Результатов: 366

В клетки людей внедрили гены тихоходок

Биологи Университета Вайоминга внедрили гены тихоходок в человеческие клетки и наблюдали значительное замедление метаболических процессов. Оказалось, что специфические белки CAHS формируют новый цитоскелет, который помогает клеткам избежать повреждений при осмотическом стрессе. lenta.ru »

2024-3-28 09:33

Робот, тигр и друг крокодила Гены: самые курьезные случаи первого дня выборов

Начало первого дня выборов президента, которые стартовали в России 15 марта, не обошлось без курьезных и просто удивительных случаев. «Ридус» сделал подборку самых ярких из них.

ridus.ru »

2024-3-15 12:11

Обнаружены связанные с повреждением ДНК гены

Более ста ключевых генов, связанных с повреждением ДНК, были обнаружены в ходе систематического скрининга почти 1000 генетически модифицированных линий мышей. Эти гены регулируют стабильность генома, и их мутации могут вызывать патологическую нестабильность хромосом и связанные с этим заболевания. lenta.ru »

2024-2-16 14:43

Нейробиолог объяснила, от кого из родителей чаще передаются гены аутизма

Несмотря на то что дети с синдромом Аспергера чаще наследуют большую часть генома не от матери, а от отца, чёткой закономерности в том, от кого из родителей передаются связанные с аутизмом гены, нет. life.ru »

2024-2-6 22:32

Плохие гены, огромные деньги: шесть мифов о приемном родительстве

Вокруг приемного родительства много мифов и предубеждений. Руководитель направления альтернативной семейной опеки благотворительной организации «Детские деревни SOS» Ирина Зинченко объясняет, зачем рассказывать ребенку правду о кровных родителях, сколько получают опекуны и почему объятия близкого человека порой важнее даже самого лучшего медицинского ухода forbes.ru »

2023-12-15 12:00

В России потребовали деньги от перепевшего «песенку крокодила Гены» рэпера

От немецкого рэпера Liaze (настоящее имя — Илья Рейзвих) потребовали компенсации за исполнение «Песенки крокодила Гены». С заявлением выступили родные композитора Владимира Шаинского, которые указали на нарушение авторских прав. lenta.ru »

2023-11-28 12:43

Мать всех матерей: Учёный рассказал о женщине, чьи гены дожили до каждого из нас

Прародительница людей митохондриальная Ева, жившая в Восточной Африке примерно 120 тысяч лет назад, оказалась единственной в своём поколении, чьи гены по женской линии есть у каждого из людей на Земле, но в немного изменённом виде. life.ru »

2023-11-26 12:03

Российские учёные простили все "грехи" борщевику Сосновского, когда заглянули в его гены

Учёные обнаружили, что количество генов в борщевике Сосновского практически в два раза превышает среднее для большинства других растений значение. Результаты исследования опубликованы в Plant Journal. life.ru »

2023-11-20 14:51

Тренеры рассказали, как у дочери Бережной проявляются гены олимпийской чемпионки

София-Диана Касинс и Александр Брегей получают искреннее удовольствие от своего катания, отметил Николай Морошкин tass.ru »

2023-11-16 16:55

Найдены редкие гены, из-за которых у мужчин выпадают волосы

Новое исследование, проведённое Университетской больницей Бонна (Германия), выявило редкие генетические варианты, связанные с выпадением волос по мужскому типу. Андрогенная алопеция поражает до 50% мужчин во всём мире, и обычно проблему искали на распространённых генетических локусах. ridus.ru »

2023-9-25 16:04

Появились фото Гены Букина со съёмок перезапуска сериала "Счастливы вместе"

Super публикует первые эксклюзивные фото со съёмок новых "Букиных" — перезапуска культового сериала "Счастливы вместе" про маргинальную екатеринбургскую семейку. На них — Виктор Логинов, исполняющий роль Гены Букина. life.ru »

2023-9-8 20:09

Кровь первопроходцев: какие гены помогли растениям выйти на сушу

Удивительно, но все наземные растения — от мхов до деревьев — происходят от одного предка. Невзрачная поросль, проникшая на континенты более 400 млн лет назад, навсегда изменила историю планеты. Недавно ученые обнаружили гены, которые помогли растениям адаптироваться к негостеприимной суше и до сих пор защищают их от невзгод forbes.ru »

