Результатов: 116

Генетически склонным к полноте людям подсказали верный способ похудеть

Генетик и исследователь ожирения из Кембриджского университета Джайлс Йео подсказал склонным к полноте людям единственный верный способ похудеть. По его мнению, сбросить лишние килограммы трудно, так как нужно изменить привычную работу мозга. lenta.ru »

2024-3-18 19:31

Неандертальцы и денисовцы были генетически предрасположены к стеатозу

Пресс-служба госпиталя Вюрцбургского университета сообщила, что мутация предположительно помогала древним людям выживать в холодном климате Евразии ледниковой эры tass.ru »

2024-3-11 15:45

«Нам генетически ближе Шукшины»: чья актерская игра нравится Кологривому

Недавно в СМИ разразился скандал, молодой актер выступил с критикой таких легенд, как Смоктуновский и Абдулов. А есть ли все же кумиры у звезды «Оффлайн» и «Слово пацана» среди мэтров советского кино? 5-tv.ru »

2024-1-18 08:10

Неандертальцы были генетически предрасположены к тому, чтобы быть "жаворонками"

Ученые проанализировали структуры и наборы мутаций в 246 генах, отвечающих за работу различных форм биоритмов у Homo sapiens и неандертальцев, отмечено в статье Genome Biology and Evolution tass.ru »

2023-12-14 17:44

Генетически модифицированные почки свиньи успешно пересадили человеку

Ученые из Университета Алабамы успешно пересадили человеку генетически модифицированные почки свиньи. Ученые продолжали эксперимент в течение недели и зафиксировали адекватное функционирование трансплантатов. lenta.ru »

2023-8-17 16:52

Детский омбудсмен Татарстана выступила против сурматеринства для генетически бесплодных пар: «Могут использовать для вывоза детей на органы»

Любой иностранец сможет вывезти ребенка за границу “для непонятных целей” social.mk.ru »

2023-8-5 19:30

Созданы генетически модифицированные комары, искореняющие малярию

Каждый год от малярии умирает большое количество детей в странах Африки к югу от Сахары, а вакцины дают лишь частичный иммунитет. Поэтому команда из Калифорнийского университета (США) решила применить другой подход и создать комара, вырабатывающего антитела против паразита, который вызывает малярию. ridus.ru »

2023-7-11 15:26

Разработаны генетически модифицированные антитела против стафилококка

Метициллин-резистентный золотистый стафилококк стал серьёзной угрозой для человечества, поскольку он быстро эволюционирует и становится устойчивым к большинству антибиотиков. Поэтому учёные из Академического медицинского центра в Нью-Йорке (США) решили зайти с другой стороны и попробовать ослабить патоген при помощи человеческих антител. ridus.ru »

2023-5-3 18:36

«Нам генетически ближе Шукшины»: Кологривый раскритиковал творчество Абдулова

Знаменитость порассуждал об известных людях театра и кино старого поколения. С кого из них он хотел бы взять пример? 5-tv.ru »

2023-2-12 10:27

Китайский ученый рассказал о самочувствии первых в мире генетически модифицированных детей

Первые в мире дети с измененной генетической информацией живут нормальной жизнью, не следует их беспокоить, заявил китайский генетик Хэ Цзянькуй. В интервью гонконгской газете «Саут Чайна морнинг пост» ученый заявил, что дети, подвергшиеся генетической модификации, ведут безмятежную мирную жизнь. vz.ru »

2023-2-7 18:25

Генетически изменённые донорские клетки прижились у больных раком

Онкологический центр имени Слоуна-Кеттеринга в Нью-Йорке успешно провёл первую фазу испытаний донорских лейкоцитов, которые были генетически изменены при помощи CAR Т-терапии. Тестирование проводилось на пациентах с миеломой, - это рак кроветворной системы, который поражает B-лимфоциты. ridus.ru »

2023-2-3 19:28

«Генетически предрасположены»: чем женщины-военные отличаются от солдат-мужчин

Женщины идут воевать по тем же причинам, что и мужчины, поэтому гендерная принадлежность роли не играет. 5-tv.ru »

