Результатов: 513

Gaia распутывает древние нити Млечного Пути

Два потока, названные Шакти и Шива, помогли сформировать младенческий Млечный Путь. Оба они настолько древние, что, вероятно, сформировались даже раньше самых старых частей спиральных рукавов и диска нашей современной галактики. kapital-rus.ru »

2024-3-22 21:32

Обнаружена старейшая «мертвая» галактика в известной Вселенной

Застрявшая реликвия не поддается объяснению с точки зрения наших нынешних знаний о раннем космосе. Астрономы, использующие космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST), обнаружили самую старую «мертвую» галактику, когда-либо виденную, но «космический труп» оставил ученых озадаченными, поскольку он не поддается объяснению с помощью наших нынешних знаний о раннем космосе. kapital-rus.ru »

2024-3-7 13:49

«Упыри и стражи Галактики»: Вслед за Арбениной начали «закручивать» панков

Диана Арбенина обвинила в отмене концерта во Владивостоке «12 кривоногих упырей», Distemper поблагодарил сорвавших концерт силовиков за «профессионализм», а фанаты ищут объяснения в «альтернативной вселенной».  nsn.fm »

2024-2-26 12:49

Тайна галактики: Учёные рассказали о загадочной аномалии на краю Млечного Пути

Астрономы понаблюдали за движением звёзд и заметили трудно объяснимую вещь. Мы явно не совсем понимаем, что нас окружает в нашей же галактике. life.ru »

2024-2-10 00:44

Галактическая «нитка жемчуга» раскрывает тайны Вселенной

Галактика AM 1054-325 была искажена в S-образную форму из обычной блинообразной спиральной формы под действием гравитационного притяжения соседней галактики. Следствием этого является то, что вдоль вытянутого приливного хвоста на тысячи световых лет формируются новорожденные скопления звезд, напоминающие нить жемчуга. kapital-rus.ru »

2024-2-9 19:25

Звезда «Стражей галактики» снимется в новом фильме Бекмамбетова

Актер и звезда серии фильмов «Стражи галактики» Крис Пратт снимется в новом фантастическом триллере российского кинорежиссера и продюсера Тимура Бекмамбетова. Пратт исполнит главную роль в фильме «Милосердие» (Mercy). lenta.ru »

2024-1-26 15:41

Знак больших перемен: Галактики в космосе необъяснимо выстроились в гигантское кольцо

Ещё никогда астрономы не видели, чтобы галактики водили во Вселенной подобные хороводы. И пока совершенно непонятно, что могло заставить их расположиться подобным образом. life.ru »

2024-1-26 00:44

Джеймс Уэбб обнаружил старейшую и самую далекую черную дыру из когда-либо существовавших

Команда астрономов использовала космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST), чтобы обнаружить самую далекую и самую старую черную дыру, которую когда-либо видели, когда она пирует на своей родительской галактике. kapital-rus.ru »

2024-1-18 21:48

Ученые НАСА обнаружили новое галактическое «ископаемое»

Рентгеновские лучи очерчивают гигантские облака холодного газа в соседней спиральной галактике NGC 4945. Судя по всему, газ прорвался через галактику после того, как ее центральная сверхмассивная черная дыра взорвалась около 5 миллионов лет назад. kapital-rus.ru »

2024-1-12 22:34

Астрономы обнаружили загадочное звездообразование в ядрах молекулярных облаков

Хотя этот процесс распространен во внутренних областях галактик, он становится менее распространенным по направлению к внешним краям галактик. Команда астрономов обнаружила необычное звездообразование на внешнем краю галактики M83. kapital-rus.ru »

2024-1-10 13:18

Астрономы рассказали, что молодые галактики похожи на бананы

Молодые галактики похожи не на привычные диски, а на бананы, сообщила СМИ. Как пишет New York Times, с помощью анализа новых изображений, полученных из космического телескопа «Джеймс Уэбб», стало известно, что молодые галактики не похожи ни на ожидаемый диск, ни на яйцо, они больше напоминают бананы. vz.ru »

2024-1-6 15:26

Говорит космос: Получено 35 загадочных радиосигналов из одной и той же галактики

Астрономы очень редко наблюдают такое количество повторений радиосигнала из одного и того же места в космосе. Более того, по их словам, конкретно у этого сигнала есть одна удивительная особенность. life.ru »

2024-1-2 00:43

Как приготовить космическую колбасу?

