Результатов: 265

Василий Головнин, В разочарованном Токио стали откатывать назад

В Японии заметно ужесточили тон высказываний по проблеме Южных Курил, которые стали почти совсем травоядными (по местным меркам) во времена ныне уже бывшего премьер-министра Синдзо Абэ... echo.msk.ru »

2022-2-8 15:21

Василий Головнин, О нехватке законных претендентов на Хризантемовый трон

Если все оставить как есть, то страна может столкнуться с острым кризисом престолонаследия во второй половине нынешнего столетия... echo.msk.ru »

2022-1-12 16:00

Василий Головнин, История одного перебежчика

Пресса негодует по поводу разгильдяйства военных, у которых под носом все, кому не лень, шастают с Севера на Юг и обратно. Сердобольные правозащитники упрекают власти в том, что они не создают более щедрых и приятных условий... echo.msk.ru »

2022-1-5 07:45

Василий Головнин, Публика может оценить быстроту реакции премьера

К тому же Кисида сегодня попытался выкрутиться, свалив на Минтранс всю ответственность за принятое и тут же отмененное решение прекратить продажу авиабилетов в том числе и японским гражданам, находящимся за границей... echo.msk.ru »

2021-12-2 13:53

Василий Головнин, Решимость премьера Кисиды

Въезжать в страну теперь опять могут только японские граждане и иностранцы с разрешениями на длительное проживание. Премьер Кисида, как полагают, записал себе сегодня в актив немало политических очков... echo.msk.ru »

2021-11-29 11:58

Василий Головнин, Пекин начал интенсивно обхаживать «японских партнеров»

Бойкот зимних Игр в Пекине будет выглядеть, мягко говоря, невежливо, если учесть то, что Япония буквально несколько месяцев назад принимала на своей территории летнюю Олимпиаду, которую никто не третировал, включая китайцев... echo.msk.ru »

2021-11-25 18:44

Василий Головнин, Потомственный политический аристократ

Его частенько называют «прокитайским политиком», однако это не мешает новому руководителю МИД пользоваться доверием со стороны премьера Кисиды, который в последнее время демонстрирует весьма жесткий подход к политике Пекина... echo.msk.ru »

2021-11-10 15:08

Василий Головнин, Долбануло по-особому

Жизнь на бомбе продолжается, а японские власти с учётом новой информации будут думать, как уменьшать неизбежный ущерб, когда это случится. Когда реально бабахнет в северной части Токийского залива... echo.msk.ru »

2021-10-7 21:37

Василий Головнин, Дело беспрецедентное, почти вызывающее

Беспрецедентно и то, что свадьба с приглашением высоких гостей и родственников устраиваться не будет. Впервые в истории отменены обязательные придворные ритуалы по поводу того, что принцесса выходит замуж и покидает семью... echo.msk.ru »

2021-10-2 22:15

Василий Головнин, Фумио Кисида вскоре станет премьер-министром

Либерал-демократы на них, конечно, не проиграют, но могут потерять голоса, если широкой публике не понравилось то, что лидером избрали не самого популярного в народе представителя правящей партии... echo.msk.ru »

2021-9-29 15:52

Василий Головнин, Такая сдержанность

Очень необычный парад состоялся накануне в Пхеньяне по случаю 73-й годовщины провозглашения КНДР. На нем в отличие от предыдущего парада в январе не было частей регулярной армии и тяжелой техники... echo.msk.ru »

2021-9-10 15:11

Василий Головнин, Затяжная душещипательная история

Сообщения о финансовой склоке между матерью жениха и ее бывшим другом и почти мужем, который требовал вернуть ему деньги, выделенные, в частности, на учебу Кэя Комуро. Конфликт до сих пор не разрешен, и его наличие делает неприличным вступление принцессы в семью, обремененную скандалами... echo.msk.ru »

2021-9-1 16:14

Василий Головнин, Японская полиция против якудзы

Вынесен смертный приговор одному из самых грозных якудза в стране. После оглашения вердикта тот крикнул в лицо судье: «Ты будешь раскаиваться в этом всю оставшуюся жизнь!»... echo.msk.ru »

2021-8-26 15:19

Василий Головнин, Японский арсенал

Для обороны от беспокойных соседей японцы пока лишь разрабатывают собственные крылатые ракеты и гиперзвуковое оружие. Ну, а плутоний в немалых количествах лежит на складах. Вещь хорошая, глядишь - пригодится... echo.msk.ru »

2021-8-25 17:19

Василий Головнин, Как будет развиваться история с экзотическим товарищем, который переплыл в Японию?

