Результатов: 28

«Готланд всегда был важен». Швеция решила укрепить оборону острова, с которого можно обстреливать Россию

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон решил с партнерами по НАТО защитить остров Готланд, находящийся в Балтийском море, от России. По словам политика, на фоне «растущей милитаризации» Москвы укрепление данного участка суши, который нередко называют «огромным авианосцем», является первоочередной задачей. lenta.ru »

2024-3-12 16:11

Премьер-министр Швеции заявил о необходимости защищать остров Готланд от России

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон сообщил о решении, принятом совместно с партнерами по НАТО, защитить остров Готланд от России, пишет Financial Times. По его словам, остров станет одной из тем для обсуждения в рамках НАТО, передает РИА «Новости». vz.ru »

2024-3-12 14:19

В Швеции опасаются захвата Россией острова Готланд

Об этом говорится в докладе для руководства страны. В нем описывается гипотетическая ситуация военного конфликта с Россией, в случае отказа Швеции от вступления в НАТО. Эксперты допускают, что целью Москвы может стать остров Готланд - его захват позволит отрезать Швецию от морского сообщения с Финляндией, странами Балтии и Западной Европой. kapital-rus.ru »

2022-5-16 10:26

Шведские военные устроили учения на острове Готланд в ожидании «российского вторжения»

Подразделения шведских Вооруженных сил, собравшиеся на острове Готланд, начали совместные учения, пишут «Новости Швеции». По информации издания, в этих... rosbalt.ru »

2022-1-17 02:42

Швеция перебросила дополнительные силы для защиты острова Готланд

По словам начальника оперативного отдела Вооруженных сил Швеции Микаэля Клаэссона, "это не обязательно означает возросшую угрозу" tass.ru »

2022-1-15 17:11

Швеция укрепила защиту острова Готланд

Вооруженные силы Швеции перебросили на остров Готланд оперативное спецподразделение, входящее в состав полка из провинции Норботтен, говорится в пресс-релизе ВС. В сообщении говорилось, что переброска это реакция Швеции на обострение в отношениях между Россией и Украиной. vz.ru »

2022-1-15 16:35

SVT: спецназ ВС США проводит учения на шведском острове Готланд в Балтийском море

Подразделение специального назначения Вооруженных сил США проводит учения на шведском острове Готланд, который расположен в Балтийском море. Об этом сообщает телеканал SVT. riafan.ru »

2021-10-24 09:19

WT: Швеция мобилизует Готланд — чтобы отразить «российскую агрессию»

Швеция активно укрепляет свой военный потенциал, наращивая оборонный бюджет и восстанавливая воинские соединения как на острове Готланд, так и в континентальной части страны, пишет The Washington Times. russian.rt.com »

2020-11-7 17:55

Euronews: Швеция укрепляет Готланд, обвиняя Москву в агрессивных намерениях

Минобороны Швеции продолжает укреплять остров Готланд, который занимает стратегически важную позицию на Балтике. В начале сентября там прошли крупнейшие военные учения за последние десятилетия. Вместе с тем Стокгольм вновь обвиняет Москву в провокационном поведении и агрессивных намерениях, передаёт Euronews. russian.rt.com »

2020-10-1 12:25

В мире: Швеция намерена противостоять России с помощью жирафа

Новейшие системы ПВО намерена установить Швеция всего в 300 километрах от Калининграда, а также усилить гарнизон на острове Готланд и все это в ответ на агрессивные действия России. Насколько серьезно Стокгольм сможет увеличить свои оборонительные возможности и ради чего делаются подобные заявления? В российских источниках со ссылкой на шведские СМИ появились сообщения о якобы переброске на остров Готланд на Балтике «новейших систем» ПВО, что связывают с «обострением ситуации на Балтике из-за агрессивных действий России». vz.ru »

2019-7-2 13:15

N-TV: Швеция снова вооружает Готланд для защиты от России

В последнее время шведский Готланд был популярным местом, в основном, среди туристов, однако теперь остров вооружается: Швеция укрепляет своё военное присутствие в регионе. Как сообщает немецкий телеканал N-TV, это происходит на фоне возросшей напряжённости в отношениях с Россией и присоединения Крыма. russian.rt.com »

