Результатов: 54

"Всеядность" вредителя бобовых и бахчевых культур связали с двумя генами бактерий

Согласно статье исследователей в Science Advances, эти бактерии помогают насекомым не только избавляться от азотных продуктов жизнедеятельности, но и гибко управлять круговоротом соединений азота в их организме tass.ru »

2024-2-3 22:13

10 детишек с такой шевелюрой, что по ним сразу видно — с генами им повезло

Все привыкли, что у малышей не очень много волос. Но у этого правила есть исключения! Да такие, что вы точно удивитесь! Собрали 10 настолько волосатых деток, что их хоть сейчас можно сниматься в рекламе шампуня. life.ru »

2023-11-19 15:00

Информация о патентах на людей с синтетическими генами не подтвердилась

В 2021 году в интернете появилась информация о том, что фармацевтические компании смогут получать патенты на людей с синтетическими генами. Однако эта теория не нашла подтверждения. Автор сообщения — остеопат Керри Мадей — неоднократно делала антинаучные заявления. В основном они касались вакцинации. lenta.ru »

2023-10-12 13:55

Обнаружен новый тип эмбриональных клеток с «прыгающими генами»

Международная группа ученых обнаружила новый тип клеток, которые самоуничтожаются, чтобы защитить развивающийся эмбрион. В этих клетках находятся мобильные генетические элементы, которые размножаются в пределах генома, представляя потенциальную угрозу для стабильности ДНК. lenta.ru »

2023-6-22 14:23

Ученый Дейкин рассказал о перспективах совершенствования людей генами тихоходок

Человек сможет «позаимствовать» невероятные способности тихоходок разве что в отдаленном будущем, когда ученые поймут последствия подобного генетического вмешательства. Пока же технология трансгенеза (введения чужеродных генов в живой организм) доступно и активно развивается в отношении животных и растений, рассказал «Звезде» кандидат биологических наук, директор Объединенного центра генетических технологий НИУ «БелГУ» Алексей Дейкин. tvzvezda.ru »

2023-4-3 23:28

Раскрыта связь между генами и характером человека

На формирование характера человека влияют химические вещества, называемые нейромедиаторами, особенности функционирования которых передаются генетически. Об этом "Мосленте" рассказала клинический генетик и нутрициолог, эксперт Академии врачей UniProf Светлана Перес де Монтес Ратхерик. life.ru »

2022-10-15 19:48

Бузова показала фото с семьёй в Петербурге и похвасталась "отличными генами"

Ведущая и певица Ольга Бузова опубликовала в соцсетях фотографию с членами семьи по линии отца. Они позировали на фоне Казанского собора в Санкт-Петербурге. life.ru »

2022-9-30 05:25

Смертельную болезнь мозга связали с прыгающими генами

Итальянские ученые показали, что подавление ретротранспозонов связано с двумя основными признаками болезни Гентингтона — тяжелого наследственного расстройства нервной системы, которое приводит к атрофии головного мозга и смерти. lenta.ru »

2022-2-1 06:34

Российский вирусолог обнаружил способность «омикрона» делиться генами с другими штаммами

Профессор вирусологии отметил, что новый штамм коронавируса имеет в своей структуре часть от совершенно другой инфекции, предположительно простудного свойства. 5-tv.ru »

2022-1-10 01:24

Торжествующие цареубийцы. Почему Павла I до сих пор считают тираном?

Общественное мнение осуждает убийц Николая II и Александра II. Однако в отношении заговорщиков, которые растерзали императора Павла I, проявляется удивительная снисходительность. aif.ru »

2021-3-23 00:02

Россия готова к рождению первого ребенка с отредактированными генами

По оценкам врачей, эмбрионы, которые получаются в результате экспериментов, соответствуют требованиям эффективности и безопасности. riafan.ru »

2020-8-8 18:55

Путин испытал «благоговение и тревогу» от новости о мышах с человеческими генами

Президент Владимир Путин в ходе совещания о развитии генетических технологий в России с иронией отметил, что исследования на мышах с человеческими генами вызывают у него одновременно чувства благоговения и тревоги. lenta.ru »

