Результатов: 654

Додик попросил Афины не голосовать за резолюцию ООН о геноциде в Сребренице

Президент Республики Сербской считает, что действия Германии по продвижению этой инициативы являются способом "отмыть свою историю" tass.ru »

2024-4-13 01:21

Архив новейшей истории опубликует к 9 мая документы о геноциде в Крыму в годы ВОВ

В частности, опубликуют постановление ГКО от 26 апреля 1944 года о восстановлении главной военно-морской базы Черноморского флота в Севастополе tass.ru »

2024-4-8 16:26

В Москве прошла конференция о геноциде советского народа в годы ВОВ

В зале воинской славы Военного университета имени Александра Невского Министерства обороны Российской Федерации состоялась военно-историческая конференция «Забвению не подлежит: геноцид советского народа в годы Великой Отечественной войны». tvzvezda.ru »

2024-3-28 22:37

В Москве прошла конференция о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной

Мероприятие приурочено к дате трагедии белорусской деревни Хатынь, 149 жителей которой были сожжены заживо или расстреляны карателями из батальона СС tass.ru »

2024-3-28 20:24

В Госдепе считают безосновательными утверждения о геноциде в секторе Газа

США "глубоко озабочены числом жертв среди мирного населения в Газе", подчеркнули в пресс-службе американской администрации tass.ru »

2024-3-27 20:48

Вучич призвал готовиться: Сербию могут обвинить в геноциде мусульман

Александр Вучич заявил, что Сербия в ближайшее время столкнется с угрозами жизненно важным национальным интересам страны. Об этом глава государства написал на своей странице в социальной сети. С чем связано обращение Вучича и может ли вновь разгореться Балканский конфликт, читайте в материале ФедералПресс. fedpress.ru »

2024-3-27 18:22

В ООН нашли веские основания для обвинения Израиля в геноциде

Есть веские основания для обвинения Израиля в совершении геноцида в отношении палестинцев, заявила эксперт Организации объединенных наций (ООН) Франческа Альбанез. При этом она отметила, что пока рано говорить о том, являются ли соучастниками геноцида те государства, которые поставляют Израилю оружие. lenta.ru »

2024-3-27 14:52

Депутат Шеремет: Зеленский специализируется на геноциде украинского народа

Президент Украины Владимир Зеленский специализируется на геноциде украинского населения, и времени у украинцев осталось совсем немного. Об этом «РИА Новости» заявил депутат Госдумы от Крымского региона Михаил Шеремет. ridus.ru »

2024-3-12 14:36

США не согласились со словами президента Бразилии о геноциде в Газе

Госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен считает неприемлемым сравнивать ситуацию в анклаве с Холокостом tass.ru »

2024-2-23 00:23

Блинкен заявил Луле да Силве, что не согласен с его словами о геноциде в Газе

Президент Бразилии ранее заявлял, что массовые убийства гражданского населения в результате бомбардировок сектора Газа со стороны Израиля по своему характеру могут сравниться с преступлениями Гитлера в отношении евреев tass.ru »

2024-2-22 23:35

Госдеп заявил, что США не согласны с заявлениями президента Бразилии о геноциде в Газе

Вашингтон хочет, чтобы конфликт на Ближнем Востоке поскорее закончился, а объем гуманитарной помощи, поставляемой гражданским в анклаве, увеличился, отметил руководитель пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллер tass.ru »

2024-2-21 00:34

На Западе осудили обвинения в адрес России в геноциде

Ирландский журналист Чей Боуз прокомментировал обвинения в адрес России в геноциде в отношении Украины. Он обратил внимание, что семья главнокомандующего украинскими войсками Александра Сырского, проживающая в России, не подвергается каким-либо нападкам. lenta.ru »

2024-2-17 02:10

МИД прокомментировал решение суда ООН по делу о геноциде Украины против России

Официальный представитель Кремля Мария Захарова прокомментировала решение суда ООН отвергнуть обвинения Украины о нарушении Россией Конвенции о геноциде. По ее словам, Киев собственными претензиями посадил себя на скамью подсудимых. lenta.ru »

2024-2-2 21:03

Cуд ООН определит юрисдикцию по делу Украины против России

В деле, возбужденном Украиной, утверждается, что Москва использовала ложные обвинения в геноциде, чтобы оправдать начало своей спецоперации в 2022 году. Как утверждается в иске: «инсинуации о том, что Киев убивает русскоязычных людей на украинской земле, нарушают Конвенцию о геноциде 1948 года». kapital-rus.ru »

