Результатов: 85

В профсоюзе учителей высказались против недопуска в школу не говорящих по-русски детей

В профсоюзе «Учитель» выразили несогласие с идеей недопуска неговорящих по-русски детей к учебному процессу. Ранее такие предложение высказал лидер «Справедливой... rosbalt.ru »

2024-2-8 20:33

Фадеев и Кравцов обсудили вопросы обучения не говорящих по-русски детей мигрантов

Глава СПЧ настаиваем на предварительном обучении не владеющих русским языком детей мигрантов в специализированных дошкольных центрах для снижения бюрократической нагрузки на школьных учителей tass.ru »

2024-1-17 16:11

Туристка из США расплакалась из-за говорящих на своем языке французов

Туристка из США поехала во Францию и призналась, что расплакалась из-за того, что не смогла общаться с говорившими на своем языке местными жителями. Она пожаловалась, что французы заставляют туристов «чувствовать себя плохо из-за незнания их языка», и заявила, что не будет рекомендовать Лион путешествующим в одиночку. lenta.ru »

2024-1-10 18:24

"Конченая!": Украинцы затравили экс-нардепа за жёсткий выпад о говорящих по-русски азовцах*

Социальные сети взорвались от возмущения после заявления экс-депутата Рады Ирины Фарион по поводу бойцов нацбатальона "Азов"*. Бывший нардеп заявила, что не считает украинцами азовцев*, которые позволяют себе говорить на русском языке. life.ru »

2023-11-6 16:21

На Украине потребовали "утилизировать" граждан, говорящих на русском языке

Русскоязычных жителей Украины, которые отказываются переходить на государственный язык, необходимо "утилизировать". Такое мнение в эфире одной из украинских программ высказала экс-депутат Рады и националистка Ирина Фарион. life.ru »

2023-10-29 10:44

Любовь не за горами: 5 говорящих примет, что романтические отношения скоро постучат в вашу дверь

Приближение изменений в личной жизни тоже можно ощутить заранее. Расскажем, по каким признакам это отследить. life.ru »

2023-10-9 09:00

Назван список говорящих о скором крахе отношений фраз

Семейный психотерапевт Кристина Вирро поделилась несколькими красноречивыми фразами, свидетельствующими, что отношения пары обречены. Одна из них — фраза «Я такой, какой есть». По ее мнению, подобные слова указывают на то, что человек совершенно не хочет меняться и работать над проблемами в браке. lenta.ru »

2023-9-26 13:27

Новую учительницу нашли для класса не говорящих по-русски детей

В Волгограде нашли новую учительницу для класса не говорящих по-русски детей. Об этом сообщила председатель комитета образования и науки Волгоградской области Лариса Савина, ее слова приводит РИА Новости. lenta.ru »

2023-9-2 15:10

В Волгограде опровергли факт отсутствия учителя в классе для плохо говорящих по-русски

В пресс-службе мэрии города заявили, что готовится обращение в прокуратуру по факту появления и распространения недостоверной информации tass.ru »

2023-9-2 13:03

В российской школе учительница отказалась от класса не говорящих по-русски детей

В одной из волгоградских школ классная руководительница отказалась от класса, в котором учились только дети мигрантов. Учительница оказалась единственным человеком в классе, который говорил по-русски. versia.ru »

2023-9-2 11:19

Волгоградская учительница отказалась от класса не говорящих по-русски детей

В Волгограде учительница одной из школ отказалась быть классным руководителем для детей, являющихся выходцами из стран СНГ и практически не говорящих по-русски social.mk.ru »

2023-9-2 10:59

Педагог из Волгограда отказалась учить детей, не говорящих по-русски

ВОЛГОГРАД, 2 сентября, ФедералПресс. В одной из школ Волгограда классный руководитель уволилась, так как никто из ее детей не говорил по-русски. fedpress.ru »

2023-9-2 10:18

Депутат правящей партии в Молдавии предложил штрафовать говорящих на русском языке

Василий Шоймару отметил, что "спустя 33 года после объявления суверенитета маленькая группа коллег в парламенте дискриминирует страну, где румынский язык является государственным" tass.ru »

2023-6-23 19:51

Поляки испугались нашествия говорящих по-русски украинцев

Украинские беженцы, проживающие в Польше, начали вызывать тревогу у местных жителей из-за речи на исключительно русском языке. Как заявил президент Союза украинцев в Польше Мирослав Скорка, поляки не понимают, почему граждане Украины за всю жизнь так и не выучили украинский язык. life.ru »

2023-6-12 07:12

Экс-советник главы Пентагона Макгрегор заявил о надменности и самообмане говорящих о слабости России

Вашингтон из-за надменности и самообмана давно имеет неверно представление о положении дел в России и собственном военном потенциале, заявил экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в интервью Youtube-каналу Judging Freedom. vz.ru »

