Результатов: 270

Набор гипертоника. Врач назвала 4 продукта, которые помогают при давлении

Есть простые продукты, в отношении которых доказан положительный эффект при повышенном давлении. Таблетки они не заменят, но в борьбе с гипертонией помогут. aif.ru »

2024-4-18 06:07

Какая стадия гипертонии самая опасная?

Тяжелая стадия гипертонии приводит к поражению внутренних органов, ухудшает общее состояние здоровья и самочувствие, а также может стать причиной внезапной смерти. aif.ru »

2024-4-9 13:15

Врач назвала причины развития гипертонии у молодёжи

Гипертония — хроническое заболевание, при котором наблюдается постоянное повышенное давление и увеличиваются риски сердечно-сосудистых осложнений, что может привести к нарушению работы мозга и других внутренних органов. life.ru »

2024-4-5 18:20

Внимание тонометру. Врачи рассказали, что такое серая зона гипертонии

Когда принимать таблетки при гипертонии — многих этот вопрос очень волнует. Врачи же отмечают, что для ответа на него стоит изучить такое понятие, как «серая зона» гипертонии. aif.ru »

2024-4-4 12:30

Забыть о гипертонии. Гимнастика доктора Шишонина против высокого давления

Нехватка кислорода в мозгу приводит к тому, что давление подскакиевает. Но не купируйте симптом, а убирайте причину, которая, как правило, — в шее. aif.ru »

2024-3-22 05:30

В Минздраве рассказали о способах профилактики артериальной гипертонии

МОСКВА, 12 марта, ФедералПресс. Заболевание сердечно-сосудистой системы – артериальная гипертония известно тем, что у человека регулярно или периодически артериальное давление становится выше нормальных значений. fedpress.ru »

2024-3-12 10:27

Кардиолог назвал симптомы гипертонии, не заметив которые можно схлопотать инфаркт

При выявлении гипертонической болезни специалисты ориентируются на показатели артериального давления, рассказал кардиолог Эдуард Малев в эфире телеканала "Санкт-Петербург". По его словам, одна из причин высоких показателей на тонометре — генетическая предрасположенность. life.ru »

2024-2-16 17:51

Названы опасные при гипертонии привычки питания

Злоупотребление соленой и сладкой пищей приводит к повышению артериального давления, предупредил профессор Государственного университета просвещения Станислав Ионов. Также по его словам, при гипертонии стоит ограничить потребление кофеина, жирной, жареной, а также острой пищи. lenta.ru »

2024-2-13 13:32

Тонометр под боком. Доктор Мясников рассказал, как надо мерить давление

Гипертония — одна из самых популярных тем, ведь, по данным статистики, половина людей в развитых странах — гипертоники. При этом вокруг нее есть много заблуждений. aif.ru »

2024-1-9 12:09

Врач предупредил о риске диабета, гипертонии и инфаркта из-за дневной сонливости

Чрезмерная сонливость может говорить о разных заболеваниях, вялость в течение дня могут вызывать апноэ, синдром хронической усталости, анемия, заболевания щитовидной железы и депрессия. Об этом предупредил врач-терапевт Александр Лаврищев в беседе с "Вечерней Москвой". life.ru »

2023-12-7 17:22

Правда ли, что загрязненный воздух повышает риск развития гипертонии?

Ученые выяснили, как жизнь в загрязненном городе с большим количеством автомобильных дорог влияет на сердечно-сосудистые заболевания. aif.ru »

2023-11-30 14:22

Короткий сон и работа в ночные смены увеличили риск гипертонии

Ученые из Института сердца и диабета Бейкера обнаружили, что короткая или чрезмерная продолжительность сна, а также дремота днем могут увеличить риск развития гипертонии и других заболеваний сердечно-сосудистой системы во всех возрастных группах как у мужчин, так и у женщин. lenta.ru »

2023-11-16 10:07

Судьба гипертоника. Не хочешь стать дураком — пей лекарства от давления

У гипертоников, отказывающихся от лечения и не принимающих препараты, риск развития деменции существенно выше по сравнению с теми, кто лечится. Ученые, проводившие исследование, делают вывод: лекарства, снижающие давление, защищают от деменции. aif.ru »

