Результатов: 122

Башкирские депутаты не обсуждают обязательный генетический тест для вступающих в брак

В пресс-службе парламента отметили, что такое предложение созрело в медицинских кругах в связи с растущей численностью детей, имеющих проблемы со здоровьем, но о введении теста речи не идет tass.ru »

2024-2-7 14:42

Обнаружен новый генетический механизм развития болезни Паркинсона

Ученые Токийского медико-стоматологического университета нашли новый генетический механизм развития болезни Паркинсона. В ходе работы авторы изучили мутации в гене CHCHD2 на клеточных культурах и у мышей. lenta.ru »

2023-9-12 20:12

Найден новый генетический фактор риска болезни Альцгеймера

Исследователи из Медицинской школы Университета Индианы нашли новый генетический фактор риска болезни Альцгеймера. Авторы заметили ключевую мутацию в важном гене, связанном с иммунными клетками мозга — микроглией. lenta.ru »

2023-9-11 06:39

Осьминоги научились редактировать свой генетический код

Оказывается, осьминоги способны адаптироваться к изменениям температуры, меняя свой генетический код и белки, вырабатываемые нервными клетками. В этом убедились учёные из Морской биологической лаборатории (США), которые проверили, как калифорнийские осьминоги реагируют на изменения температуры в аквариумах. ridus.ru »

2023-6-8 19:00

Азаров уличил Зеленского в намерении уничтожить генетический код украинцев

Лидер Украины Владимир Зеленский совместно с соратниками из партии "Слуга народа" пытается уничтожить генетический код украинцев, навязывая им неизвестные праздники. Такое мнение высказал экс-премьер Незалежной Николай Азаров в социальной сети. life.ru »

2023-3-22 11:44

Азаров считает, что команда Зеленского пытается уничтожить генетический код украинцев

По словам бывшего премьер-министра Украины, поэтому гражданам страны пытаются навязать чуждые им праздники tass.ru »

2023-3-22 10:10

Генетический редактор CRISPR восстановил зрение у мышей

Китайские ученые восстановили зрение у мышей с помощью новой формы редактирования генома PE SpRY на основе системы CRISPR. Авторы отредактировали геном нервных клеток сетчатки, в том числе дефектных или погибших фоторецепторов. lenta.ru »

2023-3-20 11:21

Трунов призвал замораживать генетический материал бойцов СВО

Президент Союза адвокатов России сказал в пресс-центре НСН, что сегодня суррогатное материнство разрешено только семейным парам.  nsn.fm »

2023-2-1 13:37

О чём может рассказать всего один генетический анализ методом NGS, объясняет онколог

NGS (New Generation Sequencing) или секвенирование нового поколения — метод генетического исследования, который позволяет "оцифровать" ДНК человека и понять, несёт ли она опасные мутации, влияющие на развитие рака. life.ru »

2022-12-26 14:05

Врач объяснила, как генетический тест поможет сбросить лишний вес

Достаточно всего один раз сдать генетический тест, чтобы избежать ошибок и не тратить время и силы на поиск эффективного способа похудеть. Об этом сообщила врач-генетик, член Экспертного совета лаборатории "Гемотест" Ирина Колесникова в беседе с "Известиями". life.ru »

2022-11-28 10:26

Выявлен основной генетический фактор мертворождения

В Университете здравоохранения штата Юта (США) выявила основной генетический фактор мертворождения. Сравнив частоту таких ситуаций у родственников первой, второй и третьей с контрольной группой специалисты определили, что риск мертворождения передается через членов семьи мужского пола, что было замечено впервые. lenta.ru »

2022-10-19 11:36

Генетический механизм онкологии мочевого пузыря: к чему могут привести пять лет курения

Уролог подчеркнул, что на ранних стадиях рака мочевого пузыря (Т1 и Т2) можно произвести лечение без удаления органа. riafan.ru »

2022-2-2 19:55

Генетический анализ помог выявить происхождение загадочных китайских мумий

Сотни мумий, найденных в Таримской котловине Синьцзян-Уйгурского автономного района, долгое время вызывали у археологов недоумение. Останки, датируемые периодом от 2000 г. до н. э. примерно до 200 г. argumenti.ru »

2021-10-30 11:55

ДНК в смартфоне. Как будут выглядеть наши генетические паспорта?

Информация может храниться на флэшке, в облаке, на любом цифровом носителе. И даже в мобильном приложении, которое можно листать, просматривать данные о своём геноме и регулярно обновлять их. aif.ru »

2021-10-8 00:02

Генетический анализ раскрыл тайну происхождения этрусков

Исследователи из Германии, Италии, США, Дании и Великобритании представили первые исчерпывающие данные о древних ДНК, полученные от народов, культурно связанных с этрусками. Это ставит точку в длительных дебатах о происхождении этой высокоразвитой и загадочной культуры. argumenti.ru »

2021-9-27 15:04

Генетический анализ показал главное различие мозга человека и примата

Биологи из США провели генетический анализ, который показал, что мозг человека значительно отличается от других млекопитающих. nation-news.ru »