2022-11-24 22:16

Биологи генетически "отредактировали" бактерии для повышения урожайности растений

По словам специалиста, манипуляции не сделают растения генетически модифицированными, так как в геном не вносятся чужеродные гены tass.ru »

2022-11-1 10:13

Генетически модифицированный вирус герпеса использовали в лечении рака

Английские ученые из Института исследований рака вывели генетически модифицированный вирус простого герпеса и использовали его в лечении рака. После ввода в опухоль вирус размножался, разрывая новообразование изнутри, а также блокируя белок CTLA-4, позволяя работать собственной иммунной системе организма. lenta.ru »

2022-9-27 12:03

Cell Reports: люди с похожей внешностью могут совпадать генетически

Люди, обладающие похожей внешностью, могут иметь совпадения в строении ДНК, заявили генетики из Исследовательского института лейкемии имени Хосепа Каррераса в Барселоне. riafan.ru »

2022-8-25 20:52

СП: Власти ведущих капиталистических держав намерены генетически разделить человечество на слуг и господ

Эксперт Всемирного экономического форума профессор Юваль Харари, советник президента Всемирного экономического форума в Давосе Клауса Шваба полагает, что совсем скоро некие структуры получат возможность «переконструировать» тела и мозги людей. argumenti.ru »

2022-8-21 16:44

Эксперимент по получению потомства от генетически редактированной коровы проведут на Урале

Уральские ученые из аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН планируют провести эксперимент по получению потомства от первой генетически редактированной коровы. riafan.ru »

2022-8-7 17:09

Ученые обнаружили, что динго генетически отличаются от домашних собак

Динго генетически отличаются от домашних собак, и их эволюция была сформирована окружающей средой Австралии, говорят ученые, которые полностью расшифровали геном динго. argumenti.ru »

2022-4-25 15:57

FDA одобрило генетически модифицированных коров для производства говядины

ГМО гамбургеры одобрило Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) позволив генно-отредактированных (ГМО) животных для выхода на продовольственный рынок Америки. argumenti.ru »

2022-3-25 09:33

Скончался пациент с пересаженным генетически модифицированным сердцем свиньи

В США умер пациент, которому два месяца назад пересадили «ксеносердце». За несколько дней до летального исхода состояние пациента начало ухудшаться, точные причины его смерти пока не называются. versia.ru »

2022-3-10 16:05

NYT: В США врачи впервые пересадили человеку сердце генетически модифицированной свиньи

Восьмичасовая операция прошла успешно. Сейчас медики наблюдают пациента на предмет возможного отторжения. life.ru »

2022-1-11 02:10

Соратница Саакашвили: Грузины генетически не переваривают Российскую империю. Мы в состоянии бороться столько, сколько нужно для победы

Грузины генетически не переваривают Российскую империю. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" заявила Нона Мамулашвили – депутат парламента Грузии и одна из лидеров партии "Единое национальное движение", основанной экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили. gordonua.com »

2021-10-27 19:00

Среди россиян нашли генетически склонных к тяжелому течению COVID-19

Обладатели особого варианта гена, который регулирует функции иммунной системы, почти в два раза чаще попадают на ИВЛ при инфицировании COVID-19 . К такому выводу пришла международная группа исследователей. tvzvezda.ru »

2021-10-1 10:55

Названо число генетически склонных к тяжелому течению COVID-19 россиян

Международная группа ученых из Германии, Швейцарии, США, Испании, Австрии, Великобритании и России под руководством специалистов из немецкой клиники Шарите выяснила, что обладатели особого варианта гена, который регулирует функции иммунной системы, в два раза чаще попадают на ИВЛ при заражении коронавирусной инфекцией. lenta.ru »

2021-10-1 08:47

N + 1, Древние жители Узбекистана оказались генетически родственны современным европейцам

Генетическая близость к современному европейскому населению объясняется общими предками из Анатолии и евразийских степей... echo.msk.ru »

2021-8-25 10:08

В лаборатории родились первые генетически модифицированные опоссумы

Это достижение расширит поле экспериментов, посвящённых генетике млекопитающих. Новые знания позволят учёным понять, как устроена физиология сумчатых, и почему они разделяют с людьми черты, не присущие другим млекопитающим. vesti.ru »