2020-5-14 16:55

Нейросеть научили манипулировать генами. И это сделали российские учёные

Искусственный интеллект теперь умеет предсказывать, как поведёт себя клетка в случае болезни. В первую очередь рака. Российские исследователи обучили нейросеть влиять на поведение генов в организме человека, сообщили в группе компаний "ХайТэк". life.ru »

2019-12-15 12:30

Онколог впервые связал причину болезни Заворотнюк с «генами рака»

Специалист объяснил, что причина тяжелого диагноза актрисы кроется не в процедуре ЭКО и не использовании стволовых клеток. riafan.ru »

2019-10-23 20:32

От быка с исправленными генами получили здоровых телят без рогов

Селекционеры с 2015 года пытаются вывести безрогую породу, чтобы не было нужды в мучительной процедуре удаления опасного образования. Учёные из США проверили геномы телят, которые родились от быка с редактированной ДНК. life.ru »

2019-10-9 21:31

Telegraph: британские учёные утверждают, что успехи в обучении обусловлены генами

Учёные Королевского колледжа Лондона пришли к выводу, что 50% академического успеха школьника обусловлены его генами, пишет The Daily Telegraph. Тем не менее команде генетика Роберта Пломина ещё предстоит выяснить, от чего зависят остальные 50% успеха детей. russian.rt.com »

2019-6-5 12:25

Японцев начнут кормить продуктами с редактированными генами

Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии собирается ввести уведомительную систему для продажи в стране новых видов продовольственных товаров, которые созданы с помощью редактирования генома. mirnov.ru »

2019-3-23 14:23

Барбра Стрейзанд оправдала педофилию Майкла Джексона его генами

Артистка считает, что вина за произошедшее в большей степени лежит на родителях мальчиков. Американская певица и актриса Барбра Стрейзанд впервые прокомментировала новые обвинения против Майкла Джексона, которые прозвучали в фильме "Покидая Неверленд". life.ru »

2019-3-23 10:36

Китайские учёные впервые клонировали обезьян с "отредактированными" генами

Теперь учёные считают, что генетические изменения и клонирование позволят победить ряд серьёзных болезней. Генетики из Института нейронаук Шанхая при Китайской академии наук впервые смогли клонировать пять макак от обезьяны с "удалёнными" генами. life.ru »

2019-1-24 12:29

Китайские ученые впервые клонировали пять обезьян от донора с отредактированными генами

Исследования позволят в увеличить популяцию клонированных обезьян с отредактированными генами и одинаковым генетическим фоном tass.ru »

2019-1-24 07:17

Дурная наследственность. Учёные объяснили зависимость от кокаина генами

Учёные из Брюссельского свободного университета (Бельгия) выявили ген, который отвечает за зависимость от кокаина, сообщил в эфире телерадиокомпании RTBF руководитель исследовательской группы Альбан де Керков. life.ru »

2018-7-13 16:01

Разбавить "алкашню" иностранным генами. Продавщица прокалывала презервативы

Шестидесятидвухлетняя продавщица Людмила в Нижнем Новгороде дырявила презервативы, которые у неё покупали иностранные болельщики. Как сообщает издание "Блокнот новости", делала она это ради улучшения генофонда России. life.ru »

2018-7-8 18:22

Британские ученые связали одиночество с генами

Британские ученые пришли к выводу, что гены оказывают непосредственное влияние на то, будет ли человек страдать от одиночества. Как следует из изучения целой базы данных, в которую входила информация о геноме практически 500 тысяч человек, отдельные регионы геномов связаны с чувством одиночества. tvzvezda.ru »

2018-7-6 22:55

Атака клонов. Чем закончились первые эксперименты с генами и пересадками?

Каждый год в мире выполняется около 100 тысяч пересадок донорских органов. Сейчас большинство таких операций проходят без осложнений, а еще сто лет назад подобное казалось невозможным. aif.ru »

2018-6-23 00:11

Доктор биологических наук: «Раньше пугали ведьмами, а теперь — генами...»