2023-10-2 00:02

Названо снижающее риск гипертонии у пожилых количество шагов в день

Ученые из Университете штата Айова назвали количество шагов в день, которые необходимо проходить пожилым людям, чтобы снизить риск гипертонии. Оказалось, что дополнительные три тысячи шагов в сутки (общая сумма шагов была около семи тысяч шагов) уменьшает систолическое и диастолическое давление на семь и четыре пункта. lenta.ru »

2023-9-28 06:49

Снижаем давление. Эксперт объяснила, как зубная щетка защитит от гипертонии

Вы знаете, что воспаление десен и тканей вокруг зуба (пародонтит) способствует развитию гипертонии? Насколько это серьезно и как избежать высокого давления, рассказывает главный терапевт РФ Оксана Драпкина. aif.ru »

2023-9-20 16:02

Лечение гипертонии снизило риск деменции

Австралийские ученые из Университета Нового Южного Уэльса обнаружили, что лечение гипертонии связано со снижением риска деменции у пожилых людей. У пациентов с нелечившейся артериальной гипертензией был повышен риск развития деменции на 43 процента по сравнению с контрольной группой. lenta.ru »

2023-9-15 00:10

Можно ли ослепнуть при гипертонии?

В программе «Жить здорово!» врачи рассказали об опасности высокого давления, о которой мало кто задумывается. Действительно ли из-за гипертонии можно ослепнуть? aif.ru »

2023-8-23 12:09

Мясников назвал самое эффективное упражнение против гипертонии

МОСКВА, 5 августа, ФедералПресс. Телеведущий и врач Александр Мясников рассказал об упражнении, которое лучше всего помогает бороться с гипертонией. Этим упражнением оказалась планка. fedpress.ru »

2023-8-5 17:45

Врач назвал защищающее от гипертонии упражнение

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, как предотвратить развитие гипертонии. По его словам, снизить риски возникновения этого заболевания поможет популярное физическое упражнение. Как уточнил специалист, об этом он узнал из статьи в Британском журнале спортивной медицины. lenta.ru »

2023-8-3 20:24

Врач посоветовала не пить зелёный чай при бессоннице, гастрите и гипертонии

Доктор медицинских наук, диетолог Марият Мухина предупредила, что зелёный чай может навредить людям, у которых есть проблемы с желудком, высокое давление и нарушения сна. life.ru »

2023-7-28 16:12

Врач рассказала, как отсрочить развитие гипертонии на 10–30 лет

Врач-кардиолог Татьяна Романенко перечислила провоцирующие гипертонию факторы.По ее словам, к ним относятся ожирение, сидячий образ жизни, чрезмерное употребление... rosbalt.ru »

2023-7-27 03:36

Врач назвала способы отсрочить развитие гипертонии на 30 лет

Чтобы отсрочить развитие гипертонии на 10–30 лет, нужно нормализовать массу тела, заниматься физкультурой и отказаться от курения и алкоголя, заявила в интервью радио Sputnik терапевт-кардиолог Татьяна Романенко. life.ru »

2023-7-26 06:48

Кардиолог рассказала о возможности отсрочить развитие гипертонии

Кардиолог, терапевт Татьяна Романенко рассказала. что отсрочить развитие гипертонии на 10-30 лет могут занятия физкультурой, отказ от курения и алкоголя, а также нормализация массы тела. Об этом специалист рассказала в интервью радио Sputnik. lenta.ru »

2023-7-26 05:43

С помощью какого витамина можно нормализовать давление?

Врачи отмечают, что есть витамины, которые способствуют снижению давления. И важно включать их в рацион, чтобы минимизировать риски серьезных осложнений. aif.ru »

2023-7-14 09:47

Кардиолог объяснил, почему народные методы лечения гипертонии опасны

МОСКВА, 27 июня, ФедералПресс. Многие люди пытаются поправить свое здоровье различными народными средствами вместо медикаментов. В их числе – те, кто страдает от гипертонии. Однако такое лечение может привести к серьезным последствиям, об этом предупредил кардиолог клиники «Евроонко», кандидат медицинских наук Сергей Кадин. fedpress.ru »

2023-6-27 16:52

Кардиолог назвал самые опасные народные методы лечения гипертонии

Гипертоники часто прибегают к народным методам лечения заболевания, однако увлечение подобными способами может стать причиной тяжёлых последствий для здоровья. Об этом Лайфу рассказал кардиолог клиники "Евроонко", кандидат медицинских наук Сергей Кадин. life.ru »