Это так называемое слияние «Геи-Энцелад-колбаски» (GES) всколыхнуло звезды в нашей галактике, бросив некоторые из них в колбасные формы, вытянутые орбиты вокруг центральной черной дыры галактики и раздули диск Млечного Пути до его нынешней толстой формы, напоминающей блин. kapital-rus.ru »

2023-12-19 12:10

Обнаружена группа убегающих из галактики звезд

Ученые Института космических наук Университета Барселоны обнаружили группу звезд, которые собираются покинуть галактику Млечный Путь. Эти звезды относятся к типам О и Be и, скорее всего, возникли в результате динамического выброса, то есть из-за гравитационного взаимодействия с другими звездами. lenta.ru »

2023-11-16 04:30

Пульс галактики: Загадочный сигнал приходит из центра Млечного Пути каждые 76 минут

В галактическом центре находится гигантская чёрная дыра, которая вобрала в себя массу четырёх миллионов Солнц. А, как известно, чёрные дыры практически ничего излучать не могут. life.ru »

2023-11-16 01:44

«Космическая лоза»: астрономы обнаружили стуктуру с более 20 массивными галактиками

Массивные и плотные структуры галактик воспринимаются как прародители скоплений галактик - самых массивных гравитационно-связанных систем во Вселенной. Поэтому обнаружение новых структур этого типа и их детальное исследование имеет основополагающее значение для нашего понимания формирования и эволюции галактик. kapital-rus.ru »

2023-11-16 21:42

За окраиной галактики обнаружили загадочный фосфор

Ученые Университета Аризоны обнаружили фосфор загадочного происхождения за окраиной галактики Млечный Путь. Он находится в газовом облаке WB89-621 на расстоянии около 73 тысяч световых лет от центра галактики. lenta.ru »

2023-11-15 00:32

Страсти по Магеллану. Америка в шаге от «отмены» собственного названия

На Западе в научном мире идут споры вокруг переименований. Под горячую руку попадают биологические виды, учебные заведения и даже целые галактики. aif.ru »

2023-11-15 00:09

Астрономы обнаружили самую раннюю из когда-либо видимых черных дыр

Его заметили в галактике, известной как UHZ1, всего через 470 миллионов лет после Большого взрыва, периода времени, когда Вселенная была еще младенцем. На самом деле, во Вселенной так рано, что черная дыра находится на стадии развития, которую мы никогда раньше не видели - ее масса аналогична массе родительской галактики, растущей вокруг нее. kapital-rus.ru »

2023-11-7 13:13

Раскрыто прямое воздействие черных дыр на галактики

Ученые Национальной астрономической обсерватории Японии и Университета Нагои выяснили, что сверхмассивная черная дыра в центре галактики может оказывать прямое воздействие на распределение химических веществ в самой галактике. lenta.ru »

2023-9-19 20:36

Хаббл запечатлел столкновение двух галактик

Аrр 107 - две взаимодействующие галактики в созвездии Малого Льва, которые находятся примерно в 443 миллионах световых лет от Млечного Пути. Сталкивающийся галактический дуэт является частью каталога из 338 пар галактик, известного как Атлас пекулярных галактик, который был составлен в 1966 году американским астрономом Хэлтоном Арпом. kapital-rus.ru »

2023-9-18 17:44

Обнаружены две новые галактики с полярными кольцами

Международная группа астрономов определила две потенциальные галактики с полярными кольцами — структурами из холодного водородного газа, где происходит образование новых звезд. Открытие указывает на то, что такие объекты, которые образуются при галактическом слиянии, могут встречаться чаще, чем считалось ранее. lenta.ru »

