Результатов: 76

Учёные назвали группу крови, обладательницы которой рожают гениев

Около 70% способностей ребёнка передаются от матери, и они во многом определяются группой крови женщины. Такое исследование опубликовали генетики из Стенфордского университета в США. Их работа выявила, что матери с первой группой крови чаще рождают детей с более высоким IQ. life.ru »

2024-3-4 11:11

6 привычек бабушек и дедушек в СССР, которые формировали из внуков гениев

Почему секреты воспитания в Советском Союзе передавались из поколения в поколение и как ими пользовались, что давали, чтобы реализоваться, детям и внукам. life.ru »

2023-12-24 00:40

Медведев заявил, что Запад теперь предпочитает чествовать нацистов вместо гениев культуры

По словам зампреда Совбеза РФ, в Европе также не дают работать современным деятелям отечественного искусства tass.ru »

2023-10-29 17:04

В плену у тирана: 5 великих русских гениев, которые были отвратительными мужьями

Мы разоблачили этих известных исторических деятелей, которые, несмотря на свои достижения, за закрытыми дверями дома были кровожадными деспотами. А вы знали такую особенность их биографии? life.ru »

2023-9-7 17:30

Уникальный концерт музыки двух гениев эпохи барокко состоится 2 сентября

Слушатели вечера сопоставят сочинения двух композиторов, которые были созданы в одном жанре и получат целостное представление о великой органной традиции Германии второй половины XVII–XVIII веков. Концерт пройдет 2 сентября. versia.ru »

2023-8-30 18:07

Челябинским родителям раскроют секрет воспитания гениев

В Информационном центре по атомной энергии Челябинска пройдет мероприятие «ИЦАЭ OPEN. Научные династии», на котором расскажут о династии Курчатовых, Кюри, Беккерелей, Капиц, Бехтеревых и Боткиных, а также раскроют секрет воспитания гениев. lenta.ru »

2023-8-2 16:57

С гениев снимают краску: Metro узнало, как проходит реставрация Московских ворот в Петербурге

Триумфальную арку разобрали на части. Наибольший интерес у экспертов вызывают скульптуры 30 крылатых гениев. Какие из них подлинные, а какие были заменены в советское время, пока остается загадкой. metronews.ru »

2023-7-28 18:53

Фабрика гениев: Как в СССР под секретом создавали суперрасу новых людей

Иногда новые науки возникают не из-за открытий, а из-за появления новых философских концепций. В конце XIX века такой концепцией стала идея Ницше о сверхчеловеке. life.ru »

2023-6-11 03:55

Чертоги разума: как устроен мозг гениев и можно ли специально воспитать вундеркинда

Всех гениев объединяет исключительный интеллект и творческое мышление, что связано с особенностями строения их мозга. 5-tv.ru »

2023-5-17 06:45

7 мохнатых гениев, которых и дрессировать не надо: они сами вас всему научат

Казалось бы, у питомцев задач немного: есть, спать и быть милыми. Гениальность в этот список точно не входит. Но некоторые зверьки отличились и в этом. Собрали 7 историй, которые удивят кого угодно. life.ru »

2023-1-7 11:30

10 дизайнерских решений, по которым видно, что они родились в головах гениев

Иногда для поднятия настроения нужно просто посмотреть на что-то приятное. Так вот, в подборке ниже 10 примеров дизайнерских работ, которые доставят удовольствие кому угодно. Убедитесь сами. life.ru »

2023-1-6 11:00

«Клава „Кокс“ — это не музыка вообще!» — Соседов объяснил отсутствие новых гениев на эстраде

Музыкальный критик точно знает, что необходимо артисту, чтобы стать исполнителем мирового уровня. Российская молодежь не дотягивает? 5-tv.ru »

2022-8-30 13:33

Юрий Башмет о «культуре отмены»: «Эти дураки отказываются от русских гениев»

МОСКВА, 12 июня, ФедералПресс. Российская культура будет процветать, несмотря на попытки Запада ее отменить. Об этом заявил российский музыкант и дирижер Юрий Башмет после награждения орденом Героя Труда. fedpress.ru »

2022-6-12 15:48

Отсутствие бумаги нередко доводило гениев пера до отказов от литературной деятельности

«Бумага подорожала», «Красителей нет», «Что делать? Куда бежать?». Весь интернет заполнен подобными заявлениями. Некоторые индивидуумы уже говорят, что бумага скоро станет невыносимо дорогим удовольствием. argumenti.ru »

2022-4-8 19:27

5 необычных гениев, чей талант лечить стал призванием

Почему вундеркиндам всегда приходится бороться с общественным мнением. Вспомним истории пяти уникальных врачевателей, которые заявили о своих способностях, не достигнув и 10 лет. life.ru »

2021-9-8 00:40

Дорогой гениев: Калуга отмечает 650-летие

С юбилеем города жителей Калуги поздравил президент России Владимир путин. Он обратил внимание на то, что калужане с глубоким уважением относятся к богатейшему культурному и духовному наследию предков. 5-tv.ru »

2021-8-28 19:16

Спрятанное солнце и деревянные человечки. Истории гениев из глубинки

Потрясающие скульптуры кимрского резчика по дереву Ивана Абаляева. И удивительные картины художника Ефима Честняков из деревни Шаблово Кологривского уезда Костромской губернии. slon.ru »

2021-2-6 08:00

Псевдонаучные достижения гениев термодинамики из НИУ «МЭИ»

В 2016 году академики РАН трезво оценили в открытом письме В. Путину современное состояние российской науки – деградация и активизация проходимцев, а вместе с тем снижение числа качественных публикаций и исследований. argumenti.ru »

