Результатов: 96

«Врачи РФ» и «Фарма РФ» выяснили, как российские врачи и пациенты относятся к гомеопатии

Большинство российских врачей относятся к натуральным препаратам положительно или нейтрально, многие используют для лечения своих пациентов гомеопатию.... rosbalt.ru »

2023-11-23 12:56

Можно ли лечиться с помощью гомеопатии?

Несколько лет назад ученые Российской академии наук объявили гомеопатию лженаукой, подчеркнув отсутствие экспериментальных подтверждений ее эффективности. Однако в Сети продолжают рекомендовать этот способ лечения — от множества заболеваний. tass.ru »

2023-10-4 17:15

Мифы и правда о гомеопатии: Можно ли отказаться от лекарств и жить до 150 лет

На полках аптек можно без труда найти любое гомеопатическое средство — от заложенности носа, больного горла и живота. Но стоит ли доверять таким средствам, рассказали "Вечерней Москве" врач-диетолог Елена Соломатина и психолог Светлана Колосова. life.ru »

2023-9-25 19:38

"Работает – значит повезло": Мясников высказался о гомеопатии

В новом выпуске программы "Доктор Мясников" знаменитый телеведущий и медик Александр Мясников прокомментировал свою позицию относительно гомеопатии, которую традиционная медицина официально считает лженаукой. vesti.ru »

2021-7-17 12:03

Доктор Мясников. "Работает – значит повезло": Мясников высказался о гомеопатии

В новом выпуске программы "Доктор Мясников" знаменитый телеведущий и медик Александр Мясников прокомментировал свою позицию относительно гомеопатии, которую традиционная медицина официально считает лженаукой. vesti.ru »

2021-7-17 11:50

Снижение ксенофобии в России, миллион погибших от коронавируса и сервис без гомеопатии

1. Россия, согласно статистике, постепенно становится более толерантной к национальному вопросу страной. За десятилетие особенно резко выросли симпатии россиян к евреям, чуть менее - к прочим народностям: oko-planet.su »

2020-9-29 13:03

Суд запретил интернет-магазин гомеопатии iHerb в России

Областной суд Ульяновской области удовлетворил прошение прокуратуры и запретил функционирование на территории РФ американского интернет-магазина iHerb, предлагающего гомеопатию и БАДы social.mk.ru »

2020-1-21 18:11

Россияне рассказали о своем отношении к гомеопатии

Опрос, проведенный специалистами исследовательского центра портала Superjob.ru, показал, что почти половина жителей РФ не верит в пользу гомеопатии. mirnov.ru »

2019-9-14 19:07

Россияне разуверились в гомеопатии

Продажи гомеопатических средств в России падают третий год подряд. Исследователи связывают это с влиянием врачей и ученых, в гомеопатическом обществе — со снижением доходов населения. За три года цена на гомеопатические средства выросла на 11,5 процента, до 469 рублей за упаковку. lenta.ru »

2019-7-11 10:59

«Россия 1» показала сюжет о пользе гомеопатии, признанной лженаукой

На телеканале Россия 1 в программе Утро России вышел сюжет о пользе гомеопатии, которую в 2017 году Российская академия наук официально признала лженаукой znak.com »

2018-12-24 17:04

На «России 1» рассказали об эффективности гомеопатии, признанной РАН лженаукой

МОСКВА, 23 декабря, ФедералПресс. В субботней передаче «Утро России» на канале «Россия 1» корреспонденты Елена Николаева и Денис Стойков, а также эксперт Инесса Миненко заявили, что популярность гомеопатии растет, а ее эффективность в лечении научно доказана. fedpress.ru »

2018-12-23 16:24

ВЦИОМ: никаких препятствий для использования гомеопатии нет

Управление по закупкам вооружений и военной техники южнокорейского министерства обороны сообщили, что ракеты SM-2 закупят для строящихся боевых кораблей класса KDX-III Batch-II tass.ru »

2018-12-7 10:28

ВЦИОМ выяснил отношение россиян к гомеопатии

В 2018 году наши сограждане стали позитивнее относиться к использованию гомеопатических препаратов. Но несмотря на это, отрицательно к практике применения гомеопатии относятся 40% респондентов. Четверть россиян (25%) хоть раз в жизни проходили лечение гомеопатическими препаратами, при этом более 40% предпочитают исключительно медикаментозное лечение. life.ru »

