Результатов: 48

Медведев очертил границы России, которые шире географических. Он привел в пример территории по обоим берегам Днепра

Важно осознать, где и как очерчены границы России в наше время и какими они могут быть в будущем. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности страны Дмитрий Медведев. По его словам, территории по обоим берегам Днепра — часть российских стратегических и исторических границ. lenta.ru »

2024-3-4 14:54

В Заполярье нанесут на карту поморские и саамские названия географических объектов региона

Составление такой карты будет иметь большое культурное и научное значение, сообщила эксперт Госдумы Оксана Толстых tass.ru »

2024-2-6 14:59

В Таджикистане переименовали тысячи географических объектов

Правительство Таджикистана утвердило переименование крупнейшего на Памире ледника Федченко в Горно-Бадахшанской автономной области, а также еще 3 тыс. ледников, хребтов, гор, рек, озер. Из документа следует, что ряд географических объектов на территории Горно-Бадахшанской автономной области будут переименованы, передает ТАСС. vz.ru »

2023-8-18 17:02

В Таджикистане переименуют более 4 тыс. географических объектов и 802 населенных пункта

Председатель комитета местного развития республики Шарифджон Джумазода заявил, что это сделают из-за несоответствия названий "нынешним реалиям" tass.ru »

2023-8-1 19:52

Зеленский подписал закон о запрете связанных с Россией географических названий

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о запрете географических названий, связанных с Россией и СССР. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады. Украинский парламент ранее поддержал «деколонизационный закон», отмечается, что он был возвращен за подписью главы государства. lenta.ru »

2023-4-22 00:04

10+ необычных географических фактов, которые непременно вас удивят

Наша планета - великолепное и невероятно интересное место. И даже если вы хорошо учили географию в школе, вы, возможно, никогда не слышали о некоторых любопытных географических фактах. К примеру, знали ли вы, что в самой большой на планете пустыне вообще нет песка? А самый большой в мире военный мемориал - это не статуя и не здание, а дорога? Вот еще несколько необычных фактов из географии, которые непременно вас удивят. ridus.ru »

2023-2-16 01:26

В ТПП РФ обсудили проблему регистрации географических названий в качестве товарных знаков

Совет ТПП РФ по интеллектуальной собственности провел в 2023 году первое заседание. Одной из главной тем стало обсуждение вопроса регистрации географических названий в качестве товарных знаков. kapital-rus.ru »

2023-1-31 15:37

За печать географических карт с неправильным составом России хотят штрафовать

Депутаты Госдумы согласовали законопроект, согласно которому за печать и распространение географических карт, а также иной картографической продукции вводятся штрафы. Речь идет о тех случаях, когда на них демонстрируется «оспаривание территориальной целостности России». Документ принят пока только в первом чтении. ridus.ru »

2022-12-21 22:56

15 географических названий, которые доведут любого русского человека до слёз

Повод посмеяться можно найти где угодно, даже на карте. Проект ania_na_karte собирает самые забавные географические названия, и вот 15 примеров оттуда. life.ru »

2022-9-10 10:30

МИД РФ: Возможно расширение «географических задач» спецоперации из-за поставок оружия Киеву

«Географические задачи» специальной военной операции РФ могут расширяться в связи с поставками на Украину западного дальнобойного оружия, заявил директор департамента Северной Америки МИД РФ Александр Дарчиев 13 августа nsn.fm »

2022-8-13 14:18

В Совфеде объяснили суть изменения географических задач спецоперации на Украине

Страны Запада оказали Незалежной «медвежью услугу» вместо помощи, отметила сенатор Ольга Ковитиди. 5-tv.ru »

2022-7-21 20:27

В российском МИД заявили об изменении географических задач спецоперации на Украине

Географические задачи российской спецоперации на Украине изменились из-за того, что Запад продолжает поставлять дальнобойное оружие. Поэтому Россия должна себя обезопасить. versia.ru »

2022-7-20 14:44

Лавров заявил об изменении географических задач спецоперации на Украине

Глава МВД РФ Сергей Лавров заявил, что из-за поставок на Украину западных вооружений географические задачи специальной военной операции (СВО) России изменились, сообщает РИА Новости nsn.fm »

