Результатов: 66

Специалисты вернули слух детям с врожденной глухотой при помощи генной терапии

В клинических испытаниях приняли участие шесть детей из Китая, у пяти из них вернулся слух, сообщили в пресс-службе Массачусетской офтальмологической и отоларингологической больницы tass.ru »

2024-1-25 02:42

Алкогольную зависимость предложили лечить генной терапией

Американская исследовательская команда из Медицинского центра Университета штата Огайо предложила лечить алкогольную зависимость генной терапией. Подход нацелен на стабилизацию изменений дофаминовых путей в мозге, которые вызваны хроническим злоупотреблением алкогольными напитками. lenta.ru »

2023-8-15 15:52

Люди с полным дальтонизмом увидели цвет после генной терапии

Генная терапия позволила людям с редким типом дальтонизма, который известен как ахроматопсия, впервые в жизни увидеть красный цвет. До испытаний эти пациенты могли различать лишь разные оттенки серого, но не видели других цветов, поэтому команда из Еврейского университета в Израиле решила попробовать генную терапию. ridus.ru »

2023-7-10 21:25

Создание единственного в России центра генной терапии начнется в Сириусе в 2023 году

По словам председателя Совета ФТ Елены Шмелевой, планируется, что центр будет представлять собой своеобразную модель "производственной аптеки" tass.ru »

2023-6-16 07:28

Чешую на куриных лапах превратили в перья при помощи генной инженерии

Учёные с кафедры генетики и эволюции Женевского университета (Швейцария) нашли интересный способ превратить чешуйки на куриных лапах в перья. Это стало возможно благодаря тому, что птицы произошли от динозавров, которые были покрыты частично перьями, а частично - чешуёй. ridus.ru »

2023-5-29 11:13

При помощи генной инженерии создан пробиотик от похмелья

Исследователи из Китайской академии наук создали пробиотик, который избавил пьяных мышей от похмелья и алкогольного повреждения печени. Новый препарат основан на специальном ферменте под названием алкогольдегидрогеназа (АДГ), который помогает нашему организму расщепить алкоголь при его попадании в желудок. ridus.ru »

2023-4-12 18:14

Десять детей вылечились от иммунодефицита благодаря генной терапии

Учёные из Калифорнийского университета (США) разработали генную терапию, спасшую десять младенцев с редкой болезнью иммунной системы, при которой пациенты в большинстве случаев умирают в первые два года жизни. ridus.ru »

2022-12-22 19:45

Разработан первый в мире гель для лечения ран на основе генной терапии

Хотя буллёзный дистрофический эпидермолиз (ДЭБ) является редким заболеванием, его вызывает мутация того же гена COL7A1, который провоцирует развитие других кожных заболеваний и язв. Поэтому Стэнфордский университет (США) взялся разработать первый в мире гель на основе генной терапии, который полностью заживляет раны, кровоточащие в течение многих лет. ridus.ru »

2022-12-19 18:12

Создан метод генной терапии мозга с помощью ультразвука

Ученые медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе разработали новый метод доставки генов для генной терапии в мозг с помощью ультразвука. Ультразвук воздействует на стенки сосудов, которые растягиваются и отталкивают препарат, накапливающийся в периваскулярном пространстве, глубже в ткани мозга. lenta.ru »

2022-10-19 13:34

В Россия создали работающую по принципам генной инженерии мазь от ожогов

Полученный нами препарат от ожогов запускает регенерацию на генном уровне, позволяет восстановить не только клетки, но и коллаген, заявил газете ВЗГЛЯД кандидат наук по биохимии, биотехнолог Илья Духовлинов, комментируя созданию им новой быстро заживляющей мази от ожогов. vz.ru »

2022-8-25 22:44

Проект «Здоровое поколение»: почему будущее — за генной терапией

У человека более 20 тысяч генов, а известных болезней — пока всего 6500. Ученые из разных стран активно ищут связи между генами и сложными заболеваниями, но работы впереди еще очень много. И фонд «АиФ. Доброе сердце» начал поддерживать эту работу. aif.ru »