2023-9-3 08:00

Программирование человека. Из-за ожирения отца полными могут быть его дети

И дело не в генах. Развитие любого ребенка можно запрограммировать так, чтобы у него не было в будущем ожирения. С точки зрения науки это реальность. aif.ru »

2023-9-1 01:06

Курение мальчиков в подростковом возрасте повредило гены будущих детей

Команда исследователей из Университета Саутгемптона и Университета Бергена (Норвегия) пришла к выводу, что курение мальчиков в подростковом возрасте может повредить гены будущих детей, увеличивая у потомства вероятность развития астмы, ожирения и проблем с функциями легких. lenta.ru »

2023-8-31 19:10

Гены обучения и памяти человека возникли 650 миллионов лет назад

Команда ученых из Университета Лестера обнаружила, что гены, необходимые для обучения, памяти, проявления агрессии и других сложных форм поведения у людей, возникли около 650 миллионов лет назад. Вероятно, новый способ модуляции нейронных цепей сыграл роль в кембрийском взрыве, который привел к биоразнообразию. lenta.ru »

2023-7-18 11:55

Гены неандертальца вставили мышам и спровоцировали мутации

Японские учёные из Института Киото решили посмотреть, что будет, если ген, изъятый у неандертальцев и денисовцев, вставить мышам. Для этой цели учёные воспользовались технологией редактирования генов CRISPR, которая позволяет ввести древний генетический код в грызунов и понять, как он мог повлиять на форму тела наших родственников. ridus.ru »

2023-7-6 20:22

Перечислены гены, активность которых вызывает выкидыши и бесплодие

Есть ряд генетических мутаций, которые увеличивают вероятность выкидыша у беременных, однако риски можно снизить с помощью грамотной терапии — это могут быть как гормональные препараты, так и просто различные пищевые добавки. Об этом рассказала генетик Ирина Колесникова. life.ru »

2023-6-25 16:01

Идентифицированы новые гены устойчивости к антибиотикам

Шведские ученые из Технического университета Чалмерса и Гетеборгского университета идентифицировали бактерии с латентными генами устойчивости к антибиотикам во многих природных средах, включая микробиомы человека и животных. lenta.ru »

2023-6-6 13:36

У круглых червей обнаружились гены молодости

Специалисты из Университета Саскачевана в Канаде вычислили пару генов молодости в нематодах, которые важны для очистки клеток от токсинов, накапливающихся со временем и, как считается, способствуют старению. mirnov.ru »

2023-5-20 15:13

В круглых червях обнаружили гены молодости

Ученые Университет Саскачевана в Канаде определили пару генов в нематодах, которые важны для очистки клеток от токсинов, которые накапливаются со временем и, как считается, способствуют старению. Инактивация генов CCF-1 и PAL-1 приводила к сокращению продолжительности жизни круглых червей. lenta.ru »

2023-5-3 12:06

Специальная диета, витамины и правильный образ жизни помогут помолодеть на несколько лет

Американские учёные выяснили, что специальная диета, регулирующая метилирование ДНК вкупе со здоровым образом жизни снижает биологический возраст на несколько лет за 8 недель metronews.ru »

2023-5-1 19:43

Новое поколение мошенников предлагает россиянам очистить гены от «грехов предков» за деньги

В России появился новый вид мошенничества. Теперь злоумышленники обманывают россиян не с помощью лжецелительниц, а представляясь «родологами». Последние обещают за деньги очистить гены клиентов от «грехов предков», пишет Telegram-канал Mash. riafan.ru »

2023-4-15 11:28

У современных людей остались гены неандертальцев, рассказала биолог

Неандертальцы — древние родственники современных людей, с которыми мы разделились по эволюционной линии. По словам врача-генетика биомедицинского холдинга "Атлас" Антонины Акименко, они жили в Европе и Средней Азии десятки тысяч лет назад, умели изготавливать орудия труда, охотиться и, возможно, даже обладали речью. life.ru »

2023-4-3 14:22

Гены успеха: Эдгард Запашный в честь дня рождения отца рассказал, как быть сыном величайшего дрессировщика

Сегодня, 2 апреля, народному артисту России, пожалуй, известнейшему укротителю хищников в стране — Вальтеру Запашному исполнилось бы 95 лет. Он ушел из жизни в 2007 году, не дожив до своего 80-летия. riafan.ru »

