Результатов: 141

На Ставрополье внедрят генетические технологии для повышения продуктивности скота

Благодаря новым технологиям экономический эффект для региона составит более 350 млн рублей tass.ru »

2024-2-19 13:09

Молодоженов в российском регионе захотели обязать сдавать генетические тесты

Башкирские врачи хотят обязать молодоженов предоставлять справки в ЗАГС о «генетической совместимости» social.mk.ru »

2024-2-8 16:10

Бывший тренер пойманного с мефедроном Бугаева раскрыл его генетические проблемы

У бывшего футболиста Алексея Бугаева, которого задержали с мефедроном, есть проблемы с генетикой. Об этом заявил бывший тренер "Краснодара" Сергей Ташуев, который теперь воспитывает спортсменов в воронежском "Факеле". life.ru »

2023-11-1 18:04

10 людей с витилиго, которые доказывают, что даже генетические отклонения могут быть красивыми

Витилиго — это генетическое отклонение, которое проявляется в потере пигмента кожи и приводит к образованию пятен белого цвета. Звучит на очень приятно, правда? Но на деле это выглядит не только уникально, но и красиво. life.ru »

2023-10-29 11:00

Ученые: Возбудитель чумы представляет серьезную опасность в наши дни

В истории чумы выделяются позднеантичная Юстинианова чума VI века и так называемая Черная смерть позднего Средневековья. Очевидно, они были вызваны Y. pestis и, по оценкам, уничтожили до половины населения в некоторых частях Европы. kapital-rus.ru »

2023-7-27 00:25

Впервые в РФ генетические тесты применят в области превентивной медицины

Компания MyGenetics стала первым исследовательским предприятием в РФ, получившим официальное разрешение Росздравнадзора на использование генетических тестов в области превентивной медицины. О значении данного шага и его влиянии на всю отрасль в комментарии ФАН рассказал директор MyGenetics Владимир Волобуев. riafan.ru »

2023-6-16 12:25

Выявлены генетические причины трех ранее необъяснимых болезней

Международная группа ученых, в том числе из Медицинской школы Икана на горе Синай и Университета Бристоля, выявила генетические причины трех ранее необъяснимых болезней. Авторы использовали новый вычислительный подход, специально разработанный для анализа больших генетических наборов данных. lenta.ru »

2023-3-21 17:46

Ученые обнаружили генетические маркеры, связанные с неврологическими проблемам при COVID-19

По данным ученых Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Уфимской академии наук и технологий, выявлены генетические маркеры, связанные с неврологическими проблемами при COVID-19. riafan.ru »

2023-3-22 14:19

Российские ученые обнаружили генетические маркеры разрушающих суставы болезней

Научные сотрудники из Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ БелГУ) выявили новые генетические факторы развития остеоартроза коленного сустава. riafan.ru »

2023-3-14 15:08

Учёные нашли новые генетические факторы развития рака молочной железы

Учёные из НИУ "БелГУ" определили новые генетические факторы риска развития рака молочной железы. Эти данные позволят понять механизмы развития болезни и сделать профилактику заболевания эффективнее. life.ru »

2023-2-1 10:50

Владислав Овчинский: определить генетические заболевания поможет столичная разработка

В Москве разработали три вида тестов, которые помогут оценить риск рождения ребёнка с наследственными заболеваниями social.mk.ru »

2023-1-27 11:23

Разработан крем против экземы, который исправляет генетические нарушения

Команда из Университета Вандербильта (США) разработала особый крем под названием AMTX-100, который эффективно лечит экзему и другие кожные заболевания за счёт подавления определённых генов в организме пациента. ridus.ru »

2023-1-13 20:23

Депутат считает необходимым создать генетические паспорта для сирот

Депутат Государственной думы Евгений Федоров направил на имя министра просвещения Сергея Кравцова письмо, в котором говорит о том, что в РФ следует создать генетические паспорта для детей-сирот, подлежащих усыновлению. mirnov.ru »

2022-12-5 14:35

В Госдуме предложили создавать генетические паспорта для детей-сирот

Детям-сиротам, а также ребятам, оставшимся без попечения родителей, при усыновлении могут начать проводить обязательные генетические тесты. С такой инициативой выступил депутат Государственной думы Евгений Фёдоров, пишет RT. life.ru »

2022-12-2 12:35

В России предложили делать генетические тесты детям-сиротам

МОСКВА, 2 декабря, ФедералПресс. К детям-сиротам, которых хотят усыновить, должен прилагаться генетический паспорт с информацией о возможных скрытых болезнях, переданных по наследству. Поэтому необходимо ввести для них обязательное генетическое тестирование, считает депутат Госдумы Евгений Федоров. fedpress.ru »