2022-8-2 12:37

Яровая: проект о целевом наборе должен решить вопрос нехватки кадров в генной инженерии

Вице-спикер Госдумы считает, что в стране наблюдается "жесточайший дефицит квалифицированных кадров по генной инженерии и биотехнологиям" tass.ru »

2022-7-18 12:00

Discovery Life Sciences оптимизирует производство для клеточной и генной терапии

В пресс-службе правительства края сообщили, что Евгений Баршай покинет свой пост, так как с ним не продлили контракт tass.ru »

2022-2-18 09:00

Есть ли пределы генной инженерии: мнение президента

Президент России считает, что генная инженерия открывает много возможностей, при этом таит в себе много неизведанного. Физик Михаил Ковальчук, в свою очередь, обратил внимание на то, что ряд стран уже допускают распространение генномодифицированных продуктов. vesti.ru »

2021-11-21 14:01

Путин заявил, что Россия будет поддерживать исследования в сфере генной инженерии

Президент отметил, что с помощью генной инженерии формировать качество будущих биологических объектов tass.ru »

2021-9-1 11:58

"Никакой генной инженерии не надо": Чумаков и Гинцбург рассказали, как коронавирус мог родиться в лаборатории

Учёные способны намеренно вывести опасный вирус так, чтобы он выглядел как результат естественной эволюции. life.ru »

2021-7-24 00:40

Зрение человека впервые восстановлено с помощью генной терапии

Этот метод позволит учёным разработать терапию для целого спектра серьёзных заболеваний от клинической депрессии до паралича. vesti.ru »

2021-5-25 17:38

Люди-тихоходки. На Марс полетят генетически модифицированные космонавты?

Если выбирать среди всех земных существ того, кто лучше других сможет перенести дальнее космическое путешествие, человек не попадёт даже в первую десятку. Но почему бы не присмотреться к возможностям тех, кто будет лидером этого списка? aif.ru »

2021-5-1 00:08

Семья из Бангладеш поведала, как живется с редкой генной мутацией — отсутствием отпечатков пальцев (фото)

В Бангладеш у членов одной семьи на протяжении как минимум четырех поколений проявляется крайне редко встречающаяся особенность — отсутствие линий на подушечках... rosbalt.ru »

2020-12-29 05:14

Неотличимо от магии. Для чего учёные синтезируют геномы новых организмов?

С помощью генной инженерии можно решить актуальные проблемы энергетики, экологии и медицины. Например, создать необходимую вакцину. aif.ru »

2020-6-3 00:02

«В генной инженерии примеров токсичности для людей нет». Эксперт – о безопасности ГМО

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 мая, ФедералПресс. По словам эксперта, людям не нужно бояться ГМО. Исследования показывают, что более 70 % россиян против таких продуктов. fedpress.ru »

2020-5-20 22:11

В Татарстане ученые разработали «прорывной» препарат для индивидуальной генной терапии

В Татарстане специалисты Казанского государственного медицинского университета на базе кафедры медицинской биологии и генетики и Банка стволовых клеток разработали и запатентовали новый препарат — генетически модифицированный лейкоконцентрат. kapital-rus.ru »

2020-2-26 13:06

СМИ рассказали об итогах опыта с генной модификацией детей в Китае

Эксперимент с рождением генетически модифицированных детей в Китае, скорее всего, завершился неудачно. Об этом пишет газета Le Temps. Издание... rosbalt.ru »

2019-12-11 10:58

В Уфе школьникам рассказали, что мат приводит к генной мутации

В Уфе в одной из библиотек города для девятиклассников провели этический час, на котором ученикам рассказали, что бранная лексика приводит к деградации и мутации генов. argumenti.ru »

2019-10-21 17:50

Скворцова: Минздрав поддерживает исследования для генной профилактики ВИЧ

В России для профилактики ВИЧ ведется исследовательская работа, основанная на методах генной модификации. Об этом рассказала в четверг глава... rosbalt.ru »

