Результатов: 257

Обнаружена опасность загрязнения курильской акватории сбросами воды с «Фукусимы»

Ученые из Санкт-Петербурга и Владивостока нашли опасность радиоактивного загрязнения курильской акватории водами, которые сбрасывают в Японии с АЭС «Фукусима-1», передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) nsn.fm »

2024-4-22 14:00

Обнаружена опасность загрязнения курильской акватории сбросами воды с "Фукусимы"

Ученые смоделировали пути распространения и степень загрязнения Южно-Курильской рыболовной зоны водами, сбрасываемыми с АЭС tass.ru »

2024-4-22 09:35

Сценарий «Фукусимы». Эксперт объяснил, что грозит Запорожской АЭС

Даже простаивающая атомная электростанция, на которой заглушены все реакторы, нуждается в электроэнергии. На то, чтобы ядерное топливо в них остыло, уйдут десятилетия. aif.ru »

2024-4-5 14:48

В Японии прекратили сброс воды с "Фукусимы" после мощного землетрясения

Оператор аварийной атомной электростанции (АЭС) "Фукусима-1" Tokyo Electric Power Company (TEPCO) прекратил сброс очищенной воды в океан после землетрясения в префектуре Фукусима. Об этом сообщает Kyodo. life.ru »

2024-3-14 20:12

Заражённая вода с "Фукусимы" может вызвать рост случаев рака у детей, заявил онколог

Утёкшая с японской АЭС "Фукусима-1" радиоактивная вода может навредить людям, животным и морским обитателям, считает бывший член комиссии по биологическому и химическому оружию ООН Игорь Никулин. Эксперт указал на очень большой уровень заражения жидкости. life.ru »

2024-2-8 18:24

Онколог о последствиях разлива радиоактивной воды с «Фукусимы»: «Щитовидная железа наиболее уязвима»

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. Сброс радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1» в Японии может сказаться на здоровье населения, считают специалисты. В разговоре с «ФедералПресс» они провели аналогию аварии с Чернобыльской АЭС и предупредили, что может увеличиться число заболеваний щитовидной железы. fedpress.ru »

2024-2-8 09:51

В Японии с "Фукусимы" утекло 5,5 тонн воды. Её радиоактивность в 14 млн раз выше нормы

Утечка радиоактивной воды произошла на японской АЭС «Фукусима-1». Концентрация токсичных веществ в ней была превышена в 14 млн раз. О ЧП стало известно сегодня утром по местному времени. metronews.ru »

2024-2-7 16:56

Последствия сброса воды с «Фукусимы»? Тонны рыбы выбросило на берег Японии

А ведь еще совсем недавно премьер страны Кисида показательно отведал морепродуктами, выловленными недалеко от аварийной АЭС. 5-tv.ru »

2023-12-8 02:26

В МАГАТЭ готовы сотрудничать с лабораториями РФ для анализа воды с «Фукусимы»

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) со следующего года может начать использовать российские лаборатории с целью анализа проб сброшенной воды с японской АЭС «Фукусима-1». Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. tvzvezda.ru »

2023-11-22 16:13

Си Цзиньпин указал на вред всему человечеству от воды с «Фукусимы»

Председатель КНР Си Цзиньпин указал премьер-министру Японии Фумио Кисиде, что сброс воды с атомной электростанции «Фукусима-1» скажется на здоровье всего человечества. Он также призвал Кисиду решить вопросы с «обеспокоенностью, которую выражают как в Японии, так и за ее пределами» вокруг ситуации со сбросом воды. lenta.ru »

2023-11-17 13:28

Си Цзиньпин призвал Японию ответственно отнестись к утилизации воды с "Фукусимы" -

Председатель КНР также подчеркнул, что вопрос сброса воды с японской электростанции касается здоровья людей во всем мире, состояния глобальной морской среды и затрагивает интересы всех региональных государств tass.ru »

2023-11-17 10:11

Япония сбросит больше воды с «Фукусимы»