2024-1-30 07:00

Посол Палестины: прекращение финансирования БАПОР может нарушать Конвенцию о геноциде

Как заявил Салах Абдель Шафи, поддержка со стороны агентства "необходима для выживания палестинского населения" tass.ru »

2024-1-29 16:32

Путин о реваншизме и геноциде: «В 1945 году нацизм был повержен, но не изжит»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 января, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин выступил на концерте-реквиеме, посвященном 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, на стадионе «Газпром Арена». fedpress.ru »

2024-1-27 19:46

Франция представит свои замечания по поводу решения суда ООН о геноциде в Газе

Официальный Париж намерен обратить внимание суда на "исключительную тяжесть преступления геноцида", которое требует "подтверждение наличия умысла", заявили в МИД страны tass.ru »

2024-1-26 22:25

Испания приветствовала решение суда ООН по делу о геноциде в Газе

Премьер-министр королевства Педро Санчес отметил, что страна продолжит выступать за мир и прекращение войны, освобождение заложников, доступ к гумпомощи и создание палестинского государства рядом с Израилем tass.ru »

2024-1-26 16:50

Суд ООН вынес решение по иску к Израилю о геноциде

Международный суд Организации Объединённых Наций (ООН) постановил, что Израиль должен принять все необходимые меры для предотвращения геноцида в секторе Газа. Такое заявление сделала председатель суда Джоан Донохью. life.ru »

2024-1-26 16:14

В суде ООН заявили, что палестинцы подпадают под защиту конвенции о геноциде

Такое заявление сделала председатель суда Джоан Донохью во время оглашения решения по вопросу о предупредительных мерах в рамках иска ЮАР к Израилю tass.ru »

2024-1-26 16:02

Мезенцев передал для Петербурга и Новороссии книги о геноциде народов СССР в годы ВОВ

В издание, в частности, вошли материалы о том, как сражался Ленинград, как вели себя бойцы Ленинградского и Волховского фронтов tass.ru »

2024-1-23 19:34

Захарова заявила, что РФ не удивлена защитой ФРГ Израиля от обвинений в геноциде

Официальный представитель МИД отметила, что Берлин ссылается на "учет истории Германии и преступление против человечности в виде Холокоста", тем самым заявляя себя в качестве "эксперта" в вопросах массового уничтожения людей tass.ru »

2024-1-21 10:14

Венгрия считает нонсенсом попытки обвинить Израиль в геноциде палестинцев

Как заявил заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, необходимо не допустить эскалации конфликта на Ближнем Востоке tass.ru »

2024-1-17 14:35

МИД Израиля заявил, что ЮАР нарушает конвенцию о геноциде из-за поддержки ХАМАС

По словам министра иностранных дел еврейского государства Исраэля Каца, утверждения Южно-Африканской Республики не имеют оснований tass.ru »

2024-1-12 17:02

Израиль выдвинул суду ООН требование отклонить иск о геноциде палестинцев

Израиль категорически отвергает все обвинения в геноциде жителей сектора Газа и просит отклонить требования ЮАР о предупредительных мерах в отношении израильских властей. Об этом сказал представитель страны Тал Бекер во время выступления на слушаниях в Международном суде ООН. life.ru »

2024-1-12 14:29

Израилю предъявлены обвинения в «геноциде» в секторе Газа в высшем суде ООН

Южная Африка в четверг обвинила Израиль в нарушении Конвенции ООН о геноциде, заявив, что даже смертоносное нападение ХАМАС 7 октября не может оправдать такие предполагаемые действия. Это положило начало знаковому делу в высшем суде ООН. kapital-rus.ru »

2024-1-12 07:28

Белый дом не видит оснований для обвинения Израиля в геноциде

Нет никаких доказательств того, что Израиль преднамеренно нарушает законы ведения вооруженных конфликтов, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в СНБ Джон Кирби tass.ru »

2024-1-12 23:00

Белый дом не видит никаких оснований для обвинения Израиля в геноциде

Нет никаких доказательств того, что Израиль преднамеренно нарушает законы ведения вооруженных конфликтов, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в СНБ Джон Кирби tass.ru »

2024-1-11 23:00

Госдеп затруднился разъяснить слова Байдена о геноциде на Украине

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател в ходе беседы с журналистами затруднился разъяснить слова президента США Джо Байдена о геноциде на Украине. lenta.ru »