На заседании Совета по науке и образованию, посвящённом вопросам глобальной конкурентоспособности отечественной науки Президент РФ Владимир Путин поручил соответствующим ведомствам организовать программу масштабных исследований генома человека. aif.ru »

2018-5-15 23:55

Alfa Romeo выпустит суперкупе с генами гиперкара LaFerrari

Мощный и красивый седан Alfa Romeo Giulia готовится предстать в двухдверном варианте: итальянцы работают над новым спорткупе, которое, если верить планам компании, по мощности и динамике заткнет за пояс BMW M4, Audi RS5 и Mercedes-Benz C63. И не последнюю роль в этому сыграет компания Ferrari. vesti.ru »

2018-4-5 19:40

У компании Opel появился новый "каблучок" с французскими генами

Opel представил новое поколение компактвэна Combo, который при смене генераций перешел на другую "родословную": если раньше он был соплатформенником итальянской модели Fiat Doblo, то теперь породнился с моделями альянса Peugeot Citroen, да и внешне недалеко ушел от своих новых "родственников". vesti.ru »

2018-2-19 19:20

Исследователи выяснили, как кишечные бактерии управляют нашими генами

Кишечная микробиота человека не просто так молча сидит и ждёт следующего приёма пищи: бактерии и наш генетический код ведут непрерывный "разговор". Учёные обнаружили, как "хорошие" кишечные бактерии могут контролировать гены в наших клетках. vesti.ru »

2018-1-11 15:30

Без права передачи. Супербактериям не дадут обмениваться генами устойчивости к антибиотикам

Для победы над устойчивостью к антибиотикам у бактерий недостаточно просто взять под контроль оборот лекарственных препаратов. Опасные микроорганизмы не планируют сдавать своих позиций и стремительно передают "нужные" гены не только в ходе размножения, но и "соседу". vesti.ru »

2017-11-23 15:27

Ученые нашли взаимосвязь между генами неандертальцев и привычками современных людей

Специалисты отметили, что люди, живущие на Земле сегодня, получили от своих предков до 16 вариаций генов. Они влияют на склонность человека к курению, набору лишних кило и шизофрении. nation-news.ru »

2017-10-7 09:01

Ученые рассказали, какова связь между генами и сладкой едой человека

Испанские ученые рассказали, какова связь между генами и любимой едой человека. По словам экспертов, многие просто не могут отказаться от употребления жирных и мясных блюд. А сладости загоняют гурманов почти в рабство. nation-news.ru »

2017-4-24 06:49

Биологи обнаружили вирус с ДНК паука черной вдовы

Биологи США выявили, что вирус-бактериофаг WO на одну треть состоит из ДНК паука черная вдова, пишет Газета.ру со ссылкой на Nature Communications.

Ранее ученые считали, что бактериофаги не могут обмениваться генами с животными. Но исследование, которое провели Сет и Сара Борденстайнами из университета Вандербильта, выявило, что треть генов WO схожа с генами животных. В частности, она совпадает с ДНК токсина, который находится в яде черной вдовы.

Кроме этого, исследователи обнаружили, что в геноме WO содержатся гены и других животных. «Вирусы берут части других генов и собирают их вместе, формируя новый суперген», - пояснила Сара Борденстайн.

kapital-rus.ru »

2016-10-13 11:30

Впервые в истории человечества родился ребёнок с генами трёх родителей

В Мексике родился первый в мире ребёнок с генетическим материалом трёх родителей. Его рождение стало результатом генетических манипуляций с применением материала женщины-донора. pronedra.ru »

2016-9-27 19:55

Ученые утверждают: Поведение обусловлено генами

Ученые из Эксетерского университета Великобритании поставили перед собой цель узнать, чем обусловлено поведение человека. Оказалось, что виной всему гены. В ходе эксперимента научные сотрудники наблюдали за поведением бактерий, микробов, которые, как известно, живут колониями, и пришли к выводу, что на … informvest.net »

2016-6-25 21:56

Ученые связали вырождение белых людей с генами неандертальцев

Специалисты Стэнфордского университета определили, что современный человек получил по наследству от неандертальцев вредные гены, влияющие на репродуктивную систему. У живших в Европе неандертальцев были широко распространены близкородственные связи, поэтому генетическое разнообразие этого вида было очень низким. informus.ru »

2016-6-8 22:15

Ученые связали вырождение белых людей с генами неандертальцев

Вредные гены, унаследованные от неандертальцев, привели к снижению репродуктивной способности у современных людей. Американские ученые подтверждают свои выводы результатами исследований, основанных на изучении мутаций неандертальцев. versia.ru »

2016-6-7 14:12