Япония начала третий этап сброса воды с АЭС «Фукусима-1». В рамках третьего этапа будет сброшено 7,8 тонны воды, которые в прошлом были использованы для охлаждения расплавленных реакторов. Представители оператора АЭС TEPCO отметили, что указанный объем жидкости будет попадать в океан постепенно. lenta.ru »

2023-11-2 12:17

Генконсул КНР во Владивостоке не исключила совместных с РФ работ по сбросам с "Фукусимы"

Пяо Янфань отметила, что в Китае и граждане, и правительство обеспокоены сложившейся ситуацией tass.ru »

2023-10-9 04:44

Генконсул КНР во Владивостоке не исключила совместного с РФ изучения сбросов с "Фукусимы"

Пяо Янфань отметила, что в Китае граждане и правительство обеспокоены сложившейся ситуацией tass.ru »

2023-10-9 04:44

Экспорт рыбы из Японии обрушился из-за сброса воды с «Фукусимы»

На фоне сброса очищенной радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1» экспорт рыбы из Японии в августе упал до 31,1 тысячи тонн. Стоимость экспорта сократилась на 27 процентов в месячном выражении и на 25 процентов в годовом. lenta.ru »

2023-10-5 14:21

Япония начала второй сброс воды с «Фукусимы»

Япония начала сброс в океан второй партии очищенной воды с атомной электростанции «Фукусима-1». Об этом сообщило агентство Kyodo. В отвечающей за проведение работ компании Tokyo Electric Power (TEPCO) заверили, что сброс воды будет осуществлен по всем требованиям безопасности. lenta.ru »

2023-10-5 09:13

Учения по гражданской обороне и сбросы с Фукусимы: что ждет россиян на следующей неделе

В России наступает октябрь. На начало месяца придется не только призыв, но и важные масштабные учения по гражданской обороне. Правительство также продолжит решать проблему с бензином: ценники пока остаются нестабильными. fedpress.ru »

2023-9-29 19:20

Токио отчитается перед Москвой о сбросе воды с «Фукусимы»

«Япония подробно разъясняет вопросы безопасности оборудования по очистке воды и оценки влияния радиации на окружающую среду. Мы и впредь на различных уровнях будем предоставлять информацию с высокой степенью прозрачности и одновременно с этим решительно призывать Россию основываться на научных данных», - сказал Мацуно, сообщает РИА Новости. kapital-rus.ru »

2023-9-27 12:00

Япония передаст России все данные по сбросу воды с «Фукусимы»

Япония будет предоставлять России «информацию с высокой степенью прозрачности» в отношении сбрасываемой в океан воды с японской атомной электростанции «Фукусима-1», Токио призывает Москву основываться на научных данных nsn.fm »

2023-9-27 08:52

В России допустили ограничения на рыбу из Японии из-за сброса воды с «Фукусимы»

Россельхознадзор допустил, что может присоединиться к Китаю в ограничениях на поставки рыбы из Японии из-за сброса воды с АЭС «Фукусима». Служба обратилась к Токио с просьбой о переговорах. До этого утром 26 сентября приморский Россельхознадзор сообщал, что не выявил превышения радиации в рыбе, выловленной рядом с местом сброса зараженной воды forbes.ru »

2023-9-27 17:23

На Камчатке опасаются радиоактивной воды после сброса с «Фукусимы»: стали известны результаты проб

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 25 сентября, ФедералПресс. Океанологи отобрали сотни проб воды и донных осадков у берегов Камчатки. Исследования радиационного фона ведутся после слива жидкости с японской станции «Фукусима». fedpress.ru »

2023-9-25 05:51

Попова: Россия усилит контроль за морепродуктами после сброса воды с «Фукусимы»

Роспотребнадзор усилит контроль за качеством рыбной продукции после начала сброса Японией воды с аварийной АЭС «Фукусима», заверила глава ведомства Анна Попова. versia.ru »

2023-9-23 09:04

Попова предупредила об «эффекте накопления» от сброса воды с «Фукусимы»

Опасной продукции после сброса воды с японской атомной электростанции «Фукусима-1» в России не выявлено, однако в дальнейшем будет эффект накопления nsn.fm »