2023-9-15 06:31

Непонятный объект: Учёные встревожены сигналом из далёкой галактики

Среди множества небольших звёзд, очень похожих на Солнце, зафиксирована одна из самых мощных вспышек света за всю историю наблюдений life.ru »

2023-9-10 01:44

Огромный пузырь из близлежащих галактик может быть пережитком Большого взрыва

Астрономы назвали скопление Хо'олейлана, гавайское имя, вдохновленное песнопением Кумулипо, повествующим о создании структуры во Вселенной. Характеристики скопления позволяют предположить, что это нечто, известное как барионное акустическое колебание (БАО), окаменевшая акустическая волна, которая распространялась по ранней Вселенной, прежде чем застыть на месте. kapital-rus.ru »

2023-9-7 12:35

Ракета SpaceX стартовала на орбиту с телескопом Euclid для изучения галактики

На мысе Канаверал во Флориде состоялся запуск ракеты-носителя Falcon 9 с европейской космической обсерваторией Euclid, которая будет изучать далёкие галактики, тёмную материю и скорость расширения Вселенной. life.ru »

2023-7-2 00:50

Подтверждено существование самой тусклой и далекой галактики

Международная группа астрофизиков под руководством ученых Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе подтвердила существование самой слабой галактики, когда-либо наблюдаемой в ранней Вселенной. Галактика JD1 является одной из самых далеких среди идентифицированных на настоящий момент. lenta.ru »

2023-6-2 13:36

Последняя часть про "Стражей Галактики" заставит плакать, смеяться и вжиматься в кресло от страха

Metro рассказывает, чем удивил фильм "Стражи Галактики. Часть 3". После ряда кинопровалов Marvel картина стала лучом света, хотя эта часть, пожалуй, самая мрачная из всех историй про лихую команду. metronews.ru »

2023-5-20 12:13

Наш обзор супергеройской новинки кино «Стражи галактики. Часть 3»

Третья часть космической оперы Джеймса Ганна вышла в мировой прокат на прошлой неделе. Мы познакомились с новинкой и спешим поделиться с вами собственным мнением. versia.ru »

2023-5-12 17:00

«Стражи галактики. Часть 3»: как новый фильм Marvel возвращает любовь к комиксам

В начале мая состоялась премьера фильма Джеймса Ганна «Стражи галактики. Часть 3» от киностудии Disney, который, к сожалению, нельзя будет посмотреть в кинотеатрах в России. Кинокритик Тамара Ходова рассказывает, как режиссера чуть не убрали из картины, почему за него вступились все актеры проекта и как он смог создать действительно трогательное кино в тот момент, когда экранизации комиксов стали терять популярность forbes.ru »

2023-5-11 11:00

В Тюмени стартовал показ санкционного фильма от Marvel «Стражи Галактики – 3»

ТЮМЕНЬ, 10 мая, ФедералПресс. Третья часть киноленты «Стражи Галактики» от кинокомпании Marvel вышла на больших экранах в тюменских городских кинотеатрах. Как следует из киноафиш, санкционку показывают по пять раз в день. fedpress.ru »

2023-5-10 09:31

Телескоп Уэбба получил изображение ультраяркой галактики

Космический телескоп имени Джеймса Уэбба получил инфракрасное изображение галактики Arp 220, которая является результатом слияния двух спиральных галактик. Она расположена в 250 миллионах световых лет от Земли в направлении созвездия Змея и представляет собой ближайшую ультраяркую инфракрасную галактику. lenta.ru »

2023-4-19 04:30

Прочь из Галактики: Учёные обнаружили в космосе "сбежавшую" чёрную дыру

Она в пять раз больше той, которая находится в центре Млечного Пути, и мчится со скоростью полторы с лишним тысячи километров в секунду. life.ru »