2021-7-23 12:01

"Генетически уникальные люди": Инфекционист рассказал о суперраспространителях коронавируса

В процентном соотношении их немного, однако они дополнительно развивают эпидемический процесс, передавая вирус другим и при этом сами не испытывая симптомов, отметил специалист. life.ru »

2021-7-11 02:48

Вечер с Владимиром Соловьевым. Шахназаров: часть польской элиты генетически русофобская

Часть польской элиты генетически русофобская и ненавидит все русское. И эта ненависть отличается от ненависти стран старой Европы, которая основана на конкуренции, считает режиссер Карен Шахназаров. vesti.ru »

2021-5-28 03:18

Сбежавший в Россию оппозиционер назвал Лукашенко генетически чуждым белорусам

Экс-глава белорусского Парка высоких технологий Валерий Цепкало, снятый с президентских выборов и сбежавший в Россию, назвал Александра Лукашенко генетически чуждым белорусам. Он не белорус в том понимании, как мы воспринимаем сами себя и как воспринимают белорусов за рубежом», — сказал он. lenta.ru »

2020-7-26 16:43

Ученые выяснили, кому генетически противопоказан алкоголь

Исследователи из США нашли 29 вариантов генных комбинаций, наличие которых связывается с зависимостью от алкоголя. Девятнадцать комбинаций ранее не фиксировались и были обнаружены впервые при проведенном анализе. tvzvezda.ru »

2020-5-26 23:37

CNN: автор эксперимента по созданию «первых в мире генетически модифицированных детей» получил три года тюрьмы

Суд города Шэньчжэнь вынес приговор в отношении биолога Хэ Цзянькуя, который год назад объявил о рождении первых генетически модифицированных детей, которым он смог при помощи геномного редактирования привить устойчивость к ВИЧ, сообщает CNN. russian.rt.com »

2019-12-31 18:55

В Китае реальный срок получил генетически модифицировавший детей ученый

В Китае к трем годам заключения приговорили ученого, который занимался изменением ДНК человека. Помощники исследователя, которые помогали ему нарушить... rosbalt.ru »

2019-12-30 15:52

Ученые: отвращение к пиву и темному шоколаду заложено генетически

ФРАНКФОРТ, 12 ноября, ФедералПресс. Ученые выяснили, что нелюбовь к некоторым продуктам обусловлена генетически. Некоторые люди чувствуют вкус горечи гораздо острее других. fedpress.ru »

2019-11-13 21:27

Ученые: отвращение к пиву и темному шоколаду заложены генетически

ФРАНКФОРТ, 12 ноября, ФедералПресс. Ученые выяснили, что нелюбовь к некоторым продуктам обусловлена генетически. Некоторые люди чувствуют вкус горечи гораздо острее других. fedpress.ru »

2019-11-13 21:27

N + 1, Кожу генетически модифицированной свиньи впервые пересадили человеку

Предполагается, что ее можно будет использовать в качестве временной «заплатки», чтобы успеть подготовить полноценный кожный трансплантат... echo.msk.ru »

2019-10-16 11:08

N + 1, У потомства генетически отредактированного безрогого быка не нашли лишних мутаций

В 2015 году ученые из Миннесоты и Техаса запустили эксперимент по генетическому редактированию быков. Они хотели внести в их геном мутацию POLLED, которая связана с отсутствием рогов... echo.msk.ru »

2019-10-9 12:12

Что такое генетически отредактированные организмы?

Согласно федеральной программе развития генных технологий, в России разработают инновационные растения и лекарства, а также откроют исследовательские центры. aif.ru »

2019-4-25 00:17

N + 1, Японские ученые признали генетически отредактированные продукты безопасными

Рекомендации при этом предполагают, что регулятор должен получить достаточную информацию о выбранном способе генетического редактирования, генах-мишенях и некоторых других деталях процесса — без этой информации возможны дополнительные проверки... echo.msk.ru »

2019-3-22 23:27

Демистификация ГМО: новые исследования показывают неожиданные изменения в ДНК растений

Генетически модифицированные организмы (ГМО) являются одной из наиболее спорных тем в современной науке. Но исследование Института Солка может помочь прояснить некоторые путаницы. Используя комбинацию методов, известных как секвенирование нанопор и оптическое картирование, исследователи считают, что они имеют более четкое представление о том, что происходит, когда гены сращиваются в геномы растений и животных.

