Результатов: 239

Выявлен набор из трех сотен генов, влияющих на развитие фиброза печени

Для получения этих сведений ученые извлекали пробы клеток из печени пациентов и животных и отслеживали уровень активности большого числа генов внутри них tass.ru »

2024-3-15 12:17

В США выявили 17 вариаций генов, связанных с развитием открытоугольной глаукомы

Ученые совершили это открытие при анализе данных, собранных в рамках проекта Global Biobank Meta-analysis Initiative, сообщила пресс-служба Университета Вандербильта tass.ru »

2024-2-20 21:27

В России впервые нашли комбинации генов для ранней диагностики опухоли матки

Благодаря исследованию появляется возможность создать препараты для таргетной терапии миомы матки, которые станут эффективной альтернативой хирургическому лечению tass.ru »

2024-2-13 14:01

Генетическая тайна гигантских океанских существ наконец раскрыта

Например, синие киты (Balaenoptera musculus) могут достигать гигантских 30 метров (98 футов) в длину, в то время как дельфин-афалина (Tursiops truncatus) обычно не достигает длины более 3,5 метров. kapital-rus.ru »

2024-2-10 10:00

Редактирование генов позволило сделать выращенное в лаборатории мясо доступным

Производство мяса вносит значительный вклад в выбросы парниковых газов. Например, при производстве одного килограмма (2,2 фунта) мяса выделяется около 60 кг (~ 132 фунта) парниковых газов. Очевидно, что мы не можем запретить всем есть говядину, курицу или любой другой вид мяса, но все же есть способ сократить выбросы в результате производства мяса. kapital-rus.ru »

2024-2-2 22:08

Почему многие европейцы страдают рассеянным склерозом? Виновата древняя ДНК

Результаты получены в результате огромного проекта по сравнению современной ДНК с ДНК, полученной из зубов и костей древних людей, что позволяет ученым отслеживать как доисторическую миграцию, так и гены, связанные с болезнями, которые следовали за ними. kapital-rus.ru »

2024-1-10 21:43

Ученые раскрыли загадку происхождения жизни!

Начало жизни на Земле остается загадкой, и в течение некоторого времени казалось, что зарождение ДНК возникло из ничего. Новое исследование Хельсинкского университета пытается заполнить эту заведомо сложную дыру в нашем понимании. kapital-rus.ru »

2023-12-20 22:31

Объяснена загадка «неслучайного» появления генов

Ученые Института биотехнологии Хельсинского университета объяснили загадку возникновения новых генов, кодирующих микроРНК — небольшие последовательности, участвующие в регуляции других генов. Механизм заключается в появлении палиндромов из-за крупных мутаций, называемых переключением матрицы ДНК. lenta.ru »

2023-12-11 13:34

Подтверждена гипотеза старения из-за генов размножения

Ученые Мичиганского университета в США подтвердили гипотезу антагонистической плейотропии, согласно которой генетические мутации, способствующие воспроизводству большего количества потомства, также связаны со старением. lenta.ru »

2023-12-11 11:34

США одобрили препарат на основе технологии редактирования генов CRISPR

Американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрило лечение на основе генного редактирования CRISPR для борьбы с серповидноклеточной анемией. Этим заболеванием в США страдают около 100 тыс. vz.ru »

2023-12-9 13:35

США одобрили первый в мире препарат для редактирования генов CRISPR

FDA, американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, одобрило первый в мире препарат для лечения серповидноклеточной анемии Casgevy на основе генного редактирования CRISPR social.mk.ru »

2023-12-10 10:40

Анемию будут лечить с помощью овощей и круп, обогащенных железом

Совершив значительный генетический прорыв, исследователи из Центра Джона Иннеса в Англии раскрыли потенциал обогащенных железом овощей и зерновых культур, которые могут сыграть ключевую роль в решении глобальной проблемы здравоохранения, связанной с анемией, и все это благодаря растениям гороха. kapital-rus.ru »

2023-11-20 21:22

Врач объяснил, почему расшифровка генов не расскажет о предрасположенности к болезням

Расшифровка генов и заключение о предрасположенности к заболеванию — разные вещи. Об этом сообщил РИАМО главный врач 2-го диагностического отделения АО "Медицина" Максим Терский. life.ru »

