Результатов: 349

27-летний актер фильма «Убийственный долг» и «Gen V» погиб в аварии на мотоцикле

27-летний актер американо-британский актер Чэнс Пердомо разбился на мотоцикле и погиб, сообщил журнал The Hollywood Reporter incident.mk.ru »

2024-3-31 03:45

«Порода не решает»: К ожирению собак приводит не ген, а малоподвижный образ жизни

Важно следить за рационом питания собаки и гулять с питомцем, добавляя игровое взаимодействие, поскольку помимо активности животные нуждаются в эмоциональной разгрузке, сказала НСН Олеся Борисенко. nsn.fm »

2024-3-7 15:38

Выяснилось, что дети 90х имеют особый ген

В частности, у этих детей было выявлено наличие генов, отвечающих за стрессоустойчивость, что снижает риск развития тревожных расстройств. Исследователи провели сравнительный анализ трех групп людей, рожденных в разные периоды: с 1982 по 1985 годы, с 1992 по 1995 годы и с 2002 по 2005 годы. kapital-rus.ru »

2024-2-18 22:27

В Европе выявили ген, нарушающий работу сердца при развитии легочной гипертензии

Ученые отметили, что это открытие позволит создать терапии, замедляющие развитие сердечной недостаточности у носителей этой болезни tass.ru »

2024-1-19 22:20

Диета может замедлить старение мозга и увеличивать продолжительность жизни

Ограничение калорий - хорошо документированный способ улучшить здоровье и продолжительность жизни; однако аспекты реального механизма окутаны тайной, особенно то, как CR защищает мозг. Теперь исследователи из Института исследований старения Бака обнаружили роль OXR1, гена, который необходим для увеличения продолжительности жизни, наблюдаемого при ограничении в питании, и имеет важное значение для здорового старения мозга. kapital-rus.ru »

2024-1-15 20:58

Диета может замедлить старение мозга и увеличивить продолжительность жизни

Ограничение калорий - хорошо документированный способ улучшить здоровье и продолжительность жизни; однако аспекты реального механизма окутаны тайной, особенно то, как CR защищает мозг. Теперь исследователи из Института исследований старения Бака обнаружили роль OXR1, гена, который необходим для увеличения продолжительности жизни, наблюдаемого при ограничении в питании, и имеет важное значение для здорового старения мозга. kapital-rus.ru »

2024-1-12 20:58

Ученые нашли ген, который отвечает за старение

ВАШИНГТОН, 18 ноября, ФедералПресс. На процесс старения организма влияет несколько факторов, в том числе иммунные реакции и ухудшение качества сна. Учеными из университета в Сент-Луисе в Вашингтоне была найдена молекула, которая отвечает за продолжительность жизни и старение. fedpress.ru »

2023-11-18 10:33

У популярной породы собак обнаружен ген долголетия

Ветеринары из американского Калифорнийского университета в Дэвисе рассматривали связь между генетикой и здоровьем у одной из самых популярных пород собак - золотистых ретриверов. mirnov.ru »

2023-10-23 09:44

Ген долголетия голых землекопов пересадили мышам

Ученые Рочестерского университета увеличили продолжительность жизнь мышей, пересадив в их ДНК ген долголетия от голых землекопов. Трансгенные грызуны имели лучшую защиту как от спонтанных опухолей, так и от химически индуцированного рака кожи, а также у них улучшилось общее состояние здоровья. lenta.ru »

2023-8-25 06:30

Найден ген, из-за которого люди болеют коронавирусом бессимптомно

Команда с кафедры неврологии и эпидемиологии Калифорнийского университета обнаружила любопытную версию гена, которая объясняет, почему у 20% людей с положительным результатом на SARS-CoV-2 нет симптомов. ridus.ru »

2023-7-20 06:58

Бесслёзный лук и салат для Арктики. Аграрии рассказали о своих достижениях

В знаменитой Тимирязевской сельхозакадемии наладили собственное производство новых семян и сделали то, что не удавалось сделать на протяжении 150 лет, — скрестили репу с капустой. Но для чего? aif.ru »

2023-7-5 22:42

Назван ген, сбои в котором повышают риск развития бесплодия у женщин

Мутации в отвечающем за выработку гормонов гене повышают риск развития у женщин эндометриоза и поликистоза яичников. Данные заболевания, как пояснила генетик Ирина Колесникова, зачастую чреваты бесплодием. life.ru »

2023-7-1 13:36

Ученым удалось неинвазивным путем отключить ген беспокойства в мозге

Ученым удалось разработать технологию, по которой они смогли успешно отключить ген в мозге, отвечающий за беспокойство, пишет Planet Today. riafan.ru »