2023-6-1 09:09

M&M's откажется от говорящих конфет в рекламе на неопределенное время

Бренд конфет M&M's (принадлежит Mars) перестанет использовать в рекламе персонажей spokescandies (говорящие конфеты). Об этом сообщила пресс-служба M&M's. news.mail.ru »

2023-1-24 11:05

Ульянов: у говорящих о "поглощении" Белоруссии Москвой стран Запада нет суверенитета

Постпред России отметил, что западные аналитики "не предоставляют доказательств актуальности своих утверждений" tass.ru »

2022-12-21 09:16

Песков счел безответственными людей, говорящих про ядерную эскалацию

Люди, которые говорят про ядерную эскалацию, ведут себя безответственно, уверен пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. На его взгляд, «на счет... rosbalt.ru »

2022-9-30 14:36

Кремль назвал безответственными говорящих о ядерной эскалации людей

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал безответственными говорящих о ядерной эскалации людей. «Послушайте, насчет ядерной эскалации говорят люди, которые ведут себя безответственно», — указал он. lenta.ru »

2022-9-30 12:21

В российской школе появился целый класс не говорящих по-русски детей мигрантов

В школе №33 Волгограда появился класс, в котором русский язык не является родным ни для одного из детей. Об этом сообщает портал V1. ru. Всего в школе было 14 таких детей, и их объединили в одну группу. lenta.ru »

2022-9-6 12:16

На Украине оштрафуют говорящих на русском чиновников

С 16 июля на Украине начнут штрафовать государственных служащих за использование русского языка. Отмечается, что в ходе мониторинга было выявлено несколько десятков нарушителей закона о государственном языке среди чиновников. lenta.ru »

2022-7-14 13:45

Байден собрался «покорить» говорящих по-испански американцев

Президент США Джо Байден собрался «покорить» испаноязычных американцев. Такое заявление он сделал в ходе своего выступления на празднике Синко де Майо. Комментируя то, что четверть американских детей и студентов говорят по-испански, он заговорил о планах «покорить» и «почтить» всех тех, кто «встал у него на пути». lenta.ru »

2022-5-7 19:41

Калужский прокурор предложил фиксировать не говорящих по-русски мигрантов на видео

Прокурор Калужской области Константин Жиляков выступил с призывом оснастить региональный миграционный центр видеорегистраторами social.mk.ru »

2022-2-12 18:08

В Казахстане заявили о большом количестве говорящих на арабском языке иностранцев в больницах

Член Национального Совета общественного доверия при президенте Казахстана Рахим Ошакбаев заявил, что в больницах страны проходят лечение много иностранных граждан. Более того, они говорят на арабском языке. tvzvezda.ru »

2022-1-7 19:17

Константин Косачёв, Два говорящих эпизода из международной повестки

Итак, "мир по-американски" в общих чертах прорисовывается достаточно четко: говорить можно только то, что соответствует "генеральной линии", а вместо международного права действуют внутренние акты США... echo.msk.ru »

2021-11-23 10:36

Песков призвал не ориентироваться на аналитиков, говорящих о пределах добычи у "Газпрома"

Компания поставляет в Европу ровно сколько газа, сколько у него просят, сообщили в Кремле tass.ru »

2021-11-18 12:47

Глава ДНР заявил о сигналах, говорящих о подготовке Украины к войне

Денис Пушилин высказал предположение о готовящейся провокации в связи с тем, что ВСУ стягивают силы и технику на южном направлении. life.ru »

2021-10-31 23:30

Тхостов о конфликтах в школах: от «говорящих голов» в педагогике надо избавляться

Чем живет сегодня современный учитель и как изменился его статус за прошедшие десятилетия, рассказал директор петербургского лицея 369 Константин Тхостов. riafan.ru »

2021-10-4 17:23

Говорящих по телефону автомобилистов начнут вычислять по камерам

Практика вычисления водителей, говорящих по мобильному телефону во время вождения, будет распространена на регионы России. Ранее видеофиксация использования мобильных телефонов за рулём практиковалась лишь в Москве. versia.ru »

2021-7-24 12:19

В России говорящих по телефону за рулем водителей начнут штрафовать по камерам

В России говорящих по телефону за рулем водителей начнут штрафовать по дорожным камерам. В ведомстве пояснили, что практика видеофиксации использования водителями телефонов за рулем ранее применялась только в Москве. lenta.ru »

2021-7-24 07:52

Роднина раскритиковала «говорящих гадости» в адрес футбольной сборной россиян

Трехкратная олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Ирина Роднина раскритиковала фанатов, в грубой форме высказывающих недовольство игрой сборной России на чемпионате Европы по футболу. По мнению Родниной, нужно поддерживать команду не только когда она побеждает, но и во время проигрышей. lenta.ru »

2021-6-13 14:53

На Украине представили методичку по доносам на говорящих по-русски продавцов

Уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Креминь предложил гражданам сообщать ему обо всех случаях нарушения закона об «украинизации» сферы услуг и присылать на почту жалобы с указанием личности не желающих говорить по-украински. lenta.ru »