2024-1-12 22:55

Госдеп не смог разъяснить, какие были основания у Байдена говорить о геноциде на Украине

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател отметил, что такие определения надо давать при тщательном рассмотрении законов и фактов tass.ru »

2024-1-11 22:19

Нетаньяху отверг обвинения ЮАР в геноциде

Высказывания ЮАР о возможном геноциде в секторе Газа со стороны израильских военных ложны, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. По его словам, это израильское руководство «борется с геноцидом». vz.ru »

2024-1-11 20:32

Politico: иск ЮАР против Израиля о геноциде в Газе обнажает слабость Европы

Страны Евросоюза "останутся на периферии" в решении палестино-израильского вопроса, даже если выработают единую позицию по этой теме, считает экс-посол США в ЕС Энтони Гарднер tass.ru »

2024-1-11 09:16

В суде ООН начинается рассмотрение дела о возможном геноциде в секторе Газа

В суде ЮАР, в частности, потребует введения предупредительных мер, чтобы защитить палестинцев от "дальнейшего, серьезного и непоправимого" нарушения их прав tass.ru »

2024-1-11 00:03

В Израиле назвали нелепым иск ЮАР о геноциде в Газе

Президент Израиля Ицхак Герцог назвал «ужасающим и нелепым» иск ЮАР, поданный в Международный суд в Гааге, с обвинениями в адрес еврейского государства в геноциде в секторе Газа. На встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном глава государства уточнил, что разбирательство по иску начнется 11 января. lenta.ru »

2024-1-9 17:03

Президент Израиля назвал иск по обвинению в геноциде нелепым

Президент Израиля Ицхак Герцог на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном назвал иск к израильскому государству по обвинению в геноциде «чудовищным и нелепым», сообщает израильский телеканал Israel National News nsn.fm »

2024-1-9 14:38

Нетаньяху прокомментировал заявления ЮАР о геноциде в Газе

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал заявления властей ЮАР о геноциде в Газе лживыми разглагольствованиями и пустой болтовней. Его слова приводит ТАСС. Южная Африка подала иск в Международный суд ООН о признании действий Израиля против ХАМАС в секторе Газа геноцидом. lenta.ru »

2024-1-1 23:52

Нетаньяху назвал "пустой болтовней" и ложью заявления ЮАР о геноциде в Газе

Премьер-министр еврейского государства подчеркнул, что его страна ведет справедливую оборонительную войну, а в гибели мирных жителей в Газе виновато радикальное движение ХАМАС tass.ru »

2023-12-31 13:43

ЮАР подала иск о геноциде против Израиля

Южная Африка подала иск в Международный суд ООН о признании действий Израиля против ХАМАС в секторе Газа геноцидом. В заявлении ЮАР обвиняет Израиль в нарушении своих обязательств по Конвенции против геноцида и утверждает, что действия и бездействие Израиля носят геноцидный характер. lenta.ru »

2023-12-30 10:06

Украину обвинили в геноциде своего народа из-за планов мобилизовать инвалидов

Политолог Данила Гуреев прокомментировал предложение Верховной рады Украины мобилизовать людей с третьей группой инвалидности. По его словам, этот призыв можно сравнить с геноцидом собственного народа. life.ru »

2023-12-26 15:40

Кремль заявил о геноциде русскоязычного населения на Украине

Украинские власти вели настоящий геноцид русскоязычного населения. Об этом заявил заместитель главы Администрации президента (АП) России Магомедсалам Магомедов, чьи слова приводит ТАСС. Представитель Кремля отметил, что россияне встали всей страной, чтобы устранить эту угрозу. lenta.ru »

2023-12-22 14:03

Разбирательство по делу о геноциде в Курской области в годы войны отложили до 17 января

В пресс-службе судебной системы области отметили необходимость уточнить количество жертв с учетом последних исследований и показаний свидетелей tass.ru »

2023-12-21 13:58

В ЕС заподозрили Израиль в геноциде

Член Европарламента (ЕП) от Словении Матьяж Немец заявил о наличии доказательств действий Израиля, «потенциально способствующих геноциду», в отношении жителей Палетины. О нарушениях международного права в секторе Газа он сообщил в своем обращении к Совету Европы (СЕ). «Лента.ру» ознакомилась с документом. lenta.ru »

2023-12-21 07:31