2022-12-2 09:19

Счастье для родителей: в Петербурге ученые нашли способ победить генетические отклонения

Рождение здорового ребенка в семье родителей с набором генов, несущими в себе тяжелые болезни, — уже реальность. 5-tv.ru »

2022-11-18 10:30

Эксперт считает, что нужно ввести генетические проверки всех амурских тигров в зоопарках

По словам руководителя приюта диких животных "Спаси меня" Карена Даллакяна, эта мера поможет установить, сколько чистокровных амурских тигров находится в частных руках tass.ru »

2022-8-23 11:15

Изучены генетические предпосылки устойчивости к лечению от рака

Специалисты из Онкологического центра Рогеля Мичиганского университета исследовали генетические предпосылки устойчивости к лечению от рака. Для этого они проанализировали данные более 50 пациентов с агрессивной формой множественной миеломы. lenta.ru »

2022-7-28 04:31

Изучены генетические причины длительного течения COVID-19

Исследовательская группа из Центра индивидуальной медицины клиники Майо изучила основные генетические причины, провоцирующие длительное течение COVID-19. Оказалось, что на сохранение долгих симптомов заболевания влияют мутации в генах ACE2 и TMPRESS2, приводящие к повышению экспрессии белка. lenta.ru »

2022-7-27 14:20

Сбросить вес и продлить молодость: почему в России вырос спрос на генетические тесты

В России все больше людей хотят узнать, кто оставил след в их ДНК, есть ли у них предрасположенность к диабету или инсульту. В поисках ответов на эти вопросы россияне покупают генетические тесты: их производители отметили рост спроса на свои услуги в 2021 году. forbes.ru »

2022-2-1 12:00

Автор проекта «20 идей по развитию России» предлагает ввести генетические ДНК-паспорта для собак

Российские города продолжают свое естественное развитие и поэтапно превращаются в крупнейшие мировые мегаполисы. Там, где еще вчера царили рабочие поселки, появляются современные многоэтажки, торговые центры, и автомобильные парковки, а в обиходе наших граждан появилось незнакомое ранее словосочетание – «точеная застройка». argumenti.ru »

2022-1-15 10:01

ДНК в смартфоне. Как будут выглядеть наши генетические паспорта?

Информация может храниться на флэшке, в облаке, на любом цифровом носителе. И даже в мобильном приложении, которое можно листать, просматривать данные о своём геноме и регулярно обновлять их. aif.ru »

2021-10-8 00:02

Российские ученые нашли генетические маркеры внезапной сердечной смерти

Ученые НИИ терапии и профилактической медицины (филиал Института цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск) нашли генетические маркеры, определяющие предрасположенность человека к внезапной сердечной смерти, сообщила старший научный сотрудник института Анастасия Иванова. vz.ru »

2021-9-28 15:47

Гены решают все? Зачем нужны ДНК-анализы

Благодаря рейтинговым ток-шоу теперь все знают, как и для чего берутся ДНК-анализы. Однако они нужны не только для того, чтобы устанавливать родственные связи. В чем польза таких исследований и есть ли от них вред? aif.ru »

2021-8-7 00:10

CNN: разведка США анализируют генетические данные с помощью суперкомпьютеров

Американские разведывательные службы анализируют генетические данные о вирусах, изучавшихся в лаборатории Уханьского института вирусологии, сообщает телекомпания CNN со ссылкой на источники nsn.fm »

2021-8-6 04:04

CNN: Разведка США получила генетические данные о происхождении ковида из Ухани

Однако у американцев появился ряд трудностей, связанных с преобразованием информации в полезную. Для этого необходимы большие компьютерные мощности и благонадёжные специалисты. life.ru »

2021-8-5 22:51

Разведка США получила генетические данные о вирусах лаборатории Уханя

Разведывательные службы США получили генетические данные о вирусах, которые изучали в лаборатории Уханьского института вирусологии. Теперь США владеют данными о 22 тысячах вирусов, изучавшихся в уханьской лаборатории. lenta.ru »

2021-8-6 22:26

CNN: разведка США получила генетические данные о вирусах в лаборатории в Ухане

Телекомпания не располагает точной информацией, когда и как американская разведка могла получить доступ к этим данным, но не исключает, что это произошло в результате взлома серверов, связанных с исследованиями в лаборатории tass.ru »

