. riafan.ru »

2022-7-22 14:20

Профессор Фукусима: за жизнь Абэ боролись более сорока медиков, ему перелили тринадцать литров крови

Профессор Хидэтака Фукусима из больницы при медицинском университете префектуры Нара рассказал, что за жизнь экс-премьера Японии Синдзо Абэ боролась команда из 41 медика, в частности, двадцать врачей. argumenti.ru »

2022-7-22 11:36

В Японии произошло землетрясение, его эпицентр — префектура Фукусима

На северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 7,3, его эпицентр находился вблизи побережья префектуры Фукусима. Как сообщает телерадиокомпания... rosbalt.ru »

2022-3-16 20:43

Сильное землетрясение произошло на северо-востоке Японии

В Токио жителей предупредили о приближающемся цунами после землетрясения на северо-востоке Японии metronews.ru »

2022-3-17 18:23

Производители фруктов префектуры Фукусима обеспокоены планами сброса воды с АЭС

Представители объединения сельскохозяйственных производителей города Иваки отметили, что за прошедшие 10 лет только оправились от репутационного ущерба, связанного с аварией tass.ru »

2021-11-2 06:29

Японский ученый Фукусима заявил, что зеленый чай способен снизить риск рака и инсульта

Японский исследователь, доктор сельскохозяйственных наук Еити Фукусима рассказал, как с помощью зеленого чая снизить риск развития инсульта и некоторых онкологических заболеваний. По его словам, последние годы ученые активно изучают этот продукт. argumenti.ru »

2021-9-26 09:32

Японский исследователь Фукусима отметил способность зеленого чая снижать риск развития рака

Зеленый чай способен предотвратить развитие заболеваний. Среди них инсульт и некоторые виды рака, рассказал исследователь Еити Фукусима японскому Nihon Keizai. riafan.ru »

2021-9-26 02:51

На АЭС «Фукусима» вышли из строя почти все фильтры очистки радиоактивной воды

Компания-оператор TEPCO атомной электростанции «Фукусима-1» в Японии, где в 2011 году произошла авария, обнаружила повреждения фильтров очистки радиоактивной воды ALPS, которую сбрасывают с АЭС. После масштабной проверки выяснилось, что вышли из строя 24 фильтра из 25. Аналогичная ситуация была два года назад. lenta.ru »

2021-9-14 05:24

Авария на АЭС «Фукусима» спровоцировала появление нового вида диких кабанов

Наблюдающие за зоной Фукусимы ученые заявили, что дикие кабаны стали скрещиваться с домашними свиньями, которых побросали спасавшиеся из региона люди, и тем породили новый гибридный вид животных. Радиация не оказала на их генетику негативного влияния, но у некоторых особей уровень радионуклидов может быть высок. lenta.ru »

2021-7-2 11:23

МИД РФ обеспокоен планами Японии сбросить воду с АЭС «Фукусима»

МИД РФ обеспокоен планами Токио сбросить воду с аварийной АЭС "Фукусима-1" и уверен, что по этому вопросу необходимо провести консультации с другими государствами, в том числе с Россией nsn.fm »

2021-4-14 22:52

Япония сольет воду с АЭС «Фукусима» в Мировой океан. События дня. ФАН-ТВ

Один человек погиб при стрельбе в школе Теннесси. Турция переживает самый сложный период пандемии. Индия одобрила применение вакцины «Спутник V». riafan.ru »

2021-4-13 09:07