2018-12-4 15:34

В России увеличилось число людей, негативно относящихся к гомеопатии

При этом почти 5% сограждан относятся к применению подобных препаратов положительно. Число россиян, которые негативно относятся к гомеопатии, увеличилось в 2018 году. Об этом рассказал руководитель управления социально-политических исследований ВЦИОМ Кирилл Родин. Читать далее... life.ru »

2018-12-4 15:34

«Научный инквизитор» Александр Панчин рассказал о «реестре магов», гомеопатии и освящении космических кораблей

По словам члена комиссии РАН по борьбе с лженаукой, проникновение лженаучных идей в общество напоминает вирусную инфекцию или развитие раковой опухоли — на определенном этапе может оказаться поздно. riafan.ru »

2018-12-4 12:04

Это фиаско. Учёные нанесли гомеопатам удар на 227 млн рублей

В эффективность гомеопатии верит всё меньше россиян. Такой вывод можно сделать, если проанализировать данные о продажах гомеопатических препаратов за последнее время. По данным аналитической компании DSM Group, за первые шесть месяцев 2018 года в российских аптеках продали на 500 тысяч упаковок с "сахарными шариками" меньше, чем за такой же период прошлого года. life.ru »

2018-8-10 08:00

Песец гомеопатии. Авторы «нарисованных» диссертаций проиграли принципиальный иск в споре с комиссией РАН по лженауке

Авторы «нарисованных» диссертаций, например, о нетрадиционном лечении пушных животных, проиграли принципиальный иск в споре с комиссией РАН по лженауке novayagazeta.ru »

2018-8-3 01:34

Выживаемость онкобольных сокращается в два раза при использовании в лечении гомеопатии

Пациенты отказываются следовать рекомендациям врачей из-за боязни побочных эффектов и недоверия к фармацевтическим корпорациям tass.ru »

2018-7-25 17:58

Александр Панчин, Пресс-релиз-активность и ребрендинг гомеопатии

Авторы не умеют делать рандомизацию, ослепление и статистический анализ, регулярно скрывают от рецензентов конфликт интересов, заявляют, что эффекты существуют даже там, где данные свидетельствуют об обратном... echo.msk.ru »

2017-12-9 16:24

ВЦИОМ изучил мнение россиян об эффективности гомеопатии

Около двух третей россиян, применявших гомеопатические средства, высоко оценивают эффективность метода лечения, свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). vz.ru »

2017-11-23 14:59

Член комиссии РАН связал рост продаж гомеопатии с подачей информации в СМИ

Рост продаж гомеопатических препаратов связан с некорректной подачей информации в СМИ, заявил в беседе с НСН член комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН Александр Панчин. Читать далее russian.rt.com »

2017-6-24 22:48

Эксперт заявил о неискоренимости тяги россиян к астрологии и гомеопатии

Профессор факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ, доктор биологических наук Михаил Гельфанд заявил, что нет никаких научных доказательств действенности гомеопатии.
Читать далее russian.rt.com »

2017-6-24 21:46

Пора лечиться: правительство просят запретить рекламу гомеопатии в государственных СМИ

Запретить госзакупки гомеопатических препаратов, а также их рекламу в СМИ, финансируемых государством, и обязать аптеки продавать гомеопатию только на специальном стенде с соответствующей надписью предлагает правительству член Координационного совета при Минздраве и Экспертного совета при ФАС Сергей Сушинский. russian.rt.com »

2017-3-31 14:52

Народной медицине в России доверяют больше, чем гомеопатии

Специалисты «Левада-Центра» провели исследование для того, чтобы выяснить, как россияне относятся к медицине, включая нетрадиционные методы лечения. mirnov.ru »

2017-3-13 09:25

Юлия Ветренная, Меморандум о гомеопатии как способ заработать

Вы слышите «Гомеопатия как лженаука!», а я слышу звон монет. После придания огласки данной теме, народ зашевелился, кто в дискуссиях, а кто рванул в аптеки - быстрее покупать любимые препараты, вдруг пропадут... echo.msk.ru »