2023-9-23 03:51

Радиоактивность рыбы в России после сброса воды с «Фукусимы» оценили

В пробах российской рыбы, добытой недалеко от места сброса воды с японской АЭС «Фукусима-1», не выявили повышенной радиоактивности. Такую оценка продукции дали в приморском межрегиональном управлении Россельхознадзора. lenta.ru »

2023-9-19 11:55

Захарова заявила, что Токио не демонстрирует прозрачности в сбросе воды с "Фукусимы"

Официальный представитель МИД РФ отметила, что Россия рассчитывает, что Япония даст провести мониторинг места сброса воды tass.ru »

2023-9-13 10:17

В Приморье взяли пробы после сброса воды с «Фукусимы»

ВЛАДИВОСТОК, 12 сентября, ФедералПресс. Роспотребнадзор усилил мониторинг содержания трития в море в акватории Приморского края. Ранее с японской атомной электростанции «Фукусима-1» произвели сброс воды. fedpress.ru »

2023-9-12 11:02

Российские ученые провели первые анализы воды после сброса с «Фукусимы»

Первые результаты анализов воды, сброшенной в океан с атомной электростанции (АЭС) «Фукусима-1», показали, что российским рыбакам нечего опасаться. Об этом сообщил директор ФГБНУ ВНИРО Кирилл Колончин. lenta.ru »

2023-9-12 09:42

ВНИРО: первые анализы добытой после сброса воды с "Фукусимы" рыбы не вызвали опасений

Директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Кирилл Колончин пояснил, что ученые рыбохозяйственной науки дают достаточно хороший прогноз tass.ru »

2023-9-12 03:50

«Просто позорище»: Губернатор Сахалина осудил Японию за сброс воды с «Фукусимы»

Япония как высокотехнологичная страна не должна была допускать сброса воды с аварийной атомной электростанции «Фукусима-1» nsn.fm »

2023-9-11 09:58

Сброс воды с «Фукусимы» сравнили с бомбардировкой Хиросимы и Нагасаки

Сброс зараженной воды с АЭС «Фукусима-1» в Японии приводит на ум аналогию с атомной бомбардировкой Хиросимы и Нагасаки. Три катастрофы сравнил сахалинский губернатор Валерий Лимаренко. По его словам, это американские станции, которые давно пора было вывести из эксплуатации. lenta.ru »

2023-9-11 09:17

Стало известно об уровне трития в российских водах после сброса с «Фукусимы»

Специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов заявил, что признаков повышения уровня трития в российских территориальных водах после начала сброса Японией радиоактивной воды с АЭС «Фукусима» нет. lenta.ru »

2023-9-11 07:31

Стала известна концентрация трития после сброса воды с «Фукусимы»

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) измерило уровень трития после сброса воды с АЭС «Фукусима-1». Об этом сообщает ТАСС. Уточняется, что проведенный независимый анализ воды у берега океана подтвердил данные оператора станции Tokyo Electric Power (TEPCO) и министерства окружающей среды Японии. lenta.ru »

2023-9-9 04:19

На Японию подали в суд из-за сброса воды с «Фукусимы»

После начала сброса радиоактивной очищенной воды с атомной электростанции «Фукусима-1» около 150 жителей различных префектур Японии подали в суд на власти, а также оператора электростанции TEPCO. В иске говорится, что сброс жидкости угрожает праву жителей страны на безопасную жизнь. lenta.ru »

2023-9-8 19:09

После сброса воды с «Фукусимы» в море выявлен тритий

Компания-оператор аварийной АЭС «Фукусима-1» впервые с момента сброса прошедшей очистку низкорадиоактивной воды обнаружила наличие трития в море на северо-восточной границе примыкающего к станции порта. mirnov.ru »

2023-9-7 14:17

Исследования показали отсутствие радиации в рыбе после сброса воды с «Фукусимы»

