Результатов: 188

Медведев объяснил слова Мелони о ХАМАС и СВО бедой с головой или "геном фашизма"

Замглавы Совбеза РФ добавил, что "число полудурков во власти в странах Запада растет день ото дня" tass.ru »

2024-2-24 15:09

Ученые нашли у чернобыльских волков геном, позволяющий не умереть от рака

Ученые Принстонского университета обнаружили невосприимчивость к онкологии у волков, обитающих в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции nsn.fm »

2024-2-9 20:12

Впервые полностью расшифрован геном кофейного дерева сорта арабика

Предварительный анализ генома этого кофейного дерева указал на важную роль хромосомных мутаций и обменов в эволюции этого растения tass.ru »

2024-1-23 19:17

Палеогенетики впервые восстановили геном вируса из микрофлоры древних людей

Речь идет о вирусе-бактериофаге Mushuvirus mushu, который регулирует численность одного из видов полезных бактерий в микрофлоре кишечника человека tass.ru »

2024-1-23 19:16

Впервые реконструирован геном миксины

Международная группа ученых впервые секвенировала геном миксины — единственной группы позвоночных животных, у которой пока еще не существовало референсного генома ни одного из ее видов. Это позволило определить количество дупликаций генома, которые привели к появлению позвоночных. lenta.ru »

2024-1-15 13:40

Раскрыт механизм, защищающий геном вирусов от "разрезания" бактериями

Ученые получили первые подобные сведения благодаря тому, что им впервые удалось полностью расшифровать геном вируса-бактериофага BF23 и изучить свойства и функции белков, присутствующих в частицах этого уничтожителя бактерий tass.ru »

2023-12-4 14:16

Путин: Русский геном содержит хорошую информацию

Президент России Владимир Путин считает, что русский геном содержит в себе хорошую информацию, так как в нем много всего намешано, об этом он сообщил на встрече с участниками III Конгресса молодых ученых. vz.ru »

2023-11-29 21:54

Путин заявил, что русский геном содержит "хорошую информацию"

Она создавалась для изучения структуры материи, но может помочь ученым и в других направлениях, сказал глава государства tass.ru »

2023-11-29 21:21

Учёные расшифровали геном сына Александра Невского и воссоздали его внешность

Российские исследователи расшифровали геном великого князя владимирского Дмитрия Александровича — сына Александра Невского, сообщает Acta Naturae. life.ru »

2023-10-24 20:17

Под Красноярском в ветчине от "Стародворских колбас" нашли геном вируса АЧС

Как сообщили в отделе ветеринарного надзора регионального Россельхознадзора, всю партию изъяли и уничтожили tass.ru »

2023-9-22 06:40

Производитель «Вязанки» изъял партию ветчины, в которой нашли геном АЧС

Производитель колбасной продукции бренда «Вязанка» изъял в Якутии всю партию ветчины «Столичная», в которой обнаружили геном африканской чумы свиней (АЧС), сообщает пресс-служба владеющей маркой компании «Аби» nsn.fm »

2023-9-20 17:15

«Я пью, все мне мало». Геном Бетховена показал, что он мог жить дольше

Большая команда немецких ученых расшифровала геном Бетховена. Некоторые находки оказались неожиданными и даже позволили уточнить причину ранней смерти композитора, он умер всего в 56 лет. aif.ru »

2023-9-6 05:07

Ученый заявил о встраивании ГМО из еды в геном человека

Ведущий научный сотрудник Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН Константин Крутовский рассказал в беседе с «Газете.Ru» о том, как причиной аллергии теоретически может стать воздействие фрагментов чужеродного генома на человеческий РНК social.mk.ru »

2023-4-7 13:52

Вирус научили выслеживать опасные бактерии и менять их геном

Учёные продемонстрировали новый способ редактирования геномов в сложных условиях, дав вирусам способностьвыслеживать бактерии и внедрять в них систему редактирования генов CRISPR. Этот инструмент позволяет исследователям точно копировать и вставлять геномы живых клеток в другие организмы, вырезая необходимый участок ДНК из мишени. ridus.ru »

2022-11-8 15:08

Исследован геном общего предка всех млекопитающих

Ученые из Техасского университета исследовали геном общего предка всех млекопитающих. В ходе анализа специалисты изучили последовательности генов 32 видов животных, представляющих 23 из 26 отрядов млекопитающих. lenta.ru »

2022-9-29 12:14

Испанские ученые полностью расшифровали геном вируса оспы обезьян

Исследователи из Института здоровья Карлоса III в Испании смогли полностью расшифровать геном вируса оспы обезьян, циркулирующий в стране. Об этом говорится... rosbalt.ru »

2022-5-26 16:13

Почему геном картофеля оказался сложнее человеческого?

