Результатов: 79

Честная история тюменского донора костного мозга: «Теперь у меня есть генетическая сестра»

Александр Потапушкин из Тюмени в 43 года стал донором костного мозга. Этого события он ждал восемь лет. Мужчина полетел спасать жизнь в Санкт-Петербург, где в течение пяти дней ему стимулировали выход стволовых клеток уколами. fedpress.ru »

2024-4-20 20:45

Генетическая стройность: стоит ли пробовать ДНК-диету?

Сегодня на передовой правильного питания находятся вовсе не суперфуд-продукты и пищевые добавки, а так называемые ДНК-диеты. По заверениям производителей, они помогут подобрать персонифицированный рацион и комплекс упражнений, которые облегчат потерю веса и улучшат самочувствие. tass.ru »

2024-4-18 11:00

В России появилась генетическая копия коровы-донора

Появилась абсолютная генетическая копия коровы-донора. Не по внешним чертам, а по набору ДНК. Ученые уверяют, что этот теленок-клон может стать новым шагом к развитию сельского хозяйства. Его исходный вариант — буренка-рекордсмен. tvzvezda.ru »

2024-3-28 21:56

Обнаружена генетическая предрасположенность к счастью

Исследователи из шотландского Университета Глазго выяснили, что степень счастья человека связана с активностью в особых областях мозга - ventral pallidum и прилежащем ядре. mirnov.ru »

2023-10-21 11:27

Генетическая терапия оказалась эффективной при раке мозга

Ученые из Мичиганского университета пришли к выводу, что генетическая терапия может быть эффективной и безопасной при раке мозга. Специалисты нацелились на белок Flt3L, чтобы привлечь иммунные клетки, обычно отсутствующие в мозге и необходимые для более сильного иммунного ответа. lenta.ru »

2023-9-4 17:43

Политолог Джаралла о перестановках в Киеве: это генетическая болезнь украинской политики

Кадровые перестановки на Украине связаны с внутренней конкуренцией и поручениями от американских кураторов. Таким мнением в беседе с международной редакцией ФАН поделился крымский политолог Владимир Джаралла. riafan.ru »

2023-1-25 14:28

Генетическая прошивка с оливье: как обновить самый привычный новогодний салат

Светлана Кесоян — о том, как превратить оливье в шедевр при помощи пряной утки или других непривычных, но простых ингредиентов tass.ru »

2022-12-23 09:26

Раскрыта древняя генетическая загадка

Ученые из Калифорнийского университета в Санта-Крус раскрыли древнюю генетическую загадку, заключающуюся в происхождении интронов. Долгое время многие исследователи не могли выявить основной механизм появления интронов. lenta.ru »

2022-11-30 19:19

Генетическая «погрешность»: почему Кейт и Уильям не разведутся даже из-за измен

Семья герцога и герцогини Кембриджских считается образцовой, однако «осведомленные лица» все настойчивее намекают на любвеобильность принца. 5-tv.ru »

2022-10-2 04:28

Каково быть гидронавтом: генетическая предрасположенность может сделать из обычного человека подводного жителя

Климатологи заявляют: планета Земля загрязнена химикатами, отходами и микропластиком, а продовольственный кризис не за горами, но в океане достаточно еды, в целом чисто, и главное - спокойно. Высокотехнологичные страны и корпорации уже активно готовятся к подводной жизни. tvzvezda.ru »

2021-12-8 15:50

«Генетическая грамотность населения в мире достаточно низкая. Но людям уже сейчас нужно принимать решения об использовании генетической информации»

Профессор генетики и психологии Юлия Ковас – о жизни в эпоху генома, перспективах науки и необходимости просвещения в области генетики slon.ru »

2021-7-26 08:00

«Генетическая боль»: Гарри обвинили в оскорблении покойного принца Филиппа

ЛОНДОН, 19 мая, ФедералПресс. Принц Гарри снова стал мишенью для хейта. Герцога обвинили в оскорблении отца и ныне покойного Филиппа. Сассекский сказал, что их род преследует генетическая боль в подкасте актера Дэкса Шепарда. fedpress.ru »