Специалисты приморского Россельхознадзора сообщили об отсутствии следов радиации в рыбе, взятой в подзонах Приморского края и Сахалинской области после сброса воды с АЭС «Фукусима-1». Об этом сотрудники организации сообщили корреспондентам «Звезды». tvzvezda.ru »

2023-9-7 11:20

Япония стала продавать меньше рыбы из-за сброса воды с «Фукусимы»

Экспорт морепродуктов из Японии в Китай снизился в июле текущего года на 23 процента на фоне решения Токио начать сброс воды с аварийной АЭС «Фукусима-1», заявил генеральный секретарь японского кабмина Хирокадзу Мацуно. lenta.ru »

2023-9-6 16:29

На Западе назвали дипломатические последствия от сброса воды с Фукусимы

Гнев и возмущение КНР из-за сброса очищенной радиоактивной воды с поврежденной атомной электростанции «Фукусима» омрачит атмосферу предстоящего саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), а возможно и вовсе обнулит его успехи. lenta.ru »

2023-9-4 08:41

Эксперт объяснил, почему тритий с «Фукусимы» опасен в малых дозах

Риск развития онкологических заболеваний возрастает более чем в пять раз даже при низкой концентрации трития в воде, сообщил старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ имени М social.mk.ru »

2023-9-3 03:51

Российские учёные проверяют воду в Тихом океане на радионуклиды из-за "Фукусимы"

Учёные на российском научно-исследовательском судне "Академик Опарин" производят анализ образцов воды, полученных неподалёку от Камчатки. Жидкость проверяют на радиоактивность после сброса воды на АЭС "Фукусима", сообщили в Тихоокеанском океанологическом институте им. life.ru »

2023-9-2 06:54

Ученый предупредил об опасности найденного после сброса воды с «Фукусимы» трития

Радиоактивный изотоп тритий, обнаруженный в море после сброса воды с атомной электростанции «Фукусима-1», вызывает генные мутации и рак, заражает рыбу и других морских обитателей, которых затем употребляет в пищу человек. lenta.ru »

2023-9-1 15:51

Лондон поддержал решение Токио сбрасывать в океан воду с "Фукусимы"

Лондон полностью поддерживает Токио в ситуации со сбросом очищенной от радиоактивных элементов воды с атомной станции "Фукусима". Об этом говорится в заявлении МИД Великобритании. life.ru »

2023-9-1 23:48

Оценена опасность рыбы в России после сброса воды с «Фукусимы»

Партии рыбы, которые были добыты в России после сброса зараженной воды с АЭС «Фукусима-1», оказались безопасными для людей. Такую оценку продукции дали в Россельхознадзоре. Специалисты провели анализ 443 партий рыбы и выяснили, что в них не превышаются радиологические показатели. lenta.ru »

2023-8-31 11:47

В Приморье вынесли вердикт по безопасности рыбы, выловленной вблизи "Фукусимы"

Выловленная после сброса воды с японской АЭС "Фукусима-1" рыба не содержит следы радиоактивных веществ. Об этом рассказали в Приморском межрегиональном управлении Россельхознадзора по итогам первых проб продукции. life.ru »

2023-8-31 10:45

Посол США в Японии пожелал отведать морепродукты из Фукусимы

Посол США в Японии Рам Эмануэль, который должен в четверг, 31 августа, совершить визит в префектуру Фукусима, заявил, что с нетерпением ждет возможности отведать местные морепродукты и купить знаменитые фукусимские персики. lenta.ru »

2023-8-31 05:50

Премьер Японии Кисида показательно отведал выловленную у «Фукусимы» рыбу

Китай же после сброса воды с аварийной станции запретил импорт продукции, добытой в этом районе. 5-tv.ru »

2023-8-30 20:54

Захарова предложила американским политикам выпить воду с «Фукусимы»

Американские политики, поддержавшие Токио в вопросе АЭС «Фукусима», могут в знак солидарности выпить сбрасываемую радиоактивную воду, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она также обратила внимание, что японские политики, уверявшие в безопасности воды с «Фукусимы», отказались ее пить. lenta.ru »

2023-8-30 14:39