Чтобы расшифровать его, исследователи пошли на хитрость. Теперь будет проще распознавать варианты генов, ответственные за желательные или нежелательные свойства этой сельхозкультуры. aif.ru »

2022-3-10 18:05

Юлия Латынина, Как согласовывали геном [Видео]

Как ведущие вирусологи США писали в частных письмах, что теория лабораторной утечки SARS2 весьма вероятна, а публично говорили, что вирус имеет естественное происхождение, и почему такое поведение является изменой научным принципам... echo.msk.ru »

2022-1-18 18:00

Отредактированный теленок родился: уральские ученые научились менять геном коровы

Уральские ученые сумели впервые вывести генетически модифицированную корову — в Свердловской области родился первый такой теленок. Они смогли заблокировать в его геноме участок, который отвечает за подверженность лейкозу. tass.ru »

2022-1-18 07:30

Центр им. Чумакова планирует выявить полный геном омикрон-штамма через две недели

Генеральный директор центра, член-корреспондент РАН Айдар Ишмухаметов считает, что новый всплеск заболеваемости ковидом будет, но он не приведет к увеличению госпитализаций и летальных исходов tass.ru »

2022-1-11 21:56

"Мир-19" подавляет все штаммы ковида, но не затрагивает геном человека

Глава ФМБА Вероника Скворцова рассказала об особенностях и преимуществах препарата "Мир-19". Лекарство от коронавируса прошло регистрацию в Минздраве РФ. vesti.ru »

2021-12-23 01:37

Нутрициолог Четверикова назвала вредную новогоднюю закуску, которая может влиять на геном

Кроме того, специалист отметила, что данный продукт содержит добавочную соль, а современный человек перебарщивает с этой специей. life.ru »

2021-12-14 07:32

«Дизайн детей» и геном человека: что известно о разработке генных технологий в РФ и в мире

Ряды стеклянных пробирок и колб кажутся бесконечными. Десятки лабораторных приборов, назначение которых простому человеку понять невозможно. Кажется, что вокруг какой-то технологический хаос. Но именно в лаборатории Института молекулярной биологии Энгельгардта создан уникальный препарат для лечения коронавирусной инфекции. tvzvezda.ru »

2021-11-22 04:38

Африканская чума свиней найдена в ишимской столовой в привозных полуфабрикатах

Геном африканской чумы свиней найден в готовой мясной продукции из Пскова и Ленобласти, которая попала в ишимскую столовую ООО Парус , сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Тюменской области znak.com »

2021-11-19 18:00

«Обывательские страхи». Северинов опроверг влияние коронавируса на геном

Ученый рассказал, что в отличие от ВИЧ коронавирус не способен вставлять свой генетический материал в геном человека. nsn.fm »

2021-10-15 11:40

Отредактированная еда. Может ли генная инженерия сделать её полезнее?

Люди с древних времён улучшают свойства культивируемых ими растений. Традиционно это делается с помощью селекции и скрещивания видов. Но современные технологии позволяют вмешиваться в геном напрямую. aif.ru »

2021-9-28 12:31

Наместник монастыря, обвинявший вакцину в генной модификации людей, заболел COVID-19

Наместник Соловецкого монастыря епископ Порфирий, заявлявший, что вакцины от COVDI-19 меняют геном человека, заразился коронавирусом znak.com »

2021-9-4 04:26

Утро России. Геном – ожидания и реальность

Невероятное открытие в научном мире. Спустя 20 лет после первой публикации генома человека впервые описана полная последовательность цепочек. {графика} В один из самых авторитетных международных научных журналов направлена статья о результатах исследований наших ученых и их зарубежных коллег. vesti.ru »

2021-7-31 05:34

В РПЦ прокомментировали слова епископа о влиянии вакцин на человека

Наместник Соловецкого монастыря, высказавшийся о влиянии вакцины от COVID-19 на геном человека и "повреждении" в нем "образа Божьего", признал, что распространял непрофессиональную и спорную информацию, заявил глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. vesti.ru »

2021-7-19 15:58

Наместник Соловецкого монастыря опасается, что вакцинация повредит в людях образ бога

Наместник Соловецкого монастыря епископ Порфирий в своем выступлении перед паствой выразил опасения, что вакцина от коронавируса может отредактировать геном человека, тем самым повредив в нем образ бога znak.com »

2021-7-19 11:23

Вирусолог оценил способность коронавируса встраиваться в геном

Коронавирус не является одним из вирусов, которые могут встраиваться в геном человека, рассказал руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Александр Семенов. lenta.ru »

2021-7-17 06:54

Вирусолог оценил способность COVID-19 встраиваться в человеческий геном

Коронавирус не может встраиваться в геном человека подобно вирусу иммунодефицита или гепатита В. Об этом рассказал руководитель филиала ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов. tvzvezda.ru »

2021-7-17 06:10

В России впервые расшифровали геном вируса с помощью квантовых алгоритмов

Ученые Российского квантового центра и исследователей компании Genotek разработали новый способ сборки генома с помощью квантовых алгоритмов. Для этой цели исследователи применили метод квантового отжига, который заключается в нахождении глобального минимума некоторой заданной функции. lenta.ru »

2021-7-15 20:04

Квантовый отжиг ускорит поиск раковых клеток

Результаты эксперимента российских ученых помогут быстрее обнаружить онкологические клетки в организме с помощью ускоренной сборки генома пациента. vesti.ru »

2021-7-15 11:29