2021-9-6 21:00

«Генетический код»: профессор Домрин объяснил попытки США переустроить другие страны

Попытки переустроить другие страны заложены в «генетическом коде» Соединенных Штатов. Такой точки зрения придерживается профессор факультета права ВШЭ Александр Домрин. nation-news.ru »

2021-9-1 18:16

В России создадут "генетический паспорт" россиян: об этом рассказали в Минздраве

В данный документ войдет информация о геномном секвенировании. Соответствующий генетический профиль делают в том числе новорожденным metronews.ru »

2021-7-5 14:02

Мурашко: Минздрав готовит генетический паспорт человека

Министерство здравоохранения РФ создает генетические профили пациентов, начиная с новорожденных. В цифровой генетический паспорт войдет информация о геномном секвенировании, сообщил на встрече со студентами Уральского государственного медицинского университета в ходе визита в Екатеринбург министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. vesti.ru »

2021-7-5 09:49

Лавров раскритиковал либералов, которые пытаются подрывать генетический код россиян стремлением к благополучию

Глава МИД РФ Сергей Лавров раскритиковал в интервью РИА «Новости» либералов, для которых личное благополучие и самочувствие «имеет решающее значение».... rosbalt.ru »

2021-4-28 12:00

В США микробиологи создали «киберорганизм», генетический код для которого был написан на компьютере (видео)

Ученые из Института Вентера (JCVI) создали примитивную синтетическую клетку, которая нормально растет и делится с минимальным набором генов., пишет журнал... rosbalt.ru »

2021-4-5 15:52

Новости на "России 24". Другой генетический код: Путин заявил, что США придется считаться с Россией

Президент Владимир Путин считает, что в России другой генетический и культурно-нравственный код. Россияне готовы работать со США, но только на выгодных для себя условиях. vesti.ru »

2021-3-18 17:01

Другой генетический код: Путин заявил, что США придется считаться с Россией

Президент Владимир Путин считает, что в России другой генетический и культурно-нравственный код. Россияне готовы работать со США, но только на выгодных для себя условиях. vesti.ru »

2021-3-18 15:57

Путин: У русских и американцев разный генетический код

Мы умеем отстаивать свои собственные интересы. Им придется с этим считаться, несмотря на все попытки остановить наше развитие. Несмотря на санкции, оскорбления, заявил президент Владимир Путин в ходе встречи с представителями общественности Крыма и Севастополя. vz.ru »

2021-3-18 15:07

Коронавирус может остаться в организме людей навсегда

Новая пугающая особенность коронавируса: он способен встраивать в хромосомы человека собственный генетический материал. Значит ли это, что, однажды попав в организм, SARS-CoV-2 остается там навсегда? И какие это может иметь последствия? vesti.ru »

2021-1-2 12:26

В криминалистике грядет революция. Генетическая

В случае принятия законопроекта о российской базе данных ДНК раскрываемость всех видов преступлений в России может значительно увеличиться. Ведь анализ ДНК – самый безошибочный инструмент в распоряжении криминалистов: точность метода составляет более 99 процентов. vesti.ru »

2020-11-6 01:56

Ученые впервые отследили генетический механизм возникновения сколиоза

Специалисты Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (НИИТО) им. Я. Л. Цивьяна впервые создали модель развития врожденной формы сколиоза на курином эмбрионе. Таким образом, специалистам впервые удалось отследить генетический механизм возникновения данного недуга. tvzvezda.ru »

2020-10-21 08:12

Взломан генетический код жизни

Химики Университета Райса в США взломали генетический код кишечной палочки Escherichia coli, внедрив в механизм синтеза белков дополнительную аминокислоту. Ученые заставили бактерию использовать аминокислоту гидрокситриптофан, которая у людей служит предшественником нейромедиатора серотонина. lenta.ru »

2020-8-13 10:41

Ирина Воробьёва, Генетический паспорт как способ узнать будущее

Мне повезло, у меня нет таких генетических мутаций, которые могли бы привести к заболеваниям у будущих детей. Но если бы они были, я бы попросила при планировании беременности своего партнера тоже сдать такой тест... echo.msk.ru »

2020-7-23 18:51

Генетический массив: глава НИЦ «Курчатовский институт» рассказал о создании национальной базы геномов

Владимир Путин поручил правительству совместно с Курчатовским институтом создать систему хранения и обработки генетических данных, которая будет называться «Национальная база генетической информации». tvzvezda.ru »

2020-6-22 12:45

В Госдуме предложили ввести в РФ добровольный генетический скрининг граждан

Предполагается, что он поможет выявлять нераспознанные заболевания и наследственные предрасположенности. riafan.ru »

2020-6-17 12:28

Воевать за Россию – это генетический код, который у нас был, есть и всегда будет

Вопрос, который формулируется в этой публикации, острый, и в чем-то даже провокационный. Но сразу хотелось бы успокоить авторов: поверьте мне, я работаю с людьми, с молодежью. И уверен, что наша молодежь, абсолютное большинство, будет воевать за Росс ... regions.ru »

2020-6-2 16:26