2023-4-2 12:57

В России выявили вызывающие неврологические расстройства при COVID-19 гены

Ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Уфимского университета науки и технологий выявили гены, вызывающие неврологические расстройства у людей, перенесших COVID-19. lenta.ru »

2023-3-21 17:55

«В нем теперь кровь москалей?» Жена солдата ВСУ готова отказаться от него

Для нынешнего главы киевского режима свидомые «арийки» куда удобнее отчаявшихся женщин, чьи жизни и надежды на будущее разрушил Зеленский. aif.ru »

2023-2-27 09:11

Неандертальские гены делают людей «жаворонками» или «совами»

Оказывается, способность рано вставать по утрам без усилий и надрыва заложена в некоторых людей генетически. И речь не о генах от папы или мамы, а о неандертальских предках, которые были кузенами древних людей и наделили их способностью рано просыпаться. ridus.ru »

2023-2-16 18:25

Учёные при помощи CRISPR добавили гены аллигатора к рыбам

Объединённая команда филиппинских и американских учёных нашла голливудское решение проблемы, связанной с ежегодной гибелью миллионов рыб в акваториях. Чтобы повысить иммунитет сомов и защитить их от болезней, биологи решили добавить в их геном немного ДНК аллигатора, поскольку в кишечнике последних спрятан белок, который называется кателицидин, - и он играет решающую роль в развитии иммунитета. ridus.ru »

2023-2-9 16:46

Пластик вредит на века. Диабет у внучки может быть «подарком» от дедушки

Негативное влияние химических веществ, содержащихся в пластике, может передаваться от отца не только детям, но и через поколение — внучкам через здоровых матерей. Это доказали американские ученые. aif.ru »

2023-1-31 05:07

Российские биологи обнаружили отвечающие за восстановление мышц гены

Гены, которые участвуют в регенерации мышц, обнаружили сотрудники Национального научного центра морской биологии ДВО РАН. riafan.ru »

2023-1-25 14:07

На упреждение: ученые выявили гены, при которых рак одной груди переходит на другую

Авторы выразили надежду, что их выводы помогут в более точном составлении прогнозов развития онкологии груди. В чем кроется суть? 5-tv.ru »

2023-1-22 10:52

Башня Гены и дендрарий: Названы города – места съёмок фильма "Чебурашка"

Сочи, Кисловодск, Пятигорск и Ессентуки — четыре совершенно разных города, которые объединяет одно. Именно в них были сняты сцены для нашумевшего фильма "Чебурашка", причём локации доступны для всех поклонников ушастого героя. life.ru »

2023-1-17 12:32

Практически во всех королевских домах Европы присутствуют гены Ярослава Мудрого из рода Рюриковичей

У последних российских царей русской крови почти и не было, а у Екатерины II её не имелось вообще. Из-за браков с иностранными принцессами получалось, что венценосных особ России поставляла Европа. Но так было не всегда – случалось и наоборот. versia.ru »

2023-1-18 00:00

С алкоголем на «вы»: сколько русских людей унаследовали мешающие пить гены

С одной стороны, они не могут насладиться даже бокалом хорошего вина. С другой — счастливчики. И не только потому, что им не суждено спиться. 5-tv.ru »

2022-12-20 16:14

Гены "против алкоголизма" нашли у 10% русских

Гены, которые не дают развиться алкоголизму, есть примерно у 10% русских. Об этом рассказала "Газете.ru" доктор биологических наук, заведующая лабораторией анализа генома Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН Светлана Боринская. life.ru »

2022-12-20 14:36

В человеческой ДНК нашли гены "шестого чувства", которые помогут в лечении сколиоза

Учёные из Центра молекулярной медицины Макса Дельбрюка, Германия, обнаружили гены, ответственные за "шестое чувство" — проприорецепцию. Этим термином обозначают способность ощущать положение частей собственного тела в пространстве и относительно друг друга. life.ru »

2022-12-11 16:57

Русская ДНК. Можно ли создать биооружие против конкретной национальности?

Генетик Владимир Харьков рассказал aif.ru о том, почему в Европе не умеют определять национальную принадлежность россиян, для чего за границу вывозили биообразцы нашего населения и как гены влияют на пьянство. aif.ru »

2022-11-10 02:00

Как и гены, кишечные микробы передаются от одного поколения к другому

Когда первые люди покинули Африку, они несли с собой свои кишечные микробы. Оказывается, эти микробы также эволюционировали вместе с ними. argumenti.ru »

2022-9-18 17:22