Результатов: 51

В МИФИ предсказали строение новых материалов на основе графена

Профессор Константин Катин отметил, что произойдет "настоящий бум" в этой области, сопровождающийся синтезом десятков аллотропов, уже через два-три года tass.ru »

2024-3-20 19:34

Физики открыли экзотический квантовый эффект в пятислойной "стопке" из графена

По словам американских исследователей, открытый ими феномен представляет собой аналог дробного квантового эффекта Холла tass.ru »

2024-2-21 19:12

Графен - как путь к чистой энергии

В 2004 году графен был открыт британскими учеными российского происхождения Андреем Геймом и Константином Новоселовым. Открытие предоставило миру новые возможности в использовании этого материала в различных областях. kapital-rus.ru »

2023-7-6 19:29

Разработана легкая и прочная татуировка из графена для лечения аритмии

Группа исследователей из Остина (США) разработала новый сердечный имплантат из графена толщиной примерно с прядь волос - своеобразную «татуировку», которая крепится прямо к сердцу. Устройство отслеживает и корректирует аномальные сердечные ритмы с помощью света, тем самым снижая необходимость в установке обычного кардиостимулятора. ridus.ru »

2023-4-19 17:49

Разработан самый тонкий в мире кардиостимулятор на основе графена

Ученые из Северо-Западного и Техасского университетов разработали самый тонкий в мире кардиостимулятор на основе графена. По словам авторов, устройство напоминает переводную татуировку, а по толщине не превышает небольшую прядь волос. lenta.ru »

2023-4-19 20:31

Петербургские учёные научились заживлять раны при помощи графена

Учёные из Санкт-Петербургского политехнического университета научились обходить весомое препятствие, которое возникает при попытке вылечить сложные раны электричеством. Дело в том, что электроды, соприкасающиеся с кожей, очень плохо биосовместимы, - и это неприятно, поскольку электрическое поле оказывает не только антимикробное, но и мощное заживляющее действие. ridus.ru »

2023-3-24 20:26

Neutrinovoltaic на базе графена - новые возможности энергогенерации

Вопросы энергетики и энергоснабжения занимают приоритетные позиции в экономической политике любого государства.

oko-planet.su »

2022-6-27 17:24

Оксид графена станет основой технологии для создания пресной воды

Уникальную технологию для очистки воды и воздуха от органических загрязнений разработали специалисты Центра компетенций НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества». riafan.ru »

2022-1-1 09:07

Синтез графена при комнатной температуре упрочнит композиты для аэрокосмоса

Метод позволит наносить мультиграфен на поверхность металлических порошков для создания 3D-композитов rusplt.ru »

2021-6-11 21:03

Графен поможет увеличить емкость жестких дисков на порядок

Ученые из Кембриджского университета показали, что использование графена в сочетании с новыми технологиями записи может обеспечить для жестких дисков плотность данных, превышающую 10 терабайт на квадратный дюйм. vesti.ru »

2021-6-8 10:16

Ученые использовали оксид графена для очистки вод от радиации

Исследователи из НИЦ Курчатовский институт создали материал для очистки вод от радиоактивных загрязнений. За основу они взяли оксид графена. nation-news.ru »

2020-12-28 23:37

Испытан графеновый парус для путешествий к другим звёздам

Учёные испытали парус из графена, предназначенный для космических кораблей. Испытания проходили в вакууме и невесомости. Под давлением лазерного луча устройство приобрело немалое ускорение. vesti.ru »

2020-5-20 17:02

Huawei отказалась от супераккумулятора из графена

Huawei официально опровергла информацию о том, что следующий смартфон бренда получит графеновую батарею. Представитель Huawei пояснил прессе, что новость о графеновых аккумуляторах в новых смартфонах оказалась ложной. lenta.ru »

2019-12-25 13:31

Ученые Сибирского отделения РАН открыли новые свойства графена

Специалисты Института ядерной физики для понимания высокой электропроводимости материала исследовали взаимодействие носителей его заряда между собой tass.ru »

2019-7-22 16:26

Пять способов полезного использования бактерий

На Земле существуют десятки тысяч бактерий. Но могут ли эти микроорганизмы помочь людям изменить мир? Вот пять способов полезного использования бактерий, которые разработали ученые разных стран, пишет The Guardian.

Изготовление графена
Ученые обнаружили способ использования бактерий для производства графена - наноматериала, состоящего из одного слоя атомов углерода с необычными свойствами. Графен является сильным, гибким и проводящим, с потенциалом произвести революцию в электронике, но его использование остается трудным.

«Для реальных приложений вам нужны большие объемы», - говорит профессор Энн С. Мейер из Университета Рочестера, Нью-Йорк.