2023-9-25 16:36

Ученые выяснили, как космос влияет на здоровье человека

Исследования учёных показали, что ослабление иммунитета в космосе может помешать планам путешествий на Марс и Луну. Metro изучило вопрос вместе с экспертом metronews.ru »

2023-8-23 09:37

Впервые создан полный атлас генов многоклеточного животного

Ученые впервые представили полный атлас генной активности взрослого многоклеточного животного — свободноживущей нематоды Caenorhabditis elegans. Атлас C. elegans включает 180 типов клеток, включая 20 основных и более 150 специализированных, а также 19 657 активных генов. lenta.ru »

2023-7-6 16:25

Найдено 185 новых генов, которые отвечают за развитие глаукомы

Глаукома является второй причиной слепоты в мире после катаракты и обычно необратима, поэтому специалисты уже не одно десятилетие тратят на поиск эффективного лекарства. Недавнее исследование, проведённое в 2021 году, выявило 127 генов, которые повышают риск развития глаукомы у человека. ridus.ru »

2023-7-4 19:13

Обнаружена новая система редактирования генов

Ученые Массачусетского технологического института и Гарвардского университета обнаружили новую CRISPR-подобную систему у эукариотических организмов. Она основана на белке Fanzor, который использует РНК в качестве ориентира для редактирования ДНК, что может быть более эффективным методом генной инженерии, чем CRISPR. lenta.ru »

2023-6-30 00:30

По новому английскому закону домашние животные могут подвергаться редактированию генов

Домашние животные могут быть подвергнуты редактированию генов в соответствии с новым правительственным законом, предупреждает RSPCA social.mk.ru »

2023-3-28 07:20

Учёные выявили, что ДНК чернобыльских собак отличается от генов сородичей

Чернобыльские собаки генетически отличаются от сородичей, живущих в других регионах. К такому выводу пришла группа учёных, результаты их исследования опубликовал журнал Science Advances. life.ru »

2023-3-9 15:49

Учёные решили "воскресить" вымершую птицу додо с помощью генов голубя

Американские учёные решили вернуть вымершую птицу додо (маврикийского дронта) с помощью редактирования генома голубя. Об этом пишет газета Daily Mail. life.ru »

2023-2-1 11:37

Врачи впервые вылечили ребёнка от рака с помощью редактирования генов

В Великобритании врачи спасли жизнь ребёнку с острой формой лейкемии при помощи революционного метода — редактирования генома, пишет Би-би-си. Этой технологии всего пять лет, и она впервые спасла человека от онкологии. life.ru »

2022-12-12 16:56

Впервые лейкоз был вылечен у ребенка при помощи редактирования генов

Агрессивная форма рака крови, с которой безуспешно боролась 13-летняя девочка по имени Алисса, была полностью побеждена благодаря экспериментальному методу редактирования генов, разработанному лондонскими учёными. ridus.ru »

2022-12-12 15:40

Раскрыта причина опасности редактирования генов с помощью CRISPR

Датские ученые раскрыли ранее неизвестные механизмы работы системы CRISPR-Cas9, приводящие к нежелательным побочным эффектам. Результаты исследования объясняют, каким образом технология редактирования генов CRISPR способствует вставкам ДНК-фрагментов в нецелевые участки генома. lenta.ru »

2022-10-31 16:26

MedRxiv: коронавирус меняет активность генов в клетках иммунитета

Тяжелое течение COVID-19 сопровождается активностью генов в имунных клетках, что провоцирует развитие сильного воспаления во всем организме. К такому выводу пришли исследователи из Института Хоче Каррераса в Барселоне, о чем передает medRxiv. riafan.ru »

2022-10-31 23:30

Все мы немного неандертальцы. Кому дали Нобелевскую премию по медицине?