2022-7-20 13:53

Лавров заявил об изменении «географических задач» спецоперации на Украине

«Когда в Стамбуле была встреча переговорщиков, там была одна география, и наша готовность принять украинское предложение опиралась на ту географию, на географию конца марта 2022 года. Сейчас география другая. kapital-rus.ru »

2022-7-20 13:46

На Украине запретили российские названия для географических объектов

Депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко заявил, что парламентарии проголосовали за запрет на присваивание российских названий для географических объектов. Он также рассказал, сколько именно депутатов голосовали по закону в первом чтении. lenta.ru »

2022-7-18 15:57

Искажают правду. ЕР представила итоги экспертизы украинских учебников

Первые итоги экспертизы украинских школьных учебников представили 30 марта «Единая Россия» и Минпросвещения. В них, как отметили эксперты, искажена информация об исторических и географических фактах и воспитывается ненависть ко всему русскому. aif.ru »

2022-3-30 18:40

В Северной Осетии приступят к популяризации географических знаний

Руководство Северной Осетии и "Русское географическое общество" подписали соглашение о взаимодействии, сообщает пресс-служба главы и правительства республики. "Сотрудничество будет направлено на изучение географии и … vestikavkaza.ru »

2021-10-29 02:36

Матвиенко предложила ввести мораторий на регистрацию ложных географических товарных знаков

Такая мера поможет защитить региональных производителей, считает спикер Совета Федерации tass.ru »

2021-9-24 13:19

Что за государственный онлайн-каталог географических названий?

В Общественной палате РФ прошло нулевое чтение законопроекта «О наименованиях географических объектов». aif.ru »

2021-3-30 17:11

Комитет Госдумы одобрил снятие географических ограничений к перерегистрации из офшоров

Поправки вносятся в закон "О международных компаниях и международных фондах" tass.ru »

2020-10-27 13:18

Новые острова и мысы: Арктика меняется до неузнаваемости

Именами известных гидрографов Северного флота названы 10 новых островов и мысов в Арктике. Это финал большой работы, которая велась в российской части северной полярной области Земли с начала нулевых годов и вылилась в ряд крупных географических экспедиций. vesti.ru »

2020-10-24 16:47

Росреестр предложил учесть опыт народного голосования при выборе географических названий

Ранее Росреестр начал разрабатывать проект федерального закона о наименованиях географических объектов, его планируется представить в правительство в ноябре tass.ru »

2020-7-31 12:55

Росреестр разработает новый закон о географических названиях

Как утверждает Росреестр, положения действующего закона от 18 декабря 1997 года в связи с цифровизацией экономики перестали удовлетворять современным потребностям развития отрасли картографии и пространственных данных tass.ru »

2020-7-30 18:06

«90% моих произведений уничтожаются после выставки». Художник Кристиан Болтански – о географических точках силы, недосягаемой Одессе, мертвых швейцарцах и власти убивать

Один из самых известных и почитаемых современных художников, работающий с темами памяти, травмы и утраты, считает себя традиционалистом, просто говорящим на языке своей эпохи slon.ru »

2020-7-20 08:00

В Совфеде считают, что закон о «географических указаниях» поможет регионам

Председатель комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова считает, что новый закон защитит потребителей от некачественной продукции. argumenti.ru »

2020-7-15 12:49

Российские военные открыли более 30 новых географических объектов в Арктике

Более 30 новых географических объектов открыли военные в ходе арктических экспедиций, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии военного ведомства. «Большое значение придаем научно-практическому исследованию и охране природы Арктической зоны. tvzvezda.ru »

2020-2-28 12:44

РГО и «Яндекс» будут совместно развивать «Яндекс.Карты»

В частности стороны планируют внести на карты исторические названия географических объектов, которые им давали российские первооткрыватели. aif.ru »

2019-12-17 11:39

По следам Ивана Калиты. Гуляем по Ясеневу с кандидатом географических наук

На прогулке по району кандидат географических наук, доцент Высшей школы урбанистики им. Высоковского НИУ ВШЭ Иван Митин рассказывает, как Ясенево сочетает в себе древнюю историю и наследие развитого социализма. aif.ru »

2019-6-28 15:32

Портников: Я не могу дать гарантий, что Украина в ее нынешних географических границах будет частью Евросоюза