2023-4-18 02:40

Далекие галактики бросили вызов стандартной космологической модели

Космический телескоп имени Джеймса Уэбба обнаружил далекие галактики, которые кажутся слишком массивным для ранней Вселенной с точки зрения стандартной космологической модели Lambda-Cold Dark Matter. lenta.ru »

2023-4-16 06:56

Уточнены свойства влияющей на ранние галактики темной материи

Астрофизики изучили древние галактики возрастом 13 миллиардов лет, обнаруженные космическим телескопом имени Джеймса Уэбба, и уточнили модель темной материи. Оказалось, что темная материя должна состоять либо из холодных, либо из слегка теплых частиц с массой более два электронвольта. lenta.ru »

2023-4-6 00:30

Крис Пратт закончил съемки в «Стражах Галактики» и обратился к хейтерам

Американский актер Крис Пратт обратился с речью к хейтерам в последний день съемок в фильме «Стражи Галактики. Часть 3». Последний съемочный день третьей части «Стражей Галактики» также стал завершающим для почти десятилетней франшизы сценариста и режиссера Джеймса Ганна. lenta.ru »

2023-4-5 14:17

YouTube-канал Marvel Entertainment опубликовал тизер «Стражи Галактики 3»

Официальный сайт Marvel опубликовала тизер нового фильма «Стражи Галактики 3». Продажи билетов на фильм стартуют 3 апреля, а мировая премьера состоится 5 мая. riafan.ru »

2023-4-3 21:22

В центре нашей галактики обнаружен странный и обречённый объект

Астрономы из обсерватории Кека (США) на протяжении десятилетий отслеживали загадочный объект вблизи центра Млечного Пути, и теперь нам наконец стало известно, что случится с ним в ближайшие годы. Таинственный объект с большой долей вероятности будет поглощён сверхмассивной чёрной дырой Стрелец A* (Sgr A*), которая содержит массу около четырёх миллионов Солнц. ridus.ru »

2023-2-27 15:07

Телескоп «Джеймс Уэбб» разглядел галактики, которых не должно существовать

Телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил сразу шесть огромных галактик в ранней Вселенной, масса которых превышает Солнечную систему примерно в 100 млрд раз. Как... rosbalt.ru »

2023-2-24 01:34

Телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил невероятно массивные галактики

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» продолжает менять наше представление о Вселенной благодаря своей невероятной способности заглядывать в прошлое. Вот и сегодня было обнаружено несколько гигантских галактик, которые содержат невероятное количество массы, а поскольку скорость света в вакууме постоянна, мы наблюдаем эти объекты с временной задержкой. ridus.ru »

2023-2-22 21:48

Вышел новый трейлер третьей части фильма «Стражи Галактики»

Студия Marvel представила новый трейлер фильма «Стражи Галактики. Часть 3». Третья часть станет финальной во франшизе «Стражи Галактики». Режиссером и сценаристом выступил Джеймс Ганн. Главные роли исполнили Крис Прэтт, Зои Салдана, Дэйв Батиста, Карен Гиллан, Пом Клементьефф, Вин Дизель, Брэдли Купер, Уилл Поултер. lenta.ru »

2023-2-14 07:40

С помощью кислорода измерили возраст очень далекой галактики

Специалисты из Университета Нагои и Национальной астрономической обсерватории Японии измерили возраст очень далекой галактики с помощью спектральной линии кислорода, который является распространенным элементом в далеких галактиках из-за его относительно короткого периода формирования. lenta.ru »

2023-1-27 04:30

Обнаружены кандидаты в древнейшие галактики во Вселенной

Ученые Университета Миссури обнаружили галактики, которые могут являться древнейшими из известных галактик во Вселенной. Астрономы обнаружили 87 кандидатов с красным смещением больше 11, что означает, что свет от них шел более 13,2 миллиарда лет, а собственное расстояние до них равно 32,1 миллиарда лет. lenta.ru »

2023-1-10 14:36