2021-5-19 08:44

Анастасия Макеева призналась Лере Кудрявцевой, почему пока не родила ребёнка: «Это генетическая особенность организма»

Анастасия Макеева, актриса, певица, три раза была замужем и сейчас собирается связать свою жизнь с Романом Мальковым, у которого растут четверо детей. Своих детей у 39-летней Макеевой пока нет. argumenti.ru »

2021-4-11 16:19

«Генетическая особенность»: стал известен мешающий забеременеть актрисе Макеевой диагноз

Актриса Анастасия Макеева призналась в четырех попытках сделать ЭКО. Процедура оказалась безрезультатной из-за генетической особенности организма. riafan.ru »

2021-4-11 04:33

Выявлена генетическая предрасположенность к тяжелой форме COVID-19

Российские ученые из НИУ Высшая школа экономики первыми в мире обнаружили генетическую предрасположенность к тяжелой форме COVID-19, следует из исследования, опубликованного в журнале Frontiers in Immunology. vz.ru »

2021-2-23 12:47

Ребенку расчлененного рэпера Картрайта будет проведена генетическая экспертиза

Шокирующее убийство Александра Юшко произошло в июле 2020 года. В расправе над ним обвиняется вдова музыканта и мать его ребенка — Марина Кохал. 5-tv.ru »

2021-1-20 12:53

Радио Свобода на этой неделе 20 лет назад. Генетическая революция и искусство

Самое интересное из нашего общего прошлого. Незавершенная история. Незажитые раны. Все еще живые надежды. Могла ли Россия пойти другим путем? Радио Свобода на этой неделе 20 лет назад. Архивный проект. svoboda.org »

2020-11-2 12:05

Генетическая аномалия наделила племя удивительными голубыми глазами, о которых говорят во всём мире

Фотограф и геолог из Индонезии недавно поделился своими снимками, которые быстро стали популярны. Читать далее... life.ru »

2020-10-10 11:00

Максим Курников, Оказывается у меня генетическая мутация

Раньше когда меня спрашивали, почему я не бегаю, не хожу в эти фитнесс-клубы, я говорил, что мне лень и испытывал чувство вины, а теперь могу говорить, что я мол с удовольствием, но есть одна генетическая особенность, поэтому никак не могу и совесть моя будет чиста!.. echo.msk.ru »

2020-8-17 16:31

Врачи рассказали, что причиной постоянной усталости может быть редкая генетическая болезнь

Иногда человек ощущает резкий упадок сил, снижаются его работоспособность и настроение. Неоднозначное состояние он связывает с усталостью или авитаминозом. Поэтому в ход идут кофе, энергетические напитки или поливитаминные комплексы. argumenti.ru »

2020-8-6 16:24

Изучение генов поможет в поимке преступников и лечении пациентов

Пандемия COVID-19, безусловно, придаст импульс развитию генетических технологий во всем мире. В России при участии Курчатовского института создается "Национальная база генетической информации". vesti.ru »

2021-6-23 17:18

Анна Маковская, Коронавирус, страх и генетическая память

Честно и откровенно: мы боимся. И еще страшнее становится тогда, когда нам говорят о семи зараженных, а мы же догадываемся, сколько ежедневно прилетает из Милана или других Европ... echo.msk.ru »

2020-3-7 18:54

Генетическая экспертиза подтвердила, что найденные в Мойке останки принадлежат аспирантке доцента Соколова

Речь идёт о частях тела, которые были найдены уже после похорон.Читать далее... life.ru »

2020-2-21 13:22

Самая старая генетическая информация извлечена из зуба древнего носорога

Самая старая генетическая информация, когда-либо записанная, извлечена из 1,7-миллионного зуба носорога.

Между 2,5 миллионами и 700 000 лет назад исчезнувшая сейчас группа носорогов, известная как Стефанорхинус, устремилась через Северную Евразию. Теперь ученые извлекли генетическую информацию из зуба возрастом 1,7 миллиона лет, принадлежащего одному из этих древних зверей. Это не только самые старые генетические данные, которые когда-либо регистрировались, но это также может проложить путь к исследованию того, как млекопитающие, в том числе и мы, эволюционировали на протяжении миллионов лет.