Японцы почти не дают убежище. В куда более серьезных и очевидно политических случаях они лишь разрешают оставаться в стране на время рассмотрения дела... echo.msk.ru »

2021-8-23 07:22

Василий Головнин, Пролив Измены

Японские власти сейчас, по этим данным, опрашивают «русского» об обстоятельствах дела. Он уверяет, что вплавь пересек пролив, отделяющий Хоккайдо от южнокурильского острова Кунашир, и просит об убежище... echo.msk.ru »

2021-8-20 17:47

Василий Головнин, Николь Кидман разрешили провести в Гонконге съемки без прохождения карантина

На беду популярную актрису заметили в центре города, где она делала покупки. После взрыва возмущенных публикаций в Твиттере администрация этого Особого административного района КНР была вынуждена разъяснять... echo.msk.ru »

2021-8-19 18:46

Василий Головнин, Наличие общего врага сближает

Байден пытается создать некую глобальную коалицию демократий против тирании и авторитаризма. И провозглашает Китай главным вызовом и соперником США. Но, похоже, пекинские товарищи уже не выпустят из рук свой стратегический выигрыш... echo.msk.ru »

2021-8-17 15:42

Василий Головнин, Китай фактически признал «Талибан»*

Китай также ожидает, сказала официальная представительница МИД КНР, что «Талибан»* «пресечет все виды терроризма и преступной деятельности, даст возможность народу Афганистана …восстановить его прекрасную родину»… echo.msk.ru »

2021-8-16 15:29

Василий Головнин, О «новых инцидентах на китайско-финской границе»

Проблема в том, что Литва разрешила открыть фактическое тайваньское посольство в Вильнюсе под официальным названием «Представительство Тайваня». В странах Евросоюза такой дерзкий термин использован впервые echo.msk.ru »

2021-8-10 19:50

Василий Головнин, О «новых инцидентах на китайско-финской границе» [Видео]

Проблема в том, что Литва разрешила открыть фактическое тайваньское посольство в Вильнюсе под официальным названием «Представительство Тайваня». В странах Евросоюза такой дерзкий термин использован впервые echo.msk.ru »

2021-8-11 19:50

Василий Головнин, Бойкот пекинской Олимпиады

Байден, конечно, может решиться на бойкот только в том случае, если будет уверен, что к нему присоединится большинство союзников США. Во что пока верится с трудом. Важна будет и позиция Японии... echo.msk.ru »

2021-8-6 21:56

Василий Головнин, Олимпийские кровати дали повод дурачкам вдоволь позубоскалить [Видео]

Кровати были сделаны из особо переработанных старых картонных ящиков. Токио надеялся продемонстрировать тем самым свои усилия в сфере утилизации мусора и защиты окружающей среды... echo.msk.ru »

2021-7-29 12:47

Василий Головнин, «Месяца полтора надо продержаться с этой Олимпиадой»

В центре Токио и ближе к берегу залива, ближе к окружённой полицейскими кордонами Олимпийской деревне, совершено нет ощущения какого-то невероятного всепланетного праздника, как говорится, молодости и спорта... echo.msk.ru »

2021-7-21 07:53

Василий Головнин, О настроениях японцев

Если в японской зоне Твиттера набрать имя "Бах", то первым выскакивает тэг "президент Бах", а потом - "Сдохни, Бах!". Это, пожалуй, наиболее наглядно говорит об отношении местного населения к руководству МОК... echo.msk.ru »

2021-7-19 10:19

Василий Головнин, Без церемоний, фанфар и приветственных речей

Довольно жестко требуется соблюдать и социальную дистанцию не менее двух метров между людьми. В качестве символического жеста организаторы Игр решили в нарушение уже укоренившегося обычая не раздавать спортсменам бесплатные презервативы... echo.msk.ru »

2021-7-13 16:41

Василий Головнин, До начала токийской Олимпиады остался ровно месяц

На Олимпиаду пока прибыла ничтожная часть спортсменов, но ужасы уже начались: сегодня еще один боец прилетевшей в Японию сборной Уганды не прошел тест на коронавирус... echo.msk.ru »

