Результатов: 131

Евгений Гонтмахер: Продуктовые карточки - это мировая практика, ничего страшного в этом нет

На днях выяснилось, что правительство планирует объединить ПФР и ФСС в одну структуру. Несколько лет назад экономисты написали доклад, где предложили объединить все три фонда (вместе с ФОМС) — создать единый страховой фонд. argumenti.ru »

2022-2-2 18:21

«У нас нет элементов плановой экономики, у нас модель латиноамериканского типа». Экономист Евгений Гонтмахер — о последствиях ельцинских реформ, причинах инфляции и современном госкапитализме ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ)

«Несмотря на то, что у нас в 1991-м была фактически революция, в России так и не произошло реформы государства. Оказалось, что те родовые черты, которые сформировались в советское время, остались, главная из которых — чрезмерное участие государства в экономике. slon.ru »

2022-1-28 08:00

Экономист Гонтмахер: накопительная схема обеспечит россиянам достойную пенсию

Пенсионная система напрямую связана с экономикой страны. Поскольку она сейчас не растет, равно как и зарплаты, то ждать повышения пенсии не приходится. Таким мнением в беседе с «Московским комсомольцем» поделился доктор экономических наук, профессор ВШЭ Евгений Гонтмахер. nation-news.ru »

2022-1-5 11:22

Евгений Гонтмахер, Черта нищеты: с бедностью в России борются путем статистических манипуляций

Если раньше расчет масштабов бедности в стране был неполный из-за использования устаревшего инструмента под названием «прожиточный минимум», но понятный любому интересующемуся, то теперь в этом нагромождении «базовых границ» теряется суть проблемы... echo.msk.ru »

2021-12-15 23:53

Евгений Гонтмахер, В данные Росстата о росте цен поверить оказалось невозможно

Очень важно ввести в официальный оборот дополнительные параметры инфляции для проведения индексации пенсий и других социальных выплат. Сейчас для этого используется цифра, которая явно занижает реальный рост цен... echo.msk.ru »

2021-10-1 22:47

Евгений Гонтмахер, Не забыть Беларусь

Как показывают опросы, среди белорусов постепенно меняется отношение к России. Да, пока большинство считает нашу страну дружественной, но с каждым днем продолжения официальной поддержки Лукашенко и фактического молчания нашего гражданского общества это большинство тает... echo.msk.ru »

2021-7-16 23:10

Евгений Гонтмахер, Моя ложка дегтя

Упоминание Мишустиным 400 тыс. находящихся в нищете беременных женщин – это признак глубокого и системного социального неблагополучия, о котором никто с таким высоких трибун не говорит, ограничиваясь лишь раздачей символических подачек... echo.msk.ru »

2021-6-25 22:46

Евгений Гонтмахер, Рецепт от бедности: как решить проблему малоимущих россиян

Если адресно помогать только тем, кто попал в крайнюю бедность, то почему будет обделено оставшееся большинство малообеспеченных? На всех нет денег?.. echo.msk.ru »

2021-6-3 20:20

Евгений Гонтмахер, Конец СССР: три вопроса без ответов

Российское общество, включая его политическую элиту, похоже, снова, как и в юбилейном 2017 году, не хочет дать самому себе ответы на три принципиальных вопроса, имеющих прямое отношение к нашему будущему... echo.msk.ru »

2021-4-8 19:58

Евгений Гонтмахер, «Выписал себе все премии, а подчиненные нищенствуют»

Самоуправление и общественный контроль — вот краеугольные камни давно назревшей реформы оплаты труда бюджетников. Тогда и вливаемые в эту важнейшую сферу немаленькие деньги будут давать несравненно более высокую социальную отдачу... echo.msk.ru »

2021-3-17 20:59

Евгений Гонтмахер, Возьмут ли Россию в будущее?