Частью ЕС, НАТО и цивилизованного мира станет та часть Украины, которая захочет сохранить украинский государственный язык и культурные ценности, считает политический обозреватель Виталий Портников. gordonua.com »

2019-6-17 02:59

Северный флот совершил более 30 географических открытий за несколько лет

Специалисты Северного флота совершили 34 географических открытия за последние годы. Об этом сообщил командующий флотом адмирал Николай Евменов. «За последнее время гидрографическими судами Северного флота "Горизонт", "Визир" и "Сенеж" в ходе исследовательских походов в Арктику сделано 34 географических открытия», - заявил Евменов. tvzvezda.ru »

2019-3-13 11:43

Песков о сюжете с «Цирконами»: Путин географических точек не называл

В Кремле переадресовали вопрос о сюжете с «Цирконами» телеканалу, передает корреспондент Федерального агентства новостей. riafan.ru »

2019-2-25 13:01

Сенатор Совфеда предложила принять закон о географических картах России

По мнению сенатора от республики Крым, таким образом можно будет устранить ошибки при изображении полуострова вне границ РФ aif.ru »

2019-1-30 16:36

Военные сделали 34 географических открытия в Арктике

В ходе арктических походов 2018 года входящие в состав Северного флота суда «Горизонт», «Визир» и «Сенеж» сделали 34 географических открытия. Были открыты и описаны 1 пролив, 12 островов, 14 мысов, 6 бухт. lenta.ru »

2018-12-18 19:08

«Закон о наименованиях географических объектов не позволяет их просто так переименовать»

По инициативе Общественной палаты РФ 45 аэропортам страны будут присвоены имена известных соотечественников. Путем общественных обсуждений и онлайн-голосования жители выберут знаменитых людей, которых считают достойными для увековечения в наименовании аэропортов. fedpress.ru »

2018-10-19 08:14

В Курской области насчитывается 3971 географический объект

Любой географический объект имеет свое исторически сложившееся название. Существует Государственный каталог географических названий РФ (ГКГН), где ведется реестр всех географических объектов страны. В нем каждому объекту присваивается регистрационный номер, описано его местоположение и характеристики. kapital-rus.ru »

2018-10-5 11:55

В посольстве иронично прокомментировали публикацию ЦРУ о географических данных России

Посольство России в Соединённых Штатах в своём Twitter иронично прокомментировало публикацию Центрального разведывательного управления (ЦРУ) в адрес команд, прошедших в 1/4 финала чемпионата мира по футболу 2018 года, а также посоветовало скорректировать опубликованную ведомством карту, на которой не указана принадлежность Крыма России. Читать далее russian.rt.com »

2018-7-9 04:52

Электронные полисы ОСАГО избавят от географических недостатков

Изменить правила оформления электронных полисов ОСАГО предложили общественники. Хозяевам старых машин станет проще заполучить заветную страховку. Проект размещен на портале российской общественной инициативы. economics.mk.ru »

2018-1-22 14:41

О значимых географических точках нужно говорить не только в отношении всей России, но и каждого региона

Мне кажется, об этих географических точках нужно говорить не только в отношении всей России, но и каждого региона. У нас в Амурской области тоже есть свои места, где произошли события, изменившие ход истории. Это, например, Албазино – населенный п ... regions.ru »

2016-6-8 09:53

Владимир Путин предложил создать путеводитель географических открытий РГО

Президент России Владимир Путин предложил подготовить к 175-летию Русского географического общества (РГО) большое издание – путеводитель великих географических открытий РГО и РФ.
Читать далее russian.rt.com »

2016-4-29 19:00

Путеводитель географических открытий РГО предложил создать Владимир Путин

В штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге проходит заседание попечительского совета, на котором присутствует президент России Владимир Путин. tvzvezda.ru »

2016-4-29 18:16

Источник: Разногласия вокруг соглашения об отводе вооружений касаются четырёх географических точек

Разногласия, препятствующие парафированию соглашения об отводе вооружений калибром до 100 мм с линии соприкосновения в Донбассе, касаются четырёх точек, с которых украинская сторона отказывается отводить технику. Читать далее russian.rt.com »

2015-8-4 00:05