Результатов: 539

Онколог Пикулин назвал неочевидные признаки опухоли головного мозга

МОСКВА, 7 марта, ФедералПресс. Новообразования действуют на головной мозг локально, за счет прорастания, сдавливания и смещения, поэтому пациенты могут испытывать проблемы со зрением, обонянием, речью, распознаванием вкусов. fedpress.ru »

2024-3-7 13:22

Онколог Пикулин назвал ранние симптомы рака головного мозга

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. Сильные головные боли могут быть симптомом развития опухоли мозга. Об этом заявил врач-онколог Сергей Пикулин. fedpress.ru »

2024-3-6 20:02

Российские ученые оценили влияние брекетов на активность головного мозга

Уменьшить боль от брекетов и элайнеров можно с помощью систем биологической обратной связи, регулирующихся в зависимости от активности мозга. aif.ru »

2024-3-5 13:31

Ак Барс подписал контракт с перенесшим разрыв аневризмы головного мозга вратарем Скотниковым

Хоккейный клуб Ак Барс подписал однодневный контракт с голкипером Саввой Скотниковым, который ранее перенес несколько операций после разрыва аневризмы головного мозга, сообщает пресс-служба клуба. В июне Скотников, выступавший за команду из системы «Ак Барса», потерял сознание на тренировке, после чего врачи диагностировали у игрока разрыв аневризмы головного мозга. vz.ru »

2024-2-26 13:26

Поставить на ноги. Врач ЛФК рассказал о разработке для детей с проблемами

Лечебная физкультура иногда творит чудеса и способна поставить на ноги детей с нарушенными функциями движения. aif.ru »

2024-2-8 14:35

Круче, чем у Маска. В Китае разработали нейрочип без проникновения в мозг

Первым испытуемым стал мужчина, у которого парализованы все четыре конечности. После тренировок он научился брать предметы с помощью протеза руки «силой мысли». aif.ru »

2024-2-2 12:47

Ученые выявили влияние коронавируса на нервные оболочки головного мозга

Коронавирус способен разрушать вещество, защищающее нервные оболочки головного мозга человека, выяснили ученые Томского госуниверситета (ТГУ), передает РИА Новости nsn.fm »

2024-1-16 13:16

СOVID оказывает влияние на нервные оболочки головного мозга

Специалисты из Томского государственного университета (ТГУ) обнаружили, что коронавирус (COVID-19) может разрушать защитное вещество миелин, окружающее нервные оболочки головного мозга человека. Возможно, именно поэтому многие люди, переболевшие коронавирусом, страдают от депрессии и других осложнений. ridus.ru »

2024-1-16 13:10

Диетолог Стародубова: Зеленый чай замедляет старение головного мозга

Употребление зеленого чая на постоянной основе приводит к замедлению старения головного мозга, так как продукт действует сразу на несколько функций организма, сообщила диетолог столичного департамента здравоохранения Антонина Стародубова, передает «Москва 24» nsn.fm »

2024-1-15 12:51

Бывшую возлюбленную Макаревича* госпитализировали с нарушением речи и поражением головного мозга

Бывшая возлюбленная Андрея Макаревича* Анна Рождественская попала в больницу с нарушением речи и поражением головного мозга. Об этом сообщает SHOT. life.ru »

2024-1-14 11:27

Онколог Черемушкин перечислил симптомы рака головного мозга

МОСКВА, 11 декабря, ФедералПресс. Проблемы со зрением и головные боли могут указывать на онкологию головного мозга. Об этом рассказал врач-онколог Евгений Черемушкин. fedpress.ru »

2023-12-11 15:59

В ЛНР впервые с 2014 года провели операции пациентам с аневризмой головного мозга

Глава регионального Минздрава Наталья Пащенко отметила, что двое врачей больницы прошли длительный путь повышения квалификации и обучения в Москве tass.ru »

2023-12-9 10:25

Установлено влияние кофеина на кровоснабжение головного мозга

Специалисты из португальского государственного политехнического института высшего образования в Коимбре выяснили, что кофеин способен замедлять мозговой кровоток. mirnov.ru »

2023-11-11 12:44

Все в голове. Невролог назвала проблемы со здоровьем, влияющие на память

Обычно проблемы с памятью связывают с нейродегенеративными изменениями, например, деменцией. На деле же сложности с тем, чтобы вспомнить, могут возникать и из-за различных болезней. aif.ru »

2023-10-6 05:22

Странная шишка на голове двухнедельного мальчика оказалась выпячиванием головного мозга

Фиолетовая шишка на голове ребёнка оказалась выпячиванием мозга, пишут авторы медицинского отчёта, опубликованного в журнале JAMA Dermatology. life.ru »

2023-10-1 18:18

В Ингушетии воссоздали технологию изготовления древнего женского головного убора

Видеограф РДНТ Ислам Цуров осуществил фотовидеофиксацию этнокультурных объектов, а мастер декоративно-прикладного искусства Зарема Цуловеа провела работу по воссозданию технологии tass.ru »

2023-9-25 18:48

Бьет по голове. Невролог Бехер назвала опасности разных видов деменции

Обычно под словом «деменция» понимают общие когнитивные нарушения, которые в итоге приводят к потере личности человека. На деле же деменция бывает разной. Какие у нее симптомы и причины aif.ru рассказала невролог. aif.ru »

2023-9-1 05:00

Названы главные симптомы злокачественных опухолей головного мозга

МОСКВА, 17 августа, ФедералПресс. Не всегда злокачественные опухоли проявляются ярко выраженными симптомами на начальных этапах, из-за чего пациенты нередко обращаются за помощью уже на поздних стадиях. fedpress.ru »