2021-6-23 18:54

Василий Головнин, Япония и КНР сегодня вновь крупно поцапались

Короче, Китай очень сердится и постарается еще врезать по Японии, которая, по его мнению, хамски залезает во внутренние китайские дела. Ну, а на Тайване прибытие вакцины из Токио стало восторженной новостью номер один... echo.msk.ru »

2021-6-4 18:35

Василий Головнин, Наглядное проявление страхов Пекина

КНР явно идет по пути соседней Японии, которая по мере роста благосостояния и улучшения системы здравоохранения все более старела и теряла темпы рождаемости... echo.msk.ru »

2021-5-31 15:21

Василий Головнин, Штрафы за недоеденные блюда

В КНР принят закон, позволяющий карать посетителей ресторанов и харчевен за недоеденные блюда, а средства массовой информации наказывать за прославление обжорства и неумеренных застолий... echo.msk.ru »

2021-4-30 16:20

Василий Головнин, Одна из традиций — в Инсейне никого не лечат

Вчера в Инсейн доставили новенького - это японский журналист-фрилансер Юки Китадзуми. Он делал карьеру в одной из лучших японских газет "Никкэй", но выбрал опасный и бедный путь вольного стрелка в Мьянме... echo.msk.ru »

2021-4-19 18:05

Василий Головнин, Правительство Японии разрешает слив воды с АЭС «Фукусима-1». Без паники!

Главный нюанс — вода по-прежнему содержит тритий, радиоактивный изотоп водорода, который оттуда полностью извлечь технически не удается… echo.msk.ru »

2021-4-14 19:30

Василий Головнин, Мьянма сделала ещё один шаг к межэтнической войне

Руководители военной хунты прекрасно понимают опасность объединения оппозиции с национальными военными формированиями и играют на раскол... echo.msk.ru »

2021-4-6 14:40

Василий Головнин, Кровавая суббота

Власти, кстати, открыто предупреждали, что будут стрелять в тех, кто попытается испортить им торжество. «Если будете мешать, готовьтесь получить пулю в голову», - говорилось в объявлении... echo.msk.ru »

2021-3-28 09:31

Василий Головнин, Слив воды с АЭС «Фукусима-1»

Цель Токио очевидна — он хочет прикрыться почтенной специализированной структурой ООН, разделить с ней ответственность и использовать ее авторитет для того, чтобы сбить критику, когда слив в океан начнется… echo.msk.ru »

2021-3-23 20:05

Василий Головнин, Два иероглифа — «Фуку-сима»

На 90 с лишним процентах площади самой АЭС «Фукусима-1» сейчас можно ходить без защитного комбинезона — там проведена тотальная дезактивация. Проблема локализована, но до победы далеко… echo.msk.ru »

2021-3-15 09:53

Василий Головнин, Нечто невообразимое

На трибуны, возможно, допустят только жителей Японии - и то в ограниченном количестве. Ну, чтобы имитировать публику. Хотя немедленно начнутся разговоры о дискриминации, несправедливом отношении к иностранным болельщикам и т.д... echo.msk.ru »

2021-3-6 19:18

Василий Головнин, Беспорядки на улицах главных городов Мьянмы (Бирмы)

По данным ООН, вчера было убито не менее 38 человек. Военные, по свидетельству очевидцев, часто открывали огонь без предупреждения. Среди убитых -14-летний подросток, которого военные застрелили, проезжая мимо на грузовике. echo.msk.ru »

2021-3-4 16:41

Василий Головнин, Умный город Toyota Motor

Жилища в этом проекте решено строить из специально обработанного экологичного дерева, их оснастят всеми имеющимися сейчас видами роботов, призванных сделать быт максимально комфортным... echo.msk.ru »

2021-2-24 11:51

Василий Головнин, Очередной «черный лебедь», атакующий Токийскую олимпиаду

Главу оргкомитета публично осудило руководство крупнейших компаний-спонсоров Олимпиады, включая «Тойоту» — ее президент выступил вчера с беспрецедентным осуждающим заявлением. После этого и стало ясно, что Мори — хана… echo.msk.ru »

2021-2-11 09:02

Василий Головнин, Премьер Суга обозначил пути своей эволюции

На митинге в режиме видеопосланий премьер Суга и его министры повторили умиротворяющие слова в стиле Абэ. Но в заявлении митинга бросалась в глаза совсем другая, уже почти забытая фраза... echo.msk.ru »

2021-2-9 17:40