Результатов: 10

Гуцул: власти Молдавии целенаправленно пытаются представить гагаузов как сепаратистов

Глава автономии заявила, что Кишинев фактически разжигает межнациональную рознь tass.ru »

2024-4-22 12:19

Гуцул заявила, что правительство Санду пытается столкнуть между собой молдаван и гагаузов

Риши Сунак также подчеркнул, что Лондон настаивает на немедленном объявлении гуманитарной паузы для доставки помощи в анклав и освобождения заложников tass.ru »

2024-4-21 15:37

Гуцул рассказала о любви гагаузов к российским телеканалам

Несмотря на ограничения и запреты Кишинева, гагаузы находят способы смотреть российские телеканалы и власти Гагаузии будут поддерживать это право. О любви жителей региона к российскому телевидению в разговоре с журналистами рассказала глава Гагаузской автономии в Молдавии Евгения Гуцул lenta.ru »

2024-4-10 08:49

Редкие украшения гагаузов выставили в этнографическом музее Петербурга

Российский этнографический музей представил экспозицию с редчайшими украшениями гагаузов — малочисленного народа с юга Молдавии. Выставка содержит 25 предметов, среди которых металлический пояс, створчатые браслеты и перламутровые бусы. life.ru »

2024-1-11 21:53

В Гагаузии обвинили Кишинев в удушении непокорных гагаузов

Кишинев принимает решения для экономического удушения Гагаузской автономии. В этом власти Молдавии обвинил советник главы территориального образования Михаил Влах. По его словам, Кишинев также препятствуют оппозиционному политику Илану Шору в реализации инфраструктурных и социальных проектов. lenta.ru »

2023-10-23 12:48

Арест генпрокурора Молдавии взбудоражил гагаузов

Лидер Молдавии Майя Санду пытается успокоить взбудораженных арестом генерального прокурора Александра Стояногло граждан. Больше всего протестующих оказалось в Гагаузской автономии. argumenti.ru »

2021-10-12 15:05

Глава СБУ поведал о попытке России развалить Украину руками гагаузов и русинов

Россия пытается использовать различные этнические группы для создания на Украине автономий, заявил глава СБУ Василий Грицак. По его словам, для достижения этих целей могут быть задействованы проживающие в стране венгры, болгары, гагаузы и русины. lenta.ru »

2017-3-17 18:54

Гагаузы Украины опровергли просьбу к Порошенко об автономии

Союз гагаузов Украины не обращался к президенту Петру Порошенко с просьбой об автономии от Киева, заявил глава союза Василий Келиогло. По его словам, неизвестные создали страничку в соцсети, скопировав оформление официальной страницы организации, и несколько дней назад запустили «фейк». vz.ru »

2016-7-19 23:15