Надо не мешать молодым стихийно или осознанно объединяться ради решения проблем своего дома, микрорайона, города, голосовать за тех из них, кто хочет стать муниципальным депутатом или пойти на работу в местную власть... echo.msk.ru »

2021-3-6 21:02

Евгений Гонтмахер, Светлая Россия будущего — без нынешней власти

Главное — полная потеря доверия к государству со стороны самого перспективного слоя общества — людей в возрасте до 40–45 лет. А ведь экономический рост XXI в. в России создадут именно они... echo.msk.ru »

2021-1-24 23:51

Евгений Гонтмахер, Россия теряет Белоруссию

Очевидно, что кто бы ни пришел к власти в Белоруссии после Лукашенко, он или они не будут настроены поддерживать с Россией партнерские отношения. В лучшем случае речь пойдет о мирном сосуществовании двух некогда дружественных («братских») стран... echo.msk.ru »

2021-1-7 17:32

Евгений Гонтмахер, Россия должна добиться ухода Александра Лукашенко

Это может подтолкнуть Лукашенко к официальной передаче власти кому-то из ближайшего окружения – премьер-министру, председателю парламента, верховного суда... echo.msk.ru »

2020-11-3 19:02

Евгений Гонтмахер, Открытое письмо экономистов к общественности Беларуси

Экономические власти не должны злоупотреблять своими инструментами для создания краткосрочных иллюзий экономического благополучия, за которые придется расплачиваться впоследствии потерями благосостояния и финансовыми катаклизмами... echo.msk.ru »

2020-10-29 18:18

Евгений Гонтмахер, Открытое письмо экономистов к общественности Беларуси

Экономические власти не должны злоупотреблять своими инструментами для создания краткосрочных иллюзий экономического благополучия, за которые придется расплачиваться впоследствии потерями благосостояния и финансовыми катаклизмами... echo.msk.ru »

2020-10-28 18:18

Евгений Гонтмахер: "После 2014 года ощущение социальной перспективы ушло"

Счетная палата предупреждает: под угрозой выполнение поставленной президентом задачи снизить уровень бедности в стране к 2030 году вдвое economics.mk.ru »

2020-9-26 18:17

Евгений Гонтмахер, Молодежь против стареющих элит: что ждет Белоруссию и Россию

Несменяемая, а значит, и физически стареющая власть во всех этих трех странах думала, что и подрастающее поколение спокойно включится в этот устоявшийся порядок. Но что-то пошло не так... echo.msk.ru »

2020-9-8 21:15

Евгений Гонтмахер, Давайте на минутку поставим себя на место Александра Лукашенко

Запад фактически не признал Лукашенко легитимным избранным Президентом. Владимир Путин после официального поздравления 10 августа все остальное время хранит молчание по поводу белорусских событий... echo.msk.ru »

2020-8-19 22:31

Евгений Гонтмахер, Беларусские уроки для России

Двигателями протеста стали «миллениалы» - люди, выросшие в эти 26 долгих лет правления Лукашенко. Им 25-40 лет, они не жили в Советском Союзе, зато постоянно посещают Польшу и Литву... echo.msk.ru »

2020-8-16 19:41

Евгений Гонтмахер, Россия превратится в ГДР: тенденции социально-экономического развития страны настораживают

Альтернативные оценки, которые показывают, что всё большая часть россиян смело может быть отнесена к бедному сословию, не публикуют или объявляют происками внутренних и внешних врагов... echo.msk.ru »

2020-8-2 15:49

Евгений Гонтмахер, «Миллениалы» станут драйвером политических реформ

Начнется очередной этап глобализации, построенный не на преодолении «госграниц», а на системах расселения людей, вне зависимости от их гражданства... echo.msk.ru »

2020-5-28 14:25

Евгений Гонтмахер, «Бюджетные затраты на медицину нужно увеличить в два раза». Процент на здоровье

Российское здравоохранение нуждается в авральных мерах и весьма значительных дополнительных финансовых вливаниях для борьбы с эпидемией. Но, может быть, когда коронавирус отступит, все вернется на круги своя? Думаю, что нет... echo.msk.ru »

2020-5-21 21:31

Евгений Гонтмахер, Россия после вируса. О том, почему власть может столкнуться с кризисом доверия после эпидемии

Им не нужны реформы. Только в кошмарных снах они представляют независимый суд, политическую конкуренцию, мощное местное самоуправление, свободные СМИ. А ведь только эти институты могут вывести Россию из тупика, усугубленного тяготами коронавирусной эпидемии... echo.msk.ru »

2020-5-14 16:59

Евгений Гонтмахер, 5 шагов в тишине. Об антикризисной программе Навального и реакции властей