2023-6-23 19:19

Ген тревожности удалось отключить при помощи методики CRISPR

От тревожных и тревожно-депрессивных расстройств страдают многие люди, и не всегда лекарства гарантируют излечение от этих болезней. Чаще такие заболевания сопровождают человека пожизненно. Однако в перспективе это может измениться, поскольку исследователи из Оксфордского университета (Великобритания) разработали новую неинвазивную методику на основе технологии редактирования генов CRISPR. ridus.ru »

2023-6-21 17:23

Дипломат КНР Гэн Шуан заявил в СБ ООН о поддержке Китаем скорейшего возобновления переговоров между Россией и Украиной

Китай выступает за скорейшее возобновление мирных переговоров между Россией и Украиной, заявил зампостпреда КНР при организации Гэн Шуан на заседании СБ ООН. Гэн Шуан заявил, что в Пекине с нетерпением ждут и поддерживают скорейшее возобновление мирных переговоров между Россией и Украиной, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-5-31 03:59

У насекомых нашли ген молодости

Ученые Института исследования в области биомедицины Барселоны показали, что ген Chinmo отвечает за ювенильную стадию у насекомых. Пока Chinmo экспрессируется, клетки не могут дифференцироваться, поскольку ген подавляет действие генов, отвечающих за формирование взрослых тканей. lenta.ru »

2023-5-26 19:02

Ген налицо: Как понять по носу, что среди твоих предков были неандертальцы

Учёные из Университета Фудань обнаружили унаследованный от неандертальцев ген, который отвечает за форму носа современных людей. Результаты их исследования опубликованы в журнале Communications Biology. life.ru »

2023-5-11 18:11

Открыт новый ген, вызывающий шизофрению или аутизм в разных людях

Медицинская школа Икана на горе Синай (США) обнаружила ранее неизвестную связь между аутизмом и шизофренией, когда учёные проанализировали данные 107 877 контрольных участников. Новое исследование показало, что два конкретных гена - SRRM2 и AKAP11 - связаны с риском развития шизофрении, причём особенно это актуально для лиц африканского происхождения. ridus.ru »

2023-3-21 15:01

У растений нашли ген устойчивости к глобальному потеплению

Международная группа ученых под руководством Университета штата Пенсильвания обнаружила ген, который позволит выращивать устойчивые к изменению климата ГМ-культуры. Он влияет на образование воздушных полостей в тканях корней, способствуя более эффективному поглощению воды и минералов. lenta.ru »

2023-3-20 13:46

Путин заявил, что европейцы утратили ген независимости, суверенитета и национального интереса

Президент Российской Федерации Владимир Путин в рамках беседы с журналистом Павлом Зарубиным заявил, что у европейцев утерян ген независимости, суверенитета, а также национального интереса. argumenti.ru »

2023-3-14 21:37

Путин: Европейцы утратили ген независимости

Президент России Владимир Путин считает, что представители европейских стран утратили ген независимости и суверенитета. Таким мнением он поделился в интервью журналисту Павлу Зарубину. life.ru »

2023-3-14 20:50

Ориентир для подростка – фильм «Ген самбиста» выходит в прокат в Петербурге

Кинопрокат детской картины «Ген самбиста» стартует 15 марта в кинотеатре Санкт-Петербурга «Аврора». Фильм говорит о ценностных ориентирах в подростковом мире. Его авторы уверены, кинорежиссура вполне может укрепить духовность и возродить значение русской культуры, ее корней в сознании подрастающего поколения. versia.ru »

2023-3-11 20:05

Российские учёные нашли общий ген у ожирения и опухоли

Ожирение напоминает по своей природе опухоль, так как в жировой ткани тоже есть TSEEN-гены. Об этом рассказал "Газете. ru" профессор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и руководитель лаборатории неофункционализации генов Института общей генетики им. life.ru »

2023-3-1 16:35

Учёные обнаружили ген, из-за которого человек может родиться без носа

Генетики из Национального института наук об охране окружающей среды (США) нашли ген, из-за которого у человека при рождении может отсутствовать нос. Результаты исследования публикует научное издание Science Advances. life.ru »

2023-2-26 15:07

Психогенетик рассказала, есть ли у человека "ген алкоголизма"

Семьи, где есть пьющий родственник, часто задаются вопросом, виноват ли в этом сам человек, или у него наследственная предрасположенность к пагубной привычке. Психогенетик Марьям Махмудова ответила Лайфу на этот вопрос. life.ru »

