Результатов: 14

Умерла звезда сериала «Приключения Шерлока Холмса» Гейл Ханникат

Актриса Гейл Ханникат, известная по роли Ирэн Адлер в британском сериале «Приключения Шерлока Холмса» (1984), умерла в возрасте 80 лет social.mk.ru »

2023-9-9 17:11

Кино, авто и спорт: как Гейл Миллер продала баскетбольный клуб в 70 раз дороже, чем купила

Бизнесвумен с 12-й строчки рейтинга богатейших self-made-женщин США по версии Forbes Гейл Миллер возглавляет сети автосалонов и кинотеатров, а недавно заключила крайне выгодную сделку, продав контрольный пакет акций баскетбольного клуба «Юта Джаз» forbes.ru »

2020-11-2 10:00

Актриса Кортни Кокс согласилась появиться в образе Гейл в фильме "Крик-5"

Квадрология Крик будет иметь продолжение. В пятом фильме франшизы пообещала сняться американская актриса Кортни Кокс, которая в предыдущих пяти картинах сыграла роль Гейл. nation-news.ru »

2020-8-2 23:45

На Марсе когда-то были соленые озера, похожие на те, что на Земле

Команда исследовала геологическую местность Марса в кратере Гейл, огромном каменистом бассейне шириной 95 миль, который исследуется с помощью вездехода НАСА Curiosity с 2012 года в рамках миссии MSL (Mars Science Laboratory).

Результаты показывают, что озеро, которое находилось в кратере Гейл более 3 млрд лет назад, подверглось эпизоду высыхания, потенциально связанному с глобальным высыханием Марса.
Кратер Гейл образовался около 3,6 млрд лет назад, когда метеор ударил по Марсу и создал большой ударный кратер.

«С тех пор его геологические ландшафты записали историю Марса, и исследования показали, что кратер Гейла обнаруживает признаки того, что в его истории присутствовала жидкая вода, которая является ключевым ингредиентом микробной жизни, как мы ее знаем», - сказала Марион Нахон, научный сотрудник отдела геологии и геофизики в Техасском университете. «В течение этих периодов высыхания в конечном итоге образовались соляные пруды. Трудно сказать точно, насколько большими были эти пруды, но озеро в кратере Гейл присутствовало в течение длительных периодов времени - от по меньшей мере сотен лет до, возможно, десятков тысяч лет».

Так что же случилось с этими солеными озерами?

Нахон говорит, что Марс, вероятно, со временем стал суше, и планета утратила свое планетарное магнитное поле, в результате чего атмосфера подвергалась воздействию солнечного ветра и радиации в течение миллионов лет.

«С уменьшением атмосферы давление на поверхности стало меньше, и условия для стабильности жидкой воды на поверхности больше не выполнялись», - сказала Нахон. «Таким образом, жидкая вода стала неустойчивой и испарилась».

Соляные пруды на Марсе, как полагают, похожи на те, которые встречаются на Земле, особенно в области под названием Альтиплано, которая находится недалеко от границы Боливии и Перу.

По словам Нахон, Альтиплано - это засушливое высокогорное плато, где реки и ручьи с горных хребтов «не текут к морю, а ведут к закрытым бассейнам, подобно тому, что раньше происходило в кратере Гейл на Марсе», - сказала она. «Эта гидрология создает озера с уровнями воды, на которые сильно влияет климат. В засушливые периоды озера Альтиплано становятся неглубокими из-за испарения, а некоторые даже полностью высыхают. Тот факт, что Атлиплано в основном свободна от растительности, делает регион еще более похожим на Марс».

Нахон добавила, что исследование показывает, что древнее озеро в кратере Гейл подверглось, по крайней мере, одному эпизоду высыхания перед «выздоровлением». Также возможно, что озеро было разделено на отдельные пруды, где некоторые из прудов могли подвергнуться большему испарению.

зодов высыхания произошло в озере до того, как климат Марса стал таким же сухим, как и в настоящее время, пишет ScienceDaily.

«Это может указывать на то, что климат Марса «иссяк» в долгосрочной перспективе, что по-прежнему допускает циклическое присутствие озера», - говорит Нахон. «Эти результаты указывают на прошлый климат Марса, который колебался между более влажным и более сухим периодами. Они также говорят нам о типах химических элементов (в данном случае сера, ключевой ингредиент для жизни), которые были доступны в жидкой воде, присутствующей на поверхности во время колебаний окружающей среды, с которыми пришлось бы столкнуться жизни Марса, если бы она вообще существовала».

kapital-rus.ru »

2019-10-20 00:24

Все было не так: работавший на месте аварии в Чернобыле врач раскритиковал сериал HBO

Американский врач, занимавшийся лечением пострадавших от радиации в Чернобыле, Роберт Гейл, раскритиковал изображение телевизионной сетью HBO аварии и воздействия радиации на состояние пострадавших. По его словам, описание последствий ЧП в сериале «Чернобыль» «неточное» и «опасное». tvzvezda.ru »

2019-6-12 09:45

Архитектор Ян Гейл объяснил, почему не любит автомобилистов

Датский архитектор с мировым именем Ян Гейл посетил столицу, чтобы представить русскую версию своей последней книги «Как изучать городскую жизнь». Проекты Гейла по благоустройству городского общественного пространства с 2012 года активно реализуются в Москве. vm.ru »

2017-1-29 19:49

Американская исполнительница джаза Гейл Петтис даст концерт в Петербурге - 18 марта

Американская исполнительница джаза Гейл Петтис даст концерт в Петербурге. На четверг 17 марта билеты стоит от 800 до 1,5 тыс. рублей. Концерт состоится в Филармонии джазовой музыки 18 марта. Петтис будет аккомпанировать ансамбль Алексея Черемизова. abnews.ru »

2016-3-17 12:45