2020-10-13 10:52

Двойной портрет гениев

<strong>В концертном зале &laquo;Зарядье&raquo; проходит масштабный фестиваль &laquo;Бетховен и Чайковский&raquo;. В основе идеи этого форума две юбилейные даты &mdash; в этом году мир отмечает 250-летие Людвига ван Бетховена и 180-летие Петра Ильича Чайковского.</strong> vm.ru »

2020-3-4 15:56

Фабрика гениев. Почему засекретили суперрасу советских людей

Иногда новые науки возникают не из-за открытий, а из-за появления новых философских концепций. В конце XIX века такой концепцией стала идея Ницше о сверхчеловеке. И вскоре ученые всего мира начали мечтать об искусственном «выведении» «сверхлюдей» и об искоренении бесполезных «недочеловеков», которыми уже тогда признавались все преступники, больные и нищие. life.ru »

2020-1-19 08:00

Как все успевать: техники сна от гениев разных эпох

В середине прошлого века люди спали полноценные 8 часов. Современные люди с трудом могут позволить себе даже 7-ми часовой сон. Причин много: стресс, рабочая загруженность, неумение расставлять приоритеты. argumenti.ru »

2019-12-11 15:17

«ИТ-класс в московской школе»: столица разыскивает компьютерных гениев

Москва запускает проект предпрофессионального образования «ИТ-класс в московской школе». 1 сентября в 34 школах старше­классники начнут получать навыки, связанные с использованием информационных технологий в разных профессиях. aif.ru »

2019-6-12 00:24

"Гениев пока не видно", - Пушков о "покорении мира" Украиной

Член Совета Федерации Алексей Пушков оценил высказывание президента Украины Владимира Зеленского о том, что его страна станет "базой для покорения мира". По словам сенатора, покорение мира для Украины - "это как полёт на Марс". argumenti.ru »

2019-5-26 15:43

Чем заняться, если одолела скука: 10 гениев, которые нашли ответ

Есть люди, которых хлебом не корми — дай побездельничать. Но встречаются и такие, кому всё время надо быть при деле. Для них скучная лекция или затишье на работе могут стать настоящим кошмаром. Насколько скучно должен читать лекцию преподаватель по химии, чтобы ученику захотелось построить такую башню? Читать далее... life.ru »

2019-5-19 10:30

В тени гениев: как российские фигуристы потеряли максимальную квоту на ЧМ-2020

В японской Сайтаме завершился чемпионат мира по фигурному катанию. Последними медали разыграли мужчины. В произвольной программе американец Натан Чен и японец Юдзуру Ханю показали два безупречных и сложнейших проката, обновив мировые рекорды и разыграв золото и серебро. russian.rt.com »

2019-3-23 16:53

Инкубатор гениев: кто выигрывает чемпионаты мира по программированию

Чемпионат мира по программированию влияет на будущее сильнее, чем чемпионат мира по футболу. Как тренируют будущих чемпионов и чем они потом занимаются forbes.ru »

2019-1-9 16:03

Альма-матер для гениев откроют на Кубани

КРАСНОДАР, 21 декабря, ФедералПресс. На Кубани появится школа для талантливых детей на 1100 мест. Принимать будут всех желающих при условии прохождения экзаменов. Преподавателей выберут педагоги из Кубанского госуниверситета. Строительство учебного центра начнется в 2020 году. fedpress.ru »

2018-12-21 13:46

Где после смерти Вишневской и Ростроповича всплывают деньги гениев?

В своё время мэр Москвы Юрий Лужков построил на Остоженке Центр оперного пения для Галины Вишневской и Мстислава Ростроповича. Огромный особняк обошёлся городу в сумму около миллиарда долларов. Однако после смерти звёздной четы по их завещанию Центр оперного пения не вернётся в собственность Москвы, а будет продан на аукционе Сотбис. argumenti.ru »

2018-12-2 18:15

Тинькофф, Как вырастить поколение гениев

Многие до сих пор считают, что единственный способ стать богатым человеком – устроиться в кресло топ-менеджера крупной корпорации, а это давно не так. Разработка – один из мощнейших социальных лифтов сегодня в России... echo.msk.ru »

2018-10-9 06:59

От бардака до пьянства. Как узнать, что ты — гений

Американские психологи установили, что гения можно определить по образу жизни. Отсутствие нормального распорядка дня и бессонница могут быть такими сигналами, пишет Curious Mind. Причём нарушения сна наблюдаются ещё с детства. life.ru »

2018-8-18 14:00

Театр Луны делает ставку на страстных гениев

Московский Театр Луны открыл 26-й театральный сезон премьерой — романтической комедии «Матри-Архат» в постановке художественного руководителя Сергея Проханова. Он рассказал «ВМ» о ближайших планах театра. vm.ru »

2018-8-17 21:44

Мат, бардак и бессонница. Учёные назвали отличительные черты гениев

Американские психологи выяснили, как определить гениальность человека и склонность к решению сложных задач. Оказалось, что IQ-тесты для этого не нужны — достаточно всего лишь посмотреть на образ жизни, пишет Curious Mind. life.ru »

2018-8-15 15:19

В компании гениев: безотказные способы повысить лояльность

Как сделать так, чтобы ваши сотрудники были готовы набить татуировку с логотипом компании — лишь бы выразить свою преданность общему делу? Попробуйте «отпуск страданий», «день без лица» и отгулы в сезон распродаж forbes.ru »

2018-7-18 14:03