2017-2-20 14:22

ВЦИОМ узнал мнение россиян о запрете гомеопатии

Мнения россиян по поводу идеи запрета гомеопатии разделились поровну: и за, и против решения РАН выступают 46% россиян, при этом прибегали к гомеопатии 23% граждан, следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). vz.ru »

2017-2-14 08:20

"Объяснить не могу, а отринуть не смею": говоря о гомеопатии, Скворцова процитировала Бехтерева

Комиссия по лженауке Российской академии наук признала гомеопатию лженаукой. Это не значит, что белые сахарные шарики будут запрещены, - их можно будет по-прежнему покупать и глотать. vesti.ru »

2017-2-12 21:00

Онищенко разъяснил суть меморандума о гомеопатии

Меморандум о признании гомеопатии лженаукой ничего не запрещает. Об этом в интервью программе "Вести в субботу" заявил бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко. "Если его почитать, то вполне вменяемый документ, он ничего не предлагает ни запретить, ни закрыть. utro.ru »

2017-2-11 12:37

"ДП" изучил рынки гомеопатии, нетрадиционной медицины и различных эзотерических услуг

После того как Российская академия наук выпустила меморандум, в котором гомеопатия приравнивается к лженауке, "ДП" попробовал изучить этот рынок. А заодно и рынки нетрадиционной медицины и различных эзотерических услуг. dp.ru »

2017-2-10 21:46

Есть ли будущее у оциллококцинума и других «блокбастеров» гомеопатии

Академия наук обрушилась на гомеопатию. На фоне тотального нашествия всевозможных оккультных учений это выглядит забавно: объем продаж гомеопатических средств не превышает и 1% в общем объеме лекарственного оборота. versia.ru »

2017-2-10 15:51

Минздрав готов к беспристрастному обсуждению гомеопатии со всеми заинтересованными лицами

Министерство здравоохранения России намерено беспристрастно и спокойно обсудить проблему гомеопатии со всеми заинтересованными сторонами, заявила глава ведомства Вероника Скворцова.
Читать далее russian.rt.com »

2017-2-10 15:43

В МГД назвали преступлением предложение отказаться от гомеопатии

Глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова назвала преступлением предложение РАН отказаться от применения гомеопатии при лечении граждан. Об этом она сообщила агентству "Москва". "На самом деле ... regions.ru »

2017-2-10 14:35

Общество: РАН продолжит наступление на лженауку

Следующими целями комиссии РАН по лженауке должны стать астрология и отрицание ВИЧ. В итоге могут возникнуть скандалы куда громче нынешнего, вызванного тем, что ко лженаукам отнесли гомеопатию. vz.ru »

2017-2-9 20:05

Комиссия РАН: За двести лет изучения гомеопатии не нашлось ни одного подтверждения ее эффективности

«Над меморандумом работало более 30 человек, в том числе 20 представителей медицинской сферы. Однако сам меморандум был междисциплинарным. Мы не первая организация, которая заявила о неэффективности гомеопатии Исследования гомеопатов не подтверждаются уже более 200 лет. nsn.fm »

2017-2-9 12:15

Академики против лженауки. Почему РАН обрушилась на гомеопатию

Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме РАН опубликовала меморандум «О лженаучности гомеопатии». В нем ученые утверждают, что следует рассматривать гомеопатию как совершенно ненаучный метод в медицине, и рекомендуют ведомствам оградить граждан от недобросовестной рекламы гомеопатических средств и изъять их из государственных лечебных учреждений. Чего добивается РАН этим меморандумом и каковы могут быть причины его возникновения? kapital-rus.ru »

2017-2-9 08:43

Соавтор меморандума о лженаучности гомеопатии Рощин уволен из НИИ Минздрава

Ведущий научный сотрудник минздравовского ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения Денис Рощин уволен с работы за участие в подготовке меморандума РАН "О лженаучности гомеопатии". Такую причину увольнения медику назвали в отделе кадров, хотя в приказе говорится, что Рощин уходит по собственному желанию. grani.ru »

2017-2-7 21:28

За лженаучность гомеопатии стали увольнять

Один из авторов меморандума о признании гомеопатии лженаукой Денис Рощин получил приказ об увольнении из Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России, где он занимал должность ведущего научного сотрудника, сообщил сам ученый Агентству «Москва». nsn.fm »

2017-2-7 20:22