2023-8-17 06:32

В одну воронку. Невролог Дегтерев рассказал, кому грозит повторный инсульт

Инсульт — одна из страшнейших патологий. Ведь после нее можно как скоропостижно скончаться, так и остаться парализованным. При этом бывают ситуации, когда у человека случается повторный инсульт. Чем же это чревато? aif.ru »

2023-8-4 06:04

Руководителя головного предприятия по обращению с радиоактивными отходами заподозрили во взяточничестве

В Москве задержан генеральный директор ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» Игорь Игин social.mk.ru »

2023-7-27 16:13

Актрису Татьяну Васильеву госпитализировали с проблемой питания головного мозга

Актрису Татьяну Васильеву госпитализировали в состоянии средней тяжести в Москве. По данным SHOT, у 76-летней народной артистки России диагностировали синдром вертебробазилярной артериальной системы — состояние, при котором уменьшается кровоснабжение артерий, в частности, ведущей к головному мозгу. life.ru »

2023-7-14 10:04

Shot сообщил, что у актрисы Васильевой проблемы с питанием головного мозга

У госпитализированной в одну из столичных клиник актрисы Татьяны Васильевой проблемы с питанием головного мозга. Об этом пишет паблик Shot. Сообщается, что врачи диагностировали у народной артистки РФ синдром вертебробазилярной артериальной системы. tvzvezda.ru »

2023-7-14 09:40

Срочно на МРТ!: Хамство у подростков назвали симптомом болезней головного мозга

Хамство и неуважение к старшим со стороны подростка — повод обратиться к психологу, педагогу и врачам, а также провести обследование мозга. Об этом рассказал кандидат медицинских наук, детский врач-психиатр Владимир Скавыш. life.ru »

2023-6-28 15:48

Россиянам рассказали о профилактике опухолей головного мозга

МОСКВА, 8 июня, ФедералПресс. Без своевременного лечения опухоли головного мозга могут вызвать разные проблемы со здоровьем, инвалидность и даже смерть. О мерах профилактики опасных новообразований рассказал главный онколог «СМ-Клиника», врач высшей категории, доктор медицинских наук, профессор Александр Серяков. fedpress.ru »

2023-6-8 06:22

Стало известно о пережитом Федосеевой-Шукшиной инфаркте головного мозга

Госпитализированная народная артистка РСФСР Лидия Федосеева-Шукшина еще в мае пережила инфаркт головного мозга, однако не знала об этом. По данным канала, месяц назад Федосеева-Шукшина стала жаловаться на плохое самочувствие — актриса испытывала сильную головную боль и неконтролируемые сокращения мышц рук, ног и лица. lenta.ru »

2023-6-6 14:29

Вылечить эпилепсию. Как хирурги избавили девочку от сотни приступов в сутки

Эпилепсия - болезнь, в лечении которой используют как консервативные, так и хирургические методы. Когда нужна операция? Разбирался aif.ru aif.ru »

2023-5-28 03:20

Откуда организм знает, когда просыпаться?

Обычно вопросы пробуждения связаны с какими-то искусственными помощниками — будильниками, звуками и побудками. Но бывает и так, что человек просыпается сам, потому что выспался. Как организм это понимает? aif.ru »

2023-5-13 05:32

Названы первые симптомы разрыва аневризмы сосудов головного мозга

Аневризма — это расширение сосуда, заполненное кровью. Они могут быть разного размера, и крупные требуют оперативного вмешательства. Какие симптомы говорят о появлении аневризмы в мозге, рассказала в эфире телеканала "Санкт-Петербург" врач-невролог Людмила Рошковская. life.ru »

2023-5-11 20:45

Врачи научатся оживлять мёртвых. Какими станут технологии реанимации?

Известны случаи, когда люди, которые провалились под лед, пробыли под водой несколько десятков минут, были возвращены к жизни. Время реанимации с привычных пяти минут увеличивалось до часу. Можно ли это время продлить искусственно? aif.ru »

2023-5-4 13:16

Ультразвук помог вылечить агрессивную опухоль головного мозга

В нашем мозге есть удивительный механизм, известный как гематоэнцефалический барьер (ГЭБ), который помогает защитить этот нежный орган от токсичных веществ и микроорганизмов, циркулирующих в кровотоке. ridus.ru »

2023-5-3 15:42

У заболевших коронавирусом американок родились дети с повреждением головного мозга

В Соединенных Штатах выявлены первые подтвержденные случаи рождения детей с повреждениями мозга от матерей, которые заразились COVID-19 во время беременности, сообщает New York Post social.mk.ru »

2023-4-9 20:14

Зомбируют всех. Как мошенники по телефону внушают людям, что нужно делать

У большинства населения логическая функция снижена до 20%. Людей отучают думать и учат только быстро и четко реагировать на команды, считает специалист по НПЛ. Как этому сопротивляться? aif.ru »

2023-4-3 08:51

Сахар в твоей голове. Главная причина деменции — гипертония и диабет

Пациенты с деменцией до определенного времени могут выглядеть совершенно здоровыми. Увидеть малые симптомы надвигающейся катастрофы на раннем этапе способен только врач. aif.ru »

2023-4-1 01:48

Доктор Чуловская назвала способ, помогающий снизить риск развития деменции у пожилых

Люди после 60 лет особенно уязвимы к появлению необратимых поражений головного мозга. А ведь остаться в твердом уме и светлой памяти могут помочь совершенно обыденные занятия. metronews.ru »

2023-3-22 16:37