Генетическая информация сохранилась в эмали зуба носорога. Эмаль может быть полезным инструментом для палеонтологов, так как это самый твердый материал, найденный в теле млекопитающего, и поэтому очень долговечный. До того, как началось это исследование, самая старая генетическая информация, полученная от животного, пришла в виде ДНК 700-летней лошади.

«В течение 20 лет древняя ДНК использовалась для решения вопросов об эволюции вымерших видов, адаптации и миграции человека, но у нее есть ограничения», - сказал первый автор Энрико Каппеллини, профессор Копенгагенского университета. «Впервые мы получили древнюю генетическую информацию, которая позволяет нам реконструировать молекулярную эволюцию за пределы обычного срока хранения ДНК. Этот новый анализ древних белков из зубной эмали откроет новую захватывающую главу в исследовании молекулярной эволюции».

Окаменелый зуб был обнаружен в Дманиси, штат Джорджия, и проанализирован с использованием метода, называемого масс-спектрометрией. Это позволило исследователям получить генетическую информацию, которую невозможно извлечь с помощью стандартных тестов ДНК. Они идентифицировали почти полный протеом, набор белков, экспрессируемых тканью, и обнаружили, что он дольше, чем ДНК, и более генетически информативен, чем коллаген, единственный белок, который можно получить из окаменелостей, датируемых более миллиона лет.

«Секвенирование белков на основе масс-спектрометрии позволит нам получать надежную и богатую генетическую информацию из окаменелостей млекопитающих, возраст которых составляет миллионы, а не только тысячи лет», - пояснил соавтор исследования профессор Джеспер В. Олсен. «Это единственная технология, способная обеспечить надежность и точность, необходимые для упорядочения небольших количеств белка в этом старом возрасте».

Способность извлекать генетическую информацию из окаменелостей, датируемых миллионами лет, может иметь захватывающее применение, когда дело доходит до понимания нашего собственного генеалогического древа. Прямо сейчас нам не хватает генетической информации для более чем 90 процентов нашей эволюционной истории; ДНК, которой мы обладаем, существует только 400 000 лет назад , но мы отошли от шимпанзе еще 7 миллионов лет назад.

Способность упорядочить генетическую информацию от наших очень древних предков может заполнить некоторые пробелы в том, как в итоге появился Homo sapiens, пишет IFLScience.

«Это исследование меняет правила игры, открывая множество возможностей для дальнейшего эволюционного изучения людей и млекопитающих», - сказал ведущий автор, профессор Эске Виллерслев из Кембриджского университета. «Это революционизирует методы исследования эволюции на основе молекулярных маркеров, и это откроет совершенно новую область древних биомолекулярных исследований».

kapital-rus.ru »

2019-9-12 21:14

Генетическая уникальность: учёные обнаружили различие ряда белков ДНК человека и животных

Транскрипционные факторы — белки, отвечающие за перенос генетической информации, — у человека и других представителей животного мира имеют значительные отличия. К такому выводу пришли канадские учёные. russian.rt.com »

2019-5-28 14:38

Генетическая западня: как поймать законопослушного белого маньяка

Данные клиентов компаний, продающих генетические тесты, позволяют идентифицировать практически каждого белого американца. Это помогает ловить преступников, но ставит серьезные этические вопросы forbes.ru »

2018-10-16 08:00

Чемпионы эволюции: как генетическая мутация обеспечила доминирование первых людей на Земле

Учёные из Калифорнийского университета в Сан-Диего выяснили, что мутация гена CMAH у ранних представителей рода Homo, произошедшая 2—3 млн лет назад, привела к существенным изменениям в их организме. russian.rt.com »

2018-9-13 01:05

Названа генетическая причина алкогольной зависимости

Международная группа ученых пришла к выводу, что склонность к употреблению алкоголя кроется в миндалевидном теле головного мозга. Во всем оказался виноват ген GAT-3, вызывающий изменения в мозге. argumenti.ru »

2018-6-22 17:00

Генетическая экспертиза указала на "владельца" денег миллиардера Захарченко

Экспертиза ДНК определила "владельца" части денег, которые нашли в квартире полковника Дмитрия Захарченко. Об этом сообщает Mash. Как отмечается, каждую упаковку купюр протирали специальными тампонами, а после отправляли в лабораторию. life.ru »

2018-6-9 10:39

Детская лейкемия связана с уменьшением воздействия микробов

Согласно проведенному исследованию детская лейкемия предотвратима и, вероятно, вызвана тем, что младенцы слишком чисты. Такую гипотезу выдвинул профессором Мел Гривс, который десятилетиями изучал причины возникновения лейкемии у детей, пишет журнал NHS.