2019-4-22 22:55

Швеция спустила на воду модернизированную подлодку Готланд

Шведскую дизель-стирлинг-электрическую подлодку Готланд после модернизации спустили на воду на судоверфи в Карлскруне, сообщает ТТ. Гендиректор военно-промышленной компании Saab Хокан Буске на торжественной церемонии спуска субмарины заявил, что это свидетельствует о возвращении Швеции «на гребень волны». vz.ru »

2018-6-20 18:20

Премьер-министр Швеции предостерёг «соседей» от попыток захватить Готланд

Любое вражеское вторжение на Готланд дорого обойдётся захватчикам, заявил премьер-министр Швеции Стефан Лёвен во время посещения острова с инспекцией развёрнутого там воинского контингента, пишет Expressen. russian.rt.com »

2017-4-20 18:55

Экономика: Приход Трампа подействовал на Швецию отрезвляюще

Ключевой для России газопровод Северный поток - 2, похоже, преодолел очередное препятствие. Швеция одобрила использование одного из своих портов компанией Nord Stream 2 AG, которая занимается прокладкой трубы. vz.ru »

2017-1-31 18:55

Готланд не позволит использовать гавань Слите для "Северного потока-2"

Самоуправление шведского острова Готланд не позволит строителям использовать гавань Слите для прокладки "Северного потока-2" по дну моря. pronedra.ru »

2016-12-14 16:56

В мире: Для "противостояния русским" шведы возвращают оружие из музеев

В 2000 году Швеция переместилась в военный постмодернизм, сдав всю свою береговую артиллерию на склады и в музеи. Теперь королевство возвращается в модернизм, а его противокорабельная батарея передислоцирована из музея на берега острова Готланд. vz.ru »

2016-11-23 22:40

Швеция решила вернуть противокорабельные ракеты в Балтийское море

Швеция возвращает в строй противокорабельные ракеты времен холодной войны для укрепления передовых позиций в Балтийском море, сообщает The Times. Традиционно придерживающаяся политики нейтралитета, Швеция, по данным издания, «направляет ракетные системы Kustrobotbatteri 90» на грузовых автомашинах Scania на остров Готланд в Балтийском море. vz.ru »

2016-11-22 14:14

Антон Дмитриев, Гарнизон на острове Готланд и Украина

Нам нужно остановиться и понять – друзья, никому мы с вами не интересны и не нужны. Хватит врать и при малейшем кашле из ЕС или США биться в обмороках и кричать, что мы такие же... echo.msk.ru »

2016-9-27 18:19

SD: 150 солдат защитят шведский Готланд и «пошлют сигнал» соседям

150 пехотинцев будут размещены на шведском острове Готланд на полгода раньше, чем планировалось, сообщает Svenska Dagbladet. По словам верховного главнокомандующего Швеции Микаэля Бюдена, таким образом Швеция «посылает сигналы» как соседям, так и своим гражданам, которые теперь понимают, что шведские вооруженные силы не бездействуют. russian.rt.com »

2016-9-15 23:25

Шведская армия возвращается на Готланд

Швеция решила укрепить оперативные возможности своей армии, разместив на острове Готланд постоянную группу военнослужащих раньше запланированного срока. Как заявил главком Вооруженных сил Швеции Микаэль Бюден, это вызвано "аннексией" Крыма Россией, обострением ситуации на Украине и идущим в России перевооружением армии. utro.ru »

2016-9-14 16:57

Швеция вернула постоянные войска на остров Готланд в Балтийском море

Шведские вооруженные силы со среды будут вновь постоянно находится на острове Готланд в Балтийском море, такое решение принял главнокомандующий ВС страны Микаэл Бюден. 150 военных мотопехотной роты, проводившей учения на Готланде, получили приказ остаться там с 08. vz.ru »

2016-9-14 10:23