2021-1-12 18:35

Путин поставил на место говорящих о "затухании" России политиков

Москва, 22 октября. Президент России Владимир Путин в ходе выступления на онлайн-заседании дискуссионного клуба Валдай резко ответил на вопрос об отказе от международных объединений. Об этом говорится в ТАСС. riafan.ru »

2020-10-22 18:06

Названы три признака, говорящих о скрытых проблемах со здоровьем

Сегодня артериальная гипертония (АГ) считается одним из факторов риска тяжелого течения коронавирусной инфекции и ее осложнений social.mk.ru »

2020-5-30 12:41

Война говорящих о «российской дезинформации»

«East StratCom — это элемент Европейской службы внешних связей (дипслужбы ЕС), заточенный на продвижение брюссельской позиции/пропаганды в Армении, Азербайджане, Белоруссии, Грузии, Молдавии и на Украине — странах, которые еврократы уже давно хотят перетянуть на свою орбиту, — а также в самой России. russian.rt.com »

2020-5-22 20:09

Онищенко об экспертах, говорящих о плато по коронавирусу: нахватались ереси

МОСКВА, 20 мая, ФедералПресс. Онищенко раскритиковал экспертов, которые говорят о плато по коронавирусу. Это выражение неверно. fedpress.ru »

2020-5-20 07:55

Львовский журналист Дроздов рассказал, как обманывает не говорящих на «мове» россиян

Дроздов говорит, что у него есть правило: подсказывать неверную дорогу, если к нему обращаются на русском языке. riafan.ru »

2020-5-3 01:32

Говорящих на русском языке украинских военных в Киеве назвали "москалями"

Бывший депутат Верховной рады Украины Ирина Фарион раскритиковала украинских силовиков, которые используют в своей речи русский язык. О том, что таких военных можно называть москалями, она заявила в эфире местного телевидения, сообщает "Украина.ру". Читать далее... life.ru »

2019-11-9 16:28

Как ваша речь может повлиять на вашу зарплату?

Новая статья профессора Джеффри Гроггера из Школы государственной политики Харриса показала, что работники с региональными особенностями речи получают более низкую заработную плату по сравнению с теми, кто говорит на основном языке.

«Несмотря на то, что лингвисты подробно изучили язык, относительно мало известно о том, как речь рабочего связана с его или ее заработной платой», - говорит Гроггер. «Изучая разные диалекты работников, мы обнаружили, что заработная плата тесно связана с их речевой структурой, а тем, кто говорит на основных диалектах, платят больше».

Почему основная речь более ценится в интенсивных взаимодействиях, менее понятно, так как различия в региональных особенностях речи остаются понятными для других говорящих на диалекте. Одним из возможных объяснений является дискриминация клиентов и коллег: данные социальной психологии говорят о том, что слушатели предпочитают обычную речь, что, в свою очередь, может ограничить возможности тех, кто говорит с другими акцентами.

Этот тип анализа речи может помочь раскрыть реалии о предрассудках и предубеждениях людей. Лингвисты показали, что слушатели обычно оценивают говорящих с акцентом, ниже, чем говорящих на стандартном языке, с точки зрения социально-экономического статуса, интеллекта и даже личной привлекательности.

Данные для исследования Гроггера взяты из аудиозаписей, собранных в ходе Национального продольного опроса молодежи 1997 года, который представляет собой крупное национальное репрезентативное групповое исследование поведения на рынке труда людей в возрасте 12-16 лет в 1997 году.

«Несмотря на то, что необходимо провести дополнительные исследования, похоже, что слушатели обычно предпочитают основной поток речи неосновному», - подвел итог Гроггер. «Это приводит к повышению заработной платы основных работников в высокоинтерактивных секторах».

Гроггер наблюдал аналогичную «сортировку профессий» в своем исследовании речи рабочих в Германии, стране с широким разбросом региональных диалектов, где работники, которые говорят с отличительным региональным акцентом, испытали сокращение заработной платы на величину, сопоставимую с гендерным разрывом в оплате труда. Кроме того, работники с отличительными региональными акцентами имели тенденцию отделяться от профессий, которые требуют высокого уровня контакта лицом к лицу, пишет phys.org.

«Наше исследование показывает, что феномен профессиональной сортировки выходит за пределы США и может быть универсальным. Независимо от местоположения, люди имеют твердые взгляды на речь других людей, и эти взгляды имеют экономические и социальные последствия», - добавляет Гроггер.

kapital-rus.ru »

2019-11-7 21:32

«Оппозиция» согнала на митинг-концерт темнокожих студентов, не говорящих по-русски

Не говорящие по-русски темнокожие студенты были замечены на митинге, который состоялся в субботу в Москве. riafan.ru »

2019-8-11 02:25