2023-2-22 13:19

Из пшеницы удалили способствующий образованию канцерогена ген

Группа биологов Ротамстедской опытной станции, Бристольского университета и компании Curtis Analytics Limited использовали систему CRISPR-Cas9, чтобы удалить из пшеницы ген, участвующий в синтезе аспарагина. lenta.ru »

2023-2-17 17:00

Ген, связанный с алкоголем, увеличивает риск сердечных заболеваний

Около 8% мирового населения обладают особым вариантом специфического гена под названием ALDH2*2, который снижает способность организма усваивать алкоголь и вызывает покраснение кожи после выпивки. ridus.ru »

2023-1-26 16:27

Представитель Китая в ООН Гэн Шуан призвал нарастить гуманитарную помощь Украине

Китайская Народная Республика призвала международное сообщество и гуманитарные организации нарастить помощь Украине в условиях наступившей зимы. argumenti.ru »

2022-12-7 20:30

«До тестов на "ген москаля" недалеко»: В Госдуме заявили, что «дистанцирование от России» не спасет от неонацистов

Политик отметил, что киевский режим уже давно начал гонения на свою церковь, который с новой силой возобновился после Майдана. Однако сейчас этот процесс вышел на совершенно другой уровень, так как «священников и иерархов в прямом смысле слова берут в заложники». kapital-rus.ru »

2022-12-5 19:06

Ген становится доктором. Что представят на Конгрессе молодых учёных?

С 1 по 3 декабря на федеральной территории «Сириус» пройдёт Конгресс молодых учёных. Это одно из ключевых событий Десятилетия науки и технологий, объявленного президентом. aif.ru »

2022-11-24 16:08

У червей нашли человеческий ген, связанный с болезнью Альцгеймера

Учёные-биологи из лаборатории Маунт-Дезерт-Айленд обнаружили гомолог человеческого гена и его производное у прозрачного червя C. elegans. Соответствующая статься была опубликована в журнале Nature Communications. life.ru »

2022-11-13 14:10

Гэн Шуан: ЧП на газопроводах «Северный поток» вызовет потрясения на энергетических рынках и рост цен на энергоносители

Китай «готов работать со всеми сторонами для обеспечения безопасности трансграничной инфраструктуры». Об этом заявил заместитель постоянного представителя Китая при ООН Гэн Шуан в ходе заседания Совбеза организации ООН, его слова приводятся на сайте миссии КНР при ООН argumenti.ru »

2022-10-1 11:19

Показан ген риска тяжелого COVID-19

Ученые Рокфеллеровского университета в США показали, что существуют генетические факторы, определяющие тяжесть COVID-19. Исследователи продемонстрировали, что мыши с вариантами генов, ранее связанными с болезнью Альцгеймера, подвергались большему риску смерти при заражении коронавирусом. lenta.ru »

2022-9-22 12:40

Обнаружен причастный к возникновению болезни Альцгеймера ген

Американские ученые из Школы медицины Маунт-Синай обнаружили ген микроглии (иммуных клеток в головном мозге), который причастен к возникновению болезни Альцгеймера. Биологи взяли образцы свежей ткани головного мозга, полученной путем биопсии или при вскрытии у 150 доноров. lenta.ru »

2022-8-7 02:50

Учительницу Ирину Ген приговорили к пяти годам условно за «фейки» о российской армии

Об этом говорится на сайте суда. Ирина Ген преподавала английский язык в училище Олимпийского резерва в Пензе. В марте она высказалась против военной операции на Украине на уроке с учениками 8-го класса. kapital-rus.ru »

2022-8-4 11:38

Ученые открыли ген, который позволяет наращивать мышцы без тренировок

Ученые из Университета Мельбурна и Университета Копенгагена открыли ген, позволяющий нарастить мышечную массу, не прибегая к тренировкам social.mk.ru »

2022-7-27 09:53

Обнаружен вызывающий задержку развития нервной системы ген

Международная группа исследователей во главе с генетиком Калифорнийского университета в Дэвисе обнаружила новый ген, связанный с серьезным нарушением развития нервной системы. К развитию синдрома дефицита дифтамида у новорожденных приводят мутации в обеих копиях гена DPH5. lenta.ru »

2022-7-14 14:15

Обнаружен приводящий к глухоте ген

Специалисты из Отделения генетики человека имени Джона Макдональда и Института геномики человека имени Джона Хассмана при Медицинской школе Миллера выявила, что переданные от родителей мутации в гене MINAR2 приводят к глухоте. lenta.ru »

2022-6-27 06:30