Ее команда использовала бактерию под названием Shewenella для производства большого количества более тонкого, более стабильного графена.

Зачистка разливов нефти
После катастрофического разлива нефти BP в 2010 году ученые наблюдали многие виды бактерий, которые разрушали нефть, в том числе одну, ранее неизвестную науке. Разлив нефти был крупнейшим в истории: в Мексиканский залив было сброшено почти 5 млн баррелей нефти. Бактерии, которые пировали на нефтяных соединениях, сыграли важную роль в уменьшении воздействия разлива и могут быть использованы в случае любых будущих бедствий.

Обнаружение мышьяка
Ученые из Университета Эдинбурга разработали недорогой биосенсор, который использует бактерии для обнаружения небезопасных уровней мышьяка в питьевой воде. Загрязнение мышьяком представляет опасность для здоровья миллионов людей во всем мире, вызывая рак и смерть. Бактерии генетически спроектированы, чтобы флуоресцировать в присутствии мышьяка.

Уничтожение пластиковых отходов
В 2016 году японские ученые определили вид бактерии, которая питается ПЭТ - пластиком, используемым для изготовления одноразовых бутылок для напитков. Бактерии используют два фермента, чтобы разделить ПЭТ на два компонента, которые затем могут быть использованы для синтеза нового ПЭТ, снижая зависимость от ископаемого топлива и сокращая отходы пластика. В настоящее время ученые работают над оптимизацией этих ферментов, чтобы сделать переработку ПЭТ более эффективной.

Обнаружение опухолей
В 2015 году ученые Массачусетского технологического института, США использовали генетически модифицированные бактерии для обнаружения опухолей у мышей. Исследователи выдавали мышам безвредный штамм ГМ-бактерий, который при встрече с опухолью давал люминесцентный сигнал. Это свечение может быть обнаружено в моче и позволяет обнаруживать опухоли размером всего в один квадратный миллиметр. Ученые в конечном итоге стремятся применить этот метод диагностики к людям.

kapital-rus.ru »

2019-7-21 15:56

Американские ученые слепили снеговика из графена

Группа американских и тайваньских ученых слепила снеговика из графена. Как пишет издание Nature Communications, опят был проведен сотрудниками Северо-Западного университета США. riafan.ru »

2019-1-29 08:42

Новое свойство графена поможет повысить эффективность солнечных батарей

Ученые открыли механизм, с помощью которого можно контролировать генерацию фототока в электронейтральном материале tass.ru »

2019-1-16 18:32

Ученые разработали теорию применения графена для ускорения фотонных интегральных схем

Одним из результатов исследования также стало опровержение предсказанной ранее возможности усиления световых волн за счет изменения концентрации электронов tass.ru »

2019-1-14 12:26

Компания Ford собирается стать первым автопроизводителем в истории, который начнет применять графен в конструкции массовых автомобилей

Компания Ford собирается стать первым автопроизводителем в истории, который начнет применять графен в конструкции массовых автомобилей. Благодаря совсем небольшому количеству графена "Форды" станут легче и тише. oko-planet.su »

2018-10-24 17:05

Создан первый в мире беспилотник из графена

Инженеры Британского университета в Центральном Ланкашире презентовали первый беспилотник с крыльями из графена. Устройство Juno ("Юнона") также оснащено аккумуляторами, созданными на основе графена, сообщает Marketing Lancashire. life.ru »

2018-8-10 13:34

В продажу выйдет вечная куртка из графена

Британский бренд Vollebak анонсировал выход куртки, сделанной из графена. Ожидается, что одежда будет очень крепкой и лёгкой, передаёт Digital Trends. Компания заявила, что куртка, частично изготовленная из графена, будет доступна для покупки к концу этого лета. life.ru »

2018-7-18 12:56

Ученые разработали камуфляж из графена, скрывающий тепловое излучение

Команда научных сотрудников из Турции, Великобритании и США разработали камуфляж из графена, который позволяет скрыть тепловое излучение и может менять его интенсивность, не влияя на реальную температуру поверхности. riafan.ru »

2018-6-29 09:57

Огнеупорные обои из графена сами вызовут пожарных

Китайские учёные представили прототип обоев из графена, которые почти не горят и реагируют на открытый огонь. Исследование опубликовано в журнале ACS Nano. Обои изготовлены из нитей гидроксиапатита с интегрированными датчиками из оксида графена. life.ru »

2018-3-22 19:36

От умной одежды до зелёной энергетики: как использование графена изменит нашу жизнь

Изобретённому российскими учёными графену находят всё новые способы применения. Так, исследователям Северо-Западного университета (США) удалось сделать на основе этой сверхтонкой модификации углерода суперстойкую краску для волос. russian.rt.com »