Отношения между Homo sapiens и вымершими гоминидами давно вызывают интерес учёных. Оказывается, гены, доставшиеся нам в наследство от других подвидов человека, влияют на нашу физиологию. aif.ru »

2022-10-3 15:22

Привет от Альцгеймера. Нашли ген, связанный с тяжелым течением ковида

Обнаружены варианты гена, способствующие более тяжелому течению ковида и повышенной смертности от него. В среднем, они встречаются у 3% населения. То есть, они есть у 230 млн человек в мире. aif.ru »

2022-9-27 02:07

Скоро люди смогут жить вечно? Ученые раскрыли секрет бессмертия

Исследователи установили, как медузе вида Turritopsis dohrnii удается быть бессмертной, и приблизились к пониманию способа продления человеческой жизни. aif.ru »

2022-9-9 00:07

Озвучена новая опасность редактирования генов с помощью CRISPR

Исследователи из Института биомедицинских исследований Барселоны и фонда ICREA выявила новую опасность, которую несет система редактирования генов CRISPR или Cas9. Согласно расчетам, 15 процентов генов человека содержат минимум один токсический фрагмент, что может повлечь за собой риск геномной нестабильности. lenta.ru »

2022-8-10 16:05

Ученые предупредили о новой опасности редактирования генов с помощью CRISPR

Исследователи Бостонской детской больницы в штате Массачусетс предупредили о ранее неизвестной опасности использования новой технологии редактирования генов CRISPR/Cas9. Эта система может вызвать значительные перестройки ДНК из-за ретротранспозиции — вставок так называемых геномных паразитов. lenta.ru »

2022-7-8 07:03

Редактирование генов стало безопаснее

Исследовательская группа из Техасского университета в Остине смогла модифицировать систему CRISPR, предназначенную для генного редактирования. Они сумели снизить риск мутации в соседних участках ДНК в тысячи раз, при этом сохраняя ту же эффективность, что и в предыдущих версиях CRISPR. lenta.ru »

2022-3-4 19:06

У «неандертальских» генов нашли защиту от ВИЧ и COVID-19

Исследователи из Британии обнаружили в генах современных людей, которые достались от неандертальцев, выраженную иммунную защиту от ВИЧ-инфекций. Кроме того, люди с таким генофондом менее подвержены тяжелому течению новой коронавирусной инфекции. lenta.ru »

2022-2-22 21:01

«Загадкой оставался принцип работы генов, в частности при развитии эмбриона. Может показаться неожиданным, что большую роль в решении этой загадки сыграл Алан Тьюринг» ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ)


Фрагмент книги Пола Сена «Холодильник Эйнштейна. Как перепад температур объясняет Вселенную» slon.ru »

2022-2-20 06:30

Ростовских зоологов обвиняли в изъятии генов у жуков для лекарства от рака

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 3 февраля, ФедералПресс. Три зоолога из Ростова два года не могли покинуть Шри-Ланку из-за обвинений в убийстве жуков и попытке их вывезти из страны. Об этом рассказал Александр Игнатенко после возвращения 3 февраля. fedpress.ru »

2022-2-3 15:56

Взлом ковидных генов: Как российское лекарство "МИР-19" разрушает коронавирус

Минздрав зарегистрировал препарат, который обезвреживает SARS-Cov-2 c помощью генетического механизма. Разработчики заверили, что он эффективен против всех штаммов. life.ru »

2021-12-23 11:43

Взлом ковидных генов: Как российское лекарство разрушает РНК коронавируса

Отечественные специалисты испытывают препарат, который обезвреживает SARS-Cov-2 c помощью генетического механизма. life.ru »

2021-11-5 00:40

Что такое селекция людей, которая может произойти из-за пандемии COVID-19?

Вирусолог предупредила о том, что человечество не вымрет из-за COVID-19, но пандемия может привести к селекции людей. aif.ru »

2021-10-15 13:52

Украинский военный Генов заявил о вторжении российских самолётов в закрытый район учений в Черном море

Командование воздушных сил ВСУ сообщило о вторжении российских разведывательных самолетов в зону проведения учений в акватории Черного моря, которую Украина объявила закрытой. Инцидент произошел в районе проведения стрельб ЗРК. argumenti.ru »

2021-9-25 07:50

Наука для спорта. Исследования, которые пригодятся не только атлетам

Одно из главных направлений, помогающих улучшить качество жизни, повысить её продолжительность и укрепить здоровье людей - это спорт. Российские учёные ведут много исследований в этой области. aif.ru »

2021-9-14 00:04

Третий пол у водорослей обнаружили японские ученые

Команда исследователей из нескольких японских университетов открыла у зеленых водорослей вида Pleodorina starrii мужской, женский и третий пол, который ученые назвали бисексуальным. Это первый случай наблюдения водорослей с тремя полами. vesti.ru »

2021-7-14 14:14