2018-11-29 17:41

СМИ: китайские ученые осуждают эксперименты по генной модификации человека

Они потребовали от властей принять меры по запрещению продолжения таких исследований tass.ru »

2018-11-28 14:11

Подмосковных детей начали лечить с помощью генной инженерии

Генно-инженерные технологии начали применять в Подмосковье при борьбе с астмой у детей, сообщил министр здравоохранения региона Дмитрий Матвеев. «Генно-инженерные технологии — последнее слово в развитии современной медицины. lenta.ru »

2018-11-21 17:36

Биолог опровергла теорию Хокинга о скором появлении «суперчеловека»

Слова Стивена Хокинга о развитии генной инженерии и возможном появлении сверхлюдей являются утопией. Так считает доктор биологических наук Ирина Ермакова. Она прокомментировала опасения великого британского физика-теоретика о создании до конца этого столетия нового вида суперчеловека , который будет в состоянии уничтожить остальное человечество. tvzvezda.ru »

2018-10-16 16:25

Зелёный чай подарил учёным новый инструмент генной терапии

Изучая свойства различных соединений, которые содержатся в зелёном, чае, учёные из Американского химического общества сделали удивительное открытие. Они обнаружили антиоксидант, который как нельзя лучше подходит для ответственной миссии – доставки в клетки особых молекул РНК, отключающих "вредоносные" гены. vesti.ru »

2018-9-20 17:59

Российские биологи научились восстанавливать повреждённые нервы с помощью генной терапии

Регенерации нервной ткани помогает ген, который обычно работает в клетках печени. vesti.ru »

2018-9-20 10:11

Ученые ТГУ проследят за молодыми нейронами с помощью генной инженерии и МРТ

Нейробиологи проверят гипотезу о том, что после инсульта рядом с пораженной зоной начинается активная выработка новых нейронов tass.ru »

2018-6-13 11:49

Российские ученые создали "наношприц" для генной терапии

Российские молекулярные биологи бьются над решением проблемы ввода генной терапии напрямую в пораженные клетки организма. Ученым удалось создать практически идеальный «нано-шприц». argumenti.ru »

2018-5-10 12:08

Россиян пугает прогресс в сфере искусственного интеллекта и генной инженерии

Институт современных медиа (MOMRI) совместно с телеканалом "Наука" провели ежегодный опрос и узнали у россиян, что их пугает в научном прогрессе, какие научные открытия вызывают чувство тревоги. vesti.ru »

2018-1-23 19:07

Американец накачался с помощью генной модификации

Бывший биохимик НАСА и биохакер Джосайя Зейнер рассказал о последствиях эксперимента, в ходе которого он ввел в свое тело ген миостатин с помощью технологии CRISPR. Таким образом он хотел увеличить мышечную массу в левой руке. lenta.ru »

2017-12-26 05:01

В США одобрено использование генной терапии для лечения слепоты

В США одобрен к использованию прорывной метод лечения редкой формы заболевания глаз, приводящего к слепоте. Исследователи считают, что это переломный момент в вопросе использования генетических инструментов. vesti.ru »

2017-12-20 18:21

Исследователи впервые вылечили гемофилию А благодаря генной терапии

Исследователи впервые вылечили "царскую болезнь" – гемофилию А. Это наследственное заболевание связано с нарушением процесса свёртывания крови, и потому его носители редко живут полноценной жизнью и ещё реже доживают до старости. vesti.ru »

2017-12-15 15:39

Общество: Реализация генных эффектов зависит от воспитания человека

То, что показывают в фантастических фильмах, недостижимо вообще, либо в обозримом будущем. Никаких агрессивных солдат на генетическом уровне вывести невозможно по одной простой причине, заявила газете ВЗГЛЯД доктор биологических наук Светлана Баринская. vz.ru »

2017-10-23 08:20

Путин рассказал об опасностях генной инженерии и выслушал идеи студентов

Создание человека по заданным характеристикам может оказаться страшнее атомной бомбы, считает президент РФ Владимир Путин. nsn.fm »

2017-10-21 18:15