2023-6-27 12:54

Лекарство от гипертонии повысило эффективность терапии рака

Международная команда исследователей из Ludwig Cancer Research выявила, что лекарство от гипертонии может повысить эффективность лечения онкологических заболеваний методом иммунотерапии. Наиболее выраженный эффект наблюдался при тех видах рака, которые устойчивы к стандартной иммунотерапии. lenta.ru »

2023-6-13 16:02

Прием гормональных таблеток увеличил риск гипертонии

Канадская исследовательская группа из Университета Калгари пришла к выводу, что прием гормональных таблеток женщинами старше 45 лет увеличивает риск гипертонии выраженнее, чем другие методы гормональной контрацепции (такие как трансдермальные или вагинальные препараты). lenta.ru »

2023-6-6 09:08

Какие органы поражает гипертония чаще других и почему не помогают таблетки?

Проблему органов-мишеней при гипертонии и не работающих препаратов даже при условии их ответственного использования обсудили в программе «О самом главном». aif.ru »

2023-6-5 11:11

Состояние «на грани». Что такое предгипертония?

Артериальная гипертония — проблема, с которой сталкиваются 40% людей. При этом начинается она не сразу. Ей предшествует предгипертония, когда еще можно не допустить катастрофы. Что же надо знать о ней? aif.ru »

2023-6-5 03:11

Кардиолог развеяла основные мифы о гипертонии: бывает даже у детей

МОСКВА, 18 мая, ФедералПресс. Заведующая кардиологическим отделением МОНИКИ Нино Соселия развеяла популярные мифы о гипертонии. Материал врача опубликовал сайт минздрава Московской области. fedpress.ru »

2023-5-18 00:28

Учёные назвали простой способ профилактики гипертонии

Любое – даже небольшое – ограничение потребления соли позволяет снижать артериальное давление, выяснили итальянские учёные. Они впервые подсчитали конкретные параметры изменений. Причём сокращение количества натрия в рационе, по их словам, принесёт пользу и людям с нормальным давлением. versia.ru »

2023-5-15 07:35

Стресс и бедность могут привести к развитию гипертонии

Стресс и бедность способствует гипертонии. Так утверждает врач-терапевт Ирина Андреева, сообщает MedikForum.«Самый распространенный способ, которым пациенты... rosbalt.ru »

2023-5-14 00:06

Исследование: частые разговоры по мобильному телефону повышают риск гипертонии

Разговоры по мобильному телефону свыше 30 минут в неделю на 12% увеличивают риск высокого кровяного давления. К таким выводам пришли китайские ученые из Южного медицинского университета в Гуанчжоу в ходе исследования, результаты которого опубликованы в European Heart Journal - Digital Health. ridus.ru »

2023-5-11 12:26

Кардиологи составили рейтинг лучших диет для похудения и при гипертонии

Врачи из Американской ассоциации кардиологов составили рейтинг диет, которые полезны для профилактики и лечения гипертонии, а также помогают сбросить лишний вес. Экспертное мнение публикует kp.ru. life.ru »

2023-5-4 16:13

Врач перечислила разрешенные при гипертонии физические нагрузки

Врач-терапевт Алена Хрипкова рассказала о пользе спорта при гипертонической болезни и перечислила допустимые для страдающих от нее физические нагрузки. Оптимальными для людей с высоким артериальным давлением видами активности она назвала езду на велосипеде, пешие прогулки, танцы и плавание. lenta.ru »

2023-4-25 10:38

Обнаружена связь гипертонии с депрессией

Исследование специалистов из немецкого Института когнитивных и мозговых наук Макса Планка позволило выяснить, что повышенное артериальное давление связано с развитием депрессии и ответственной за эмоции активностью мозга. mirnov.ru »

2023-4-24 09:25

В российском регионе девочка накормила младшего брата таблетками от гипертонии

В нижегородском селе Тенекаево трехлетняя девочка накормила полуторагодовалого брата таблетками от гипертонии. Их мать в это время отлучилась в ванную комнату. Женщина сразу же вызвала бригаду медиков. lenta.ru »

2023-4-6 19:20

Издание Interia предостерегло от употребления селедки при гипертонии и беременности

Селедка — любимый многими продукт, богатый полезными микроэлементам. Однако некоторым людям рекомендуется воздержаться от употребления этой рыбы, предупредили специалисты. riafan.ru »

2023-2-28 12:16