Общество все больше разочаровывается в действиях власти в этой экстремальной ситуации. У многих сложилось стойкое ощущение, что там, «наверху», не владеют адекватной информацией о происходящем... echo.msk.ru »

2020-4-30 21:26

Евгений Гонтмахер, Запаса терпения больше нет. Внешняя невозмутимость «глубинного народа» — обманчива

Отсутствии очередей в обменники и банковской паники создает у власти иллюзию индифферентного отношения населения... echo.msk.ru »

2020-3-13 20:29

Евгений Гонтмахер, Кадры решают не всё. О подводных камнях политической встряски в России

Расчет делается на то, что выдернув на самый верх тех, кто президента видел только издалека, Владимир Путин получит корпус современных, эффективных, оперирующих с цифрой на «ты» управленцев, безмерно ему благодарных и преданных как отцу родному... echo.msk.ru »

2020-1-24 18:22

Евгений Гонтмахер, Прокатит ли такая нехитрая задумка?

Зачем закреплять в Конституции давно устаревшее понятие, имеющее весьма слабое отношение к реальной проблематике и не дающее возможности перейти к настоящей «адресности», о которой мечтает новый премьер Михаил Мишустин?.. echo.msk.ru »

2020-1-21 08:39

Евгений Гонтмахер, О чем скажет и о чем умолчит Путин в своем послании 2020

Для этого будет использоваться давно опробованный метод — раздача денег. Недаром же наращивали Фонд национального благосостояния (его название говорит само за себя!), обеспечивали хронический профицит федерального бюджета... echo.msk.ru »

2020-1-14 19:36

Евгений Гонтмахер, В России появилась новая модель общественного устройства: Феодализм 2.0

Самая разнообразная социология показывает, что наши люди хотят перемен, как в той знаменитой песне Виктора Цоя. Все больше надоедает так называемая стабильность, чем-то напоминающая приснопамятный застой... echo.msk.ru »

2019-11-27 18:13

Евгений Гонтмахер, Отказ от индексаций выплат работающим пенсионерам поставил вопрос о профпригодности правительства

Так и закрадывается мысль, что правительство либо не знает, как живут пожилые люди, либо просто профнепригодно (что, впрочем, вытекает из первого предположения)... echo.msk.ru »

2019-10-31 23:44

Евгений Гонтмахер, Четыре рецепта против увольнения врачей

Нужно менять основы организации здравоохранения в стране. Тут нужна широкая дискуссия — с участием и медицинских работников, и гражданского общества, и экспертов. На кону здоровье нации, а значит, и будущее России как передовой державы... echo.msk.ru »

2019-10-4 21:51

Евгений Гонтмахер, Система медико-социальной экспертизы нуждается в коренном реформировании

Можно оставить федеральное бюро МСЭ в Москве как центр, который разрабатывает методики, и как самая последняя инстанция, куда человек может обратиться, если он недоволен. Но вся эта вертикаль — излишняя... echo.msk.ru »

2019-9-20 16:19

Открытые медиа, Евгений Гонтмахер: Почему хорошо зарабатывающим гражданам в России не гарантирована безбедная старость?

Российская пенсионная система не соответствует практикам развитых стран: она настроена на уравниловку и не стимулирует легальный труд... echo.msk.ru »

2019-9-12 13:43

Назло бабушке. Евгений Гонтмахер — о промежуточных итогах пенсионной реформы в России

Евгений Гонтмахер — о промежуточных итогах пенсионной реформы в России: шесть миллионов неработающих людей, социальная апатия, всеобщая маргинализация novayagazeta.ru »

2019-9-9 23:48

Евгений Гонтмахер, Государству поставили диагноз: паралич

Взбудораженное население, неуклюже успокоить которое государство пытается массированной раздачей шашлыков под музыку попсы. Как известно, «хлеб и зрелища» даже в древнем Риме никак не гарантировали от внутренних смут и разбоев. Этот принцип только подталкивал тогдашний люд к ним... echo.msk.ru »

2019-9-4 17:59

Евгений Гонтмахер, Что не так с предложением Медведева о четырехдневной рабочей неделе?

Хочется еще раз удивиться степени упадка профессиональной квалификации тех, кто пытается у нас руководить рынком труда... echo.msk.ru »

2019-8-28 12:47