2021-8-5 17:45

АФК "Система" апробирует в Москве генетические тесты на возможную тяжесть течения ковида

Тест позволит врачам точно оценить вероятность развития опасных осложнений или гибели при COVID-19 tass.ru »

2021-8-2 11:31

Китайская корпорация с помощью тестов на беременность собирает генетические данные миллионов женщин

Крупнейшая китайская корпорация BGI, которая разрабатывает и продаёт тесты на беременность по всему миру, собирает генетические данные миллионов женщин для широкомасштабных исследований. Оказалось, что тесты компания разработала совместно с Минобороны Китая. argumenti.ru »

2021-7-14 11:59

Reuters: Через тесты для беременных Китай собирает генетические данные по всему миру

Китай собирает генетические данные по всему миру с помощью пренатального теста NIFTY, который отправляет информацию беременных женщин компании-разработчику.... rosbalt.ru »

2021-7-12 02:24

Для опознания погибших при крушении Ан-26 на Камчатке проведут генетические экспертизы

Всего на борту самолета находились 28 человек, обнаружены фрагменты тел 19 погибших, на данный момент опознан лишь один tass.ru »

2021-7-8 18:32

Мурашко: в России создаются цифровые генетические паспорта граждан

Минздрав России работает над созданием цифрового профиля пациента и генетического паспорта, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. "Формирование цифрового профиля пациента - еще одна задача, причем в этом году, в рамках … vestikavkaza.ru »

2021-7-6 16:10

Минздрав: У граждан России появятся цифровые генетические паспорта

В России появятся оцифрованные генетические паспорта, обрадовал россияг глава Минздрава Михаил Мурашко. Выступая в Екатеринбурге на встрече со студентами... rosbalt.ru »

2021-7-5 15:50

Петербургские онкологи выяснили, какие генетические поломки провоцируют рак молочной железы у славянок

Ученые НМИЦ им. Н.Н. Петрова обнаружили, какие мутации влияют на развитие наследственного рака молочной железы у славянок. Об одном из последних научных... rosbalt.ru »

2021-6-8 16:41

В Кузбассе все эмбрионы будут проверять на генетические болезни

КЕМЕРОВО, 19 февраля, ФедералПресс. Крупнейшая в регионе генетическая лаборатория открылась в Кузбасской областной больнице. Губернатор области Сергей Цивилев поручил минздраву организовать пренатальный скрининг всем беременным женщинам, сообщили в пресс-службе регионального правительства. fedpress.ru »

2021-2-19 09:50

Ученые исследовали генетические мутации у украинцев

Международная команда ученых провела крупнейшее генетическое исследование жителей Украины и выяснила, что четверть всех генетических мутаций в Европе зарегистрированы в геноме украинцев. Проект, осуществленный исследователями из Новой Зеландии, США, Китая и Украины, является частью крупнейшего международного проекта в области геномики «Проект разнообразия генома человека». vz.ru »

2021-1-13 13:10

Эксперт: Прививка может осложнить генетические болезни

Прививка не может спровоцировать начало генетических болезней, поскольку наследственные недуги не вызываются внешними факторами, но может ухудшить течение такой болезни nsn.fm »

2020-12-24 20:20

Генетические родители забрали из Петербурга почти всех детей, рожденных суррогатными матерями

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 декабря, ФедералПресс. Правительство РФ опубликовало распоряжение, которое разрешает биологическим родителям забрать из России детей, рожденных суррогатными мамами. Из Петербурга уже забрали большую часть детей. fedpress.ru »

2020-12-22 10:20

Роспотребнадзор прокомментировал генетические изменения коронавируса

Роспотребнадзор изучает генетические изменения нового коронавируса, способные влиять на возможность идентификации возбудителя, лечения и профилактики COVID-19.
Читать далее russian.rt.com »

2020-11-25 09:55

Израильские ученые успешно применили «генетические ножницы» к лечению метастатических раковых заболеваний

Это считается прорывом в поисках лекарства от рака. Изобретательницы CRISPR/Cas9 в этом году были отмечены Нобелевской премией slon.ru »

2020-11-21 11:00

Гинцбург: "Спутник V" не может вызывать онкозаболевания и генетические изменения

Материалы дела в отношении главы и двоих участников секты "Ученики Христа" направили в суд для применения принудительной меры медицинского характера tass.ru »

2020-11-11 19:44

В США заявили, что Китай собирает генетические данные жителей других стран

Помощник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен уверен, что Китай создает базу данных, чтобы выяснить, как воздействовать на определенные группы людей и страны tass.ru »

2020-10-28 18:50