В частности, исследование показало, что ученые могут определить, в какой степени окружающие участки ДНК хозяина были затронуты сплайсингом генов, что часто является источником беспокойства для тех, кто думает о возможных долгосрочных последствиях потребления ГМО.

Итак, чтобы генетически модифицировать растение или животное, ученые сначала секвенируют весь геном организма, чтобы определить, какие участки ДНК обладают полезными качествами. Они включают в себя черты, которые помогают организму пережить засуху, производить более высокую плотность питательных веществ, быть менее восприимчивым к насекомым или болезням или быть в состоянии противостоять определенным пестицидам, среди многих других. Последовательность ДНК, содержащая желаемые признаки, затем удаляется и имплантируется в геном организмов-хозяев, тем самым передавая полезные свойства.

Наиболее распространенным методом этого является использование бактерий Agrobacterium tumefaciens. А именно использование Т-ДНК этой бактерии, чтобы помочь переносить нужные гены во все виды организмов. Однако проблема с этим методом заключается в его недостаточной точности. То есть, когда происходит этот процесс, исследователи не уверены, что именно происходит. Недавние достижения в методах секвенирования ДНК заставили некоторых ученых заподозрить, что структура и химия ДНК хозяина могут быть изменены больше, чем первоначально предполагалось, из-за неизвестных взаимодействий с Т-ДНК, а также количества и длины Т-ДНК, переданной в хозяина.

Те, кто проектирует и продает генетически модифицированные продукты, просто проверяют новый организм на наличие желаемых признаков, и, если они присутствуют, процесс считается успешным.

Команда Института Солка объединила методы секвенирования нанопор и оптического картирования создав картину полного генома с беспрецедентным уровнем детализации. Они использовали новый метод секвенирования ДНК с длительным считыванием нанопор, который сделал сборку картины полного генома намного проще, поскольку он расширяет размер данных, которые могут быть собраны, уменьшая сложность сборки частей. Они также создали оптические карты генома с помощью системы Bionano Genomics Iris, которая, как они продемонстрировали, может достигать уровней разрешения в масштабе одной молекулы.

Группа обнаружила, что одна попытка вставки может привести к семи непреднамеренным вставкам или манипуляциям с геномом носителя. Некоторые из них были до десяти раз больше, чем предполагалось, в результате чего большие сегменты ДНК хозяина были повреждены или перемещены. Кроме того, входящая ДНК иногда оказывалась неуместной, разрезанной пополам или в неправильной последовательности.

То, что эти новые результаты означают для дебатов по ГМО, открыто для интерпретации. На какой бы стороне вы ни были, это исследование показывает, что на молекулярном уровне происходит больше, чем мы первоначально думали.

Тем не менее, для того, чтобы быстрорастущее население планеты смогло себя прокормить, в рацион необходимо будет включать генетически модифицированные продукты, так как нынешняя урожайность не слишком высокая для пропитания тех 9,7 млрд человек, которые будут проживать на Земле в 2050 году.

Так что же дальше, что делать чтобы помочь определить, являются ли ГМО правильным путем, по которому человечество должно пойти, и как убедиться, что они абсолютно и полностью безопасны? Специалисты говорят, что на эти вопросы смогут ответить только дополнительные исследования, пишет SingularityHub.

kapital-rus.ru »

2019-2-11 18:47

«Генетически заряжены на русофобство». С чем дипломаты сталкиваются в ЕС?

10 февраля в России отмечают день дипломатического работника. О непростых буднях российской дипломатии и наиболее острых вопросах внешней политики «АиФ» поговорил с первым заместителем министра иностранных дел РФ Владимиром Титовым. aif.ru »

2019-2-6 00:10