2018-3-19 22:37

Ученые создали из графена безопасную краску для волос

В 2010 году за создание графена, обладающего уникальными физико-химическими свойствами, Нобелевскую премию по физике получили выходцы из России Константин Новоселов и Андрей Гейм. vm.ru »

2018-3-17 19:21

Ученые сделали из графена безопасную краску для волос

Ученые из США превратили графен в безопасную для здоровья краску для волос, обладающую невероятно глубоким угольным цветом и защищающую человека от разрядов статик. nation-news.ru »

2018-3-17 13:53

Создана нетоксичная краска для волос на основе графена

Нетоксичная краска для волос, которая не повреждает их структуру, а, напротив, защищает, да ещё выдерживает множество смываний? О таком женщины могут только мечтать, а учёные между тем воплощают эти мечты в реальность. vesti.ru »

2018-3-16 16:56

"Радионяня" на основе графена проследит за дыханием и пульсом младенцев

Специалисты создали датчик, на который возлагают большие надежды, поскольку, по их мнению, ему вполне "по зубам" уберечь малышей от синдрома внезапной детской смерти. Впрочем, пригодится он не только младенцам, но и спортсменам. vesti.ru »

2018-1-11 09:37

Специалисты Samsung разработали аккумулятор на основе графена

Специалисты Института передовых технологий Samsung разработали новый аккумулятор для мобильных телефонов на основе графена, синтезировав графеновые "шарики", которые помогут оптимизировать работу литий-ионных аккумуляторов. Емкость такого аккумулятора будет на 45% выше, чем у литий-полимерных аналогов, а батарея мобильного телефона на их основе будет полностью заряжаться за 12 минут, передает Интерфакс.

kapital-rus.ru »

2017-11-27 15:56

ФАНО/ Российские ученые напечатали из графена элементы электронных устройств будущего

Сотрудники Института физики полупроводников СО РАН разработали метод печати надежных устройств для гибкой электроники на 2D-принтере. Для этого они получили новый диэлектрический материал – фторированный графен. gospress.ru »

2017-10-18 11:15

Ученые все ближе к массовому производству графена

Тончайший в мире чудо-материал графен полученный еще в 2004 году в Манчестерском университете, до сих пор остается недоступным для коммерческого использования. А ведь он может и должен произвести революцию в мировой энергетике. oko-planet.su »

2017-5-26 09:06

И такое бывает: взрыв в лаборатории привёл к получению ведра графена

Физики объявили о взрывном – во всех смыслах – открытии, благодаря которому производство чудо-материала графена может выйти на новый уровень, заметно подешеветь и стать безопаснее. Оказывается, для получения материала будущего достаточно всего трёх компонентов. vesti.ru »

2017-2-3 18:20

Модные технологии: британцы создали платье из графена

Первое в мире платье из сверхтонкой модификации углерода — графена — представили британские дизайнеры. Создатели гордятся, что они первыми стали использовать этот материал в фэшн-индустрии. Раньше графен применялся только в промышленности, в том числе для создания скафандров для космонавтов. russian.rt.com »

2017-1-26 19:44

Физики продемонстрировали "врождённую" сверхпроводимость графена

Учёные впервые обнаружили скрытую способность графена проявлять сверхпроводящие свойства, причём сверхпроводящие свойства в данном случае особенные. Открытие ещё больше расширяет сферу применения революционного материала. vesti.ru »

2017-1-23 15:31

На основе графена создан материал в 10 раз прочнее стали

Группа американских ученых из Массачусетского технологического института создали сверхпрочный материал, в состав которого входит графен. Благодаря своим свойствам этот материал губчатой формы прочнее стали в 10 раз. lenta.ru »

2017-1-10 08:39

В Новосибирске придумали суперфлешку из графена

В Институте физики полупроводников имени А. В. Ржанова Сибирского отделения РАН выяснили, что флеш-память с использованием мультиграфена по быстродействию и времени хранения информации может превосходить аналоги, основанные на других материалах. lenta.ru »

2016-8-29 13:47

Создан искусственный атом из графена

Международная группа ученых из Австрии, Германии и Великобритании создала искусственный атом из графена. По словам физиков, четыре уровня, в которых может находиться электрон, позволят переключаться между различными квантовыми состояниями для хранения информации. lenta.ru »

2016-8-23 16:45

Оригами из графена: американцы создали самые тонкие в мире складки

Учёные смогли сложить пополам один слой графена. Звучит просто, но реализовать на практике манипуляции со столь миниатюрными и хрупкими объектами крайне сложно. Новая технология может найти применение при создании крошечных трёхмерных структур и гибких схем. vesti.ru »

2016-3-28 11:48