В соответствии с данной гипотезой, наиболее распространенная форма детской лейкемии, а именно острый лимфобластный лейкоз, может быть вызвана 3-этапным процессом:
1. первоначальная генетическая мутация возникает, когда ребенок все еще находится в утробе матери;
2. снижается воздействие с инфекцией в первые несколько лет жизни, в результате чего иммунная система не развивается полностью;
3. последующая инфекция вызывает генетические изменения у детей с обоими этими событиями, которые, в результате, и приводят к лейкозу.

Тем не менее, автор полагает, что первичной причиной возникновения острого лимфобластного лейкоза у детей, все же является генетическая мутация.

kapital-rus.ru »

2018-5-23 21:16

«Полные и худые. Генетическая предрасположенность». Вся правда о «широкой кости» и не только об этом

Может и правда все дело в генетике, а? Ну почему, скажите, одни едят, что хотят и остаются худыми, а другие сидят на диетах и все равно остаются толстыми? vm.ru »

2018-5-9 01:46

Скворцова рассказала, сколько времени может занять генетическая экспертиза погибших в Кемерове

Глава Министерства здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что генетическая экспертиза погибших в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» займёт не менее 21 дня.
Читать далее russian.rt.com »

2018-3-28 18:51

Генетическая экспертиза погибших в Кемерове займет не менее 21 дня

Опознание большинства погибших при пожаре в Кемерово потребует генетической экспертизы, заявила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова ntv.ru »

2018-3-28 18:04

Генетическая экспертиза опознания тел погибших при пожаре в Кемерово может занять несколько недель

Об этом заявил директор Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава РФ Андрей Ковалев. vm.ru »

2018-3-27 21:50

Для опознания 37 погибших в ТЦ «Зимняя вишня» потребуется генетическая экспертиза

Для опознания 37 человек, погибших при пожаре в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», необходима генетическая экспертиза nsn.fm »

2018-3-27 08:41

Для опознания погибших в пожаре в Кемерово понадобится генетическая экспертиза

Для опознания погибших в пожаре в торговом центре в Кемерово потребуется генетическая экспертиза, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. riafan.ru »

2018-3-26 12:03

Для опознания жертв пожара в кемеровском ТЦ потребуется генетическая экспертиза

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что для опознания жертв крупнейшего пожара в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" потребуется проведение генетической экспертизы. — По внешним признакам не удастся всех опознать, понадобится генетическая экспертиза, — сообщила Скворцова в ходе селекторного совещания. life.ru »

2018-3-26 11:36

Причиной бессонницы может быть генетическая предрасположенность

Сотрудники Калифорнийского университета заявили об обнаружении генов, способных вызывать нарушения сна у человека. mirnov.ru »

2018-3-12 18:30

Для опознания жертв крушения Ан-148 нужна генетическая экспертиза

Глава Министерства транспорта Максим Соколов заявил, что придётся проводить генетическую экспертизу для опознания погибших при крушении самолёта Ан-148 в Московской области. — Ввиду того, что, судя по всему, выживших в этой авиакатастрофе на данный момент нет, качество биоматериалов такое, что придётся делать экспертизу генную. life.ru »

2018-2-11 19:50

Генетическая экспертиза потребуется для опознания погибших в катастрофе Ан-148

Состояние тел погибших при крушении пассажирского самолета Ан-148, выполнявшего рейс Москва Орск, потребует проведения генетической экспертизы, заявил министр транспорта Максим Соколов. riafan.ru »

2018-2-11 19:06