Результатов: 35

Обнаружены доказательства гипотезы РНК-мира

Ученые Института биологических исследований Солка обнаружили доказательства гипотезы РНК-мира, согласно которой ключевым предшественником живых клеток стали самовоспроизводящиеся молекулы РНК. Им удалось создать рибозим, копирующий другие рибозимы с высокой точностью, а также вносящий в них полезные мутации. lenta.ru »

2024-3-6 14:52

В Белом доме не стали строить гипотезы касательно альтернативных вариантов помощи Украине

Пресс-секретарь президента США Карин Жан-Пьер отметила, что "нельзя играть в политические игры в этом вопросе" tass.ru »

2024-2-7 02:17

США не намерены строить гипотезы о вердикте суда ООН по иску о геноциде в Газе

Как указал замруководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател, США считают "необоснованными и безосновательными обвинения в том, что Израиль совершает геноцид" tass.ru »

2024-1-25 21:51

Ученые назвали самую распространенную причину лишнего веса

Хотя это не самый большой источник потребления калорий, он вызывает желание есть более жирную пищу в больших количествах, что приводит к чрезмерному употреблению пищи. Крупный анализ, проведенный врачом Ричардом Джонсоном из Медицинского кампуса Аншутца Университета Колорадо, предполагает, что решение похудеть может сводиться не к выбору между отказом от углеводов или жиров, а к ответственному сокращению обоих вместе. kapital-rus.ru »

2023-10-20 12:06

Эксперт РАН Эйсмонт озвучил гипотезы о появлении огненных шаров в небе Китая

Светящиеся шары, возникшие в небе на северо-востоке Китая, могут иметь разное происхождение. Они могли появиться как в космосе, так и в земной атмосфере. Наиболее правдоподобные гипотезы «Звезде» озвучил ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт. tvzvezda.ru »

2023-2-14 15:52

Умер британский ученый, создатель Гипотезы Геи Джеймс Лавлок

В Великобритании скончался ученый, создатель Гипотезы Геи о Земле как живом организме Джеймс Лавлок. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на британскую... rosbalt.ru »

2022-7-27 21:17

Кремль не считает нужным комментировать новые гипотезы о гибели подлодки "Курск"

Следствие уже сделало окончательные выводы о гибели подлодки "Курск", подчеркнул пресс-секретарь президента Дмитрий Песков tass.ru »

2021-11-22 13:47

Предприниматель о введении QR-кодов: «Научные гипотезы не проходят проверку практикой»

В начале рабочей недели глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о том, что все массовые мероприятия в стране будут отменены из-за пандемии. Во многих регионах уже начали вводить QR-коды и закручивать карантинные гайки. fedpress.ru »

2021-10-6 12:49

Эксперт Эмбарек перечислил четыре гипотезы передачи коронавируса к человеку в Ухане, летучих мышей исключили

Питер Бен Эмбарек, глава экспертной группы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщил, что они по итогам визита в Китай изучили четыре потенциальные гипотезы передачи новой коронавирусной инфекции человеку. argumenti.ru »

2021-2-10 10:35

«Мы в большой опасности»: эксперт ВОЗ оценил новые гипотезы о происхождении коронавируса

Человечество находится в большой эпидемиологической опасности из-за увеличения контактов с дикой природой, однако смотреть в будущее с пессимизмом в связи с этим не стоит. Об этом в беседе со «Звездой» заявил представитель регионального Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Олег Стороженко, комментируя выводы экспертов организации о появлении COVID-19 после поездки в Ухань. tvzvezda.ru »

2021-2-10 03:00

Названы главные гипотезы более частой смерти мужчин от коронавируса

Сегодня ученые-эндокринологи многих стран мира бьются над «странной» загадкой: почему мужчины с низким уровнем тестостерона чаще становятся жертвами коронавируса? Но до истины, похоже, еще далеко, так как одни эксперты на каких-то сиюминутных исследованиях (не фундаментальных) доказывают, что дефицит «сексуального» андрогена повинен и в тяжести заболевания вирусом COVID-19, и в высокой смертности от него social.mk.ru »

2021-2-10 18:27

Эксперты ВОЗ в Ухане намерены проработать все гипотезы происхождения коронавируса

Как отметил участник миссии организации Владимир Дедков, в настоящее время точно не известно, когда возник первый случай заражения в Китае tass.ru »

