Результатов: 23

Митрополит обвинил главу Грузинской церкви в мужеложстве

В Грузинской православной церкви разворачивается скандал в связи с тем, что исключенный из состава Священного Синода митрополит Петрэ (Цаава) обвинил патриарха Илью Второго в мужеложстве, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2019-10-31 19:02

Грузинского священника из дела о цианиде отказались помиловать

Священнику Георгию Мамаладзе, осужденному в сентябре 2017 года на девять лет за попытку отравить секретаря патриарха Грузии, отказано в президентском помиловании, сообщили грузинские СМИ в среду, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2019-8-28 16:52

Представитель Киева обвинил российские СМИ в воздействии на Грузинскую церковь

Посол Украины в Грузии Игорь Долгов заявил о влиянии российских СМИ на позицию Грузинской православной церкви, которая откладывает рассмотрение вопроса признания автокефалии новой церкви, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2019-2-21 22:01

Грузинская церковь отказалась поспешно признавать автокефалию Украины

Грузинская Православная церковь не будет принимать поспешных решений по вопросу признания автокефалии Украинской церкви, сказано в заявлении ГПЦ в связи с визитом в страну делегации Вселенского Патриархата, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2019-1-30 08:43

Грузинский митрополит рассказал о проблемах украинской новой церкви

Грузинская православная церковь не должна спешить с признанием автокефалии Украинской церкви, заявил митрополит Ахалкалаки, Кумурдо и Кари отец Николоз, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2019-1-9 11:08

Синод ГПЦ намерен принять решение по украинской церкви на следующем заседании

О сроках проведения следующего заседания синода Грузинской православной церкви не сообщается tass.ru »

2018-12-28 08:52

Грузинская церковь не определилась с позицией по автокефалии УПЦ

Секретарь патриарха Грузии, протоиерей Михаил Ботковели заявил, что Грузинская православная церковь (ГПЦ) воздержится от высказывания своей позиции по поводу прекращения евхаристического общения Русской православной церкви (РПЦ) с Константинопольским патриархатом до заседания Священного синода ГПЦ. vz.ru »

2018-10-18 22:43

Грузинские СМИ рассказали о просьбе Кирилла к Илье Второму

Глава РПЦ Кирилл направил патриарху Грузии Илье Второму несколько писем, чтобы не допустить поддержки грузинским духовенством автокефалии Украинской церкви, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ. vz.ru »

2018-10-17 10:02

Патриарх Грузии рассказал спикеру Рады, когда ГПЦ определится по вопросу автокефалии Украины

Патриарх Грузии Илья Второй во время встречи в Тбилиси со спикером Верховной рады Андреем Парубием заявил, что ГПЦ на данном этапе будет воздерживаться от предварительных оценок, связанных с вопросом автокефалии Украинской церкви, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2018-10-6 15:10

ГПЦ: вопрос Украинской православной церкви должны решать Вселенский патриархат и РПЦ

В Грузинской православной церкви призвали воздержаться "от каких-либо заявлений в адрес руководителей патриархий и не поддаваться эмоциям" tass.ru »

2018-10-1 03:38

Киевские раскольники призвали Грузинскую церковь поддержать автокефалию Украины

Предстоятель непризнанной Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет призвал Грузинскую православную церковь поддержать Киев в решении вопроса автокефалии УПЦ КП, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2018-9-20 13:27

Госдеп обвинил грузинскую церковь в работе на Россию

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл заявил в Тбилиси, что из православной церкви косвенно исходит российское влияние, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2018-9-12 15:32

Грузинская церковь получила три письма про украинскую автокефалию

В Грузинскую православную церковь поступили три письма по поводу автокефалии украинской церкви от Вселенского патриархата, РПЦ и с Украины, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ. vz.ru »

2018-6-22 14:57

Политика: В Грузии поддержали антироссийскую мечту Порошенко

Планы Киева узаконить созданную на Украине раскольническую церковь впервые получили публичную поддержку зарубежных иерархов православия. Соответствующее заявление сделал член синода Грузинской православной церкви митрополит Петр он даже назвал назвал патриарха Московского Кирилла первоиерархом страны-завоевателя. vz.ru »

2018-6-21 20:30

В грузинском патриархате высказались за независимую украинскую церковь

Член Синода ГПЦ митрополит Петрэ после заседания в четверг заявил, что Украина должна иметь независимую автокефалию, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. Как сообщает телекомпания «Рустави-2», священнослужитель заявил, что «Украина, 40-миллионная независимая страна, конечно же, как я лично считаю, должна иметь независимую церковь». vz.ru »

2018-6-21 15:02

Грузинские священнослужители направились в Москву обсудить вопросы Абхазии и Южной Осетии

Делегация Грузинской православной церкви в пятницу направилась в Москву, чтобы 4 декабря принять участие в мероприятиях по случаю столетия восстановления патриаршества, а также обсудить вопросы Абхазии и Южной Осетии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2017-12-1 10:15

РПЦ и ГПЦ хотят создать комиссию по Абхазии

РПЦ и ГПЦ обсуждают вопрос создания совместной комиссии по Абхазии для возможного вклада в обсуждение и урегулирование проблемных вопросов, заявил секретарь патриарха Грузии Микаэл Ботковели, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2017-11-2 14:38

Политика: В грузинской церкви одобряют внутреннюю политику Москвы

Грузинские оппозиционеры предупреждают о русском десанте в Грузинской православной церкви и видят в этом опасность для страны. Глава ГПЦ Илия II ездил в Россию после событий 2008 года, однако насколько сильны связи между церквями и может ли Москва влиять на грузинскую паству в своих интересах? В Грузинской православной церкви (ГПЦ) есть очень сильный «российский десант», и в этом «опасность для развития страны». vz.ru »

2017-8-22 10:06

Оппозиция Грузии обвинила церковь в пророссийскости

В Грузинской Православной церкви (ГПЦ) есть очень сильный российский десант, это опасность для развития страны, заявил в пятницу лидер оппозиционной Республиканской партии, экс-депутат Давид Бердзенишвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2017-8-11 18:22

Главная прокуратура Грузии: Священник с цианидом арестован по подозрению в подготовке убийства

Священник Георгий Мамаладзе арестован в связи с подозрением в подготовке убийства, у него при обыске найден цианид, заявил главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе на брифинге, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2017-2-13 13:18

В ГПЦ объяснили отказ участвовать во Всеправославном соборе

Решение Священного синода Грузинской православной церкви отказаться от участия во Всеправославном соборе вызвано игнорированием Константинопольским патриархатом многих важных для нее вопросов, заявил митрополит Цилканский и Душетский … vestikavkaza.ru »

2016-6-11 11:17

ГПЦ не примет участие во Всеправославном соборе

Представители Грузинской православной церкви не примут участие в предстоящем 16-27 июня на Крите Всеправославном соборе. Подобное решение было принято сегодня на заседании Священного синода, прошедшем под председательством … vestikavkaza.ru »

2016-6-10 19:53

ГПЦ отказалась от Всеправославного собора

Грузинская православная церковь не будет участвовать во Всеправославном соборе. Такое решение принял Святой синод ГПЦ в Тбилиси под руководством католикоса-патриарха всея Грузии Илии Второго. Официальные причины отказа пока не названы. utro.ru »

2016-6-10 15:10