2021-2-1 08:28

«Надо проверять на месте»: астроном назвал способ подтверждения гипотезы о жизни на Венере

Научный сотрудник астрономического института имени Штернберга, отечественный астроном и популяризатор науки Владимир Сурдин рассказал «Звезде», как и почему научное сообщество сегодня, не замолкая, обсуждает возможность жизни на Венере. tvzvezda.ru »

2020-9-19 01:02

Сплошные теории и гипотезы, но никаких доказательств. Тайна происхождения «ковида» всё ещё остаётся нераскрытой

Почти 22 миллиона заражённых по всему миру. 775 439 умерших. Выздоровевших пока что намного меньше, чем заболевших (точная цифра – 13 984 472 чел). Коронавирус распространяется по планете почти со «световой» скоростью. argumenti.ru »

2020-8-19 21:03

Откуда взялся COVID-19? Новые гипотезы, старые подозрения

Новая гипотеза происхождения коронавируса выдвинута научным сообществом, правда, она не отвечает на главные вопросы: мог ли COVID-19 иметь искусственную природу и почему мировая пандемия произошла именно в этом году. nsn.fm »

2020-8-17 07:44

Математик Андрей Егоров предложил опровержение гипотезы Римана

В разное время скептическую позицию по поводу гипотезы Римана занимали такие математики как Литтлвуд, Тьюринг, Радемахер, Ивич и отчасти Сельберг tass.ru »

2020-6-10 13:23

Умер автор гипотезы о живых существах на Венере — астрофизик Леонид Ксанфомалити

Много лет учёный вглядывался в снимки, сделанные на соседней планете советскими аппаратами. Главный научный сотрудник Института космических исследований РАН Леонид Ксанфомалити скончался на 88-м году жизни, пишет РИА "Новости". life.ru »

2019-9-10 18:50

N + 1, Британский математик заявил о доказательстве гипотезы Римана

Гипотеза Римана — одна из семи проблем тысячелетия, наряду с доказанной Григорием Перельманом гипотезой Пуанкаре и теорией Янга-Милса... echo.msk.ru »

2018-9-24 10:25

Times: в последней статье Хокинг отказался от гипотезы о «безграничности» Вселенной

В одной из своих последних работ, написанной в соавторстве с бельгийским физиком Томасом Эртогом, Стивен Хокинг отошёл от собственной гипотезы о том, что Вселенная безгранична, а время не имеет начала, пишет The Times. russian.rt.com »

2018-5-4 02:55

«Есть Калининград, остальное – гипотезы». Почему дело Магомедовых записали на счет Алиханова

Арест совладельцев группы «Сумма» братьев Магомедовых связан среди прочего со строительством арены к ЧМ-2018 в Калининграде. Есть версии, что именно губернатор Алиханов привлек внимание правоохранительных органов к деятельности холдинга. fedpress.ru »

2018-4-4 17:15

Томские ученые нашли косвенные подтверждения "метановой гипотезы" древнего потепления

Исследования проходят в Томском политехническом университете в сотрудничестве с коллегами из Австралии и Тайваня tass.ru »

2018-3-20 12:51

Путин отверг даже гипотезы о вмешательстве РФ в выборы в США

«Путин категорически отверг даже гипотетическую возможность, что Россия может вмешаться в этот процесс», — сообщил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. news.yandex.ru »

2017-11-11 18:16

Москва призвала не выдумывать гипотезы о захвате российских ПЗРК в Венесуэле

Директор департамента Латинской Америки МИД России Александр Щетинин прокомментировал сообщения ряда американских СМИ о поставке партии российских ПЗРК Венесуэле, призвав не выдумывать гипотезы о возможности попадания российского оружия в руки экстремистов. vz.ru »

2017-6-2 15:42

СК прокомментировал появившиеся в СМИ гипотезы о крушении Ту-154

Следственный комитет прокомментировал появившиеся в прессе сообщения о возможных причинах крушения военного Ту-154 близ Сочи, когда погибли артисты ансамбля Александрова, журналисты и общественные деятели. vz.ru »

2017-3-16 19:44

Пора бежать. Гипотезы ученых о причинах и дате наступления конца света

Топтать землю человечеству осталось не более тысячи лет, считает известный британский физик-теоретик Стивен Хокинг. Вспомним, сколько раз нам обещали конец света. vm.ru »

2016-11-30 18:14